Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли так (надоело ночью мерзнуть)?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Здесь Вы полностью правы. Но то что Вы предлагаете не решит проблем Белоснежки без утепления, комфорта ей не видеть. Разорится на дровах

 

Я не знаю сколько она сейчас сжигает дров, но если предположить что на котле-плите она сожжет за зиму скажем 3 машины дров по 3000 грн., то установив более эффективный котел (без плиты) только за счет более эффективного сжигания топлива она начнет экономить, а если установит буферную емкость то эффективность сжигания увеличится, потому что котел не будет переходить в тление, а будет постоянно работать в режиме интенсивного горения. Вот на этом она начнет экономить, на этих двух составляющих.

 

Но учитывая что спит она в холодном доме ночью, потому что с полуночи котел уже не горит, и дом остывает - конечно общий расход дров вырастет на круглосуточное отопление, ведь держать в доме сутки +22 надо больше энергии чем 8-10 часов днем только когда она топит.

 

В любом случае лишняя машина сожженых дров это пусть 3000 грн., а здоровье и комфорт не дешевле.

 

Конечно это не отменяет необходимости утепления, но практика показывает что можно одну-две зимы сжечь и чуть больше дров, и постепенно утепляться.

 

Я бы предложил такой план:

 

1. Закупить в конце зимы-начале весны по низким ценам дрова, напилить, наколоть и сложить на просушку до зимы.

 

2. Модернизация ТТ-котельной на безопасную работу и с высоким КПД. Добавление шахтного или пиролизного котла, и буферной емкости на 500 литров для "раздвигания" периодов между топками.

 

3. Установка ИБП для обеспечения работы цирк. насоса между буфером и радиаторами.

 

4. Утепление дома.

 

5. Если есть лишние деньги и стабильное электроснабжение - электрокотел.

 

Вот такой совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пункты 1-3 как минимум потянут на 3000$ и это без учета закупки дров на зиму.

Мне видится следующий вариант

1. Установка электрокотла ( ну пусть максимум) 200$

2. Утепление на разницу в 2800$

3. Если есть лишние деньги и возможность, а главное здоровье наколоть и сложить Ваши пункты 1-3.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Установка электрокотла ( ну пусть максимум) 200$

 

1. Что делать с электрокотлом в доме с ограничением в 16 ампер в садовом товариществе? Насколько я помню вопрос с расширение до 25 ампер Белоснежка еще не решила.

 

2. Откуда уверенность что электричество следующей зимой будет стабильно и круглосуточно? Ведь этой зимой после холодного ноября весь декабрь были веерные отключения. Следующая зима экономически будет значительно хуже, валюты на покупку газа и ядерного топлива у страны нет. Население все так же не платит рыночную цену ни за газ, ни за электрику.

 

P.S. Два года назад - без конфликта с РФ, с углем собственной добычи за гривну (а не импорт за доллары), без плачевного состояния генерации электричества, и без такого бешенного разрыва между ценой реализации в гривне газа и электрики, и ее себестомостью закупки и выработки за доллары - я бы поддержал вашу позицию на 101%, но увы время меняется, и это требует коррекции подходов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Закупить в конце зимы-начале весны по низким ценам дрова, напилить, наколоть и сложить на просушку до зимы.

 

2. Модернизация ТТ-котельной на безопасную работу и с высоким КПД. Добавление шахтного или пиролизного котла, и буферной емкости на 500 литров для "раздвигания" периодов между топками.

 

3. Установка ИБП для обеспечения работы цирк. насоса между буфером и радиаторами.

 

За эти деньги можно купить пеллетник и забыть про наколоть/нарубить/насушить, даже ИБП не нужно, т.к. он не закипит и не рванет при пропадании света. Про совсем другой уровень комфорта я даже не вспоминаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эти деньги можно купить пеллетник и забыть про наколоть/нарубить/насушить, даже ИБП не нужно, т.к. он не закипит и не рванет при пропадании света. Про совсем другой уровень комфорта я даже не вспоминаю.

 

Тоже кстати вариант. Причем очень достойный.

Подскажите конкретный вариант пеллетника оптимальный по цене/качеству на 10-12 кВт ?

 

Но дрова условно дешевое топливо, грубо по Киеву 3000 грн. за 10 складометров, это получается как минимум 3 тонны дров. Пеллета подороже получится, хотя конечно комфорт совсем другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите конкретный вариант пеллетника оптимальный по цене/качеству на 10-12 кВт ?

