Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два генератора на один дом

ppbn21

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер,

 

Ищу резервный генератор для среднего дома. Если исключить малонеобходимые вещи, то будет достаточно 5 кВт генератора. Сеть пока неплохая, отключения редкие, обычно не более нескольких часов. Хочу ставить бензиновый на улице.

 

Европейские/японские генераторы стоят более 2 куе. Китайские могут подвести в самый необходимый момент.

 

Пришла в голову шальная мысль купить 2 средних китайских генератора по 3 кВт и запитать от них отдельно две независимые группы потребителей (см. рисунок). Группа 1 - это критические для жизни потребители (котел и т.п.). Группа 2 - это потребители для минимального комфорта (компьютер, холодильник). Если ломается генератор 2, то везу его в починку, остаюсь без комфорта, но критические потребители запитаны. Если ломается генератор 1, то критических потребителей перекидываю на генератор 2, а генератор 1 везу в ремонт.

 

Итого: если вероятность выхода одного генератора из строя за год составляет 5%, то в схеме с двумя генераторами вероятность того, что критическое оборудование останется без питания составит всего 0,25%. Вероятность остаться без минимального комфорта будет 10%, но это не страшно.

 

По цене: KAMA TNG3500AЕ ок. 500 уе, Matari M3800E ок 600 у.е., т. е. в сумме два китайских на 3 кВт раза в два дешевле не-китайца на 5кВт.

 

По выхлопу: буду ставить на улице, поэтому вопроса нет.

 

Возникают такие вопросы:

 

1) Электросовместимость. Потребители разных групп независимы. Нет трёхфазных потребителей. Но у всех общий ноль и земля. Не будет ли каких-то эффектов типа ложного срабатывания УЗО?

 

2) Шум. У маленьких генераторов уровень шума ниже, но как будет если два будут тарахтеть одновременно?

 

Заранее благодарен за ответы-советы.

1058440024_z2generators.gif.5f979c3fbf8d4ed1725d3a12259593e1.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришла в голову шальная мысль купить 2 средних китайских генератора по 3 кВт и запитать от них отдельно две независимые группы потребителей (см. рисунок). Группа 1 - это критические для жизни потребители (котел и т.п.). Группа 2 - это потребители для минимального комфорта (компьютер, холодильник). Если ломается генератор 2, то везу его в починку, остаюсь без комфорта, но критические потребители запитаны. Если ломается генератор 1, то критических потребителей перекидываю на генератор 2, а генератор 1 везу в ремонт.

 

Вот чем мне наш народ нравится дак это осознанием того, что будет задница, но зато идея какая.

 

Вообще это жесть, вместо того что-бы купить себе один геморой покупать два. Класс.

 

 

Итого: если вероятность выхода одного генератора из строя за год составляет 5%, то в схеме с двумя генераторами вероятность того, что критическое оборудование останется без питания составит всего 0,25%. Вероятность остаться без минимального комфорта будет 10%, но это не страшно.

Да еще и математику сюда подвести. А какая вероятность того что бензин закиснет в карбюраторе, тут, нужно заправлять с разных заправок, и масло покупать разное, ну шоб как бы не пересеклось. А, да, еще и ТО должны разные люди делать.

 

 

 

По цене: KAMA TNG3500AЕ ок. 500 уе, Matari M3800E ок 600 у.е., т. е. в сумме два китайских на 3 кВт раза в два дешевле не-китайца на 5кВт.

 

А Вы не задумывались почему так?

 

 

По выхлопу: буду ставить на улице, поэтому вопроса нет.

 

Есть вопрос, и очень большой. Думаю что они оба от стояния на улице будут не в восторге. Ну там хоть навес какой, а лучше будку, а то через годик математика не поможет, сгниет генератор то.

 

 

1) Электросовместимость. Потребители разных групп независимы. Нет трёхфазных потребителей. Но у всех общий ноль и земля. Не будет ли каких-то эффектов типа ложного срабатывания УЗО?

Смотря как включено!

 

 

2) Шум. У маленьких генераторов уровень шума ниже, но как будет если два будут тарахтеть одновременно?

 

Стерео выйдет. Однозначно.

 

 

А если серьезно, то как вариант можно, НО! По закону подлости подведут обасразу, а отремонтировать 2 шт в 2 раза дороже будет. Так что прикиньте на калькулятое еще раз оно Вам надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

А может все таки за эти деньги купить не Китайца на 3Квт и подключить его чтоб питал критически необходимые потребители?

