Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, можно ли оставлять петрушку на второй год или лучше ее выкопать и посадить новую?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ожно ли оставлять петрушку на второй год или лучше ее выкопать и посадить новую?
по моему петрушка двухлетняя. Я стараюсь каждый год сажать, получается один рядок только посаженный, второй-с прошлого года. Второгодняя к концу сезона выглядит уже плоховато (или это у меня она так растет)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, можно ли оставлять петрушку на второй год или лучше ее выкопать и посадить новую?

 

Если укрыли листьями и корни не померзли, будет ранняя зелень - это хорошо. Но потом она начнет выбрасывать цветоносы и зелень будет желтеть. Посейте в этом году еще и новую, а с прошлогодней осенью соберите семена.

 

Странно, но она пролежала под снегом, снег сошел, и она совсем не выглядит сухой, достаточно зеленькая :) Я понимаю, что потом она будет уже не нужна, когда пойдет в рост свежая, просто хочу понять - если срежу сейчас, а через срезы ночью при морозе пойдет атака - не поплохеет ли клубничка ? :)

 

Листья на клубнике обрезают только сухие и сильно побуревшие. Если Ваши зелененькие, пусть растут до отмирания. У меня клубники немного и я за сезон срезаю старые листья раза 3-4.

Змінено користувачем tutusya
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листья на клубнике обрезают только сухие и сильно побуревшие. Если Ваши зелененькие, пусть растут до отмирания.

Поздно :) :) :)

Все уже пороблено, отрезано, оставила только 1 самый крохотный :)

Зато грядка красивая получилась :)

 

А прошлогоднюю петрушку тоже подстричь?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно :) :) :)

Все уже пороблено, отрезано, оставила только 1 самый крохотный :)

Зато грядка красивая получилась :)

 

Идите учиться на хирурга.

 

Необходимо присматриваться к природе.

А оставленые растением до весны зеленые листья на землянике в расчете, что с певыми лучами солнца при +3+5 пойдет фотоситез, так необходимый ей весной.

Пока не начнется фотосинтез корневая система не сможет полноценно фукционировать, а работать будет на востановление обрезаных Вами листьев.

 

Наличие 2-3 зеленых листьев на землянике после зимовки способствует повышению урожайности до 20%.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идите учиться на хирурга.

Все понимаю, а вот этого не понимаю

Разрешите остаться при своих двух высших

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Наличие 2-3 зеленых листьев на землянике после зимовки способствует повышению урожайности до 20%.

 

А как Вы объясните максимальный урожай клубники, выращенной из фриго-рассады за 3 месяца?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оставленые растением до весны зеленые листья на землянике в расчете, что с певыми лучами солнца при +3+5 пойдет фотоситез, так необходимый ей весной.

Пока не начнется фотосинтез корневая система не сможет полноценно фукционировать, а работать будет на востановление обрезаных Вами листьев.

Деревья, виноград, кусты пока не заработали корни, верх питается питательными веществами запасенными с осени. А в землянике весной наоборот, листва кормит корни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревья, виноград, кусты пока не заработали корни, верх питается питательными веществами запасенными с осени. А в землянике весной наоборот, листва кормит корни?

 

Корневая система в штатной ситуации работает совместно с листьями, и только кратковременно весной у листопадных корни начинают работать первыми. Но это происходит в основном за счет накопленных питательных веществ с осени, а земляника имеет возможность оставить часть листьев на зиму для хорошего старта весной. А мы их С "любовью" обрезаем.

 

Ответ Александру по рассаде фриго. Поэтой технологии рассада сохраняется при оптимальных температурах всю зиму, что сспособствует максимальному сохранению питательных веществ накопленных с осени+ проводится обеззараживание этой рассады, что дает ей определенные преимущества.

То,что рассада фриго дает самые высокие урожаи иформация исходит как правило от продавцов, а на практике по другому. Для размножения новых сортов она хороша.

 

Добавлено через 3 минуты

Все понимаю, а вот этого не понимаю

Разрешите остаться при своих двух высших

 

Я не имел намерений Вас обидеть, если вы восприняли по другому то извините.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То,что рассада фриго дает самые высокие урожаи иформация исходит как правило от продавцов, а на практике по другому. Для размножения новых сортов она хороша.

