Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

дето так.

 

Вспомнился анекдот, :D " а теперь со всей этой фуйней попробуем взлететь."

Чуть по теме. То, что Вы наколхозите сами, экономической выгоды не даст, это так, убить время и удовлетворить свои амбиции. Подземная труба с фильтрами, вентиляторами, конденсатом и пр. лабудой в качестве приточки - еще куда ни шло, все остальное от лукавого. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

седня вот что в голову пришло.\см рис\ не начнет ли намерзать вода и не закупорит ли проход воздуху при определенных условиях ведь уклон не большой.может попеременно вентиляторы включать чтоб успевало оттаятьи стечь.

776129172_.png.63ced15f834676f8e89d4f5517afb211.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил неделю назад за 80 гривен.

Не смейтесь над изобретателем, просто человек не в курсе. Все темы не успел прочитать.

 

Уважаемый ocrimenco, если Вы хотите вентилировать свои помещения этим вентилятором, то Вам нет смысла тратиться на грунтовый теплообменник.

Экономического эффекта не будет ни какого.

Значительно дешевле эту пукалку поставить в форточку и не городить огород.

Более 50 грн. в год по газу она Вам не напалит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смейтесь над изобретателем, .

 

Боже упаси. Пробую плавно намекнуть на бесполезность всей этой затеи, самый первый рисунок был в кассу, дальше Остапа понесло. :):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бытовая серия настенных вентиляторов фильтр от автомобиля не продавит, а еще воздуховоды, реш. ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 18 минут

вот и вентиляторы нашлись (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) почитать .......смотрел седня канальные вентиляторы на базаре на 600 м3 \ч 160мм - пластик 1100 грв. металл - 1400 грв. с грибком - дороговато выходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) почитать .......смотрел седня канальные вентиляторы на базаре на 600 м3 \ч 160мм - пластик 1100 грв. металл - 1400 грв. с грибком - дороговато выходит.

Ты все правильно делаешь(это мое имхо) и вентилятора за 80 грн. должно хватить. При желании можна самому добавить датчики на авто отключение при достижении определенной температуры. Лично сам такой набор обдумываю и тратить за обычный вентилятор такие деньги не собираюсь:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчетпонижения входного сопротивления можно поставить 5 авто фильтров впаралель\спросил на базаре фильтра от 20 гривен. либо 2 слабых вентилятора последовательно - покритикуйте пожалста

768992397_.png.5a1d701b40fbf02674cb3bce16b5486f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, на дом в около 200квадратов, нужен диаметр труб 26см(минимум 16),

и вентилятор на 2500кубов\ч, чтобы он работал на малых оборотах, и его не было слышно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентилятор на 2500кубов\ч

аргументация такой производительноти только снижением уровня шума на малых оборотах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчетпонижения входного сопротивления можно поставить 5 авто фильтров впаралель\спросил на базаре фильтра от 20 гривен. либо 2 слабых вентилятора последовательно - покритикуйте пожалста

 

Забудь про автомобильный фильтр. Там совсем другое давление.

Если поставишь вместо вентилятора движок автомобильный, тогда да.

Сам подумай, что толкает воздух через этот фильтр???

Атмосферное давление и работа поршня!!!

 

Фильтр и сам смастеришь из флизелина, например.

Но эти фильтры должны быть не в виде пластины, а как мешок или сачок для бабочек, для увеличения поверхности. Ещё лучше, как штаны, но при твоей осведомлённости в этом вопросе подойдёт и марля на трубе.

 

Бытовые форточные вентиляторы не смогут дунуть в трубу и третью часть той производительности, что на них написана. А если этот воздух пойдёт через фильтры и колена, то на выходе будет пшик.

 

А когда такой маленький приток, то ты его просто не заметишь. Носом не ощутишь. Один человек надышит больше, чем такой вентилятор надует. Просто нет смысла городить такую систему ради десятка кубов в час свежего воздуха.

 

У меня вообще нет рекуператора и я закачиваю круглосуточно всю зиму 300 реальных кубов в час. Причём, это делает тот самый вентилятор за 200$ производительностью 1000 кубов в час.

 

На расходе газа это сильно не сказывается. Мой товарищ расходует столько же, в таких же условиях, но без приточной вентиляции.

 

Добавлено через 2 минуты

вентилятор на 2500кубов\ч, чтобы он работал на малых оборотах, и его не было слышно.

