Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Наступила весна и снова я купила лук на посадку.. По-моему, это уже диагноз...

Ага, я тоже семенами высадил 4 кассеты:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще добавлю лук. Покупала сеянку по 30 грн. за литровую банку, вырастила где-то 10 кг, а остальное купили по 3,20 на рынке. Сказала себе: "все лук не сажу". Наступила весна и снова я купила лук на посадку.. По-моему, это уже диагноз... А те, кто вырос на земле, не могут себе и представить как это, чтобы земля пустовала. Пашут, садят, выращивают, а потом эту картошку-моркошку за копейки продают - себе же в убыток. Поэтому "верю- не верю" это годится для театра, в жизни все иначе.

Я лук сажу тыканку только на зелень,репка дешевая не стоит даже переводить место. Мне кума подсказала, тыкать цыбульку одну к одной рядом, только подросла( я перо люблю не большое) и начинаешь вырывать и так все лето. Мне очень понравилось

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет возможностей - все, что мы пытаемся делать на наших участках априори дороже, чем купить это все в магазине

Поэтому когда читаешь о том, что кто-то, не имея возможности купить земли с трудом выращивает огурцы - простите - не верю

Баклажаны в прошлом году можно было купить по 6-8 гривен, я когда увидела цену на бигборде, долго смеялась ,,, со своей щенячей радости о 1,5 кг баклажан, выращенных собственно ручно из рассады, купленной за 10 грн

 

Хорошо помню: 2,99 грн. в АТБ :-o и отличнейшие!!!

Мне нужно было на несколько рецептов, поэтому разных: толстеньких,но молоденьких (пожарить кружочками), молоденьких и худеньких O:)

В море ящиков, я выбирала так: нашла удовлетворяющий меня образец и ... подбирала ему близнецов :lol::lol::lol:

 

Картина маслом как я покупала баклажаны в АТБ:

Одна титеха такая шпилет к овощам, болтает по телефону: "О,синенькие! По 2,99...но такие кабаны!!!" И тут она натыкается на мой удивленно-испепеляющий взгляд и дальше продолжает по телефону: "ой, это сверху толстые, а вообще-то хорошие!"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все, что на грядках - это эксперимент, мне нравится просто смотреть, как оно растет, хожу и радуюсь :)
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все, что на грядках - это эксперимент, мне нравится просто смотреть, как оно растет, хожу и радуюсь :)

 

просто смотрите, ходите и радуетесь??? :D

подскажите рецепт?:D

у меня нужно посадить , полить, прополоть и т.д....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня все, что на грядках - это эксперимент, мне нравится просто смотреть, как оно растет, хожу и радуюсь :)

Вы правы это для души, но я баклажаны пока не берусь и для души, на них места не хватает, у меня около сотки под огородом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы это для души, но я баклажаны пока не берусь и для души, на них места не хватает, у меня около сотки под огородом

а я не представляю как можно вырастить баклажаны в чистом поле без химии до последнего собранного баклажана. Сажу 10 кустов и хватает на покушать и в консервацию. До цветения обрабатываю Актарой и т.п., а потом загораживаю пленкой и до осени собираю только единичные особи колорадов.

А лук красный какой свой сочный и сладкий - в магазине такого не купишь :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я не представляю как можно вырастить баклажаны в чистом поле без химии до последнего собранного баклажана.

Ну об этом же и шла речь - а откуда берутся овощи по 3-6 -10 грн

Слежу за тендерами крупной компании на удобрения - объемы вагонными нормами, миллионы гривен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы это для души, но я баклажаны пока не берусь и для души, на них места не хватает, у меня около сотки под огородом

На сотке вполне можно много чего разместить. У меня тоже около сотки грядок, всего 15 грядок (узкие и с узкими проходами, немного тесновато), из них три под клубникой, одна с этого года - под смородиной. Ну, разве что картошку не могу себе позволить, а так - три грядки под помидоры, по одной на баклажаны, перец, огурцы, это стабильно, на остальных - горох, свекла, фасоль, редька, кукуруза, салатики-шпинатики в разных сочетаниях и последовательности, и дыни были и тыква, и лук-чеснок. Но, правда, летом мы между грядок передвигаемся бочком.:DБаклажаны однозначно посадите свои, Вы таких не ели, какие вырастут!:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лук сажу тыканку только на зелень,

И я сажу лук на зелень, плотной посадкой в 2-3см между луковичками. В этом году посадила кущовку более свободно, в случайном разговоре услышала, что её не выкапывают на зиму, срезают перо весь сезон и оставляют зимовать. Гложут меня сомнения в правильности такого хода? Свою собиралась выкопать. У кого растёт кущовка, как с ней быть, выкапывать-сушить-делить и опять сажать весной или оставлять зимовать?