 

 

Ну почему от продавцов, я сам покупал фриго рассаду ремонтантной клубники Монтерей. Пришли замороженные корни без единого листочка.

Хочешь клубнику на Новый Год - сажай за полтора месяца в соответствующие условия и получай клубнику к празднику.

Я высадил 20 кустов в обычные сроки и развивались такие кустики ничуть не хуже саженцев клубники с листочками на соседних грядках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надейтесь на случайные советы. К любому делу нужно подходить по взрослому.

На "зелених ярмарках" в Киее дядька продаёт рассаду клубники - это профи - 15 минут разговора даёт полную картину для начала.

К сожалению я по тыквам.

Всё нужно зрить в корень.

Начиная с изучения развития мочковатой корневой, кислой почвы, вредители, профилактика - гуляючи успеха не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надейтесь на случайные советы. К любому делу нужно подходить по взрослому.

 

Ступайте переносить Гугл в свои темы:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На "зелених ярмарках" в Киее дядька продаёт рассаду клубники - это профи - 15 минут разговора даёт полную картину для начала.

К сожалению я по тыквам.

Всё нужно зрить в корень.

.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё нужно зрить в корень.

 

Ступайте переносить Гугл в свои темы

 

Вот нет бы, позрили в корень... Так идите и зрите уже!:beer::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нет бы, позрили в корень... Так идите и зрите уже!:beer::lol:

 

Та лана, человек погорячился:)

Рассказывайте о своих гарбузах, если по делу. Полезный и вкусный овощ. Я сам их люблю, и народ здешний, уверен, поддержит толковые советы по выращиванию, пусть даже и на умных грядках:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему от продавцов, я сам покупал фриго рассаду ремонтантной клубники Монтерей. Пришли замороженные корни без единого листочка.

Хочешь клубнику на Новый Год - сажай за полтора месяца в соответствующие условия и получай клубнику к празднику.

Я высадил 20 кустов в обычные сроки и развивались такие кустики ничуть не хуже саженцев клубники с листочками на соседних грядках.

 

Значит Вам повезло.

Не хочу углубляться, все мои знакомые кто раньше покупал фриго на плодоношение отказались в пользу свежевыкопаной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто какой лук садит и какой лучше посадить, чотб и зелень пощипеть и на зиму было? Или это фантастика, нужно сча сеять на перо, а в мае уже осенние/зимние сорта?

Та же ситуация и по часноку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, кто какой лук садит и какой лучше посадить, чотб и зелень пощипеть и на зиму было? Или это фантастика, нужно сча сеять на перо, а в мае уже осенние/зимние сорта?

Та же ситуация и по часноку.

 

Сейчас ещё рановато лук сажать, земля недостаточно прогрелась, считается, что будет стрелковаться. Хотя, если следить и стрелки выломать сразу, если появятся, то ничего страшного. С другой стороны - луковые стрелки многим нравятся, весьма вкусны.:D Насчёт и зелень и на зиму, это подходит лук-шалот, его ещё называют семейный лук. И зелени довольно много даёт, и луковички очень вкусные и хорошо хранятся, правда некрупные, но очень уж вкусные. Если выращиваете классический лук, что называется "на репку", то листья лучше не трогать. Есть сорта исключительно "на зелень". Это надо пробовать, экспериментировать, что у Вас будет лучше расти, ну и на вкус подобрать тоже. Мы сажаем у себя три вида голландского (белый, желтый и фиолетовый), названия сейчас не вспомню. Хорошие луковицы вырастают. Жёлтый самый ядрёный, фиолетовый средний, он считается салатным, белый буквально сладкий. Хранятся зиму нормально. Ещё сажаем местный сорт, вытянутые по форме луковицы, тоже не помню название, что-то типа "Любчик" вроде. И само собой - шалот. Он у нас любимый! Это всё покупается в виде севка, пробовал с семян выращивать, не понравилось, очень нудно.:D Порей пробовал выращивать, вкусный, но возни тоже много, как для меня лично. И ещё у нас растёт многолетний лук. Названий много. Многоярусный, шагающий, эфиопский, как то ещё... У нас его называют "Казахстанский". Тоже из любимых. Растёт на одном месте 8 лет, как говорят. Посмотрим. Он хорош тем, что очень рано появляется зелень и её довольно много. Но он чисто на зелень, воздушные луковички на вкус ничего так, но мелкие и их немного, как для еды. Так что рекомендую садить несколько сортов, потом выберите, что понравится. Считается, что лучше растут районированные сорта, то есть те, которые уже выращиваются в вашем регионе. Но, по моему, все нормально растут, главное - условия хорошие создать. Насчёт чеснока - тоже лучше покупать севок. Если вырастет хороший, его потом можно три года рассаживать зубчиками, дольше не рекомендуется, говорят, что вырождается. С семян тоже можно, но это рехнуться можно быстрее, чем оно вырастет.:D Кстати, лук-шалот тоже можно свой рассаживать, если весь не съедят и останется до весны.:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно :) :) :)