У меня например был Кипор дизельный 10 Квт который питал два дома, но после 300 часов он помер. Причем по цепочке: сначала стартер перематывали у Dalet :good:, потом он же поменял втягивающее, параллельно начали форсунки "плакать", масло из сальников капать, а потом и вовсе альтернатор умер.

До него был у меня старенький SPARKY AG 3.0 на 3 кВт с Бриггсовским мотором, так после кончины Кипора он у меня опять трудится. Я к тому говорю что один дом этот Sparky тянет у меня без проблем, причем даже при включении насоса скважины он работает, тяжело ему в этот момент, но работает. Причем в это время в пару комнатах и свет горит и пара телевизоров, холодильник и камера морозильная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

А может все таки за эти деньги купить не Китайца на 3Квт и подключить его чтоб питал критически необходимые потребители?

У меня например был Кипор дизельный 10 Квт который питал два дома, но после 300 часов он помер. Причем по цепочке: сначала стартер перематывали у Dalet :good:, потом он же поменял втягивающее, параллельно начали форсунки "плакать", масло из сальников капать, а потом и вовсе альтернатор умер.

До него был у меня старенький SPARKY AG 3.0 на 3 кВт с Бриггсовским мотором, так после кончины Кипора он у меня опять трудится. Я к тому говорю что один дом этот Sparky тянет у меня без проблем, причем даже при включении насоса скважины он работает, тяжело ему в этот момент, но работает. Причем в это время в пару комнатах и свет горит и пара телевизоров, холодильник и камера морозильная.

 

Трудно найти не-китайца на 3 кВт. Вот есть AGT PremPower 4500 EAGE с мотором Briggs&Stratton. Но не известно насколько он не-китаец.

 

Может Ваш Sparky оаботает хорошо, потому что он старенький. А сейчас техника делается на гол-два - и выбросить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно найти не-китайца на 3 кВт. Вот есть AGT PremPower 4500 EAGE с мотором Briggs&Stratton. Но не известно насколько он не-китаец.
Ни на сколько. Обычный китаец под румынским флагом. А хорошие станции такой мощности - не проблема, их есть у нас ;).

 

Самый брендовый и продаваемый - (ссылка устарела) - хит сезона. Породистый немец, двигатель Mitsubishi, с асинхронным альтернатором, чистым синусом, пылевлагозащитой IP54. Тихий, экономный и надёжный. Заводится - из коробки - с пол-оборота. Не боится встречного напряжения. И цена вполне "по зубам" даже при нынешнем евро - прайс 690, торг уместен. Эта модель очень популярна у пожарных, МЧС-ников и военных - агрегат неубиваемый.

 

Второй европеец - француз (ссылка устарела) - не менее популярный, на двигателе Kohler (американская марка, собирается в Италии на заводе Lombardini), синхронный, синус без вопросов - и для котлов и для ИБП. Цена, практически, такая же - прайс 703 евро.

 

Обе станции "белые", с официальной гарантией и мощной техподдержкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни на сколько. Обычный китаец под румынским флагом. А хорошие станции такой мощности - не проблема, их есть у нас ;).

 

Самый брендовый и продаваемый - (ссылка устарела) - хит сезона. Породистый немец, двигатель Mitsubishi, с асинхронным альтернатором, чистым синусом, пылевлагозащитой IP54. Тихий, экономный и надёжный. Заводится - из коробки - с пол-оборота. Не боится встречного напряжения. И цена вполне "по зубам" даже при нынешнем евро - прайс 690, торг уместен. Эта модель очень популярна у пожарных, МЧС-ников и военных - агрегат неубиваемый.

 

Второй европеец - француз SDMO Perform 3000 - не менее популярный, на двигателе Kohler (американская марка, собирается в Италии на заводе Lombardini), синхронный, синус без вопросов - и для котлов и для ИБП. Цена, практически, такая же - прайс 703 евро.

 

Обе станции "белые", с официальной гарантией и мощной техподдержкой.

 

Спасибо за ответ. SDMO Perform 3000 очень близко к тому, что хотелось бы.

 

Можно ли их установить стационарно на улице? Естественно, как минимум в сетке под навесом, а лучше в "домике".

 

Есть ли модели с электрическим стартом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SDMO Perform 3000 очень близко к тому, что хотелось бы.

Можно ли их установить стационарно на улице? Естественно, как минимум в сетке под навесом, а лучше в "домике".