Ну я обширными данными о том, что есть у нас на рынке не располагаю. У меня Kostrzewa MiniBio - пока доволен. Еще присматривался к котлам opop - вроде тоже ничего (говорят у них и с сервисом получше).

 

На момент моей покупки из-за скачков курса мне было выгоднее купить первый, потому выбор был недолгим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что делать с электрокотлом в доме с ограничением в 16 ампер в садовом товариществе? Насколько я помню вопрос с расширение до 25 ампер Белоснежка еще не решила.

 

2. Откуда уверенность что электричество следующей зимой будет стабильно и круглосуточно? Ведь этой зимой после холодного ноября весь декабрь были веерные отключения. Следующая зима экономически будет значительно хуже, валюты на покупку газа и ядерного топлива у страны нет. Население все так же не платит рыночную цену ни за газ, ни за электрику.

 

P.S. Два года назад - без конфликта с РФ, с углем собственной добычи за гривну (а не импорт за доллары), без плачевного состояния генерации электричества, и без такого бешенного разрыва между ценой реализации в гривне газа и электрики, и ее себестомостью закупки и выработки за доллары - я бы поддержал вашу позицию на 101%, но увы время меняется, и это требует коррекции подходов.

Слушай!Харе тут нам уши промывать своими умностями за липистричество и веерные отключения(кстати,в Харькове отключений не было).Белоснежке сейчас холодно.Понимаешь?СЕЙЧАС!!!!!А про свои прожекты с пиролизниками,буферами и прочими Стропувами расскажи первоклашкам.Кстати,про Стропуву читайте в соседней ветке,как моя землячка попала на нее.

Не поленился,залез в Нет и поискал средние цены на эту всю хрень:

Пиролизник,к примеру,самый дешевый КОТэко Unika 15 -22000 гривен.Весит,сволочь,230 кг-как раз Белоснежке в подвал опускать.:D

Теплоаккумулятор Атом на 800 литров из черной стали-14500 гривен.Нержавка в 2 раза дороже.Весит под 150 кг при диаметре 85см и высоте 2 метра.

Обвязка с работой потянет минимум 1000 обамок.

ИБП+аккум считать не буду-это все равно обязательные девайсы для твердотопов с закрытой системой.

Это все надо привезти и выгрузить в подвал.Еще неизвестно,как там с местами под эти девайсы.

Далее-дрова.Минимум сушить два года.Это значит,что первый год Белоснежка будет топить недосушенными дровами.И не надо рассказывать сказки про белого бычка,что в пиролизнике сгорят любые.Да,сгорят,но с какой отдачей?Чудес не бывает-на выпаривание влаги из сырых дров тоже нужна энергия,а ее берем из тех же дров.Про 8-10 часов горения-миф.Нет,не так-МИФ!!!!4-5 часов-поверю и то при плюсовой температуре.Одна загрузка данного котла-20 кг дров.Какие 10 часов?:fool:Про ккал и полученной при этом энергии с 20 кг дров не буду-лень считать.

Далее.Я так понял,что у ТСа нет сарая для дров и она складывает дрова в подвал.Значит,априори,дрова не высохнут ни за 2,ни за 3 года!Из этого следует,что Белоснежке надо строить дровник.Опять затраты!!!

И это я еще не упомянул неизбежные ремонты котла.В частности,замена треснувшей керамики!!!Да,в импортных котлах она лучше,но цена этих котлов несопоставима с нашими реалиями и зарплатами.Три года назад комплект керамики для котла Росс-18 стоил 1200 гривен.Поштучно не продавалось.Нынешняя цена-? За импортные страшно и спрашивать.

И это я еще не упомянул о проблемах вентиляторов этих котлов(особенно отечественных).Наддувные-опасные.Малейшая утечка и все.Вытяжные-уже лучше.Но там проблема в том,что практически нигде нет регулировки оборотов этих вентиляторов.То есть,он всегда дует на всю заложенную в нем дурь.