Я как раз подумываю сменить вентилятор на менее мощный, т.к. более мощный расходует на малых оборотах больше электричества, чем номинальный на крейсерской скорости.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, на дом в около 200квадратов, нужен диаметр труб 26см(минимум 16),

и вентилятор на 2500кубов\ч, чтобы он работал на малых оборотах, и его не было слышно.

Это называется только бы не мало, а нужно или или нет вопрос десятый.

Для жилых помещений регламентируют нормы подавать 3 кубических метра воздуха в час на 1 кв. м. Итого не более 600 кубических метров в час при 200 кв. м. И это притом что хозяйственные помещения применяют норму 0,5 кратный обмен. то есть в два раза меньший.

Но в данном случае это мое ИМХО и никому ничего не навязываю.

И дополнительная инфа кому интересно о расчетах вентиляции жилых помещений.

msh.at.ua/publ/ventiljacija/ventiljacija_doma_klassifikacija_i_raschet_sistem_ventiljacii_doma/3-1-0-2

Кому еще интересно можна и рассчитать примерные потери на нагрев воздуха с учетом не только земляного подогрева зимой но и рекуператора.

vecotech.com.ua/component/content/article/12-tovari/319-rekupatori-vozduh-vozduh.html

Добавлю что 1 куб. метру газа по количеству виделяемого тепла при сжигании соответствуют 8000 кВт, хотя надо учесть и КПД котла если такой имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлю что 1 куб. метру газа по количеству виделяемого тепла при сжигании соответствуют 8000 кВт,

Хотел бы я такой газ.:D

Ноликов трохи багато написали.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы я такой газ.:D

Ноликов трохи багато написали.:beer:

Окей!

(ссылка устарела)

Теплотворность 1 куб. м. 8000 Ккал

То есть можна и перевести в МДж/кг-- 8000*4,19=33,520 МДж/кг

И также и в Квт*ч(моя ошибка в том посте что я написал просто Квт, а не Квт*ч)

33520000 Дж/3600 секунд=9311 Дж/с то есть 9,311 Квт*ч просто думал одно написал другое. Исправить не могу странный инструмент форума.

 

Кстати мой знакомый купил твердотопливный котел, доволен как слон разница с газом в разы, просто дом большой(одна закладка дров на сутки). Извиняюсь отвлекся от темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы куплены.повороты оцинкованые дорогие на 100 мм буду ставить пластиковые.вот еще вопрос как закапывать трубы .просто закопать . закопать и утрамбовать.и так как у меня глинистый грунт могу трубы пролить глиной - ни будет ни пустот ни неприлеганий. 3 вариант мне нравиться - покритикуйте.так как будет коаксил думаю упоры для внутреней трубы сделать как лопасти для лучшего перемешивания воздуха.

646.thumb.jpg.8c9f722c8176bddc06ba6cca58e20897.jpg

648.thumb.jpg.125bde5937708ac9036cf71bffe832bb.jpg

649.thumb.jpg.a29c2a211754a4719a74795237f66ca0.jpg

651.thumb.jpg.09df0617890f6fea971f45147128d4f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же думаю навить турбулизатор внутри оцинковки чтоб поток перемешивался
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же думаю навить турбулизатор внутри оцинковки чтоб поток перемешивался

имхо, он будет лишним. удорожание + сопротивление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повороты оцинкованые дорогие на 100 мм буду ставить пластиковые

А технология сборки уже продумана? Не будет проблем на поворотах?

Не будет ли зарезано сечение на пластиковых уголках 100мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластиковый большего диаметра чем оцинковка - придется садить на герметик.неясен вопрос с засыпкой трубы. также вопрос на какой глубине ложить пенопласт над трубой.

 

Добавлено через 10 минут

вентилироваться будет площадь около 50 м2 в сумме \3 комнаты \в доме 3 человека\-общая площадь дома 100м2.-беру 150 - 250 м3 в час и протяженные воздухопроводы - надо давление 300 - 400 па-- получаеться нужен вентилятор -- ТТ 150 .. vents.ua/images/cat/61_239_cat_file.pdf ИЛИ можно взять послабее.грун теплообм длина 30 м + по дому каналы 10 метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же думаю навить турбулизатор внутри оцинковки чтоб поток перемешивался

 

Я Вам один умный весчь скажу, Вы тока не обижайтесь. :D :beer:

Лучше б занялись утеплением дома и чердака, экономический эффект уже через пару лет был бы налицо, а копнуть глубже, то там и цоколь с отмосткой потянутся. Потом бы уже занимались подземными трубами и вентиляторами, от которых толку нет и не будет.

Без обид. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...