Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

А вы оставляете обрезку клубники на весну? Я обрезаю осенью, но так случилось,у одного сорта клубники оставила обрезку на весну. Это мука, а не обрезка, за зиму старые листья распластало снегом по агроволокну плюс они высохли и крошатся под рукой, к тому же, под ними куча дождевых червей, которые не могут забуриться в грунт и ползают по агроволокну, поэтому приходится сначала обрезать старые кусты, потом сметать веником шелуху из листьев и одновременно проводить спасательную операцию по переселению червяков с агроволокна в грунт под кусты. АЦкая работёнка, то ли дело осенью- лёгкой походкой пробежался с ножницами и готово, кустики подстрижены, агроволокно чистенькое.

Может я чего-то не знаю и весенняя обрезка, которая мне совсем не понравилась, предпочтительней?

 

Осенью последний раз обрезала в сентябре, затем было не до клубники, поэтому мучаюсь сейчас. Ваша, обрезанная осенью, уже активно развивается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осенью последний раз обрезала в сентябре, затем было не до клубники, поэтому мучаюсь сейчас. Ваша, обрезанная осенью, уже активно развивается?

Подруга по несчастью с весенней обрезкой:beer:. Да, обрезанная осенью уже показала новые листики . У меня ощущение, что она и зимой растёт:D, но моя растёт на агроволокне и грядка в тихом солнечном месте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И третий раз про клубнику,, листья показались, но многие с потемневшими (порыжевшими, обожженными) краями - это болячка какая-то? надо чем-то пшикнуть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И третий раз про клубнику,, листья показались, но многие с потемневшими (порыжевшими, обожженными) краями - это болячка какая-то? надо чем-то пшикнуть?

 

Может быть все таки подмерзли. По-моему с опрыскиванием лучше подождать - все таки дожди... А заодно и понаблюдать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И третий раз про клубнику,, листья показались, но многие с потемневшими (порыжевшими, обожженными) краями - это болячка какая-то? надо чем-то пшикнуть?

 

Не стал бы рисковать не зная мат части.

Много лет посещаю ярмарки семян, познакомился со многими гуру, есть и по клубнике, если есть возможность не побрезгуйте.

с 15 по 19 марта в Украинском Доме (Крещатик, 2, метро Майдан Незалежности). В ней планируют принять участие до 40 участников.

Основные разделы выставки-ярмарки:

- семена овощей, цветов, лекарственных растений;

- средства защиты растений;

- минитеплички, укрывной материал;

- биопрепараты для укоренения, стимуляции роста растений и их защиты;

- саженцы и черенки винограда, прививочный материал плодовых деревьев;

- садово-огородный инвентарь;

- седераты;

- продукция органического земледелия, литература;

- розы, луковицы, рассада, клубни и корневища цветов;

- декоративные и цветочные культуры с закрытой корневой системой;

- сортовой картофель;

- саженцы плодовых деревьев и кустарников;

- рассада клубники.

Для более глубокой информации мы даем краткий перечень продукции некоторых участников. (Обновлено).

1. "Миколина садиба": розы, семена российской селекции (более 500 наименований).

2. "Марьин сад": рассада клубники, саженцы малины, ежевики и др.

3. Селекционер Алексеева Н. Н.: семена астр авторской , отечественной и зарубежной селекции (более 200 сортов), семена цветочных культур (около 150 сортов, семена овощей.

4. Помазан С. Л.: уникальная коллекция лучших томатов, семена овощей, лекарственных растений, сортовой картофель.

5. "Добрий господар": средства защиты растений ведущих европейских производителей, а также Украины.

6. "Умный дачник": огородный инструмент "Торнадо", седераты, грунт для рассады, биогумус, саженцы сибирского кедра.

7. Мондзолевский А, Э.: сортовой картофель, семена овощей, лекарственных растений, в т. ч. Лофант тибетский.

8. "Дом семян": семена из Голландии, США, Турции, Японии (Китано, Соката), России (Сибирский сад, Седек, Аэлита, Гавриш, Русский огород).

9. Сивчук С. В.: черенки винограда столовых и технических сортов (150).

10. Войтов В. И.: саженцы винограда столовых сортов (около 100), черенки винограда (160 сортов).

11. "Зелёная академия": семена овощей ( в т. ч. в профессионалильной упаковке), цветов (Германия, Англия, Италия, Чехия), минитеплички, укрывной материал, биопрепараты для укоренения, роста и защиты растений, кассеты для рассады, садовый инструмент (Германия, Италия, Швейцария, Испания).

