Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли так (надоело ночью мерзнуть)?

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Може тримером не надо-
Надо, надо.

Если бы при Союзе, мне штраф бы выписали за разведение сорняков:D:D:D.

 

Добавлено через 4 минуты

животину какую пусть поест молока даст или трава не съедобная ?
А можно так: запустить животинку - накормить - выдоить или отрезать плечко и отправить домой?:D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное я неправильно высказался.

Но чем выше разница температур - тем выше теплопотери.

Простите, не силен в физ. терминах. Поправьте если что.

Наверное Вы хотели сказать, что потери тепла изменяются при изменении температуры на улице - это так, но зависимость там линейная.

 

Теплопотери через стены/окна/потолки зависят линейно от разницы температур дом-улица. Т.е. если в -22С уходило 10кВт при температуре внутри +22С (разница 44С), то при 0С будет в половину меньше (разница 22С).

 

Есть еще затраты на нагрев воздуха. Если не углубляться сильно в нюансы, в первом приближении они будут меняться тоже линейно от разницы температу воздуха на улице и в доме.

 

Единственный момент, который может внести существенную нелинейность это изменение объема воздухообмена при изменении температуры на улице. Если в доме естественная вентиляция, то тяга при 0С на улице обычно слабее, чем при -22С, и если дом сильно дырявый (много неконтролируемых притоков воздуха) может получиться, что в сильные морозы будет происходить намного более интенсивная вентиляция, чем при более теплой погоде, как итог в морозы может уходить больше на отопление, чем должно (но в современных домах этого не должно быть).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери через стены/окна/потолки зависят линейно от разницы температур дом-улица. Т.е. если в -22С уходило 10кВт при температуре внутри +22С (разница 44С), то при 0С будет в половину меньше (разница 22С).

 

Нет, я как раз говорю что чем выше разница температур тем выше интенсивность теплопотерь.

 

Закипяти чайник и поставь его в сауну при +80.

Закпияти чайник и вынески его на -30.

 

Замерь температуру через 10 минут, и на морозе чайник остынет значительно больше.

 

Если в -22С уходило 10 кВт, то при 0С будет уходить не вполовину меньше, а процентов 30-35 всего, то есть 3-3,5 кВт, это связано с интенсивностью теплопотерь - чем выше дельта температур тем выше теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в -22С уходило 10 кВт, то при 0С будет уходить не вполовину меньше, а процентов 30-35 всего, то есть 3-3,5 кВт, это связано с интенсивностью теплопотерь - чем выше дельта температур тем выше теплопотери.

Тогда напишите формулу и все дела ;) Линейная там зависимость, можете не сомневаться.

 

Добавлено через 5 минут

Закипяти чайник и поставь его в сауну при +80.

Закпияти чайник и вынески его на -30.

 

Замерь температуру через 10 минут, и на морозе чайник остынет значительно больше.

Температура во времени будет падать по экспоненте, потому Ваш пример не подходит, ведь речь идет о поддержании стабильной температуры.

 

Чтобы поддерживать стабильную температуру Вашего чайника потребуется мощность нагревателя прямо пропорциональная разнице температур воды и окр. среды (такими моментами, как испарение и связанные с ним затраты энергии мы в данном примере пренебрегаем, или считаем чайник герметичным).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу формулу, чтоб вы не спорили)))

Q=F*U*(tвн - t нар,),

F - площадь ограждающих конструкций

U - коэффициент теплопередачи

ну и внутренняя и наружная температуры;)

Еще нужно учитывать и инфильтрация, но там формула по смыслу подобная, так же пропорционально дельте температур.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Прошел месяц.

Первые цифры отопления электрокотлом: 900 кВт / месяц.

Обычно - 100 кВт.

Т.е. сам электрокотел съел:) 800 кВт. По меркам нашего садового = 360 грн.

В комнате + 22 гр.

Приятно просыпаться утром при такой температуре:).

И никаких плясок: дымит - не дымит, горит - потухло:bad:.

Включала 1 или 2 тены, 3 - редко.

2-й этаж был перекрыт кранами (нет пока потребности его греть, никто там не живет и отделка не закончена). Чуть грелся "на халяву" :D за счет не закрытой лестничной клетки.

ТТ Огонек топился раза 3 (чтобы сжечь ветки и пр. мусор).

