Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ПОЛНОСТЬЮ автономный дом

Автономэнергострой

Рекомендовані повідомлення

Вам уже много посоветовали, отопление самое энергоемкое.

Поэтому топить сонцем только через ВОДУ(теплоноситель) самый экономический оправданый вариант (кпд выше), естествено ГВС.

В крыму сейчас реализовали практически ВАШ вариантт но без эликтричества на быт нужды.

По электричеству вариант решаемый , к сожалению при пользовании нужно полностью изменить испорченный цивилизацией менталитет.

Как уже упоминалось перейти на низковольтное оборудование постоянного тока.

Использовать энергию по определенным периодам и прочие примочки эконом жизни, то есть сесть на "энергетическую диету".

Если ВЫ на это готовы тогда ВПЕРЕД!

 

Добавлено через 6 минут

Если можете предоставить ВАШЕ видение по пользованию солнечной электроэнергии, без утюгов и электро чайников ,любой профессионал ВАМ сделает предложение с удовольствием. Естественно без огласки сумм на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Интересуют мысли, возможно имеющиеся рабочие решения по автономной электрофикации одноэтажного частного дома с мансардой (S первого этажа 150 м кв) (Киевская обл., Броварской район) для круглогодичного использования.

Возможности провести районную электросеть нет.

Готов рассмотреть коммерческие предложения с последующей покупкой

Спасибо!

А поставить ветро генератор? Или солнечные батареи, может быть дешевле сделать самому, чем искать подрядчика.:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А поставить ветро генератор?

---

На постоянной основе? Кроме неприятностей с соседями, атмосферным электричеством и неотвратимым износом механики, эта штука создает невыносимые условия для червяков и прочей живности в районе основания мачты. Другими словами, гробит естественное образование гумуса в почве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "невыносимые условия для червячков" это вы у Путина наслушались?

---

Нет. Этот дегенерат без понятия, что такое возобновляемые источники энергии и зачем они нужны.

Инфа из Канады, где за такую установку ветрогенератора дают по шее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме неприятностей с соседями, атмосферным электричеством и неотвратимым износом механики, эта штука создает невыносимые условия для червяков и прочей живности в районе основания мачты. Другими словами, гробит естественное образование гумуса в почве.

 

не курите по утрам :lol::lol::lol::lol:

 

П.С. узнайте у "червячков и прочей живности" при каком диаметре лопастей начинается у них глюк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут один обладатель ветряка, говорил что в генераторе при сильном ветре, горит дуга, ну или что не так, ибо звук как от дуговой сварки. На ответ, что такой звук создают сами лопасти не поверил, турбулентные потоки от летящего самолёта его на убедили. Предложил ему полезть и салом натереть лопасти. Через несколько дней позвонил, и сказал, что после сала звук пропал. Вентилятор китайский, лопасти из стекловолокна и какого то композита, похожего на пластик, но на вид корявые. Да лопасти создают инфразвуковые колебания, но это при большом диаметре и низких скоростях.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через несколько дней позвонил, и сказал, что после сала звук пропал.

---

А я ещё со школы в курсе. Что самое тихое и (поэтому) невероятно вкусное сало получается в Украине :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

А я ещё со школы в курсе. Что самое тихое и (поэтому) невероятно вкусное сало получается в Украине :flag1:

 

Не рекламируйте, а то вон уже полгода отбиться не можем:flag1:

 

А по сути вопроса, автономность возможна но придется умерить хотелки как в площади дома так и во всяких мощных приблудах в хозяйстве. Например дровяная плита будет на ура справляться с готовкой и частично, а может и полностью с отоплением и ГВС. Раньше в селах жили с 5 А пробками и без газа, да и сейчас у многих так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низковольтное оборудование постоянного тока

Кто владеет списком?:) Естественно, применительно к автономии....

И вот как жене объяснить, что любимый фен-только летом:)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот как жене объяснить, что любимый фен-только летом:)?