А чтобы не быть голословным про пиролизники,приведу отзыв своего арендодателя,живущего за городом и купившего на свою голову пиролизник.Он человен небедный.Есть дом довольно большой с газом,но на волне моды на пиролизники,повевшийся на это.После первой его зимовки весной я спросил его мнение о котле.Ну,эпитеты,я приводить не буду-маты у нас на форуме не приветствуются.Котел потек(ну,это у все бывает брак),третья часть керамики рассыпалась,дров от заявленного сжег в 2 раза больше(правда,не совсем высушенных).Это только первая зимовка.Сейчас этот котел стоит под 30000 гривен.

Шахтные стропувоподобные котлы не догрузишь дровами во время горения-это уже огромный минус.К ним нужна специфическая обвязка.Эти котлы тоже не 2 копейки стоят.

Поэтому,считаю,для Белоснежки самое оптимальное сейчас-это электрокотел(дозимовать,при условии пообещанной ей достаточной выделенной мощности).Летом надо установить буфер для нынешнего котла.Но его лучше заказать сварить где-то из трубы для трубопроводов высокого давления и утеплить самой(минвата и фольга в руки).Либо заменить на простой котел,но с большей топкой и большей эффективностью+буфер.Кстати,в простом котле ведь можно и уголек закинуть+всякие брикеты.Можно вообще не городить буферы,а просто поставить простой регулятор на цепочке +обязательно ИБП с аккумом и на ночь закидывать уголек.Ну,мож,еще что-то для безопасности на случай выхода ИБП из строя.

Ну и утепляться,утепляться и еще раз утепляться,раз стены не теплоемкие.А в дальнейшем можно дом обложить кирпичем по правилам.Но это уже совсем другие суммы.Легче этот дом продать и купить что-то другое.Пусть меньшее по площади,но со всем готовым,чем так мучиться.

А на съэкономленные деньги для покупки пиролизника Белоснежка съездит в Египет и познакомится там с принцем и останется там ,и забудутся все эти кошмары и танцы с бубнами вокруг котла.:):):rolleyes:

Вот такое мое мнение.ИМХО!!!

Ух ты,скока букофф написал!:D

 

Добавлено через 3 минуты

За эти деньги можно купить пеллетник и забыть про наколоть/нарубить/насушить

Потом Белоснежка будет тусоваться в соседней теме,ну там,где спорят,где купить и чьи пеллеты лучше ,и шо делать с плохими.Одному там уже привезли пеллеты из пшеничных отрубей.:lol:

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Вот получил ответ на свой последний пост от участника 2234424

Сообщение от 2234424

ты зачем в таком тоне пишешь? вежливее разговаривать надо, или можно в берега не вписаться

Детский сад,честное слово.:lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vovan, знаешь почему у Белоснежки дом в полракушки?

Ей "добрые люди" сказали что будет тепло и хорошо.

 

Ты сейчас такой же добрый человек который помогает с "простыми" решениями? То что в Харькове свет не отключали - это возможно везение, возможно просто на той же линии больница или еще что-то важное.

 

В Киеве его уже отключали, и будут когда опять будут морозы.

 

P.S. А личка для того и личка что ее между собой обсуждают. Зря ты это сюда вынес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знаешь почему у Белоснежки дом в полракушки?

Ей "добрые люди" сказали что будет тепло и хорошо.

Руины Херсонеса в 200 км от столицы Белоснежка бы не купила за 10 штук баксов:D:D:D.

И ШО теперь?:fool::fool::fool:

И ее дом в пол ракушки смотрится куда лучше вашего:).

И что теперь? Всю жизнь мне тыкать будете стеной в пол ракушки?

 

Добавлено через 2 минуты

В Киеве его уже отключали, и будут когда опять будут морозы.

Вы Ванга?

Хорошо, ставьте все пиролизники, ТА и пр. блага.

Потребление электрики упадет. И, следовательно, Белоснежке хватит электричества.

 

Добавлено через 2 минуты

Зря ты это сюда вынес.

И ШО теперь? В глаз ему дашь?:fool::lol::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предположить что на котле-плите она сожжет за зиму скажем 3 машины дров по 3000 грн.

Вы шутите? Или совсем не в теме? 9 тыс. грн.?

Прошлую зиму Белоснежка купила / сожгла дров на 2350 грн. (еще и осталось).

Эту - 3200 грн. + остатки прошлого года.

Даже теоретически заявленное вами кол-во дров (9 тонн) не успеет сгореть в Огоньке:o:o:o на такой площади.

Добавлено через 1 минуту

А Белоснежка то не настоящая!@ злая какая то

Белоснежка оч добрая, спокойная и скромная.

