Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПОЛНОСТЬЮ автономный дом

Автономэнергострой

Рекомендовані повідомлення

Все же о нашем, есть упоминание "гибридного" инвертора, может я где-то не дочитал, шнайдеры xw, в отличии от юс3- гибридные, в чем?

Упоминал уже ранее, что в ксантрекса есть возможность генерации в сеть в отличии от US 3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упоминал уже ранее, что в ксантрекса есть возможность генерации в сеть в отличии от US 3.

 

Эко оно как, спасибо, эту функцию я недоглядел, будем смотреть. Интересно, о какой цифре генерации идет речь. Как говорится rtfm! Нужно скурить с него пару страниц :D гляди поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упоминал уже ранее, что в ксантрекса есть возможность генерации в сеть в отличии от US 3.

В краце, если в курсах, не по теме уж не серчайте, правильно ли я понимаю- тепловой насос, геотермальный раскол-вода, для того чтоб мне отопить 100м мне нужно на глубине от метра до двух на площади в 200м укапать трубу, типа теплого пола, и в идеале еще 15 % от мощности насоса, предусмотреть электрокотел?!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упоминал уже ранее, что в ксантрекса есть возможность генерации в сеть в отличии от US 3.

уточняйте какой именно Xantrex

я так понял Xantrex GT и Xantrex XW могут, а Xantrex SW - нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

panchmp, лично у меня Xantrex SW 3024 и в нём такая возможность есть, также интегрирован блок для управления бензогенератором..(невнимательно читаете сообщения этой темы, писал несколько ранее), за GT не знаю, нужно читать документацию..

По поводу генерации, полагаю она должна быть как номинальная мощность инвертора (и для этого совсем не обязательно иметь контроллер заряда - всё лишнее сливается в линию), нужно только правильно запрограммировать, также необходимо в этом случае реле отсечки в случае пропадания сети.

Я вчера вообще был удивлён тем, что наш местный РЭМ разрешил увеличить мощность потенциальным клиентам до 10 кВт на одну фазу (планируют установить два пятикиловатных инвертора, которые у них в наличии, панелей нет, но тем не менее они планируют оформить договор на "зеленку" к новому году, в чём я очень сильно сомневаюсь (хотя бы несколько штук установили, а то даже и не представляю какую генерацию инспектор облэнерго будет принимать в эксплуатацию)), да и по моему мнению это какие то аматоры, так как на мой вопрос где они собираются приобрести панели услышал ответ, что будут изготавливать самостоятельно.

Змінено користувачем tosat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

panchmp, лично у меня Xantrex SW 3024 и в нём такая возможность есть, также интегрирован блок для управления бензогенератором..(невнимательно читаете сообщения этой темы, писал несколько ранее)

Я как раз обратил внимание что у вас SW, а он не сетевой

 

Я еще раз перечитал доку и не нашел подверждения, что он сетвой.

Если не сложно, ткните меня в доку, где упоминаеться о том что Xantrex SW 3024 - сетевой инвертор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я еще раз перечитал доку и не нашел подверждения, что он сетвой.

А вы в доке нашли возможность продажи электричества ..? Если нет так напишу на какой странице найти.

Никто и не утверждал, что он чисто сетевой, но если эта возможность заложена, значит её можно использовать, правильнее его назвать гибридным, в приложениях к закону (где нарисована однолинейная схема) второй вариант как раз этот..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

Давайте рассмотрим все вопросы в порядке очереди:

Исходя из того, что я не располагаю достаточными денежными средствами, а также, что у меня однофазное подключение делал из того, что у меня было:

1.Итальянский сетевой инвертор Aros Sirio 3.1кВт, однофазный.

2.Панели прикупил до 2-х кВт (весной планирую ещё один добавить).

3.Гибридный инвертор Xantrex SW 3024, также контроллер заряда Xantrex XW MPPT-60-150 соответственно с аккумуляторами (сейчас используется только в качестве "большого" ИБП, позже планирую производить им дополнительную генерацию, посколько "зелёный" договор у меня на 5 кВт).

Если бы вы внимательно читали эту и смежные темы, были бы в курсе какую схему подключения использовать (ничего нового, всё уже давно придумано до нас:) ): www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3221034&postcount=65 , по первой ссылке этого сообщения есть различные варианты подключения, лично у меня вариант #2, исходя из наявного оборудования.

Всё что касается "зелёного" тарифа нужно брать из первоисточников: www3.nerc.gov.ua/index.php?id=11123 , внимательно изучите однолинейную схему (там есть примечания).

Но не всё так просто, как может показаться на первый взгляд, бюрократы у нас ещё те, лично у меня процесс подключения к сети занял почти три месяца, вот ссылка где описано как это всё происходило: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3192328&postcount=215 , но я не жалею, посколько аккумуляторы сейчас совсем не использую..

