Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

Читаю данный раздел, общался с инициаторами, но уже напишу.

Шара - как мы все это любим и как это говорит часто о нашем интеллекте.

Маркетинг данного рекуператора - на базе любви к шаре забрать деньги у шаролюбителя.

 

Что Вы ищите в подземном рекуператоре? Если шару, то тут ее нет.

Ответьте для себя на вопросы:

- когда отобьются вложения,

- сколько кВт выдаст Вам данный рекуператор в теплый и холодный период согласно нормативной наружной температуры,

- какие альтернативные решения взамен данному по стоимости, эффективности и эксплуатации.

Просто ответьте раз Вы в этой теме.

 

Ну вот и свершилось!:) Я уже было хотел позвать Маэстро в эту ветку, а он сам пришел. Я серьезно, хочется получить советы, рекомендации специалиста по вентиляции.

 

Но волей или не волей Маэстро уводит немного тему в флуд, я о шаре. Я уже давно не ищу нигде шары. Наелся шары в совковое время. Сначала мне обещали коммунизм, потом расказывали как это здорово бесплатное образование, лечение.... А как я привык к бесплатным туалетам! Для меня было дико как в стране соц. лагеря (Польша, 1979 г.) можна брать деньги за посещения туалета! Ладно, хватит флудить на тему шары, она бесконечна. :)

Что я хочу от подземного воздуховода? Хочу экономной нормальной, комфортной вентиляции помещений, и ничего больше. Дешево это? Думаю нет. Дешевле чем залповое проветривание помещений? Наверно нет, но зато точно должно быть лучше. То что вентиляция нужна наверно объяснять не нужно. Но все-таки, как обсотят дела с вентиляцией сейчас в Украине? Вот я живу в квартире, в доме построеном в 1985 г. Здорово было в те времена. Никто не знал что такое металопластиковые окна. Вентиляция обеспечивалась хреновыми окнами. Я правда, дурак, взял и сраз уже после получения квартиры сделал эти окна почти герметичными, зашпаклевал рамы, убрал щели у стекол, оставив только форточки - не хотел жить на неконтролируемых сквозняках. В ванной туалете, на кухне установил вытяжные вентиляторы. Но вот закончился совок. Пришли металлопластиковые окна. И что мы имеем? Вытяжки есть, иногда и мощные. У меня на кухне - CATA TF 2003 Duralum. Хорошая вытяжка - 600 м3/час. Только сосать воздух ей откуда если кругом все герметично?

Или вот (ссылка устарела)Хорошие просторные квартиры..., металопластиковые окна. А как обстоят дела с вентиляцией? В двушке три вытяжных канала - по одному в санузлах (2 шт) и один на кухни. А приточка откуда? Да все ставят кондиционеры..., но это не вентиляция!... Опять флуд.

 

А теперь по поводу вопрсов.

- когда отобьются вложения,

А меня это не интерисует. Я могу финансово позволить себе ЭТО! Сегодня закупаю трубы - оклол 7000 грн. Это дешевле, чем хороший кондиционер, который не обеспечит вентиляцию дома. В эксплуатации такая вентиляция будет дешевле других видов вентиляции. Или я ошибаюсь?

- сколько кВт выдаст Вам данный рекуператор в теплый и холодный период согласно нормативной наружной температуры,

Пробовал, прикидывал(AWADUKT_Thermo). Летом темп. входящего воздуха будет меньше 14 град. Даже если не так, это меня вполне устроит. Зимой программа дает 7,2 градуса. Я ей не верю, но уверен, что это меня устроит.

- какие альтернативные решения взамен данному по стоимости, эффективности и эксплуатации.

А вот это, как и многое др. хотелось бы услышать от Вас.

Змінено користувачем AmateurFF
Ошибочно нажал ответить. Ответ не был готов.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для тех кто не хочет или не умеет считать, я предоставлю свои цифры: Что бы нагреть 100кубов воздуха на 10градусов, при этом используя электричество (как одно из дорогих топлив), мы затратим целых 8копеек.

 

Ну да. 8 копеек это мало, убедили нас не просвещенных:). Один раз нагрели и хватит. А кто-то:fool: хочит их в трубу вытяжную выкидывать, и каждый час, и каждый день и на протяжении недели, месяца, года. Все греем воздух.:)

 

Ставим кондиционеры. Инструкцию не забываем читать. При работе кондиционера - задраить все люки, т.е. окна. Прохладный воздух - значит свежий!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю данный раздел, общался с инициаторами, но уже напишу.

