Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

атвечаю - в этом году доклеиваю последнюю стену. крышу утеплил.будет и веранда .цоколь на 70 см вглубь утеплен.на зиму поставлю 3-ю раму в окно вся эта канитель чтоб вписаться в лимит по газу ну и чтоб зимой тепло было так же советую всем почитать www.forumhouse.ru/threads/104883/page-42 опыт человека который все уже это прошел так сказатьеслиб не он я б и не цеплялся за грунт теплообм но раз реально работает то почему бы не перенять.дето так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вся эта канитель чтоб вписаться в лимит по газу ну и чтоб зимой тепло было

 

Ёпть, вот с этого нужно было начинать. :D Вы не одиноки в своих пожеланиях, я через это уже прошел, но это уже другая тема. :beer:

По ссылке даж читать не буду, грунтовый ТО, труба и вся остальная лабуда, хрен даст попасть в другую категорию по газу.

ПыСЫ. А чем и каким образом Вы утеплили цоколь на 70 см. в глубину?

Рытье таких канав вокруг дома и оставив их на долгое время может закончится очень херово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раскопал - к фундаменту на пену -гидроизоляция- бетон -ппс 100 мм-сверху штукатурка с сеткой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раскопал - к фундаменту на пену -гидроизоляция- бетон -ппс 100 мм-сверху штукатурка с сеткой.

Это все в земле?

Чувствую намутили нехило.:)

 

Открывайте новую тему в другом разделе, а то тут модераторы настучат нам по башке. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего от себя.стандартный пирог.

На стене - да, а в земле? Или я чего-то не понял, что есть специальная плита для цоколя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ввиду ограничености бюджета все клеил пенопластом 100мм плотн 25 никаких спец плит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ввиду ограничености бюджета все клеил пенопластом 100мм плотн 25 никаких спец плит

 

Бюджет у нас у всех не резиновый. :D

Водопоглощение ППСа составляет до 800% по массе, во вложении сами прикиньте, что будет с ним в случае появления воды (зарисовано черным). На утепление цоколя годится тока ЭППС, он не впитывает воду, и при любом раскладе будет являться утеплителем.

На сеня я спатки, вставать в 5.:beer:

1310617247_sxemafundamenta.thumb.gif.d416176edbe01fb394cd8670964d267b.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150 - 250 м3 в час и протяженные воздухопроводы - надо давление 300 - 400 па-- получаеться нужен вентилятор -- ТТ 150

Что-то я не понял, у Вас труба 160мм, а вентилятор Вы берёте 150 мм?

Если он будет калбасить на максимальных оборотах, то может быть и выдует Вам 200 кубов в час, но скорость потока будет 4-5 метров в секунду.

На таких скоростях можно хорошо охладить грунт, а вот прогреть воздух тяжело.

А если скорость понизить до 1-2 м/с, то приток будет не более 90 кубов в час.

 

Ну если уже вырыли яму и купили трубы, то ваяйте. Когда всё будет готово, напишите результаты.

 

А схемку развода входящего и исходящего потока Вы так и не нарисовали.

Какое-то секретное ноу-хау???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие теплоизолирующие материалы на основе органических полимеров, как пенополистирол, имея закрытую ячеистость, материал обладает крайне малым водопоглащением, ничтожной паропроницаемостью и негигроскопичен. К примеру, водопоглащение пенополистирола при погружении в воду на 7 дней составляет всего 0,5-1,5% объема. Поэтому такие материалы хорошо подходят для утепления конструкций и инженерных коммуникаций, подверженных обильному увлажнению: тепловых сетей, водопроводов и т.п-....+ к этому у меня пенопласт в пленке со всех сторон + грунтовых вод нет + с двух сторон бетон + сверху стяжка 10 см бетон - - из того на что хватило денег сделел что мог ...........я так понял что максимум что я через трубы пропущю 100 м3 \час -- напоминаю что у меня коаксил планируеться 160 наружняя пластик -- 100 внутренняя оцинковка -- длина 30 метров -- как лучше сделать 2 вентилятора один на всос один на выдох или один но мощный -- кто знает подскажите..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как лучше сделать 2 вентилятора один на всос один на выдох или один но мощный -- кто знает подскажите..

Зачем же тогда коаксиал?

Один вентилятор не сможет гонят воздух в два разных направления.

А если Вы хотите создать в доме избыточное давление для выхода воздуха по коаксиалу, то придётся законопатить все щели, и вытяжку в кухне, и в туалете.

Да и барабанные перепонки подготовить.

 

Только два вентилятора, причём оба в конце трубы (т.е. с разных сторон Вашего теплообменника), а не в начале.

