Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Не берите в расчет одну каменюку - соедините с теплоемкостью земли и будет вам счастье... Повторюсь - теплоемкость земли настолько велика, что местный нагрев бетона подобной толщины никакого значительного влияния на растюхи не сделает... А перерасход воды при высокой грядке - согласен на все 100% потому и закупил капельную трубку и фитинги... нафиг поливать сверху? я прям под корень водичку подам... делов-то... да ещё ночной тариф нам в помощь...

 

Добавлено через 1 минуту

 

У меня ещё низенькая скамейка на колесиках есть.... ;)

 

Боюсь вас всех разочаровать, но и просто перерасход воды в разы это тоже не все минусы высокой грядки. Все зависит от того, какая вода, а именно от степени минерализации, долго обяснять, короче "на хлопський розум" кроме того что могут системы пролива быстрей изнашиваться, самое главное, такая вода будет приносить мало пользы растениям, повышенная испаряемость с поверхности листьев приводит к повышеному поливу и повышеным отложениям минеральных солей в телах растений, отсюда понижение качества урожая. Можете почитать у Курдюмова это все очень хорошо описано в "Умном огороде", глава по- моему называется "Полив во вред" или шо-то типа того, можете прогуглить.

 

Добавлено через 4 минуты

А лавочка на колесиках это круть, я до такого не додумался, надо себе обязательно сделать! Это и моих детей заинтересует к работе на грядках, особенно самого маленького, ему 2 года и он очень любит играться машинками и тянуть их на веревочке за собой! Идея супер! Надо и плетеную корзину для сбора урожая на колесиках сделать!

 

Добавлено через 11 минут

Боюсь вас всех разочаровать, но и просто перерасход воды в разы это тоже не все минусы высокой грядки. Все зависит от того, какая вода, а именно от степени минерализации, долго обяснять, короче "на хлопський розум" кроме того что могут системы пролива быстрей изнашиваться, самое главное, такая вода будет приносить мало пользы растениям, повышенная испаряемость с поверхности листьев приводит к повышеному поливу и повышеным отложениям минеральных солей в телах растений, отсюда понижение качества урожая. Можете почитать у Курдюмова это все очень хорошо описано в "Умном огороде", глава по- моему называется "Полив во вред" или шо-то типа того, можете прогуглить.

 

Добавлено через 4 минуты

А лавочка на колесиках это круть, я до такого не додумался, надо себе обязательно сделать! Это и моих детей заинтересует к работе на грядках, особенно самого маленького, ему 2 года и он очень любит играться машинками и тянуть их на веревочке за собой! Идея супер! Надо и плетеную корзину для сбора урожая на колесиках сделать!

 

Нашел Курдюмова (и шоб Вы без меня делали?):D

Глава 9. Питание и полив умных грядок,

или как кормить и поить не во вред

Счастье — есть!

И пить — тоже счастье!

Давайте посмотрим, как нужно кормить и поить растения, чтобы вред от этого был минимальным, а польза — максимальной.

Полив нужен для того, чтобы:

а) почва была влажной постоянно;

б) равномерно увлажнённой по всей глубине;

в) влажность была бы стабильной, а не скакала от переувлажнения к сухости, из-за поливов и климатических причуд;

г) вылитая вода не должна теряться, а должна на сто процентов использоваться растениями;

д) полив не должен уплотнять почву и разрушать её структуру;

е) желательно, чтобы вода не была холодной;

ж) будет здорово, если с водой будет подаваться и питание; и главное

з) всё это почти не должно занимать у вас времени и сил.

Питание должно быть:

а) не абы каким, а подходящим по составу;

б) точно дозированным по количеству;

в) применяться в таких почвенных условиях, где растения смогут его полноценно усваивать, то есть, при наличии структуры, воды и гумуса;

г) при любых условиях климата питание не должно создавать в почве агрессивных ситуаций: закислять, засолять и т. д.; и, наконец,

д) оно, опять-таки, не должно отнимать много сил и времени.

Кроме перечисленного, питание и полив не должны быть дорогими.

Полив и питание — главные факторы, влияющие на развитие растений.

Посему, игнорирование любого из перечисленных пунктов может превратить (и превращает, уверяю вас!) нашу работу в сизифов труд. Отсюда бесконечные: «Я же кормил и тем, и этим, а она!..»

Однако, задача рационального полива и питания — весьма выполнима. Давайте изобретём такую систему.

И, для начала, полезно ознакомиться с классической работой К.А. Тимирязева «Борьба растения с засухой». Под словом «борьба», он, в данном случае, подразумевает приспособленность, автоматические механизмы.

Но, главное, Климент Аркадьевич сумел глянуть на засуху глазами самого растения — редкий дар гениального ученого!

1. Зачем растение испаряет воду?