Шара - как мы все это любим и как это говорит часто о нашем интеллекте.

Маркетинг данного рекуператора - на базе любви к шаре забрать деньги у шаролюбителя.

 

Что Вы ищите в подземном рекуператоре? Если шару, то тут ее нет.

Ответьте для себя на вопросы:

- когда отобьются вложения,

- сколько кВт выдаст Вам данный рекуператор в теплый и холодный период согласно нормативной наружной температуры,

- какие альтернативные решения взамен данному по стоимости, эффективности и эксплуатации.

Просто ответьте раз Вы в этой теме.

 

А если у меня уже вырыт котлован вокруг дома мне что туда трудно трубу закопать?

Мне достаточно того что это устройство улучшит работу рекуператора и даст прохладный воздух летом без особых затрат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А приточка откуда?

 

А вот это, как и многое др. хотелось бы услышать от Вас.

 

 

+1 Меня тоже эта тема оч. интересует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, основное преимущество системы в теплый период года на охлаждение воздуха. Но сколько воздуха там проходит и хватит его? Полученных с помощью грунтового рекуператора, кВт холода, Вам не хватит для полноценного кондиционирования здания. Так снизите затраты на охлаждение наружного воздуха, который без предварительного охлаждения внесет существенные теплопоступления в здание.

В цене например, на охлаждение 1000м3/ч наружного воздуха на 6грд. необходимо 2кВт. 2кВт сплит-системы стоят 200-250$ и 100 монтаж.

Казалось бы в холодный период гада вопрос рекуперации более актуальней, но считаю существуют технические решения проще в компактности, ввиду чего значительно затем дешевле в обслуживании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, основное преимущество системы в теплый период года на охлаждение воздуха. Но сколько воздуха там проходит и хватит его? Полученных с помощью грунтового рекуператора, кВт холода, Вам не хватит для полноценного кондиционирования здания. Так снизите затраты на охлаждение наружного воздуха, который без предварительного охлаждения внесет существенные теплопоступления в здание.

В цене например, на охлаждение 1000м3/ч наружного воздуха на 6грд. необходимо 2кВт. 2кВт сплит-системы стоят 200-250$ и 100 монтаж.

Казалось бы в холодный период гада вопрос рекуперации более актуальней, но считаю существуют технические решения проще в компактности, ввиду чего значительно затем дешевле в обслуживании.

 

Да, сплит-системы хорошая штука, воздух говорят очищает:):), только окна надо закрыть. А про нормы сразу забываем... Сколько там нужно на 1 человека или на единицу объема? Можно конечно и с приточкой купить, но подороже. Да и объем приточки там какой? Удовлетворяет нормам?

Ну про нормы я пошутил:), они у нас нигде не соблюдаются. Да и взяты они с потолка ИМХО.

 

Ну вот заинриговали "технические решения проще в компактности". Что это за решения? Очень бы хотелось о них услышать, если это не военная тайна:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, основное преимущество системы в теплый период года на охлаждение воздуха. Но сколько воздуха там проходит и хватит его? Полученных с помощью грунтового рекуператора, кВт холода, Вам не хватит для полноценного кондиционирования здания. Так снизите затраты на охлаждение наружного воздуха, который без предварительного охлаждения внесет существенные теплопоступления в здание.
Стоп... Раз пошла такая пьянка...

Главный вопрос, который все задают и который остаётся без ответа на сегодняшний день это:

Диаметр трубы, необходимый для пропуска определенного количества воздуха со скоростью, позволяющей максимально рационально использовать грунтовой теплообменник. Далее - вторым пунктом значится расчёт мощности теплообменника для получения достаточного количества энергии как для кондиционирования летом, так и для подогрева выше тиочки росы (ведь не стоит замораживать рекуператор) зимой.

На последней выставке "Фасад", проходившей в Днепропетровске мне к сожалению лишь мельком удалось пообщаться с г-ном Максмайером. Я задал вопрос о грунтовом теплообменнике... К сожалению Максмаер был не в состоянии ответить на этот вопрос, так как не является специалистом в данной области, но он обещал переговорить со своими немецкими коллегами... Я получил ответ примерно через неделю.

Со слов немецких коллег для пропуска одной тысячи кубических метров воздуха необходима труба диаметром 250 мм длиной не менее 40 метров уложеная в тяжелые грунты на глубину 2 метра.