 

Третий раз спрашиваю, как Вы себе начертили развод (отделение двух потоков) со стороны дома? Или эта задача ещё не витала в голове?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

два вентилятора имел ввидуесли один не сможет продавить подачу - один в начале трубы на улице второй в конце - в доме.но это крайний вариант - хочется обойтись как на рисунке

714576157_.png.37840654a96cd1e4091424cd12f46c62.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока так представляю себе разделение потоков - оцинковка через уплотнение проходит сквозь пластик - далее расходятся по своим вентиляторам \а может в доме будет еще рекуператор \

5.thumb.jpg.c036d208c2c253854c2bdeddc1520704.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока так представляю себе разделение потоков - оцинковка через уплотнение проходит сквозь пластик - далее расходятся по своим вентиляторам \а может в доме будет еще рекуператор \

 

Оцинковка и есть рекуператор противоточный. Лучше ТН поставить воздух/воздух или даже воздух/вода. Крутизна будет неимоверно-сберегающая:). По вентиляторам на приток - если будет байпасный приток на межсезонье, когда наружный воздух не надо ни греть, ни охлаждать - лучше ставить два. Первый на входе в ГТ (на вдув, маломощный, чисто для компенсации аеродинамического сопротивления ГТ), и второй на выходе из него, перед распределением воздуха по помещениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь с коаксиалом, сделайте лучше как у SIMa: труба+рекуператор. Так ведь проще и достаточно эффективно. Дополнительные ПАРА процентов КПД вам погоды не сделают (а больше дополнительно не будет), а система усложняется в разы. Да и финансы опять же... Надежность, ремонтопригодность, возможность почистить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ремонтопридатності звичайно окремий рекуператор надійніший в рази, коексіал він одноразовий, закопав і забув, його вже не почистиш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отакие стоечки дешево и сердито

Стоечки - супер.

А вот два вентилятора в доме - это и громко и не эффективно.

Если (не дай бог) утечка выхлопа, то будете нюхать на притоке.

Вытяжной я бы ставил в конце коаксиала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы готовы соединяю на автогерметик. внутри оцинкованых стоят турбулизаторы на форумхаузе читал что не перемешивая пристеночный воздух передача тепла хуже \затраты копеечные - может придется вент помощнее брать\- открыт вопрос по фильтру на вход\понятно нужен карманный макс большей площади- что за материал купить?\\

07.thumb.jpg.8840635a91fae58da3b61d0c8fa35b13.jpg

08.thumb.jpg.54b2c8af30be9bc9b9dc02e8682762d5.jpg

09.thumb.jpg.04680968d3477c328189c170a6e72754.jpg

10.thumb.jpg.b37390e82b6caf2f6098f0f8e092d49d.jpg

11.thumb.jpg.30a15307cc3eff0705f76af59407af5e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за материал купить?

флизелин. Ну вы и навояли))) а считали сколько вы утилизируете таким рекуператором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детальное описание товара

Флизелин — нетканый материал, состоящий из синтетических волокон, скрепленных различными способами. Клеевое покрытие наносится в виде пасты или порошка точечным, сплошным способом или не наносится вообще. Флизелин используют для дублирования отдельных деталей кроя, для придания жесткости. У изделия повышается стойкость к сминанию и деформации во время носки и после стирки.

Производство: Корея

Ширина: 90 см

Цветовая гамма: черный, белый

Цены: от 0.40 USD (оптовая торговля), розничная продажа — 5.50 грн.........если такой то толщина какая .............подсчитать кпд не хватает знаний .. если будет мало буду добирать тепло в доме отдельным рекуператором.....вот думаю не надоли трубу забора воздуха поднять повыше - чтоб воздух почище брать

65987_w200_h200_flizelin.jpg.cb9b6a511986e2ba26221d48f3ce8ba5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял, как там у Вас организовано перемешивание.

Я не сильный аэродинамик, но мне кажется, что перемешивать ламинарный поток надо по всей длине поверхности, а не в нескольких точках.

И, почему-то, я считал, что чеканка поверхности оцинковки даст эффект намного больше, чем внутренние лопасти. Даже видел научный труд на эту тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завтра сфотаю получше турбулизатор - 2 пластины - поток воздуха режется пополам и направляется к противоположным стенкам и так в каждой оцинковке т.е . 30 завихрителей .к сожалению по коаксильным трубам мало инфы может кпд низкий

1211118158_.png.c9ecf8b416870196e6e3fde7d9eb053a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При турбулентном режиме движение частиц воздуха хаотично, перемешивание обусловлено взаимопроникновением отдельных объемов воздуха и поэтому происходит значительно интенсивнее, чем при ламинарном режиме.Турбулентность является следствием внешних (заносимых в поток) или внутренних (генерируемых в потоке) возмущении. Турбулентность вентиляционных потоков, как правило, внутреннего происхождения. Ее причина — вихреобразования при обтекании потоком неровностеи стен и предметов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...