Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подземный воздуховод для подогрева/охлаждения воздуха

AmateurFF

Рекомендовані повідомлення

удлинять шланг высокого давления рекомендуется не больше 30м

иначе аппарат может перейти в режим "отсечки" по просту будет "дергаться"

таким способом можно перекрыть 50м трубы (сдувх сторон)

если длина трубы больше нужно делать смотровые колодцы

Не вполне понятна проблема, поднятая Вами... Причина отсечки? Так, на пальцах... Я отлично понимаю что при увеличении длины шланга высокого давления увеличивается гидравлическое сопротивление и по этому шланг необходим бОльшего диаметра для того, чтобы давление на выходе оставалось достаточным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удлинять шланг высокого давления рекомендуется не больше 30м

иначе аппарат может перейти в режим "отсечки" по просту будет "дергаться"

таким способом можно перекрыть 50м трубы (сдувх сторон)

если длина трубы больше нужно делать смотровые колодцы

Не вполне понятна проблема, поднятая Вами... Причина отсечки? Так, на пальцах... Я отлично понимаю что при увеличении длины шланга высокого давления увеличивается гидравлическое сопротивление и по этому шланг необходим бОльшего диаметра для того, чтобы давление на выходе оставалось достаточным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вполне понятна проблема, поднятая Вами... Причина отсечки? Так, на пальцах... Я отлично понимаю что при увеличении длины шланга высокого давления увеличивается гидравлическое сопротивление и по этому шланг необходим бОльшего диаметра для того, чтобы давление на выходе оставалось достаточным.

 

шланг большего диаметра должен быть более прочным т.е. будет более тяжелым и жостким и форсунка может его "непотянуть"...

на бытовом уровне эту проблему решить очень сложно

ели взять проф насос ВД то можно подобрать

кстати стандартный шланг по этой причине нежный зато гибкий и легкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шланг большего диаметра должен быть более прочным т.е. будет более тяжелым и жостким и форсунка может его "непотянуть"...

на бытовом уровне эту проблему решить очень сложно

ели взять проф насос ВД то можно подобрать

кстати стандартный шланг по этой причине нежный зато гибкий и легкий

Жесткость шланга - не является проблемой (труба то прямая, без загибонов).

На керхеровском сервисе предложили изготовить шланг 50 метров. Предупредили что работать будет с "пятеркой" или более старшими моделями. У меня пятерка. Правда дорого запросили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...труба то прямая, без загибонов...

 

да уж в Вашем случае данный вариант (промывки) возможен..., у нас нет...

 

мы будем бороться с самими источниками "рассады заразы" природными методами изначально: вокруг "входящей трубы" высадим самшит и бархатцы - их аромат... или что там ещё (информацию получил от партнера-ландшафтника, бывшего врача со стажем) - являются профилактикой для образования "всякой заразы",.., да и аромат входящий лишним не будет..

а в дополнение к этому. также будем делать фильтры на входе в трубу и на выходе после двигателя, но перед разводкой по комнатам с применением Фунгицитов (это уже для тех кто прорветься с "заразы")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы будем бороться с самими источниками "рассады заразы" природными методами изначально: вокруг "входящей трубы" высадим самшит и бархатцы - их аромат... или что там ещё (информацию получил от партнера-ландшафтника, бывшего врача со стажем) - являются профилактикой для образования "всякой заразы",.., да и аромат входящий лишним не будет..

а в дополнение к этому. также будем делать фильтры на входе в трубу и на выходе после двигателя, но перед разводкой по комнатам с применением Фунгицитов (это уже для тех кто прорветься с "заразы")

Ну... И фильтра и обеззараживание УФ - как бы само собой разумеющееся... А вот ароматы.... А как быть зимой? Ранней весной или поздней осенью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... .... А вот ароматы.... А как быть зимой? Ранней весной или поздней осенью?

самшит - вечно зеленое растение...,

т.е. вокруг трубы самшит, а вокруг самшита - бархатцы

.. это кстати и саму трубу с глаз скроет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесткость шланга - не является проблемой (труба то прямая, без загибонов).

На керхеровском сервисе предложили изготовить шланг 50 метров. Предупредили что работать будет с "пятеркой" или более старшими моделями. У меня пятерка. Правда дорого запросили...

 

а сервис где?

на окружной?

попробуйте на петровке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сервис где?

на окружной?