---

Предложить ей делать короткую стрижку при помощи 15 ваттного триммера. А если будет возражать, намекнуть на новую норковую шубку (примерно раз в три года), которая будет получаться из-за экономии автономной электроэнергии ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Предложить ей делать короткую стрижку при помощи 15 ваттного триммера. А если будет возражать, намекнуть на новую норковую шубку (примерно раз в три года), которая будет получаться из-за экономии автономной электроэнергии ;)

 

Учитывая стартовые капиталовложения и перспективы с периодичной заменой АКБ до шубы может и не дойти.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, очередная тема с профффесионалами. Две страницы ответов и ничего нельзя взять для себя. И никто даже не попытался ответить на вопрос или предложить вменяемый опросник.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, очередная тема с профффесионалами. Две страницы ответов и ничего нельзя взять для себя. И никто даже не попытался ответить на вопрос или предложить вменяемый опросник.

 

Уже сто раз профи давали свои предложения в аналогичных темах, когда жаждущий видит цену и понимает все "прелести" автономной жизни сразу как то попускает. Не забываем что все системы автономии требуют постоянного внимания и контроля, поставил и забыл не проходит.

Безусловно автономия возможна, но придется полностью переосмыслить и пересмотреть свой подход к условиям жизни, и выложить кругленькую сумму на старте, да и в процессе автономия стоит денег - шары не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сто раз профи давали свои предложения в аналогичных темах, когда жаждущий видит цену и понимает все "прелести" автономной жизни сразу как то попускает. Не забываем что все системы автономии требуют постоянного внимания и контроля, поставил и забыл не проходит.

Безусловно автономия возможна, но придется полностью переосмыслить и пересмотреть свой подход к условиям жизни, и выложить кругленькую сумму на старте, да и в процессе автономия стоит денег - шары не будет.

 

Да уж, тут Вы правы без условно. Только не нужно забывать о " рескачке рынка" и "решениях далеких от идеала" это о том что возможно человек может начать строить систему не полностью а реализовывать по частям.

Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на схемотехнику такого решения из тех ста раз одно. Я писал, сейчас интеересуюсь и пытаюсь сложить систему под себя. Пока туговато. То что нашел: 1)Самолюбование продавцов и рассказы что китайские инверторы которые они продают самые, самые ( возможно) . 2) не понимание сути гибридного инвертора и как следствие не способность построить систему под мои пожелания. Парадоксально, но даже из оборудования которое они продают.( xtender, может у кого есть опыт постороения сложных систем?) 3) о ступенчатом решении в наращивании систему речь не идет, здесь вообще ничего нет. ( пока не нашел никакой вменяемой схемы) Но я понимаю что что то пропускаю, и очень был бы благодарен, если действительно обсуждалось сто раз и я пропустил. Ткните , пожалуйста. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex@K, я себе строил автономку из расчета потребления 750кВт*ч в месяц. Электрическая часть мне обошлась 55-60к$(минимальная закупочная цена). Расчетная цена 1кВт*ч в районе 0,12-0,20$.

Если не хотите сильно экономить, то расход электричества у Вас будет от 300кВт*ч в месяц. Скорее от 500. Соответственно стоимость только электрической части будет от 40, по закупке. "Специалисты - установщики" обойдутся Вам еще в 10-20к.

Всё, что дешевле не будет работать осенью-зимой-весной. И будет часто ломаться.

А спрашивают у Вас примерное потребление и его структуру потому, что расчет начинается с конца - с потребления.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex@K, я себе строил автономку из расчета потребления 750кВт*ч в месяц. Электрическая часть мне обошлась 55-60к$(минимальная закупочная цена). Расчетная цена 1кВт*ч в районе 0,12-0,20$.

Если не хотите сильно экономить, то расход электричества у Вас будет от 300кВт*ч в месяц. Скорее от 500. Соответственно стоимость только электрической части будет от 40, по закупке. "Специалисты - установщики" обойдутся Вам еще в 10-20к.

Всё, что дешевле не будет работать осенью-зимой-весной. И будет часто ломаться.

А спрашивают у Вас примерное потребление и его структуру потому, что расчет начинается с конца - с потребления.

Спасибо что откликнулись. Топик стартер не я но мне интересна эта тема.

Потребление в старом доме на уровне 150-200 квт'ч в месяц. В новом планирую опустить до 100. Ну и резервирование.