В принципе это несколько меньше чем вышло по моим

В цене например, на охлаждение 1000м3/ч наружного воздуха на 6грд. необходимо 2кВт. 2кВт сплит-системы стоят 200-250$ и 100 монтаж.
Вы абсолютно правы... Цена дешевого сплита порядка 250 баксов + 100 за установку. Вот только этот сплит расчитан на 70 кубов помещения (при чём задраеного). Для дома потребуется таких сплитов до полутора десятков или нужно будет ставить меньшее количество, но помощней. К тому же надо подать электрическую мощность на всё это безобразие... И не малую. Для прокачивания воздуха по трубе надо несколько меньше затратить электричества чем даже на один из полутора десятков сплитов.

То есть для того, чтобы кондиционировать дом в 1000 кубов надо будет поставить кондиционеров на сумму от $4 000-5 000 и в летние месяцы тратить не одну тысячу киловатчасов.

Труба дешевле и по монтажу и в эксплуатации.

Казалось бы в холодный период гада вопрос рекуперации более актуальней, но считаю существуют технические решения проще в компактности, ввиду чего значительно затем дешевле в обслуживании.

Какие, например, технические решения проще и дешевле? Думаю Вы не только меня заинтриговали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... если это не военная тайна:).

 

 

Кстати о военных:). У них считают, что вентиляция д.б. с наддувом. Избыточное давление внутри помещение не дает возможности проникать в помещение разным загрязнениям - радиоактивным, химическим и пр.

А вот где-то читал, что для жилых помещений надо наоборот - вытяжка больше притока.

Как правильно? Или допускается и так и этак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати о военных:). У них считают, что вентиляция д.б. с наддувом. Избыточное давление внутри помещение не дает возможности проникать в помещение разным загрязнениям - радиоактивным, химическим и пр.

А вот где-то читал, что для жилых помещений надо наоборот - вытяжка больше притока.

Как правильно? Или допускается и так и этак?

Для естественной вентиляции необходимо более низкое давление внутри помещения. В этом случае и происходит вентиляция, то есть подсос пыли и мошек с улицы в помещение.

При принудительной - избыточное давление в помещении. В этом случае даже мыши не лезут вовнутрь (не любят они "ветер в харю). Ну и пыли/мошек нет... Отсеиваются на фильтрах подачи.

 

Только не нужно переусердствовать... Достаточно перепада в пару-тройку милиметров водяного столба.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сделал в октябре 50 метров 250мм труб, на 2 метра глубиной,

хвост вывел в котельную, теперь вот думаю как это дело развести

по всему дому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сделал в октябре 50 метров 250мм труб, на 2 метра глубиной,

хвост вывел в котельную, теперь вот думаю как это дело развести

по всему дому...

 

Рехау трубы использовал?

 

У меня ввод в дом был сделан при достройке дома. Ввод под фундаментом, две трубы по 160 мм. Дальше они по стене подымаются вверх. Одна выходит на кухню, а вторая ушла на чердак. С чердака и планирую делать разводку по комнатам. Там же в перспективе расположу рекуператор. С каждой комнаты трубы вытяжки выведены пока на чердак.

Начали укладку труб:

attachment.php?attachmentid=76753&d=1289165722

Пока уложили 22,6 м воздуховода. Сделали первую точку отбора конденсата (их будет 2). На глубине 2 м достигли грунтовых вод. Хорошо что вторая половина лета и осень были без дожей. Воды пока не много.

attachment.php?attachmentid=76754&d=1289165736

С другой стороны трубопровода планирую сделать приямок. Там будет вентилятор(ы) наддува и насос(ы) откачки конденсата. Откачку планирую делать по тонкой трубе (может быть медной?) которая будет проложена в пластиковой канализационной трубе 50 мм.

Больше фоток у меня в ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С другой стороны трубопровода планирую сделать приямок. Там будет вентилятор(ы) наддува и насос(ы) откачки конденсата. Откачку планирую делать по тонкой трубе (может быть медной?) которая будет проложена в пластиковой канализационной трубе 50 мм.

Больше фоток у меня в ветке.

 

У меня грунт хорошо дренированный - пески до 30 м. Думаю, может не закорачиваться с отводом конденсата насосом - просто в колодец сбрасывать?

 

Такой вариант не рассматривали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня грунт хорошо дренированный - пески до 30 м. Думаю, может не закорачиваться с отводом конденсата насосом - просто в колодец сбрасывать?

 

Такой вариант не рассматривали?