У меня, скорее для красоты, растёт какой-то многолетний лук, красивые кочки-розетки с тонким пером, растёт себе и растёт, я на него внимания не обращаю, но кущовка не для красоты, а для кушать посажена и вопрос про то, как с ней поступить осенью волнует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я сажу лук на зелень, плотной посадкой в 2-3см между луковичками. В этом году посадила кущовку более свободно, в случайном разговоре услышала, что её не выкапывают на зиму, срезают перо весь сезон и оставляют зимовать. Гложут меня сомнения в правильности такого хода? Свою собиралась выкопать. У кого растёт кущовка, как с ней быть, выкапывать-сушить-делить и опять сажать весной или оставлять зимовать?

У меня, скорее для красоты, растёт какой-то многолетний лук, красивые кочки-розетки с тонким пером, растёт себе и растёт, я на него внимания не обращаю, но кущовка не для красоты, а для кушать посажена и вопрос про то, как с ней поступить осенью волнует.

 

Может это вам говорили за батун. У меня растет лук батун многолетний, вот уже пару недель точно перышки срываю, еще растет слизун и лук шнит , все многолетнее , очень вкусное. А я тыкаю лук прямо рядом , ну может пол сантиметра между луковицами. А именно кущовка у меня была , сажала и весной и осенью

 

Добавлено через 7 минут

На сотке вполне можно много чего разместить. У меня тоже около сотки грядок, всего 15 грядок (узкие и с узкими проходами, немного тесновато), из них три под клубникой, одна с этого года - под смородиной. Ну, разве что картошку не могу себе позволить, а так - три грядки под помидоры, по одной на баклажаны, перец, огурцы, это стабильно, на остальных - горох, свекла, фасоль, редька, кукуруза, салатики-шпинатики в разных сочетаниях и последовательности, и дыни были и тыква, и лук-чеснок. Но, правда, летом мы между грядок передвигаемся бочком.:DБаклажаны однозначно посадите свои, Вы таких не ели, какие вырастут!:beer:

 

Вот я уже фасоли не сажу , супругу нельзя, буряк в этом году посею 15 шт не больше , на молодой, с прошлого года лежит еще почему-то вкус никакой, хотя летом был очень сладкий. Моркови сею , что бы ходить с грядки хрумать, да и внучка уже в этом году будет с грядок все есть. У много салатов, грешна, люблю. В этом году не сею редис, тоже нельзя, петрушки посею троху, опять же для себя. Много у меня тоже на помидоры и на клубнику.Не ну на сотке всунуть дыни и тыквы это слишком. Я ращу то , что больше надо моей семье. Но в этом году , опять же для себя надо посеять кинзу, очень я ее полюбила, а это все место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это вам говорили за батун.

Нет, разговор был о кущёвке и сказала мне это барышня, которая всю жизнь живёт в селе, разницу между батуном и кущёвкой знает хорошо.

 

У меня растет лук батун многолетний, вот уже пару недель точно перышки срываю, еще растет слизун и лук шнит , все многолетнее , очень вкусное. А я тыкаю лук прямо рядом , ну может пол сантиметра между луковицами.

Я сажаю с небольшим расстоянием, чтобы не только перо, а и луковичка небольшая была. Вспомнила, красивыми кочками у меня шнитт растёт, я его пару лет тому назад чернушкой посеяла и забыла, а он вырос и теперь островок красивых розеток. Ещё у меня растёт какой-то лук, больше похожий на смесь лука с чесноком, многолетний, большая красивая розетка, листья, больше похожи на чеснок, плоские и широкие, но мясистые, на вкус лук с чесночным привкусом. В жаркую погоду пахнет луком. Мы его не едим, растёт в цветнике, как декоративное растение, очень живописен весь сезон:D

 

 

А именно кущовка у меня была , сажала и весной и осенью

Меня барышня озадачила тем, что она кущовку не выкапывает совсем, раз посадила и всё, как батун или шнитт. Меня это очень озадачило. По сути, то, что мы называем кущовкой, вроде как и есть многолетний лук типа шнитта или я заблуждаюсь? У кого-то растёт кущовка в качестве многолетнего лука, без выкопки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у меня рассада томатов очень бурно выросла.

Кто высаживал в умные грядки под спандбонд ? Насколько раньше стандартного срока их можно туда запихнуть?)) С учетом нынешней весны.

Грядки ессь, дуги ессь, спанбонд тонкий и поплотнее в наличии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня барышня озадачила тем, что она кущовку не выкапывает совсем, раз посадила и всё, как батун или шнитт. Меня это очень озадачило. По сути, то, что мы называем кущовкой, вроде как и есть многолетний лук типа шнитта или я заблуждаюсь? У кого-то растёт кущовка в качестве многолетнего лука, без выкопки?