12. "Сад Якименко": гладиолусы (250 сортов), лилейники (более 300сортов), ирисы (более 1500 сортов!!!), хосты (около 50 сортов).

13. Рассадник Антипова: розы (около 150 сортов), клематисы.

14. Шарий С.: дражированые семена овощей, таблетки для рассады, биосредства защиты растений и др.

15. Саюк В. О.: черенки для прививки плодовых деревьев - до 300 сортов.

16. Шиш М.И.: саженцы винограда, смородины.

17. "Насіння від "Свитязь": семена фирмы "Свитязь" ( Львов), в т. ч. огурцы "Сремский".

18."Клуб органического земледелия".

19. Билозерская Л.Т. ("Шеф помидор"): семена томатов (около 300 сортов), семена баклажанов, перцев. (Участвует последний раз в этом сезоне).

20. Газета "Рідне село".

21."Найкращі рослини для вас": большой выбор саженцев плодовых деревьев и кустарников.

Закончил выставочный сезон Сырай В.Ф.. Коваленко В. Л. появится уже только в следующем году, но прибыли новые участники с новым ассортиментом. Мы не перечисляем всех участников, чтобы не утомлять Вас.

 

Ждём Вас, уважаемые посетители, на нашей очередной "Зеленой ярмарке". Хотите знать о наших мероприятиях - заходите на наш сайт.

Напоминаем наш контактный телефон: 094 928 76 56, 0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал бы рисковать не зная мат части.

Много лет посещаю ярмарки семян, познакомился со многими гуру, есть и по клубнике, если есть возможность не побрезгуйте.

с 15 по 19 марта в Украинском Доме (Крещатик, 2, метро Майдан Незалежности). В ней планируют принять участие до 40 участников.

Основные разделы выставки-ярмарки:

 

Вы знаете, Габузино, читая Ваши монологи, я вспоминаю рассказ Петросяна "Шпингалеты". Извините.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал бы рисковать не зная мат части.

Много лет посещаю ярмарки семян, познакомился со многими гуру, есть и по клубнике, если есть возможность не побрезгуйте.

с 15 по 19 марта в Украинском Доме (Крещатик, 2, метро Майдан Незалежности). В ней планируют принять участие до 40 участников.

Основные разделы выставки-ярмарки:

 

Вы знаете, Габузино, читая Ваши монологи, я вспоминаю рассказ Петросяна "Шпингалеты". Извините.

 

 

Извините не смотрю примитивных шоу, а специалистов нужно знать в лицо, и чем больше знакомых в нужной для Вас области, тем легче принимать решения.

Не все могут охватить знания сразу в нескольких областях.

Много времени потребовалось мне, чтобы понять, какие тыквы переопыляются, потому, что большинство расплывчато рассуждают, что тыквы переопыляются с арбузами.

В клубнике свои тонкости, и если человек с образованием агронома занимается клубникой 40 лет, почему он что - то плохое посоветует.

Откуда такая советская недоверчивость и червячок, грызущий душу - "А что ты с этого будешь иметь за мой счёт?"

Я пишу, потому что мне это нравится.

Я организовывал выставки фиалок без какой либо выгоды, а это сложнее чем писать в интернете.

Почему постоянно находятся копатели - "А где здесь корысть?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Габузино, вы читали название темы? Зачем вы здесь со своей рекламой?

 

Прямо какая - то параноя - я взял копию из интернета - это не преступлене .

Вопрос был конкретно по болезни клубники - ответ знает только специалист, как можно гадать на кофейной гуще, не имея базовых знаний. Всё - брек = я не спец в клубнике - больше писать не берусь по этому вопросу, отвечать на несуразные вопросы тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямо какая - то параноя - я взял копию из интернета - это не преступлене .

Вопрос был конкретно по болезни клубники - ответ знает только специалист, как можно гадать на кофейной гуще, не имея базовых знаний. Всё - брек = я не спец в клубнике - больше писать не берусь по этому вопросу, отвечать на несуразные вопросы тем более.

 

 

Не стал бы рисковать не зная мат части.

 

Это и был ваш ответ на вопрос в теме. Остальное - реклама и флуд.

Следовало на этом и остановиться, а еще лучше проговорить про себя эту ничего не значащую фразу.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал бы рисковать не зная мат части.

Много лет посещаю ярмарки семян, познакомился со многими гуру, есть и по клубнике, если есть возможность не побрезгуйте.