попробуйте на петровке

В Днепропетровске нет ни "окружной" ни "петровки".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Днепропетровске нет ни "окружной" ни "петровки".

 

:D:D

сори не посмотрел город

в днепропетровске тоже сервис не один

на калинина их два

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайся :D Купи простые канализационные трубы максимального диаметра. Если нет большого диаметра - делай две трубы параллельно.

 

Очень не советую Вам это делать: свое здоровье - один раз угробишь (плохим воздухом) - долго лечиться...

 

AWADUKT Thermo гарантирует отсутствие грибков и плесени на протяжении всего срока эксплуатации?

Да.

 

ALEX@K

6. Можно ли гдето в Украине увидеть все комплектующие этой системы от Rehau живьем?

 

Можно - на одном из моих объектов (под Каневом) эти комплектующие еще лежат на земле не закопанные (ближайшие 2 недели). Приезжайте - смотрите, если интересно.

 

4. Приходится ли откачивать воду из труб?

Воду из труб специально откачивать не надо - если правильно уложить трубы, то она сама будет стекать в специальный конденсато-сборник, из него - в канализацию. :)

 

Где можно увидеть такую систему? Был бы благодарен, если бы можно было бы посмотреть у вас ее реально работающую?

 

Реально работающую уже больше двух лет систему можно увидеть в моем доме в Киеве.

 

Думаю да, а еще стоимость играет роль. если я за 12 метров выложил 400евриков то за 56 ( мин длина ) нужно выложить под 2 тысячи.

здоровье стоит дороже!

 

Вспомните: "живая" или святая вода в церкви - тоже всегда в серебряных сосудах хранилась.

 

...Вода в моем бассейне тоже очищается только ионами серебра и меди (вот уже 2 года - без хлора и чего-бы-то нибыло другого! - Анализы прекрасные!)

 

То-же самое и с вентитяцией - делали 2 раза анализ вредных частиц в воздухе - все прекрасно (эксплуатируем Рехаовский грунт.теплообменник уже 2,5 года. Без каких-либбо промывок/чисток!

 

Во-первых, в Украине нет ни одной официальной поставки AWADUCT THERMO. И когда будет не знают :-) Представитель REHAU подтвердил, что все что завезено сейчас, завезено не через официальных дилеров REHAU. Соответственно, опыта инсталляции и эксплуатации нет.

 

Вранье, причем наглое.

Все поставки на мои объекты делало Рехау - ОФИЦИАЛЬНО!!! Могу дать контакты менеджеров Рехау - или показать официальные счета от Рехау за трубу AWADUKT Thermo (консультации проводились только с Рехау в Германии - они дали своих дилеров на Украине (Рехау- в Чабанах, киев) - и все четыре поставки (первая - 2007 год, вторая, 2008, 3-2009, и 4-2010) были официальными!

Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Прочитал всю тему, скачал рехаувскую программу, пытался сам считать. Проблема программы - там климатическая зона британии, и температуры ниже -10 не наблюдается. У нас температура может быть до -25. Предположим закопал в грунт 250 трубу, грунт песчаный уплотненый. Мне надо проганять 400 кубов за час. На выходе хочу получить -5. Сколько трубы вкопать-то надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу дать контакты менеджеров Рехау (Рехау- в Чабанах, киев)

Дайте контакты! Мне интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я думаю подойдет самый простой с запуском по датчику уровня воды.

Типа такого (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Планирую зарыть в этом году трубы под воздуховод. Две ветки параллельные, примерно 70 м каждая, диаметр труб 160 мм. Глубина где-то начиная с 1,2 м. В выходные уточню - вывод с дома сделан, просто сейчас закопан, надо будет откопать. Одна ветка - кухня, вторая - все остальные комнаты.

Так вот возник вопрос. Не всплывут ли трубы во время эксплуатации? На них ведь дейстует выталкивающая сила. А мокрый грунт имеет низкое сопротивление (силу трения). Да еще и вибрации создаваемые вентиляторами и движением воздуха тоже могут уменьшать силу трения.

Даже небольшое всплытие труб нарушит уклоны, а при сильном перемещении может произойти разгерметизация трубопровода.

Кто нибудь изучал этот вопрос?

Надо ли принимать какие то меры, что бы избежать этого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или этой проблемы нет или никто не знает?

Так все-таки:

- будут ли перемещаться трубы по действием выталкивающей силы грунта?