Также даю ещё одну свежую ссылку, где в общих чертах описан процесс подключения к сети: ecotown.com.ua/news/YAk-otrymaty-zelenyy-taryf-dlya-domohospodarstv-7-prostykh-krokiv/

P.S. Если вы не стеснены в средствах то по моему варианту подключения автономный инвертор может быть любой (даже US3 или 4, или же несколько на две или 3 фазы), но для более быстрой окупаемости системы советую увеличить мощность потребления до max. разрешённой (10 кВт) установив соответствующее количество панелей с 3-х фазным сетевым инвертором.

 

cсскромненько. и сколько всего денег ушло? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы в доке нашли возможность продажи электричества ..? Если нет так напишу на какой странице найти.

Никто и не утверждал, что он чисто сетевой, но если эта возможность заложена, значит её можно использовать, правильнее его назвать гибридным, в приложениях к закону (где нарисована однолинейная схема) второй вариант как раз этот..

 

я не придираюсь, а действительно пытаюсь разобраться

 

в моем понимание, только сетевой инвертор (и его гибриды) позволяют транслировать в сеть энергию

 

я нигде в доке не видел что он может транслировать энергию в сеть,

хотя читал что у вас эта схема уже работает

 

по этому и попросил ссылку на доку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем понимание, только сетевой инвертор (и его гибриды) позволяют транслировать в сеть энергию

 

я нигде в доке не видел что он может транслировать энергию в сеть,

хотя читал что у вас эта схема уже работает

 

по этому и попросил ссылку на доку

Значит плохая у вас дока, или вы в этом вопросе хорошо не разбираетесь..

Держите: www.inverta.ru/pdf/sw_manual_rus.pdf ,начиная со страницы 94, режим Sell, тоесть продажа энергии в сеть..

 

Добавлено через 23 минуты

cсскромненько. и сколько всего денег ушло? :o

С какой целъю интересуетесь ..?

Замечу лишь то, что раньше можно было купить за одну цену, сейчас стоит совсем другие деньги так как всё привязано к €

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера вообще был удивлён тем, что наш местный РЭМ разрешил увеличить мощность потенциальным клиентам до 10 кВт на одну фазу

Вы ошибаетесь мощность увеличить могут если есть свободные мощностя на ТП. Но 10 квт это три фазы. Если разрешили и дали счет, то в нем указана сума и сума должна соответствовать 3ф подключению. 1 ф. подключения 1 кВт мощности стоит дешевле чем 3ф. Максимальная мощность на одну фазу 5 кВт все что выше уже только 3 ф.

да и по моему мнению это какие то аматоры, так как на мой вопрос где они собираются приобрести панели услышал ответ, что будут изготавливать самостоятельно.

Я куплю для запуска себе заводские, но потом поменяю на самодельные, только из-за цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Но 10 квт это три фазы. Если разрешили и дали счет, то в нем указана сума и сума должна соответствовать 3ф подключению. 1 ф. подключения 1 кВт мощности стоит дешевле чем 3ф. Максимальная мощность на одну фазу 5 кВт все что выше уже только 3 ф.

Лично видел документы на потребляемую мощность у знакомого на 7 кВт, полагаю, если 5 кВт на одну, как вариант доплатить только за вторую (при условии, что два 5-ти кВт инвертора) дешевле получится., нащёт суммы не знаю, спрошу попозже у них, но то что одна фаза это точно, так как спрашивали у меня где я приобрёл однофазный счётчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, кто подскажет, сетевой инвертор трехфазный, конекст тл, включен по схеме после упс, не по зеленому тарифу, а для экономии расхода, тоесть, стабильный расход трехфазного котла. Когда пропадает фаза или весь свет, котел продолжает работать (электроника котла и циркуляционный насос на фазе упс). Будет ли домешивать сетевик по одной фазе (в сетевике есть опция наличие реактивных нагрузок) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, кто подскажет, сетевой инвертор трехфазный, конекст тл, включен по схеме после упс, не по зеленому тарифу, а для экономии расхода, тоесть, стабильный расход трехфазного котла. Когда пропадает фаза или весь свет, котел продолжает работать (электроника котла и циркуляционный насос на фазе упс). Будет ли домешивать сетевик по одной фазе (в сетевике есть опция наличие реактивных нагрузок) ?

сетевик работать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

проблема сейчас с интеграцией этого всего в существующую систему эл питания и протягивания разных проводов. у меня вся крыша это солнечный коллектор, места заняты. теперь думаю где разместиться СБ и как адаптировать в схему ДГ. так же пытаюсь понять что лучше и проще лепить трехфазку или однофазку в развитие. Вроде как трезфазка дороже но проще в интеграции, в общем вопросов к себе больше чем ответов. Потому и не выставляю, если на уровне концепции никто ничего не сказал, вряд ли кто полезет ковырять схемы.

то что сожгу, это не страшно починят, благо с этим проблем нет. Были бы запчасти. но вроде с этим тоже проблем нет.

