Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

И как вообще продлить горение без вреда для котла и дымохода ?

Только установкой Т.А.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только установкой Т.А.

а расход не слишком ли большой ?

 

 

Еще сам котел зарастает смолой. Клапан подмеса есть, на 55С. Дымоход 160мм, 7м, сэндвич. Температура подачи 70С. Поднимал до 85, смола не выгорает. Топлю сухими дровами, бук. Может быть из за того что тепло просто улетает в трубу ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а расход не слишком ли большой ? ?

Других вариантов сократить подходы к котлу нет.

Только Т.А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а расход не слишком ли большой ?

А где Вы указывали расход?

 

Добавлено через 6 минут

как вообще продлить горение без вреда для котла и дымохода ?

Можно следующую загрузку производить не сразу. Угли ещё долго тлеют. Но как прогорело шибер нужно прикрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы указывали расход?

Добавлено через 6 минут

 

Можно следующую загрузку производить не сразу. Угли ещё долго тлеют. Но как прогорело шибер нужно прикрыть.

 

 

При -5 на улице полная закладка дров прогорает за 2 часа. Это 15кг.

 

а можно ли прикрывать его после того как котел вышел на рабочую температуру (чтобы тепло не улетало в трубу)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а расход не слишком ли большой ?

 

 

Еще сам котел зарастает смолой. Клапан подмеса есть, на 55С. Дымоход 160мм, 7м, сэндвич. Температура подачи 70С. Поднимал до 85, смола не выгорает. Топлю сухими дровами, бук. Может быть из за того что тепло просто улетает в трубу ?

 

Дом на 100кв/м и Виадрус на 4 секции с дровами,вещи не совсем радостные.В топку однозначно загружается не больше 15кг дров и с 1кг в лучшем случае получается 2.5квт,а с заросшим теплообменником дай Бог, что б 2кВт получить.Вот и получается,Вы в среднем загружаете 10-15кг,а это 20-30кВт тепла на два часа горения.В час Вы имеете 10-15 кВт тепла.Они что при такой погоде соответствуют Вашим теплопотерям?Сомневаюсь.Вам правильно говорят,ставте ТА,и не какие манипуляциями с шибером Вам не помогут.У Вас котел и так сажей с дегдем оброс,а поджав шибер,ещё больше всё усугубится.Виадрус и вобще чугунки под уголь заточены,который сейчас чуть дешевле дневной электрики выходит.Но он реально Вас спасет от проблем с частыми подходами и обростанием котла.Да,и если покупать уголь,то не наш ДГ,а антрацит или СС угли.Сейчас появился какой то Казахстанский марки Д.Вроде получше нашего ДГ.Но идеал,это антрацит под этот котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а можно ли прикрывать его после того как котел вышел на рабочую температуру (чтобы тепло не улетало в трубу)?

Скользкий вопрос... С одной стороны может быть и много воздуха с которым уходит тепло, а может быть и мало- будет недожег газов. Много факторов. Пробуйте экспериментальным путем. Хорошо бы лямда-зонд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скользкий вопрос... С одной стороны может быть и много воздуха с которым уходит тепло, а может быть и мало- будет недожег газов. Много факторов. Пробуйте экспериментальным путем. Хорошо бы лямда-зонд.

может быть что из за этого будет конденсат, смола в дымоходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При -5 на улице полная закладка дров прогорает за 2 часа. Это 15кг.

 

И что? Бывает и быстрей. Но это не расход. Расход это сколько Вы тратите за сутки или другой период для поддержания достаточной температуры в помещении.

 

Добавлено через 5 минут

может быть что из за этого будет конденсат, смола в дымоходе?

Нужно контролировать температуру дымогазов. Но, думаю, в Вашем случае она будет довольно высокая. Недожег, конечно, больше коптит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 5 минут

 

Но, думаю, в Вашем случае она будет довольно высокая.

 

 

Сразу с котла идет метр не утепленного дымохода, то к нему не возможно притронутся....Даже когда котел набрал температуру.

 

 

 

Боюсь закрытием шибера не убить дымоход...

 

 

Вот думаю не поможет ли мне автоматика (вентилятор) в увеличение времени горения и избавиться от смол ?

Змінено користувачем joker270691
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а расход не слишком ли большой ?

 

Еще сам котел зарастает смолой. Клапан подмеса есть, на 55С. Дымоход 160мм, 7м, сэндвич. Температура подачи 70С. Поднимал до 85, смола не выгорает. Топлю сухими дровами, бук. Может быть из за того что тепло просто улетает в трубу ?