- как их бюжетно зафиксировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересный вариант подземного теплообменника :www.pro-vent.pl/gwc-pompa-ciepla,0.html#gwc . Видимо дешевле и зффективнее труб , не смотря на то , что земли нужно выкопать поболее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересный вариант подземного теплообменника :www.pro-vent.pl/gwc-pompa-ciepla,0.html#gwc . Видимо дешевле и зффективнее труб , не смотря на то , что земли нужно выкопать поболее.

 

Вариант интересный. Но не понятно как он работает, сколько земли надо выкопать, зачем там ЭППС и пр....

Переводил помощью Live Search - очень не качественно. М.б. у кого то есть более детальтная информация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приступили к работам по подземному воздуховоду. Длнина получается около 75 м. Более детальная информация у меня в теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

4. Приходится ли откачивать воду из труб?

Обязательно. Трубы укладываются с уклоном и конденсат стекает в заборник воздуха и там стоит специальный насос для откачки.

Impar. Специальный насос от Рехау и взяли обычный? Откачиваете в автоматическом (пофакту наличия воды) или ручном (по расписанию) режиме?

......

 

 

Да, нужен при высоком уровне грунтовых вод.

А можно ли обойтись без насоса?

Думаю что да!

Надо всего навсего использовать перепад давления к-й создает вентилятор наддува и вытолкнуть конденсат выше уровня грунтовых вод.

Будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, нужен при высоком уровне грунтовых вод.

А можно ли обойтись без насоса?

Думаю что да!

Надо всего навсего использовать перепад давления к-й создает вентилятор наддува и вытолкнуть конденсат выше уровня грунтовых вод.

Будет работать?

 

чтобы погнать конденсат потоком воздуха нужно его неслабо увеличить соответственно упадет эффективность

т.е. без насоса необойтись

труба не всплывет слишком много земли над ней(сильно прижата)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое чувство что это просто "развод на бабки". Может вообще не ставить спецтрубу на вход, а поставить бактерицидный угольный фильтр (такие применяются в качестве салонных в автомобиле)?

И ещё... Может стоит предусмотреть "помывку" подземной части (заполнение трубы водой с моющими и бактерицидными добавками с последующей откачкой)?

Оба варианта, как по мне, будут надежней и дешевле 400 евров.

 

А может быть использовать медные трубы (разместить нескольуо трубок в воздуховоде + для откачки конденсата) для обеззараживания воздуха.

 

1) Бактерицидность

Бактерицидные свойства меди и её сплавов были известны человеку давно. В 2008 году после длительных исследований Федеральное Агентство по Охране Окружающей Среды США (US EPA) официально присвоило меди и нескольким сплавам меди статус веществ с бактерицидной поверхностью[9] (агентство подчёркивает, что использование меди в качестве бактерицидного вещества может дополнять, но не должно заменять стандартную практику инфекционного контроля). Особенно выражено бактерицидное действие поверхностей из меди (и ее сплавов) проявляется в отношении метициллин-устойчивого штамма стафилококка золотистого, известного как «супермикроб» MRSA[10]. Летом 2009 была установлена роль меди и сплавов меди в инактивировании вируса гриппа A/H1N1 (т. н. «свиной грипп»)[11]

2) Подтверждена эффективность меди в инактивации вируса гриппа A/H1N1 («свиной грипп»)

"Установленный факт того, что поверхности медных, латунных и бронзовых сплавов инактивируют вредные и потенциально смертоносные бактерии крайне важен для прикладных задач здравоохранения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю данный раздел, общался с инициаторами, но уже напишу.

Шара - как мы все это любим и как это говорит часто о нашем интеллекте.

Маркетинг данного рекуператора - на базе любви к шаре забрать деньги у шаролюбителя.

 

Что Вы ищите в подземном рекуператоре? Если шару, то тут ее нет.

Ответьте для себя на вопросы:

- когда отобьются вложения,

- сколько кВт выдаст Вам данный рекуператор в теплый и холодный период согласно нормативной наружной температуры,

- какие альтернативные решения взамен данному по стоимости, эффективности и эксплуатации.

Просто ответьте раз Вы в этой теме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для тех кто не хочет или не умеет считать, я предоставлю свои цифры: Что бы нагреть 100кубов воздуха на 10градусов, при этом используя электричество (как одно из дорогих топлив), мы затратим целых 8копеек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...