Я хочу построить схему отвечающую следующим условиям( предварительно) 1) однофазная система с возможностью наращивания до 3-х фазной а также наращивание по фазам. Здесь дилемма. У меня один потребитель 3-х фазный ТН. И вопрос, либо резервировать его на дизеле, либо продать купить 1-но фазный ( как вариант переделать этот), либо строить трех фазную систему.

Насос вайлант. Под мои задачи мало подходит. У него закрытые мозги и нет возможности их отключить. В результате мне в системе нужно чтоб реагировал только на температуру в доме а он еще и анализирует наружную. То есть склоняюсь к варианту продажи. Остальная схема жизнеобеспечения потребляет 300-400 ватт.

2) излишки хочу передавать в сеть. Летом этого много и нужно утилизировать. В связи с этим встает вопрос о разделении на резервируемые потребители и не резервируемые. И как тогда питать не резервируемые если солнца много а центральной сети нет.

3) полная аналитика и возможность управления системой. К сожалению мои автоматчики не смогли мне помочь. Они не работали с такими устройствами.

А без этого это филькина грамота. Там будет что то происходить и мне будут вешать лапшу. Это пройденный этап на системе жизнеобеспечения и отопления дома.

Цена и стоимость вторична. Как говорит мой кореш одессит: " какая разница сколько стоит газ если его нет". Фраза образца 2006 года.

Сейчас идет речь о проектировании за которое я готов платить. Но очереди не наблюдаю. Попытки пообщаться заканчиваются вопросом:" кого позвать?"

Вот это и выводит.

А какие проблемы с надежностью оборудования. Я читал только хвалебные отзывы о xtendere может что то пропустил. На чем у Вас собрана система. И может Вы дадите контакты своих спецов в личку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, тут Вы правы без условно. Только не нужно забывать о " рескачке рынка" и "решениях далеких от идеала" это о том что возможно человек может начать строить систему не полностью а реализовывать по частям.

Если Вас не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылку на схемотехнику такого решения из тех ста раз одно. Я писал, сейчас интеересуюсь и пытаюсь сложить систему под себя. Пока туговато. То что нашел: 1)Самолюбование продавцов и рассказы что китайские инверторы которые они продают самые, самые ( возможно) . 2) не понимание сути гибридного инвертора и как следствие не способность построить систему под мои пожелания. Парадоксально, но даже из оборудования которое они продают.( xtender, может у кого есть опыт постороения сложных систем?) 3) о ступенчатом решении в наращивании систему речь не идет, здесь вообще ничего нет. ( пока не нашел никакой вменяемой схемы) Но я понимаю что что то пропускаю, и очень был бы благодарен, если действительно обсуждалось сто раз и я пропустил. Ткните , пожалуйста. Спасибо.

 

Я не занимаюсь солнечными система, так что вряд ли смогу Вам помочь, темой интересуюсь чтоб понимать уровень технологий и их возможности, мое мнение- при наличии сети дальше УПСа для котла, максимум генератора для критичных нагрузок смотреть не стоит. Пока не появится долгоиграющий аккумулятор и не увеличится выработка от панелей все это для ситуации когда сеть тянуть будет дороже. К тому же эти технологии не такие "зеленые" какими их рисуют.

1) Не нравятся наши продавцы обратитесь к европейским;

2) Что Вы вкладываете в понятие "гибридный инвертор" гибрид чего с чем?

3) Ступенчатое наращивание, не вижу проблемы, на форуме есть люди которые стартовали с пары панелей, и наращивали по мере финансовых и других возможностей, или Вы о чем?

Нарисованных схем не видел, мне достаточно для понимания словесного описания, попросите нарисуют,только что рисовать как подключить батарею через зарядное к панелям и навесить инвертор (четыре кубика и соединить их линиями)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не занимаюсь солнечными система, так что вряд ли смогу Вам помочь, темой интересуюсь чтоб понимать уровень технологий и их возможности, мое мнение- при наличии сети дальше УПСа для котла, максимум генератора для критичных нагрузок смотреть не стоит. Пока не появится долгоиграющий аккумулятор и не увеличится выработка от панелей все это для ситуации когда сеть тянуть будет дороже. К тому же эти технологии не такие "зеленые" какими их рисуют.