Регулятор тяги моему Огоньку не нужен:D, если будет топиться 2 этажа.

Температура выше 60 гр. не подымается. Но есть нюанс: я люблю топить не колотыми (тобишь толстыми) дровами:D. Ну и площадь таки большеватенькая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошел месяц.

Первые цифры отопления электрокотлом: 900 кВт / месяц.

Обычно - 100 кВт.

Т.е. сам электрокотел съел:) 800 кВт. По меркам нашего садового = 360 грн.

В комнате + 22 гр.

Приятно просыпаться утром при такой температуре:).

И никаких плясок: дымит - не дымит, горит - потухло:bad:.

Включала 1 или 2 тены, 3 - редко.

2-й этаж был перекрыт кранами (нет пока потребности его греть, никто там не живет и отделка не закончена). Чуть грелся "на халяву" :D за счет не закрытой лестничной клетки.

ТТ Огонек топился раза 3 (чтобы сжечь ветки и пр. мусор).

Регулятор тяги моему Огоньку не нужен:D, если будет топиться 2 этажа.

Температура выше 60 гр. не подымается. Но есть нюанс: я люблю топить не колотыми (тобишь толстыми) дровами:D. Ну и площадь таки большеватенькая.

 

 

 

Белоснежка,

я правильно поняла что Огонек

этот месяц почти отдыхал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно поняла что Огонек

этот месяц почти отдыхал?

Правильно:).

Он от меня, а я от него:D.

Чувствую себя лет на 5 моложе, чем месяц назад:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно:).

Он от меня, а я от него:D.

Чувствую себя лет на 5 моложе, чем месяц назад:D.

 

 

 

Ну это прекрасно,

можно и по пять капель чая.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любителям / советчикам масляных обогревателей и пр. лабуды:

Подтверждаю свою мысль о том, что масляный не даст такого тепла, как водяное отопления.

Сегодня включен всего лишь один тэн в электротле (2 кВт) на 2 комнаты (= в р-не 35 м2).

В комнатах стабильно = 21-22 грн.

Масляные мощностью 1.7 кВт даже в одной из этих комнат (за две и речи не было), при такой же температуре на улице не давали такого результата. 13-15 гр. максимум и то я не уверена, так как на улице 0 сейчас.

Тоже самое могу сказать о включенном 1 тэне на ночь.

Утром + 21-22 гр.

Масляные - 15-17 гр., если с вечера накочегарю Огоньком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любителям / советчикам масляных обогревателей и пр. лабуды:

Подтверждаю свою мысль о том, что масляный не даст такого тепла, как водяное отопления.

Белоснежка, не обижайтесь, но этим заявлением Вы опровергаете основные законы физики ;) Реально Ваше наблюдение можно объяснить двумя причинами:

1. Большинство дешевых обогревателей не способны отдать окружающей среде ту мощность, на которую у них ТЭН. Т.е. он перегревается, срабатывает термореле и ТЭН отключается в итоге средняя мощность обогревателя совсем не та, которая на нем написана.

2. Некоторые "особо китайские" обогреватели в реальности намного меньшей мощности, чем на ни написано.

 

Если есть желание проверить законы физики, то включите обогреватели, замерьте время работы и потребленную энергию по эл. счетчику, затем проведите аналогичный эксперимент с электрокотлом. Потребленную мощность (в кВт*ч) делите на время работы (в часах) и получаете среднюю мощность с которой обогревался Ваш дом. Потом делаете выводы.

 

У меня одинаково грели хоть маслянные радиаторы, хоть система отопления с электрокотлом. Есть небольшая разница в плане равномерности распределения тепла по дому, соответственно будет некоторая разница в ощущениях, но того о чем Вы говорите и близко не было. Единственный момент - не смотря на то, что у меня обогреватели были на 1.5кВт, работали они максимум на 900Вт - это то, что они реально могут отдавать без перегрева.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белоснежка, не обижайтесь, но этим заявлением Вы опровергаете основные законы физики

:D Я не физик-математик, лишь простой обыватель, потребитель.

Не обижаюсь, Вы ж корректненько так:rolleyes:.

Значит, я таки войду в историю:D.

А если еще скажу, что 6 кВт-ный электрокотел при обогреве 1-го этажа справляется не хуже ТТ 18 кВт-ного?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если еще скажу, что 6 кВт-ный электрокотел при обогреве 1-го этажа справляется не хуже ТТ 18 кВт-ного?