Есть ли модели с электрическим стартом?

Geko - тот вообще ничего не боится, ни дождя ни пыли. SDMO - можно, главное условие - чтобы на него не попадали снег и дождь.

С электростартом из маломощных европейцев есть Geko 4401E-AA_HEBA - 3,7 кВт ... за 2931 евро и Europower ЕР4100Е за $2000, но с маленьким баком - 5,3 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два генератора на один дом

 

Шум от двух генераторов будет еще тот.

У меня один китаец на 2,8 Квт, когда работает выводит соседей из себя, вначале от зависти, что у меня есть свет, а у них нет, а потом от тарахтения генератора.

Представляю шум от двух.

 

Может проще на критическую группу пару АКБ с инвертором поставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Geko - тот вообще ничего не боится, ни дождя ни пыли. SDMO - можно, главное условие - чтобы на него не попадали снег и дождь.

С электростартом из маломощных европейцев есть Geko 4401E-AA_HEBA - 3,7 кВт ... за 2931 евро и Europower ЕР4100Е за $2000, но с маленьким баком - 5,3 л.

 

Я хочу именно с электропуском. При этом европейцы выбиваются сильно за бюджет.

 

Речь идёт об очень редких отключениях электроэнергии. По оценкам 100 моточасов за год. Неужели китайцы на 3кВт не выходят 100-200 часов? (По некоторым отзывам, чаще выходят из строя китайцы 10кВт и выше, а с маломощными ситуация полегче).

 

Сколько в среднем может продержатья китаец до поломки?

 

Добавлено через 1 час 25 минут

Может проще на критическую группу пару АКБ с инвертором поставить?

 

Планируется группа АКБ с инвертором на критическую группу потребителей. Эти АКБ протянут около суток. Поэтому при отключениях на 4-8 часов генераторы даже не будут включаться.

 

Генератор нужен будет в случае серьезных аварий длительностью сутки-двое (типа зимой упало дерево на провода, а ремонтники не могут быстро починить).

 

Держать ли на такие случаи генератор за примерно 3+ куе?

 

Или всё же взять 2 китайца по 600уе? Поломки можно устранять не спеша. По прошествии 2 лет хотя бы один выживет?

 

А как по надёжности Hyundai HHY 7000FE ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни на сколько. Обычный китаец под румынским флагом. А хорошие станции такой мощности - не проблема, их есть у нас .

 

Ну Михаил, не совсем то и обычный, я их продал уже 6ть шт, Бригс там натуральный, сделано качественно и своих денег он стоит. Тем более 16000грн нынче уже не деньги.

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько в среднем может продержатья китаец до поломки?

Смотря какой, и как повезет. Бывает Фирманы работают отлично годами, а бывает и пару дней.

 

Добавлено через 4 минуты

А как по надёжности Hyundai HHY 7000FE ?

 

По всякому но гораздо лучше чем другие того ряда. Но их сейчас нет, и будут только в декабре. Щас есть другие с теими же параметрами, но другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бригс там натуральный, сделано качественно и своих денег он стоит.
Тогда снимаю шляпу, хотя зачем они оригинальничают с одноцилиндровым Бриггсом - не совсем понятно, на других станциях, в основном, применяют только двухцилиндровые - к примеру, на той же Geko 9001. Почему-то считается, что одноцилиндровые надежнее Honda.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда снимаю шляпу, хотя зачем они оригинальничают с одноцилиндровым Бриггсом - не совсем понятно, на других станциях, в основном, применяют только двухцилиндровые - к примеру, на той же Geko 9001. Почему-то считается, что одноцилиндровые надежнее Honda.

 

Ну AGT и в правду только наклейка, а в остальном просто выципили где-то похоже партейку. И визуально это Promax, а они вроде не плохи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы Вашу уверенность в "не-китае"... Берешь типа "белый" Perkins, а он оказывается в лучшем случае индус, а то и китаец. Куда там мелочовке...

Китай - наше все :) Хотя все работает, и прилично.

Предупреждаю плевки насчет штрих-кодов, комплектации, битья в грудь манагера с завода, и т.д. - многие даже не представляют объем логистики Китай-Европа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие даже не представляют объем логистики Китай-Европа.
В международной кооперации ничего плохого нет, в Китае тоже умеют работать - покажите мне не-китайский телефон или планшет!

Другой вопрос - чтобы это не был тот Китай, который любят закупать наши посредники - собранный кувалдой в подворотне...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...