Как раз у этой чугуняки и есть проблемы с дымоходом и кпд хуже чем у стальных котлов. Тепло улетает в трубу. У нас некоторые умельцы переваривают выход дымохода с котла, немного продлевает горение. Даже у простого Данко горение 4-5 часов без буфера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу с котла идет метр не утепленного дымохода, то к нему не возможно притронутся....Даже когда котел набрал температуру.

 

 

 

Боюсь закрытием шибера не убить дымоход...

 

 

Вот думаю не поможет ли мне автоматика (вентилятор) в увеличение времени горения и избавиться от смол ?

1. Ну, как бы при прогретом котле и выхлоп погарячее...

2. Думаю, не убить, а чистить прийдеться.

3. Время горения и смолы это противоположные вещи. И сильно эти смолы Вас волнуют? Если плохой теплосьем,

то можно добавить теплообменник. А смолы в топке, наоборот, создадут лучшие условия для сгорания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз у этой чугуняки и есть проблемы с дымоходом и кпд хуже чем у стальных котлов. Тепло улетает в трубу. У нас некоторые умельцы переваривают выход дымохода с котла, немного продлевает горение. Даже у простого Данко горение 4-5 часов без буфера.

Поведайте тайну про чугуняку и проблему с дымоходом.Про КПД на дровах согласен,но каким боком у стальных котлов оно выше?У меня эта чугуняка горела на дровах и шесть часов,это разве показатель чего то?Можно купить котел с тройным запасом мощности и всем рассказывать, что на дровах он горит 8ч.А то что это режим полугорения,то уже как бы не в счет.Абсолютно глупо приводить примеры длительности работы котла.

 

Добавлено через 6 минут

1. Ну, как бы при прогретом котле и выхлоп погарячее...

2. Думаю, не убить, а чистить прийдеться.

3. Время горения и смолы это противоположные вещи. И сильно эти смолы Вас волнуют? Если плохой теплосьем,

то можно добавить теплообменник. А смолы в топке, наоборот, создадут лучшие условия для сгорания.

Смолы в топке лишь ухудшают теплоотдачу.Точнее убивают её наглуго!Да,теплообменник можно добавить,но образование смол тоже в два раза увеличится,как в самом доп теплообменнике так и в топке котла.Смолы образовываются от не качественного сжигания дров в задушенном режиме и их образование возможно из-за сырых дров.То что нам говорят,что они сухие,это не еще не факт

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что нам говорят,что они сухие,это не еще не факт

сушил их 2 года... Должны были высохнуть...

 

 

Как сделать чтобы их качественно сжигать ? поможет ли мне в этом автоматика ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сушил их 2 года... Должны были высохнуть...

 

 

Как сделать чтобы их качественно сжигать ? поможет ли мне в этом автоматика ?

 

Вам же два раза уже сказали - водяной теплоаккумулятор.

Тогда вы на полной мощности (без зажатого режима горения) сжигаете дрова, а тепло все попадает в бочку с водой, а потом постепенно с теплоаккумулятора дом забирает сколько надо тепла в данный момент.

 

Грубо в тонне воды вы сможете сохранить около 40кВт*ч энергии.

Это если бочку греть до +80С макс / 35С мин подача на радиаторы и теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же два раза уже сказали - водяной теплоаккумулятор.

Тогда вы на полной мощности (без зажатого режима горения) сжигаете дрова, а тепло все попадает в бочку с водой, а потом постепенно с теплоаккумулятора дом забирает сколько надо тепла в данный момент.

 

Грубо в тонне воды вы сможете сохранить около 40кВт*ч энергии.

Это если бочку греть до +80С макс / 35С мин подача на радиаторы и теплый пол.

80-35=45*1.161=52.2 кВт*ч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сушил их 2 года... Должны были высохнуть...

 

 

Как сделать чтобы их качественно сжигать ? поможет ли мне в этом автоматика ?

 

Нет,однозначно не поможет!У меня стоит надув на Виадрусе и когда небыло ТА,толку было ноль!Я не пойму почему так обильно заростает.Котел то не такой мощный.Вы по какому датчику определяете t°?Если по котловому,то он может врать в большую сторону и в итоге Вы будитн топить не на 65°,а на 50°-55°.Топили 100кВм 8ми секционным виадрусом и таких головняков не было.Скиньте фото топки и теплообменника и схемку обвязки.ТА га самом деле оч Вам поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Смолы в топке лишь ухудшают теплоотдачу.Точнее убивают её наглуго!