 

Кущевкой называют лук-шалот. Я его выращивала прошлым летом. Его можно не выкапывать. Но мне нужно было пересадить его в другое место и я его выкопала, а в октябре посадила снова. Мы его накрыли листьями. В начали марта листья убрали, а там уже перышки показались. После этого на даче не была, но думаю, что он уже хорошо подрос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кущевкой называют лук-шалот. Я его выращивала прошлым летом. Его можно не выкапывать. Но мне нужно было пересадить его в другое место и я его выкопала, а в октябре посадила снова.

А луковички не делили, когда пересаживали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А луковички не делили, когда пересаживали?

 

Делила, отобрала лучшие. Но если очень сросшиеся - не делила - это в основном мелкие. Садила на расстоянии где-то 10-12 см. В этом году хочу оставить на зиму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ну на сотке всунуть дыни и тыквы это слишком. Я ращу то , что больше надо моей семье.

Совместные посадки актуальны на маленьком огороде. Салатики среди капусты и помидор хорошо растут, чеснок среди клубники, есть целые талмуды, что и с чем сажать. Тыква у меня росла не персонально, слишком жирно было бы, а среди гороха, по краям грядки - кукуруза и огурцы, укроп - где попало, кабачки-цуккини по периметру местами, кстати, они и под деревьями растут, лично проверил.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совместные посадки актуальны на маленьком огороде. Салатики среди капусты и помидор хорошо растут, чеснок среди клубники, есть целые талмуды, что и с чем сажать. Тыква у меня росла не персонально, слишком жирно было бы, а среди гороха, по краям грядки - кукуруза и огурцы, укроп - где попало, кабачки-цуккини по периметру местами, кстати, они и под деревьями растут, лично проверил.:beer:

 

У нас огород и не очень маленький, сотки 4, но так грустно смотреть на только что высаженную капусту - торчат одинокие кустики. В этом году тоже подсею салатик, укроп, а по краю грядки редиску. А рядом с помидорами - базилик. В грядке с огурцами - ряд гороха, чтобы азот подтягивал к огурчикам.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у меня рассада томатов очень бурно выросла.

Кто высаживал в умные грядки под спандбонд ? Насколько раньше стандартного срока их можно туда запихнуть?)) С учетом нынешней весны.

Грядки ессь, дуги ессь, спанбонд тонкий и поплотнее в наличии.

Слишком рано тоже не надо, смотрите по рассаде. Я в обычные грядки высаживал. Чем возиться с крупной рассадой, проще уже высадить под дуги. С другой стороны, ночью ещё не тепло, тормознётся в росте. А с другой стороны - сажать потом с больших ёмкостей, копать много. Тут вопрос философский. И так можно, и так тоже можно. Я сравнивал. Всё таки та часть рассады, которую дольше держал на веранде, пересаживал в большие ёмкости, получилась лучше. То есть желательно как можно дольше держать в тепле. Но, конечно, проще гораздо, если высадить пораньше. Если немного, то можно и повозиться.:beer:

 

Добавлено через 5 минут

У нас огород и не очень маленький, сотки 4, но так грустно смотреть на только что высаженную капусту - торчат одинокие кустики. В этом году тоже подсею салатик, укроп, а по краю грядки редиску. А рядом с помидорами - базилик. В грядке с огурцами - ряд гороха, чтобы азот подтягивал к огурчикам.

4 сотки огород! С ума сойти! Это же целая плантация!

 

Добавлено через 1 минуту

а по краю грядки редиску.

Настоятельно рекомендую попробовать посадить редьку. Это моё прошлогоднее открытие. Редиску теперь и не садим. Редиска - жалкая пародия на редьку.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком рано тоже не надо, смотрите по рассаде. Я в обычные грядки высаживал. Чем возиться с крупной рассадой, проще уже высадить под дуги. С другой стороны, ночью ещё не тепло, тормознётся в росте. А с другой стороны - сажать потом с больших ёмкостей, копать много. Тут вопрос философский. И так можно, и так тоже можно. Я сравнивал. Всё таки та часть рассады, которую дольше держал на веранде, пересаживал в большие ёмкости, получилась лучше. То есть желательно как можно дольше держать в тепле. Но, конечно, проще гораздо, если высадить пораньше. Если немного, то можно и повозиться.:beer:

 

И огорода немного и подоконники закончились светлые:( Солнца мало, вытягиваются.

Третий год рассаду выращиваю и второй год убеждаю себя не сеять раньше конца марта. Но в феврале начинает плющить, к марту вообще невыносимо становится.. вот и опять, посадила в начале марта, уже по 3 настоящих листочка и вытянулись. А сидят уже в стаканчиках 0,4. А у меня ишшо перцы на подходе, им то точно тепло нужно.