«Человек должен подражать растению,

а) ослабляя испарение без ущерба питанию,

б) достигая этого, при помощи автоматических

приспособлений.

Человек должен подражать растению

в подчинении себе враждебных сил природы,

и ещё прежде, в замене кровавой междоусобной

борьбы бескровной борьбой с природой».

К.А. Тимирязев.

Овощи испаряют 400–800 и больше частей воды, для создания одной части сухой массы.

Или: примерно, 20–40 литров на создание 1 кг сырой массы растения, из которой урожай часто — не больше половины.

В хорошие годы, примерно, столько же воды, в пересчёте на миллиметры, выпадает с осадками. Но у нас чаще — меньше.

Вспомним Вильямса: на голой бесструктурной почве используется только четвёртая-пятая часть воды осадков.

Думаю, можно допустить, что и полив используется на четверть, особенно на открытой почве в жару.

Напомню: ведро, вылитое на один квадратный метр, при уплотнении верхнего (25 см) слоя, промачивает почву на 5 см. Вся эта вода улетает за день, а при сухом ветре — за 2–4 часа.

Растение же, испаряет, при ветре, также вдвое-втрое больше воды, а на солнце — ещё больше: иначе, листья завянут и сварятся.

В классических опытах Шлессинга растения, на открытом воздухе, испаряли 800 частей воды на 1 часть массы, а под стеклом — только 175. Почти впятеро меньше!

При этом, укрытые растения накопили вдвое меньше солей, но образовали вдвое больше органической массы. Это мы видим постоянно в тепличном растениеводстве.

Получается, что испарение избыточного количества воды растению совсем не нужно. Для него это — неизбежное зло. Почему же оно не уменьшит площадь листьев?

Ответ — очевиден. Именно большая площадь листьев нужна, чтобы поглощать из воздуха углекислый газ — главный элемент питания.

Из него строится до половины всей органической массы растения, а ведь, в воздухе его, всего лишь, 1/4000 доля. Причём, поглощение CO2 возможно только при фотосинтезе — на свету.

И растение вынуждено испарять воду, иначе оно будет расти слишком медленно — как кактусы.

Мы уже можем сделать два вывода:

а) сей кулисы из кукурузы, фасоли, подсолнуха, сорго — ослабляй ветер;

б) используй компост и органическую мульчу — насыщай воздух углекислым газом.

А Тимирязев предлагает и технический выход. Во Франции уже были известны простые устройства для поднятия воды — насосы Мушо и Телье.

Насос Мушо использует энергию солнца. Оно нагревает мембрану — крышку воронки. Нагретый воздух выдавливает воду в верхний бачок.

Вода сливается на мембрану, остужает её и стекает в приёмник, а мембрана снова греется, засосав очередную порцию воды.

Собранный однажды, такой насос качает воду без всякого ухода много лет. Высота поднятия воды — 1,5 м.

Но был и насос Телье. Нагреватель (крыша птичника) заполнен аммиаком. Аммиак двигает обычный газовый двигатель, охлаждается в воде и возвращается в нагреватель.

При поверхности нагрева в 70 кв. м насос поднимал в час 60 кубов воды на высоту до 10 м!

Иначе, такой насос, за час, подал бы на сотку всю воду, которой не хватило в памятную засуху 1891 года. Даром! С тех пор прошёл век.

Но, это всё — для информации. А что мы сами можем сделать?

2. А что можем сделать мы?

— Пою моё отечество! —

говорила продавщица пивного ларька.

Во-первых, приучиться мульчировать. Вспомним про тот квадратный метр, который просыхает за день — шутка ли сказать!

В довоенное время мульча детально исследовалась в научном овощеводстве. Как, впрочем, и органика. Вот данные из классической монографии Брызгалова «Овощеводство». Мульча даёт

а) равномерное распределение влаги вплоть до поверхности;

б) скачки влажности существенно сглажены;

в) влажность почвы под мульчой выше на 3–4 % (а это — очень много!);

г) корки на поверхности почвы нет;

д) аэрация почвы под мульчой вдвое выше;

е) структурная скважность — выше впятеро (именно она позволяет почве впитывать и пропускать вниз влагу осадков и полива).

Всё это приводит к увеличенной нитрификации: к осени под мульчой в 6–8 раз больше азота, а в среднем по сезону — вчетверо.

Кроме того, мульча глушит сорняки. Это означает, что полив без мульчи — непродуктивный труд, разновидность «поливальной болезни»: льём втрое больше, но без толку.

Во-вторых, — и это главное! — мы можем уменьшать поливаемую площадь. Те же опыты Шлессинга: при одинаковой подаче воды растение в маленьком горшочке растет, а в большом — гибнет от сухости.

Сюда же — малообъёмная гидропоника: торфяной кубик 8х8 см, но постоянно мокрый — и корням хватает воды!