с 15 по 19 марта в Украинском Доме (Крещатик, 2, метро Майдан Незалежности). В ней планируют принять участие до 40 участников.

Основные разделы выставки-ярмарки:

Это может и слишком, но вы такой нудный, и навязчивый, просто трандец. Не хочется в темы заходить только из за вас. Хватит уже , прекращайте фигней страдать, надоели всем.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал бы рисковать не зная мат части.

Немного страшно Вам отвечать, потому что Вы как вирус, от которого еще не придумали лекарства :)

Но позволю задать один риторический (для справки - не требующий ответа) вопрос - неужели посадив клубнику у себя, я чем то очень рискую?

Даже если она вся загнется :) :) :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного страшно Вам отвечать,

Но позволю задать один риторический (для справки - не требующий ответа) вопрос

 

Ой, напрасно Вы это делаете... Ой, напрасно... :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, напрасно Вы это делаете... Ой, напрасно... :lol:

 

Пропадет на некоторое время, пока Гугл не найдёт ответа в чем риск посадки клубники:rolleyes:

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Габузино, извините за грубость, но от вас уже реально подташнивает... где вы взялись на нашу голову...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где вы взялись на нашу голову...

С Садыбы. Там не такие терпеливые и не дали развернуться, как на нашем форуме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь выращивал вигну? Очень люблю спаржевую фасоль и выращиваю ее немало, но собирать на корточках неудобно. Решила посадить вигну вьющуюся. По инфо с инете она очень вкусная, без волокон и урожайность до 3-х кг с куста. Если это правда, особенно об урожайности, теперь думаю сколько же кустов посадить?

И еще. Купила семена, а они такие мелкие 10г- где-то штук 100. Так и должно быть или они некачественные ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь выращивал вигну?

В этом году буду пробовать впервые. Пока опыта нет и в пакет с семенами не заглядывал, чтобы подтвердить. Она ж садится позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году буду пробовать впервые. Пока опыта нет и в пакет с семенами не заглядывал, чтобы подтвердить. Она ж садится позже.

 

А где семена покупали? Я ещё в поиске

А пак-чой пробовали садить? Тоже тест-драйв в этом году

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где семена покупали? Я ещё в поиске

А пак-чой пробовали садить? Тоже тест-драйв в этом году

Да, и то, и другое впервые в этом году.

Семена со складчины на винфоруме. Уже 4 года только там, ибо результаты по сортности и качеству результата даже мысли не допускают что-то покупать в другом месте, тем более на уличных раскладках.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь выращивал вигну?

Я пробовал в позапрошлом году. Так, средняя. Росла, но ожидал лучше. Может я что-то сделал не так, но обычная фасоль росла рядом гораздо лучше. Может с местом не угадал, но больше не пробовал. Кстати, может семена были фиговые. Хотя... Если бы были фиговые, выросла бы фига... В общем, фиг знает.:D Вон, Позитифф затарился семенами, ждите отчёта.:beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Уже 4 года только там, ибо результаты по сортности и качеству результата даже мысли не допускают что-то покупать в другом месте

Точно! То семена были фиговые!:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пак-чой пробовали садить? Тоже тест-драйв в этом году

Я в прошлом году сеяла вместе с редиской под агроволокно, а потом пикировала. Очень хорошие голубцы из листочков получаются, а корешки в омлеты. Чтобы ничем не обрабатывать лучше в парничок из агроволокна садите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где семена покупали? Я ещё в поиске

А пак-чой пробовали садить? Тоже тест-драйв в этом году

 

Семена покупала в небольшом магазинчике на рынке - да не лучшее место для покупок, но в "Семенах Украины", где покупала другие семена, их не было. Чтобы не думали, что рекламирую "Семена Украины", сразу скажу, что качество семян у них ухудшилось. Беру, потому что недалеко, а мне-то надо всего по одному пакетику разных культур.

На пакете, который купила: Вигна МЕТРО БЛЕК, фирма НК Елит - вот туда-то и позвоню.

А вот о пак-чой не слышала, сейчас погуглю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Очень хорошие голубцы из листочков получаются, а корешки в омлеты

 

Корешки,вроде, не съедобные у него...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году сеяла вместе с редиской под агроволокно, а потом пикировала. Очень хорошие голубцы из листочков получаются, а корешки в омлеты. Чтобы ничем не обрабатывать лучше в парничок из агроволокна садите.

Я в теплицу уже закинул с неделю назад. Редис взошел. Весь.

пак-чой, салаты, пекинка молчат.

Без агроволокна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...