1) Не нравятся наши продавцы обратитесь к европейским;

2) Что Вы вкладываете в понятие "гибридный инвертор" гибрид чего с чем?

3) Ступенчатое наращивание, не вижу проблемы, на форуме есть люди которые стартовали с пары панелей, и наращивали по мере финансовых и других возможностей, или Вы о чем?

Нарисованных схем не видел, мне достаточно для понимания словесного описания, попросите нарисуют,только что рисовать как подключить батарею через зарядное к панелям и навесить инвертор (четыре кубика и соединить их линиями)

Спасибо за ответ.

1) обратился, ссылаются на инструкцию. Приходится обращаться в Россию там вроде есть с кем говорить. Парадокс у них есть газ и они занимаются этим. У нас нет и мы торгуемся:((

2) я не знаю на сколько возможно вставлять ссылки на сайт. А читать правила лень ( нарушать не хочу) есть такой сайт солнечный дом. Почитайте. Там много интересного и про гибридные инверторы тоже. Это другое совсем.

3) то же что и на второй вопрос.

Система не ограничивается работой контролеров солнечных батарей. Там все сложнее. Вот и ищу кто нарисует под меня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

1) обратился, ссылаются на инструкцию. Приходится обращаться в Россию там вроде есть с кем говорить. Парадокс у них есть газ и они занимаются этим. У нас нет и мы торгуемся:((

 

Парадокс в том что россия не газифицирована, при наличии газа, да и с электрикой у них проблемней, вот народ и спасает сам себя.

РС чего к нам полезли когда у себя порядка нету, больные вожди - горе народу.( это не Вам, так мысли в слух, новости как раз смотрю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex@K, если у Вас есть подключение к электросетям, может, вся эта зеленуха не сильно нужна?

Можете мне не верить, но продавать электричество в несколько раз дороже нормального тарифа вам никто не позволит. Это время ушло. И никогда не вернется. Скоро и в Европе прикроют это адское шапито. А по обычной цене, замучаетесь возмещать расходы.

 

PS И это, систему надо обслуживать и вообще, следить. Для этого надо, хоть немного шарить, а если шарить, то можно и самому собрать систему и, заодно, сэкономить на шараш-монтажниках. Лично я пошел по этому пути. Несколько лет читки профильных форумов творят чудеса.

PS2 У меня всё Ксантрекс. Приблуду для графиков и статистики брать не стал. Мне надо, чтобы работало, картинки и в инете можно посмотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alex@K, если у Вас есть подключение к электросетям, может, вся эта зеленуха не сильно нужна?

Можете мне не верить, но продавать электричество в несколько раз дороже нормального тарифа вам никто не позволит. Это время ушло. И никогда не вернется. Скоро и в Европе прикроют это адское шапито. А по обычной цене, замучаетесь возмещать расходы.

 

PS И это, систему надо обслуживать и вообще, следить. Для этого надо, хоть немного шарить, а если шарить, то можно и самому собрать систему и, заодно, сэкономить на шараш-монтажниках. Лично я пошел по этому пути. Несколько лет читки профильных форумов творят чудеса.

PS2 У меня всё Ксантрекс. Приблуду для графиков и статистики брать не стал. Мне надо, чтобы работало, картинки и в инете можно посмотреть.

 

Уже очень интересно. А на чем собрано ( мощностя инверторов , алгоритм работы) . И хоть приблизительная схема. И какие профильные форумы по данной тематике. Я только российский нашел.

Обслуживать это не проблема. Вроде как по образованию электронщик. Да и всю жизнь с ІТ. Разбраться смогу. Да и смонтируют мои люди под моим руководством, до этого получалось. Мне нужно просто понять как работают все элементы. И я на понимаю откуда такие цифры по деньгам. Может просто инверторы очень мощные. Я хочу хтендер 1,5 квт на фазу или 4,5 общее. Склоняюсь все же к однофазной системе. У меня ТН запасной источник тепла. Да и привезти все можно по частям из разных частей света:)

А стоимость, ну да это деньги, но комфорт от того что оно работает и не напрягает когда все остальные начинают изучать вопрос тоже стоит чего то.