В моих ямах растения выглядят просто замечательно. А весь полив — два ведра раз в неделю. В этом смысле, узкие грядки — рациональны и удобны: поливаешь меньше, а почва — влажнее. :flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого какие идеи есть по применению в огороде апельсиновой кожуры? Вроде где-то слышал, что отпугивает вредителей. Есть пару ящиков кожуры, нужно применить :)

Есть такое свойство у ей... сушим, измельчаем в блендере и в каждую ямку при посадке. Очень её всякие грызуны-землеройки-медведки неполюбляют... ;)

 

Добавлено через 4 минуты

А лавочка на колесиках это круть, я до такого не додумался, надо себе обязательно сделать! Это и моих детей заинтересует к работе на грядках, особенно самого маленького, ему 2 года и он очень любит играться машинками и тянуть их на веревочке за собой! Идея супер! Надо и плетеную корзину для сбора урожая на колесиках сделать!

Дык я к ней веревочку привязал... а вот корзинка с колёсиками была, но не прижилась. У нас все довольно густо засажено и нет широких проездов-проходов. А вот пластиковая "садовая корзина"(с колесиками), но она больше на тачку похожа из Леруа нашла себя в данной ипостаси...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока с грибной отработкой в наших краях туго...

А скоро апрель :o

Чем зарядить грядки под картофель? Земля суглинок, питательную часть нужно будет покупать где-то в мешках (пока присматриваюсь ко всяким готовым компостам или перегною в мешках).

 

Остальные грядки буду заряжать грибной отработкой, когда появится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока с грибной отработкой в наших краях туго...

А скоро апрель :o

Чем зарядить грядки под картофель? Земля суглинок, питательную часть нужно будет покупать где-то в мешках (пока присматриваюсь ко всяким готовым компостам или перегною в мешках).

 

Остальные грядки буду заряжать грибной отработкой, когда появится.

Купите вермикомпост и вспомните о сидератах - времени не много, но горчица успеет нарастить массу. Ну и древесная зола - куда без неё?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вспомните о сидератах

с горчицей перед картофаном точно не успею. К середине апреля картофель уже под агроволокно хочу спрятать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока с грибной отработкой в наших краях туго...

А скоро апрель :o

Чем зарядить грядки под картофель? Земля суглинок, питательную часть нужно будет покупать где-то в мешках (пока присматриваюсь ко всяким готовым компостам или перегною в мешках).

 

Остальные грядки буду заряжать грибной отработкой, когда появится.

 

Вы имеете ввиду лузгой(после вешенки)?Если да то сколько добавляете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете ввиду лузгой(после вешенки)?Если да то сколько добавляете ?

Не, на основе торфа, или какой они там субстрат используют для выращивания шампиньонов. Я планировал выбросить суглинок и засыпать отработку. Лузгой, тут в ветке, народ мульчирует вперемешку с чем-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, на основе торфа, или какой они там субстрат используют для выращивания шампиньонов. Я планировал выбросить суглинок и засыпать отработку. Лузгой, тут в ветке, народ мульчирует вперемешку с чем-то.

 

Шампиньон на торфе вроде не выращивается.

Основной субстрат - солома перемешанная с конским навозом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной субстрат - солома перемешанная с конским навозом.

Ну то, что привозят с ближайшей фермы, больше похоже на торф, по крайней мере визуально. Может, конечно, уже успевает образоваться компост в мешках. Все равно не достать сейчас...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рановато горчицу сеять? еще 2 недели заморозки ночью обещают?

И еще вопросик. Я планирую газоны сеять ближе к осени, может пока горчицу иил другие сидераты посеять? Стоит ли этим заморачиваться и исправят ли сидераты картину с сорняками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рановато горчицу сеять? еще 2 недели заморозки ночью обещают?

И еще вопросик. Я планирую газоны сеять ближе к осени, может пока горчицу иил другие сидераты посеять? Стоит ли этим заморачиваться и исправят ли сидераты картину с сорняками?

 

Я так перед посевом газонов и делал. 2 раза горчицу с заделкой в грунт и посевом новой. В конце культивация и посев газона.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так перед посевом газонов и делал. 2 раза горчицу с заделкой в грунт и посевом новой. В конце культивация и посев газона.

 

Я не совсем понял зачем сеять горчицу перед газоном, если для подавления сорняка, раундап дешевле и ефективнее, разве только в качестве зеленого удобрения, такой себе "комплекс 2 в одном"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял зачем сеять горчицу перед газоном, если для подавления сорняка, раундап дешевле и ефективнее, разве только в качестве зеленого удобрения, такой себе "комплекс 2 в одном"?

 

Дійсно, дурня якась! Ж-)

Нащо їсти фрукти, коли можна дешевше купити пачку вітамінів. :ROFL:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял зачем сеять горчицу перед газоном, если для подавления сорняка, раундап дешевле и ефективнее, разве только в качестве зеленого удобрения, такой себе "комплекс 2 в одном"?