 

Если грунтовые воды глубоко, то наверно так можно. Только и копать наверно в песке надо глубже. Теплопроводность у песка похуже, тем более если он сухой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две по 6м, рехау, те, что ближе ко входу в дом(Остальные - обычные рыжие)

Чисто для усыпления совести, по сути они толком ничего не сделают,

эти трубы-серебреные.

 

С разводкой мысли пока путаются, я просто хотел утепленную подачу, типа без рекуператора...

Как трубу в 250мм поделить на три этажа помещений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две по 6м, рехау, те, что ближе ко входу в дом(Остальные - обычные рыжие)

Чисто для усыпления совести, по сути они толком ничего не сделают,

эти трубы-серебреные.

 

С разводкой мысли пока путаются, я просто хотел утепленную подачу, типа без рекуператора...

Как трубу в 250мм поделить на три этажа помещений?

 

На кухню у меня подача без рекуператора. А вот в остальные комнаты думаю просто развести, через тройники. А регулирование, думаю получится за счет вытяжки - где сильнее вытягивают туда больше поступает.

Хотя вопрос автоматизации я еще не продумывал:). Вентиляторы наверно надо ставить с регулировкой оборотов, что бы можно было плавно регулировать. В том числе и уменьшать подачу воздуха ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую в ввыходные делать приямок, куда буду заводить трубы. В нем будут располагаться вентиляторы, насосы и пр. обрудование. Планы как делать описал в теме "Приямок для установки насосной станции". Прошу помощи зала - советы...

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
На кухню у меня подача без рекуператора. А вот в остальные комнаты думаю просто развести, через тройники. А регулирование, думаю получится за счет вытяжки - где сильнее вытягивают туда больше поступает.

Забудьте о естественной тяге если хотите эффективную систему.

Например летом холодный воздух легче наружного, то за счет чего он пойдет к Вам в дом? А тут еще потери давления на таком протяженном участке - чем больше потери давления, тем меньше расход воздуха.

Зимой различные перепады температур = разный расход воздуха = различная температура на выходе.

Силой воли тут не обойтись, а вот моноблочная приточная камера (дорого, компактно, легкий доступ) или наборная приточная установка (дешево, гибко но габаритно, затрудненный доступ) решат эту задачу.

 

Моноблочная приточная установка состоит:

11ustanovka.JPG

 

Добавив на входе клапан мы получим систему по забору наружного воздуха:

- зимой и летом через грунтовый рекуператор;

- в переходные периоды на прямую через атмосферу.

Хотя вопрос автоматизации я еще не продумывал:). Вентиляторы наверно надо ставить с регулировкой оборотов, что бы можно было плавно регулировать. В том числе и уменьшать подачу воздуха ночью.
Вентиляторы на 220В (не все конечно) до 300Вт регулировка ~130грн.

Но грунтовый рекуператор не выдаст необходимых на нагрев или на охлаждение 100% кВт. Соответственно по доброму, необходим догрев в холодный период года и охлаждение локальное в помещениях в теплое.

 

Для фанатов пассивных домов не стесненных в финансировании возможно в комплексе с:

-грунтовым рекуператором (грунт-воздух),

-пластинчатым противоточным рекуператором (воздух-воздух);

-тепловым насосом (воздух-воздух).

Добиться +20С на выходе при -25С на улице без догрева воздуха калорифером.

gruntov1-1.jpg

P.S. Разработана схема грунтового рекуператора без канализационных труб и дорогих серебряных Рехау, но значительно эффективней. Испытания комплексной системы намечено на 2011г.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте о естественной тяге если хотите эффективную систему.

Например летом холодный воздух легче наружного, то за счет чего он пойдет к Вам в дом? А тут еще потери давления на таком протяженном участке - чем больше потери давления, тем меньше расход воздуха.

Зимой различные перепады температур = разный расход воздуха = различная температура на выходе.

Я и не говорил о естественной тяге:). В топике 132 я как раз и писал о приямке, в котором будут вентиляторы наддува.

Силой воли тут не обойтись, а вот моноблочная приточная камера (дорого, компактно, легкий доступ) или наборная приточная установка (дешево, гибко но габаритно, затрудненный доступ) решат эту задачу.

 

Моноблочная приточная установка состоит:.....

 

Добавив на входе клапан мы получим систему по забору наружного воздуха:

- зимой и летом через грунтовый рекуператор;

- в переходные периоды на прямую через атмосферу.

Вентиляторы на 220В (не все конечно) до 300Вт регулировка ~130грн.