 

А пораньше это когда примерно рискнуть можно?)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 сотки огород! С ума сойти! Это же целая плантация!

 

Настоятельно рекомендую попробовать посадить редьку. Это моё прошлогоднее открытие. Редиску теперь и не садим. Редиска - жалкая пародия на редьку.:D

 

А для меня 4 сотки в самый раз : тыквам простор, арбузы, дыни садим (правда урожай не очень). помидоры - 120 кустов, перец - 70, клубника, ну и все прочее понемногу. Поэтому грядки не уплотняла, а вот теперь захотелось.

Редьку сажала летнюю белую и черную, ну что-то не пошла, а вот ранняя редисочка 18-дневка в охотку. А Вы какую редьку рекомендуете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Редьку сажала летнюю белую и черную, ну что-то не пошла, а вот ранняя редисочка 18-дневка в охотку. А Вы какую редьку рекомендуете?

Так она вроде только белая или чёрная бывает... Ну, я только такую видел, может ещё какая есть, не знаю... Её и сажал. Белая крупная вырастает, её сразу съедали, а чёрная немного мельче, хранилась зиму, недавно только доели. Ещё "Дайкон" - классная штука, тоже хранится зимой. А вообще, редиска - это карликовая разновидность редьки! Во как! Мечтаю вырастить репу, порка не получалось, может семена плохие были.:pardon:

 

Добавлено через 7 минут

И огорода немного и подоконники закончились светлые Солнца мало, вытягиваются.

Третий год рассаду выращиваю и второй год убеждаю себя не сеять раньше конца марта. Но в феврале начинает плющить, к марту вообще невыносимо становится.. вот и опять, посадила в начале марта, уже по 3 настоящих листочка и вытянулись. А сидят уже в стаканчиках 0,4. А у меня ишшо перцы на подходе, им то точно тепло нужно.

 

А пораньше это когда примерно рискнуть можно?)

3 листочка - это ещё не большая, ёмкости достаточные, можно не торопиться. Вот вытягивается - это не есть гуд, видимо очень тепло на окне, а света маловато. Подсветить бы в этом случае и на балкон бы... Я бы на Вашем месте не спешил высаживать, хотя, если не терпится, то можно. Но понимаете, при этом теряется весь смысл раннего посева, ночью ещё холодно, долго будет стоять на месте. Я вот пробовал по разному, в том году в первых числах марта посеял, больше не хочу, в этом году посеял семена только вчера. Чем таскаться с рассадой, высажу уже с кассеты сразу на грядки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 листочка - это ещё не большая, ёмкости достаточные, можно не торопиться. Вот вытягивается - это не есть гуд, видимо очень тепло на окне, а света маловато. Подсветить бы в этом случае и на балкон бы... Я бы на Вашем месте не спешил высаживать, хотя, если не терпится, то можно. Но понимаете, при этом теряется весь смысл раннего посева, ночью ещё холодно, долго будет стоять на месте. Я вот пробовал по разному, в том году в первых числах марта посеял, больше не хочу, в этом году посеял семена только вчера. Чем таскаться с рассадой, высажу уже с кассеты сразу на грядки.

 

Днем у них от 18 до 25, ночью от 14 до 16. Это тепло им? Я для рассады сделала мини парничек, балконный вариант. Вот такой :

 

IMG_20160328_130247_500.jpgi.gif

 

Днем откидываю верхнюю пленку, на ночь, если холодно, закрываю. Т.е. им там жарко получается, гестапо им устроить ? Я и такое могу:evil: :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днем откидываю верхнюю пленку, на ночь, если холодно, закрываю. Т.е. им там жарко получается, гестапо им устроить ? Я и такое могу

Та нормально будет, по умному это называется "закаливание рассады". Балкон сам по себе как теплица, и не надо укрывать вообще, днём полезно будет открывать окно, дабы ветром шевелило растения, тогда стебель получается крепче. Если ветра нету, то надо его имитировать. Ветроимитатор.:lol:Кстати, это серьёзно вполне. Рекомендуют, если нету ветра, то гладить рассаду, в прямом смысле, руками, не утюгом, типа ветром шевелит.:lol: Тока шоб никто не увидел! Не поймут! :lol: Если не секрет, покажите фотку рассады, а то не видно.: Beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:D Поставлю отца с веером, ему помидоры ращу, не только же мне мучаться.

Когда дачу купили я всем честно говорила , что никогда у меня никакого огорода не будет! Но один раз папу застукала , как он тоскливо на соседские помидоры медитировал, второй, и поняла, что придется сажать. А тут темка правильная про умные грядки .. и понеслось )) Три большие грядки мало (1*4) , достроили две узкие. Но что то и их уже маловастенько.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...