Но, тем не менее, есть люди, которые способны ее вывести на крайности своими сообщениями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руины Херсонеса в 200 км от столицы Белоснежка бы не купила за 10 штук баксов:D:D:D.

И ШО теперь?:fool::fool::fool:

И ее дом в пол ракушки смотрится куда лучше вашего:).

И что теперь? Всю жизнь мне тыкать будете стеной в пол ракушки?

 

Я всего лишь пытался вам показать альтернативный взгляд на проблему, причем из лучших побуждений, и вас лично я как раз не попрекал домом в полракушки, а наооборот хотел вас отговорить от очередного решения в том же стиле (дешевые и неэффективные полумеры).

 

Но если я своими советами добрую Белоснежку вывел из себя, я прошу меня извинить, и пойду в другие темы.

 

И на личности переходить не надо, я же обсуждал вашу систему отопления и давал советы, а вы мою дачу которую я строю так же тяжело как и вы свой дом, зачем-то называете руинами херсонеса... как из системы отопления можно перейти на личности и на обидные слова, перечитайте еще раз мои посты, там нет ни слова упрекающего вас лично, или ваш дом.

 

Тему о полракушке я повторил несколько раз ребятам дающим "простые" советы, вы это начали на личное воспринимать. Не обижайтесь, я хотел вам всего лишь помочь, уверен что у вас все получится и будет хорошо. От всей души желаю вам теплого дома. :rolleyes:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написали кучу всего , а толково сути не вижу. Может Белоснежка скажит на какой бюджет она рассчитывает во имя победы над проблемой.И от этого будем плясать все вмести в спокойствие и мире. :flag1:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как те гуси

ГА-ГА

Белоснежка

найдет решение которое будет

оптимально ей подходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три года назад комплект керамики для котла Росс-18 стоил 1200 гривен.Поштучно не продавалось.Нынешняя цена-? За импортные страшно и спрашивать.

В БТС и СТС огнеупорный кирпич,посмотрел у нас в магазине 11гр штука,дорого?

Вытяжные-уже лучше.Но там проблема в том,что практически нигде нет регулировки оборотов этих вентиляторов.То есть,он всегда дует на всю заложенную в нем дурь.

Ну может в РОСС и не регулируется,в остальных все регулируется и даже больше.

И ШО теперь? В глаз ему дашь?

Неприятно от Вас такое услышать,люди как бы помочь хотят.Никто ж не против электрокотла,но сначала надо решить с вводным автоматом,на 16А будет очень мало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неприятно от Вас такое услышать

А хамить / угрожать форумчанину в личку приятно???:evil::evil::evil:

Своих в обиду не дадим!:)

 

Добавлено через 54 секунды

а вы мою дачу которую я строю так же тяжело как и вы свой дом, зачем-то называете руинами херсонеса...

Аааа, свое таки болит:).

А чужое то такЭ:bad:.

 

Добавлено через 6 минут

и вас лично я как раз не попрекал домом в полракушки, а наооборот хотел вас отговорить от очередного решения в том же стиле (дешевые и неэффективные полумеры).

 

Тему о полракушке я повторил несколько раз ребятам дающим "простые" советы, вы это начали на личное воспринимать.

Попрекали, попрекали. И этим достали:bad:.

Ваши советы в моей теме = тоже самое, что я полезла бы в вашу и начала 10 страниц подряд яро советовать продать вашу дачку в 200 км. от Киева и купить домину в Софиевской Борщаговке. Аргумент: близко то как, на бензин тратиться не надо. И комфортно то как, и перспективно. И еще на каждой стр. удивляться: и чего вас так далеко понесло, и ведь старый дом реконструировать куда сложнее, чем новый построить...

 

Добавлено через 44 секунды

Не обижайтесь, я хотел вам всего лишь помочь

Не заметила.

Ваши советы были из серии: Купи слона... а ты возьми и купи слона...

Не взирая на холод и пр., я пока еще в состоянии отличить издевки, насмешки от доброты душевной.

 

Добавлено через 1 минуту

пойду в другие темы

С Богом!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не взирая на холод и пр., я пока еще в состоянии отличить издевки, насмешки от доброты душевной.

 

 

Белоснежка, холод не надолго.

В новостях передали бабак вылез раньше времени

и весна насупит через 6 недель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белоснежка, холод не надолго.