Но грунтовый рекуператор не выдаст необходимых на нагрев или на охлаждение 100% кВт. Соответственно по доброму, необходим догрев в холодный период года и охлаждение локальное в помещениях в теплое.

Не хочу я догревать воздух! Зимой будет работать рекуператор, догревая воздух. Ну и надеюсь рекуператор не будет иметь проблем обледенения.

Летом охлажденный воздух напрямую подается в дом. Да и от отпления я не отказываюсь, я просто хочу иметь свежий воздух, прохладный летом и не такой холодный как на улице зимой.

Для фанатов пассивных домов не стесненных в финансировании возможно в комплексе с:

-грунтовым рекуператором (грунт-воздух),

-пластинчатым противоточным рекуператором (воздух-воздух);

-тепловым насосом (воздух-воздух).

Добиться +20С на выходе при -25С на улице без догрева воздуха калорифером.

gruntov1-1.jpg

P.S. Разработана схема грунтового рекуператора без канализационных труб и дорогих серебряных Рехау, но значительно эффективней. Испытания комплексной системы намечено на 2011г.

 

На рисунке я вижу трубы:). Я видел ссылку о новом рекуператоре, где вместо труб пленка какая-то. Но что это ха пленка и как она удерживает землю сверху - не понятно. Да и все равно возникнет проблема борьбы с последсвиями конденсата... Без бактерицидного покрытия (серебром?) вряд ли обойдутся.

 

ПС. Трубы я уже уложил и наполовину засыпал. Приямок наполовину залит.

 

attachment.php?attachmentid=80029&d=1290678533

Больше фоток у меня в ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема понятна. Наталкивает на мысль занести теплообменник под дом - зимой там теплее, летом холоднее. А если вернуться к технологии подпола (возд.прослойка между полом и землёй) - чем не теплообменник?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужно посчитать систему Авадукт термо - обращайтесь запроектируем и сделаем хорошее предложение.

 

Яка ціна проекту для будинку 180 квм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всех с наступившим Новым Годом и приближающимся Рождеством!

 

Тут вычитал идею, чтобы поместить U образный воздуховод в колодец (цистерну с водой), и через него гонять воздух. Кто нибудь задумывался над этим?

 

А у меня была немного похожая идея - взять большую емкость с водой, и зарыть ее поглубже. Затем с помощью водяного насоса подавать воду на матрицу (радиатор, типа как в автомобиле ), через который продувать весь поступающий с улицы воздух.

 

Вот и получим зимой предварительный подогрев, а летом охлаждение входящего воздуха.

 

Есть много но... К примеру какой объем емкости должен быть, чтобы вода не успевала нагреться ( ведь по идее, из матрицы после горячего обдува, в емкость должна стекать более теплая вода). А зимой - возможно обмерзание.

 

Имеет ли право на жизнь такая конструкция, и будет ли она эффективной? Зато, если такая штука возможна - ИМХО, это будет проще (как в установке, так и в обслуживании), чем длинный грунтовый теплообменник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может не в тему но ..

мне кажется эту систему обслужить возможно но сложно

может фанкоил и теплообменник в колодец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взять большую емкость с водой, и зарыть ее поглубже. Затем с помощью водяного насоса подавать воду на матрицу (радиатор, типа как в автомобиле ), через который продувать весь поступающий с улицы воздух.

 

Имеет ли право на жизнь такая конструкция, и будет ли она эффективной? Зато, если такая штука возможна - ИМХО, это будет проще (как в установке, так и в обслуживании), чем длинный грунтовый теплообменник.

 

Вся фишка в том, что в грунтовом теплообменнике можно снять что-то около 30 Вт с погонного метра. В случае с бочкой, её площади будет недостаточно для эффективного теплообмена с грунтом. В общем летом вода в ней нагреется за пару дней, а зимой соответственно замерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся фишка в том, что в грунтовом теплообменнике можно снять что-то около 30 Вт с погонного метра. В случае с бочкой, её площади будет недостаточно для эффективного теплообмена с грунтом. В общем летом вода в ней нагреется за пару дней, а зимой соответственно замерзнет.

 

Так вот как раз надо подсчитать, сколько необходимо тонн воды, чтобы процесс длился не на пару дней, а хотя бы месяц ) Я, к сожалению подсчитать не могу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересное решение www.homevent.ru/index.htm

думаю летом наверное будет єфективно использовать в паре со сплитами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...