А какой КПД у Вашего огонька? Подозреваю, что на дровах он просто никакой... Кроме того 18кВт он отдает не все время пока горит, а лишь непродолжительное время (да и не факт, что вообще отдает 18кВт).

 

Опять же, чтобы сравнение было научным нужно сравнивать расход энергии электрокотлом и огоньком, т.е. смотреть на потребленные кВт*ч электрокотлом, время работы, температуры внутри/снаружи, массу дров которые были сожжены, только тогда можно делать выводы. Субъективный подход здесь не работает...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы сравнение было научным
Уважаемый Сов:rolleyes:, я не планирую открытие делать в науке:D в этой отрасли:).

Для себя я сделала открытие - в комфорте!:)

Мои тонкие стены, бетонные полы и пр. ошибки молодости:bad: можно таки нагреть:) и удерживать эту температуру реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу вас расстраивать, но давайте доживем до настоящих зимних морозов, а потом уже поговорим... :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой КПД у Вашего огонька? Подозреваю, что на дровах он просто никакой...
75%, но я могу и ошибаться. Уж сильно давно я его паспорт читала:).

На моего Огонька случайно нашелся покупатель:D. И мужчина утверждает, что у меня дровяной Огонек, не угольный.

Но я пока в раздумьях:D. Не готова расстаться с тем, кто испортил мне 4 года по 6 мес.:D Думаю таки оставить его на морозы до лучших времен:).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю таки оставить его на морозы до лучших времен:).

 

Если хотите купить более качественный дровяной котел - продавайте огонек и ставьте хороший дровяной котел. Если нет - лучше не продавать.

Электрокотла вам зимой не хватит однозначно. ;):rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу вас расстраивать, но давайте доживем до настоящих зимних морозов, а потом уже поговорим...

Не расстроите этим:). Я уже уведомлена:). Я знаю, что 6 кВт-ного электрокотла в сильные морозы мне не хватит.

Будут в лютые морозы греть меня оба: и Огонек, и Титан:D.

Своему давнему другу Огоньку я таки закажу дров, + имеются остатки с этого года. Я смирилась:D и готова топить дровами 1-2 месяца в году, но не 6:).

 

Добавлено через 14 минут

Если хотите купить более качественный дровяной котел - продавайте огонек и ставьте хороший дровяной котел. Если нет - лучше не продавать.

Думаю таки оставить. Поскольку новый ТТ в ближайшие годы не планируется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своему давнему другу Огоньку я таки закажу дров, + имеются остатки с этого года. Я смирилась и готова топить дровами 1-2 месяца в году, но не 6.

А я думал, вы вытащите его во двор и пристрелите :). Но смирение очень украшает женщину :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал, вы вытащите его во двор и пристрелите . Но смирение очень украшает женщину
:D:D:D

Бамбино, :rolleyes::rolleyes::rolleyes:.

К сожалению:D, аргументы:

1. Его 100 кг.

2. Нет у меня ружья.

А смирение во мне присуще. Если Т.Шевченко писал: Борітеся - поборете!, то я всегда говорю: Змирітеся - поборете!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я пока в раздумьях

Продайте его,возьмете себе лучше,без плиты и немного мощнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

75%, но я могу и ошибаться. Уж сильно давно я его паспорт читала.

У меня в паспорте на пеллетник написано 92%, реальные подсчеты говорят о КПД от 70 до 90% в зависимости от режима. С Огоньком судя по его конструкции дела еще печальнее будут.

 

И мужчина утверждает, что у меня дровяной Огонек, не угольный.

Он по конструкции не дровяной, т.е. эффективно сжигать дрова в нем не выйдет. Дровяная версия насколько я знаю отличается в первую очередь бОльшей топкой - это конечно хорошо, но не достаточно, чтобы этот котел начал качественно сжигать дрова.

Уважаемый Сов, я не планирую открытие делать в науке в этой отрасли.

Та ну, какие открытия - по этой части уже все давно открыто. Просто, чтобы сравнение было объективным важно учитывать многие факторы, на которые часто не обращают внимания. Тогда и реальность с теорией совпадают. :)

 

А ТТ котел я бы не выбрасывал - будете зимой греться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...