В новостях передали бабак вылез раньше времени

и весна насупит через 6 недель.

Белочка, спасибо за поддержку! :roll::roll::roll:

Сегодня ко мне приехал мой самый родной бабак:D:D:D (мама:)), топить будет.

973778205_.jpg.ab459218d2d195a691eafbc1f9c3ac7d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белочка, спасибо за поддержку! :roll::roll::roll:

Сегодня ко мне приехал мой самый родной бабак:D:D:D (мама:)), топить будет.

 

 

С мамой и без Огонька тепло.

5.gif.8d5b5e06ace3983dde8b17c02a7add52.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белоснежка, холод не надолго.

В новостях передали бабак вылез раньше времени

и весна насупит через 6 недель.

 

Так там ещё те три приятные женщины с бабаком, насулили всем Украинцам,золота и брильянтов.Так что держим карманы шире.Бабак наш обэрiг!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там ещё те три приятные женщины с бабаком, насулили всем Украинцам,золота и брильянтов.Так что держим карманы шире.Бабак наш обэрiг!

 

 

Мы сами золото.

Нам всем МИРА, МИРА и еще раз МИРА!!!:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую закалку полученную на ХФ

:D:D:flag1::flag1:

 

Добавлено через 4 минуты

P.S. А личка для того и личка что ее между собой обсуждают. Зря ты это сюда вынес.

Это я к тому вынес,что если меня забанят,то другие будут знать,кто стукачок.

И вообще-то в моем посте оскорблений не было в твой адрес,а просто предостережение от упаднических настроений(СБУ тобой еще не интересовалось?:D),в отличие от тебя,хоть и в личке.

 

Добавлено через 4 минуты

Сегодня ко мне приехал мой самый родной бабак (мама), топить будет.

Да!Мама-это святое!!Передайте ей от меня поклон за Белоснежку и :roll::roll::roll:

0_c5515_a1dcff28_orig

 

Добавлено через 9 минут

В БТС и СТС огнеупорный кирпич,посмотрел у нас в магазине 11гр штука,дорого?

А сколько стоят сами котлы?:)А на форсунке тоже кирпичи?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоят сами котлы?

Брал весной 14600,но он того стоит.

 

А на форсунке тоже кирпичи?

Везде вместо керамики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Эмоциональная сторона процесса останется за кулисами (тяжелый был этап, ох и тяжелый, хотя для меня они все тяжелые:(. Еще раз убедилась: стройка – не мое:bad:), отписываюсь сугубо по результату:

1. Установлен и, наконец, запущен 6 кВт-ный нашенский электрокотел Титан.

2. Мой дорогой ТТ Огонек модернизирован: вкручен регулятор тяги, часть толстой ППР трубы заменена на металлическую, так как она плавилась от близко проходящего дымохода; также на Огонек поставлены 2 краны, чтобы перекрывать его содержимое во время обогрева электрокотлом.

Перед этим была увеличена мощность вводного автомата и проведены необходимые работы по электрике (СИП от столба, разводка отдельными линиями и пр.) и отоплению (на 2-м этаже установлены долгожданные радиаторы с термоголовками и пр.).

Расход электричества на вчерашний вечерний и сегодняшний утренний подогрев дома (1-й этаж) без участи ТТ в переводе на садовые тарифы = 14 грн.!

Слава электричеству!:D

 

Дальше буду проводить замеры потребленных кВт, чтобы определиться, что будет греться электричеством, а что нет (термоголовки, краны в помощь).

Отдельное спасибо тем, кто не был равнодушным, давал дельные советы и морально поддерживал:roll:. Кого достала своими Белоснежными вопросами в личку – уж пардоньте:\"\":.

 

Тепла, мира и удачи всем хорошим и отзывчивым людям!O:-)

 

Добавлено через 7 минут

Может Белоснежка скажит на какой бюджет она рассчитывает во имя победы над проблемой.

Мешков-запасов с деньгами у меня нет. Был один небольшой и тот закончился на этапе строительства коробки:D. Все работы по стройке проводятся методом подсобирания 2-3-4-…х ЗП.

Поэтому сказать точно, сколько я готова потратить на утепление (хотя это даже не утепление, а не завершенная стройка) – не могу.

Тем более, в нынешних реалиях:unknown::\"\"::unknown:.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...