 

 

Ну начнем с того, что POSITIFF горчицу не покупал...."он же на горчичной фабрике работает, у него этой горчицы - завались"(с)

 

И не уловили Вы основной принцип POSITIFFа - профилактика лучше, чем борьба....с сорняками, болезнями....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем!

Собрался я завтра прикупить пару кустиков клубники и посадить в грядки. Но прогноз не совсем благоприятный - ночные заморозки с завтрашнего дня и на неделю. Как быть ? Можно садить то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрался я завтра прикупить пару кустиков клубники и посадить в грядки. Но прогноз не совсем благоприятный - ночные заморозки с завтрашнего дня и на неделю. Как быть ? Можно садить то?

__________________

Думаю можно. Земля то не промерзнет. На крайний случай сверху картон или мешок какой-то киньте. Я осенью тоже очень поздно садила - из 15 прижилось 14 кустиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас доступ к производству таких плит есть, возможно заказать уголок чтобы вылили. По долгой грани можно стандартный столбик распилить. Насколько я понимаю он имеет Н-профиль.

 

 

Если еще чуть развить идею такого рода грядок, я бы старался совместить каркас грядок с каркасом парничка.

 

Можу подібну конструкцію виготовити з металу (оцинкований, з покриттями) товщиною 1-2мм, кому скільки треба. Зробити кріплення під каркас парника теж не проблема. Просто при виготовленні Н-профлю, посередині залишити трохи місця під дугу парника.

Не знаю наскільки доречно в таку конструкцію добавляти пофарбовану оцинковку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можу подібну конструкцію виготовити з металу (оцинкований, з покриттями) товщиною 1-2мм, кому скільки треба. Зробити кріплення під каркас парника теж не проблема. Просто при виготовленні Н-профлю, посередині залишити трохи місця під дугу парника.

Не знаю наскільки доречно в таку конструкцію добавляти пофарбовану оцинковку.

 

Боюсь даже спрашивать за цену;)

Каркас должен быть с какого-то нормального уголка, а то разопрёт всю эту конструкцию с бочкомешок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь даже спрашивать за цену;)

Чого там боятися. Товщиною 1.5мм вкладаємося в 50грн/м.п. Якщо робити короткі деталі, то можна і підібрати щось з відрізків, відповідно і ціну знизити можна.

 

Каркас должен быть с какого-то нормального уголка,

Думаю, тут проблема не в кутику, а в площі опирання його на ґрунт. Думаю, оптимальний варіант, це робити стяжку з протилежною стороною стіни. Чи фундамент, але фундамент на грядках, то вже занадто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго вечера .

Решили в этом году обустроить грядки и вот какой вопрос появился в процессе подготовки к сборке коробов , доски обработали неомидом эко 430 для защиты дерева и дольше го его срока службы , в состав пропитки входит : биоциды класса азолов, медь, как думаете на будет вреда растениям в грядках после такой защиты древесины ?:):):)

DSC04905.thumb.jpg.57fcbe9c5e78369b1b769cf5c54cfca0.jpg

DSC04906.thumb.jpg.8ac86b46e9dcfea59db82e215ffbab75.jpg

DSC04907.thumb.jpg.0d9fa0d89b30bdbf9baec06432a17532.jpg

DSC04911.thumb.jpg.62bda556dbbacc70d0c65b1b04061621.jpg

DSC04913.thumb.jpg.fd7502868f9f6e08154c7f6d2b759715.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго вечера .

Решили в этом году обустроить грядки и вот какой вопрос появился в процессе подготовки к сборке коробов , доски обработали неомидом эко 430 для защиты дерева и дольше го его срока службы , в состав пропитки входит : биоциды класса азолов, медь, как думаете на будет вреда растениям в грядках после такой защиты древесины ?:):):)

 

Доски подсохнут - обработка впитается и как-то там кристаллизуется, я так думаю. Мы ж не поливаем этим раствором растения.

И вплотную к бортику не садим.

Дорастет там пару корешков растения до обработанной доски но не все же корни там будут. Так что % влияния ничтожно мал.

Я по своим растениям не замечаю, что у бортика они угнетенные по сравнению с теми, что растут в середине грядки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы тоже доску чем то обрабатывали ?

 

Добавлено через 6 минут

Подскажите по перегною , завезли 6т. годичного , на эти выходные собираем короба и устанавливаем на место , в низ устилаем сетку от кротов ( на всякий случай:)) и засыпаем перегной а вот какой слой его нужно ?

Короба будут иметь высоту 30 см.

Имеется в наличии еще зола и чернозем .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по перегною , завезли 6т. годичного

А вы в каком регионе - где взяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...