Прошло некоторое время и мне интересно узнать получилось ли вас, какие результаты и главное: работает ли оно хорошо ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошло некоторое время и мне интересно узнать получилось ли вас, какие результаты и главное: работает ли оно хорошо ?

Начал собирать. Пока получается. Очень нравится. Пока работает инверто в режиме упса. Остальное еще не доехало с Минска и не куплены панели. Весной Буду проболжать. Да, 1000 параметров это хорошо. Для скептиков. Инструкции очень доходчивые и понятные. Настраиваю пока сам. Инвертор 2400-24 стека. Солнечный ( не доехавший) варио трак 65. Той же Конторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочеться создать именно автономный дом, не столько энергетически, сколько от всего этого бюрократического и постоянно дорожающего бреда в виде общения со всякями РЭСами, обл газами, прыгающими тарифами, матающими фиг куда знает счетчиками и их сверками, расчетов и перерасчетов и т.д.

Как мне нравится это высказывание!:beer:

Три года назад я начал такое, тоже идея была полностью автономного дома, теперь просто Счастлив! На досуге тоже хочу создать тему о своем "пути" к энерго-независимости!:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Отчитываюсь.

Собрал всю систему. инвертор 2400-24, контролер VT-65. 4 панели типа ЛДК ( китай в общем) по 250 ватт. АКБ 8 штук по 72 а/часа собранные в блоки по 24 вольта.

Средняя выработка в солнечный день в районе 4 квт. Но статистики мало так собрал все в кучу только неделю назад.

Для скептиков. 1000 настроек это очень мне нравится. Можно каждый параметр настроить под себя как нравится. При этом с завода идет вменяемая конфигурация которая позволяет начат работать и анализировать что менять. система запустилась без траблов. Главное иметь русскую инструкцию на выносной блок управления.

В системе есть простенькая аналитика, позволяющая проанализировать что и как происходило в предыдущие периоды.

Планирую доставить еще две панели и перейти к построению сетевой системы под зеленый тариф. Чем сейчас и занимаюсь. Бодаюсь с Обл энерго.

Из отрицательного.

Я не нашел у нас спецов по настройке данных систем. Ходил по всяческим выставкам и обращался в конторы, никак. Максимум предложили привезти за астрономические деньги и через 6 недель от заказа. Нов глаза никто не видел.

Все развитие останавливается на уровне сетевых простеньких китайцев или гибридов тех же китайцев.

Сетевые пробовал сам, не понравилось.

Гибриды китайские еще не пробовал.

Отсутствуют коммутационные и крепежные системы постоянного тока. как вырубать АКБ пока не нашел.

Вроде все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствуют коммутационные и крепежные системы постоянного тока. как вырубать АКБ пока не нашел.

---

Пока не нашли, можно их вырубать от ФЭП ночью (или днем, если спрятать панели от солнца), от инвертора - в любое время, если предварительно отключить всю нагрузку с высокой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Пока не нашли, можно их вырубать от ФЭП ночью (или днем, если спрятать панели от солнца), от инвертора - в любое время, если предварительно отключить всю нагрузку с высокой стороны.

Да в этом поблем нет. Инвертор сам коммутирует все. И отсекает и подключает. С высокой строны разъемы стоят. Можно просто разъединить.

Вопрос в выключателях большой мощности постоянного тока. Это пока дефицит. Поставлю предохранители. Уже куплены. Осталось перебрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё у нас есть, другой вопрос, что дорого: store.sun-ukraine.com.ua/razmykateli/

Лично у меня уже год стоит обыкновенный двополюсный автомат на 100 А, пока что работает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зачем такой дорогой брать. Я себе брал iek ПВР 160А за 300 грн с предохранителями. Сейчас подороже, но не намного. Но брать за 11000 это что-то.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Доброго вечера, друзья!

Автономия это конечно-же замечательно.. Внимательно изучая этот вопрос в инете, я обратил внимание что почти у всех концепция не совсем полная:)

С моей точки зрения, само понятие "дом в чистом поле"-это смертельно опасный риск.Имеются ввиду наши реалии:соседей практически нет, скорая или пожарная, (не дай Бог!) фиг доедут ежели чего, всяческие неблагонадёжные элементы-заходи кто хочешь.. Так ведь? Это-первое.

Второе. Почему уважаемые автономщики забывают упомянуть на чём именно они готовят пищу? и чем греют воду в межсезонье, скажем?

Солнца уже не хватает, коллекторы-ну, может быть.. хотя им ведь тоже энергия нужна на насос. Правильно?

С точки зрения науки, это всё может быть и интересно, но с точки зрения практики-непрактичная игрушка, стоящая как дом, капризная в обслуживании, и требующая глобально других бытовых привычек..

А нафига тогда дом? Пусть и автономный?

Можно поставить ветрогенератор на 5 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит такой ветрогенератор? (я имею ввиду ветрогенератор + вся система, что нужна для его функционирования?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...