...тем самым поднимается температура в топке и создаются условия для полного сгорания топлива (даже сырых дров). И как я говорил выше, дополнительный теплосьем решит вопрос кпд.

 

Добавлено через 5 минут

Да,теплообменник можно добавить,но образование смол тоже в два раза увеличится,как в самом доп теплообменнике так и в топке котла.

В самом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел Виадрус на 4 секции. Дом 100кв.м При -5 на улице полная закладка дров прогорает за 2 часа.

Виадрус заточен под уголь, соотв. и дров в него влезает не шибко много.

Плюс без ТА дохрена этих дров тупо улетают в трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА га самом деле оч Вам поможет.

Слышал фины топят котел раз в неделю- ТА на 10м3 и мощность котла соответствующая. Это к тому что б понятней было в чем фишка ТА.

 

Добавлено через 6 минут

Виадрус заточен под уголь, соотв. и дров в него влезает не шибко много.

Плюс без ТА дохрена этих дров тупо улетают в трубу.

Ну, если за 2 часа прогорают на полном тапке то при чем здесь отсутствие ТА?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если за 2 часа прогорают на полном тапке то при чем здесь отсутствие ТА?

Виадрус на 4 секции - это мощность котла около 23 кВт. Дом 100м2, т.е.тепловая нагрузка в лучшем случае 10 кВт. При работе термостат прикрывает поддувало, котел уходит в режим тления, соотв. дрова в трубу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виадрус на 4 секции - это мощность котла около 23 кВт. Дом 100м2, т.е.тепловая нагрузка в лучшем случае 10 кВт. При работе термостат прикрывает поддувало, котел уходит в режим тления, соотв. дрова в трубу.

Но человек хочет ещё дымоход прикрывать...Хотя ТА показан в любом случае не факт, что некоторое ограничение воздуха будет вызывать тление. Тут как карта ляжет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80-35=45*1.161=52.2 кВт*ч.

 

Спасибо за точный расчет.

 

Значит я по памяти сказал вариант под радиаторы, при 80/45.

В любом случае 52.2 лучше чем 40, но рассчитывать лучше на 40, где-то недогрел... где-то не хватило закладки дров, или дом больше взял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то недогрел... где-то не хватило закладки дров, или дом больше взял.

можите прикидывать по этом калькулятору

nagrev24.ru/voda/

или скачайте

rgho.st/8S49BSXmX

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...тем самым поднимается температура в топке и создаются условия для полного сгорания топлива (даже сырых дров). И как я говорил выше, дополнительный теплосьем решит вопрос кпд.

 

Добавлено через 5 минут

 

В самом деле?

Да,на самом деле!У него сейчас как я понял это образование с избытком,а увеличив теплообменик или теплосъем, поддувало прикроется и котел уйдет в еще больший задушенный режим,что и приведет к бОльшим образованиям нарости на теплообменных поверхностях.Если б был ТА,то наростив теплообменник,получил бы тогда хороший прирост в КПД на дровах.Про хорошую эфекивность сгорания дров в обросшей смолами топке,то Вы для начала померяйте температуру дымогазов при обросшем теплообменнике и чистом.Так же при наличии ТА сравните количество полученного тепла в ТА.Вы выдаете свою гиподизу за истину.Я про топку в смолах и увеличение качества сжигания дров.

 

Добавлено через 9 минут

Слышал фины топят котел раз в неделю- ТА на 10м3 и мощность котла соответствующая. Это к тому что б понятней было в чем фишка ТА.

 

Добавлено через 6 минут

Ну, если за 2 часа прогорают на полном тапке то при чем здесь отсутствие ТА?

При том,что если котел топится набегами,то такладка и будет прогорать за пару часов.По этому я и говорил выше,что сравнивнивать котлы по длительности горения,очень даже не правильно.Давайте оставим эту фишку для продавцов котлов в магазине.Это их конек.Для начала нужно понимать теплопотери дома и как работает котел.То,что дрова двух годичной сушки,это уже пол дела выяснили.Мы даже не знаем точный рабочий режим котла и отбор тепла с него.

 

Добавлено через 3 минуты

Виадрус на 4 секции - это мощность котла около 23 кВт. Дом 100м2, т.е.тепловая нагрузка в лучшем случае 10 кВт. При работе термостат прикрывает поддувало, котел уходит в режим тления, соотв. дрова в трубу.

Все правильно,но из-за того,что котел угольный,то даже в паспорте указана его мощность на угле 24кВт,а на дровах помоему 15-17кВт.В реальности ещё меньше.В остальном Вы полностью правы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...