Мне пытались рассказать что все стоит очень много когда я проектировал и строил дом с отоплением от ТА и СБ. Только сейчас мне все равно какая цена на газ и в доме тепло. Остальные опять считают деньги. Так что идея не в цене на ватт. Да и хобби у меня такое.

А картинку мне нарисуют. Это не сильно сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я на понимаю откуда такие цифры по деньгам. Может просто инверторы очень мощные. Я хочу хтендер 1,5 квт на фазу или 4,5 общее. Склоняюсь все же к однофазной системе. У меня ТН запасной источник тепла. Да и привезти все можно по частям из разных частей света

А стоимость, ну да это деньги, но комфорт от того что оно работает и не напрягает когда все остальные начинают изучать вопрос тоже стоит чего то.

Мне пытались рассказать что все стоит очень много когда я проектировал и строил дом с отоплением от ТА и СБ. Только сейчас мне все равно какая цена на газ и в доме тепло. Остальные опять считают деньги. Так что идея не в цене на ватт. Да и хобби у меня такое.

А картинку мне нарисуют. Это не сильно сложно.

Вообще-то здесь сложного ничено нет. Схема элементарная. Если вы электронщик то должны это понимать.

По поводу цены. Дело в том что я давно интересуюсь и знаю порядок цен. И все комплектующие покупаю не в Украине, экономия двукратная. Плюс полностью монтаж делаю сам(тоже экономия), сам монтаж и настройка это несложная часть.

И по моим грубым подсчетам на выходе выходит минимум трехкратная экономия по деньгам.

По поводу расчетов. Все формулы есть. Не вижу проблем.

Если вы интересуетесь вы должны составить план.

1. Составление хотелок, план и требования к дому.

2. Расчет на бумаге.

3. Определение комплектации и цен на комплектующие.

4. Закупка.

5. Монтаж и настройка.

6. Если greed инвертор.

7. Получение зеленого тарифа.

 

Займитесь и сами все узнаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то здесь сложного ничено нет. Схема элементарная. Если вы электронщик то должны это понимать.

Если вы интересуетесь вы должны составить план.

1. Составление хотелок, план и требования к дому.

2. Расчет на бумаге.

3. Определение комплектации и цен на комплектующие.

4. Закупка.

5. Монтаж и настройка.

6. Если greed инвертор.

7. Получение зеленого тарифа.

Займитесь и сами все узнаете.

 

День добрый!

Спасибо за ответ.

Наш разговор напоминает: " за рыбу гроші"

Вроде как описал свои пожелания ( хотелки) и предложил оьсудить стоимость составление ТЗ. В результате Вы мне даете совет по методологии ведения пректа. Я благодарен конечно, но все же несколькими сообщениями ранее предложил оплатить услуги человека который сможет реализовать первые три пункта. Это решение принято в связи с достаточно большим количеством нюансов которые необходимо учесть в реализации проекта. Xtender был выбран как устройство у которого порядка 500 настроек. Это сделано по двум причинам:1) не хочу ограничивать себя в выборе решения 2) достаточно известной маркой по которой надеюсь найти спеца.

Для то что бы было понятно что я могу реализовывать не стандартные проекты, я приведу следующий пример: ниже на фотке устройство которое реализовано в одном экземпляре. Это вездеход который строили по моим идеям. Я мог бы и сам все создать, да вот только потратил бы кучу времени и денег на создание и переработку. Потому придумал идею и отдал в работу професионалам. И потом уже тюнинговал под себя. Второй, который рядом срвсем другой и делался по моему образцу для товарища.

Можете по поиску найти аналог в инете.

Так что повторяю свой вопрос, предложение: мне нужно найти человека, крторый со мной смог бы прописать ТЗ и нарисовать схему системы. Имеющего опыт реализации системы на ГИБРИДНЫХ инверторах. Пока встречаю людей которые задаю вопрос, а что это?

image.jpg.49e0538fbc2ac2fe9fefcabad259a6ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...