Все уже пороблено, отрезано, оставила только 1 самый крохотный :)

Зато грядка красивая получилась :)

 

Моя клубника после зимы выглядит ужасно. А у Вас было много зеленых листьев, наверное хороший уход. Обрезала все сухие и отмирающие и результат такой же, пара маленьких зелененьких листьев.

 

 

QUOTE=abbadon;4214716] Кстати, лук-шалот тоже можно свой рассаживать, если весь не съедят и останется до весны.:beer:

 

Я посадила лук шалот осенью и накрыла листьями. Вчера листья сняли- некоторые луковицы уже начали прорастать. Озимый чеснок уже вырос приблизительно на 8 см.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще раз о клубнике

Обрезала я ее в прошлую субботу, а через 3 дня - в среду 8 марта, приехала посмотреть - все выглядит очень весело, она тут же пошла расти - вместо крохотных зеленых точек разворачиваются мощные листья, похоже ей понравилось :)

 

Деревья еще спят

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчёт чеснока - тоже лучше покупать севок. Если вырастет хороший, его потом можно три года рассаживать зубчиками, дольше не рекомендуется, говорят, что вырождается.

 

Если на посадку отбирать самые крупные головки правильной формы, а сажать только поверхностные (!) зубчики из тех, что не сильно толстые, то не выродятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на посадку отбирать самые крупные головки правильной формы, а сажать только поверхностные (!) зубчики из тех, что не сильно толстые, то не выродятся.

 

Разрешите добавить.

Для посадки озимого чеснока, у которого нет поверхностных зубцов, отбирайте головки, у которых не менее 5 зубцов. Головки с 2-4 зубцами - вырождаются.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще раз о клубнике

Обрезала я ее в прошлую субботу, а через 3 дня - в среду 8 марта, приехала посмотреть - все выглядит очень весело, она тут же пошла расти - вместо крохотных зеленых точек разворачиваются мощные листья, похоже ей понравилось :)/QUOTE]

 

У меня аналогично: грядки клубники, на которых старые листья обрезаны оживились и зазеленели, а не тронутые ножницами - похоже еще спят. Значит обрезка дает старт для пробуждения. Интересно понаблюдать, будет ли она плодоносить раньше?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня аналогично: грядки клубники, на которых старые листья обрезаны оживились и зазеленели, а не тронутые ножницами - похоже еще спят. Значит обрезка дает старт для пробуждения. Интересно понаблюдать, будет ли она плодоносить раньше?

А вы оставляете обрезку клубники на весну? Я обрезаю осенью, но так случилось,у одного сорта клубники оставила обрезку на весну. Это мука, а не обрезка, за зиму старые листья распластало снегом по агроволокну плюс они высохли и крошатся под рукой, к тому же, под ними куча дождевых червей, которые не могут забуриться в грунт и ползают по агроволокну, поэтому приходится сначала обрезать старые кусты, потом сметать веником шелуху из листьев и одновременно проводить спасательную операцию по переселению червяков с агроволокна в грунт под кусты. АЦкая работёнка, то ли дело осенью- лёгкой походкой пробежался с ножницами и готово, кустики подстрижены, агроволокно чистенькое.

Может я чего-то не знаю и весенняя обрезка, которая мне совсем не понравилась, предпочтительней?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...