Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умные грядки!!

olyga

Рекомендовані повідомлення

Корешки,вроде, не съедобные у него...

 

ой, не корешки, а черешки :D

 

Добавлено через 7 минут

Я в теплицу уже закинул с неделю назад. Редис взошел. Весь.

пак-чой, салаты, пекинка молчат.

Без агроволокна.

Мне тепличку через пару дней поставят. Чтобы ускорить немного процесс посеяла вчера салаты и цикорий в кассеты. Хотела капусты еще посеять, но руки не дошли. Горчицу салатную и редис тоже буду сразу в теплицу сеять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тепличку через пару дней поставят. Чтобы ускорить немного процесс посеяла вчера салаты и цикорий в кассеты. Хотела капусты еще посеять, но руки не дошли. Горчицу салатную и редис тоже буду сразу в теплицу сеять.

 

Я капусты позже сажу, хотя она и не сильно боится пониженных плюсов.

Но привычка какая-то выработалась.

Еще ж декоративная в этом году. Что -15 держит и только вкуснее становится:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я капусты позже сажу, хотя она и не сильно боится пониженных плюсов.

Но привычка какая-то выработалась.

Еще ж декоративная в этом году. Что -15 держит и только вкуснее становится:rolleyes:

декоративная - это листовая? Я в прошлом году во второй оборот садила, но времени не было ухаживать и она сидела на месте и в зиму ушла совсем маленькой. Зиму она пережила и сейчас начинает расти. Может в стрелку пойдет, когда потеплеет, а так можно сказать она всесезонная и зимой из-под снега можно выковыривать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я капусты позже сажу, хотя она и не сильно боится пониженных плюсов.

 

У меня вопрос по капусте. В прошлом году решила посадить семенами в открытый грунт- пекинку и кочанную, сажала во второй половине мая в открытый грунт. У пекинки головки были не большие, но были, а с обычной капустой любви не получилось, совсем. Хочу попробовать в этом году посеять. Когда её сеять в открытый грунт и можно ли её посадить по соседству с перцами и обе кульуры накрыть парником из агроволокна? Перцы на рассаду посадила в первый раз:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда её сеять в открытый грунт и можно ли её посадить по соседству с перцами и обе культуры накрыть парником из агроволокна? Перцы на рассаду посадила в первый раз:)

 

На рассаду сею за полтора месяца до высадки в грунт.

А если семенами сразу в ОГ, то, в зависимости от сроков уборки сорта, сеют начиная с первых чисел марта под агроволокно раннюю до конца апреля позднюю.

Капуста очень влаголюбива, если мало влаги, то и растет так себе. И не сочная выходит.

Пекинку сеют, в принципе, круглый год, но она культура короткого светового дня. И при высадке летом, у меня так всегда, уходит в стрелки. Как и редис, дайкон и другие крестоцветные культуры.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если семенами сразу в ОГ, то, в зависимости от сроков уборки сорта, сеют начиная с первых чисел марта под агроволокно раннюю до конца апреля позднюю.

Да, покупала голландские семена разного срока созревания, буду смотреть по срокам и сеять в грунт.

Капуста очень влаголюбива, если мало влаги, то и растет так себе. И не сочная выходит.

С поливом всё в порядке- влаги предостаточно. Пекинка выросла сочной, просто головки были небольшие. Именно потому, что капуста водохлёбка и спрашивала, можно ли перцы посадить рядом с капустой? В общем, буду осваивать науку огородничества, не ожидала от себя, что грядки так увлекают:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли перцы посадить рядом с капустой? В общем, буду осваивать науку огородничества, не ожидала от себя, что грядки так увлекают:D.

Капуста, если помните, раскладывается очень в процессе роста.

picture.php?albumid=7021&pictureid=86684

Если хотите совместить на грядке капусту и перец в смешанных посадках, надо оставлять большие расстояния. Или между ними подсаживать быстряков.

Типа Капуста, 60-80 см редиса, капуста, 60-80 см редиса.

К моменту высадки перца, редис уберется, капуста подрастет и между капустами по одному растению перца можно будет высадить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по капусте. В прошлом году решила посадить семенами в открытый грунт- пекинку и кочанную, сажала во второй половине мая в открытый грунт. У пекинки головки были не большие, но были, а с обычной капустой любви не получилось, совсем. Хочу попробовать в этом году посеять. Когда её сеять в открытый грунт и можно ли её посадить по соседству с перцами и обе кульуры накрыть парником из агроволокна? Перцы на рассаду посадила в первый раз:)

 

Я сею капусту (кочанную, цветную , брокколи) в открытый грунт с 15 по 25 апреля. Накрываю пленкой до всходов. Если под агроволокно, то можно не снимать. О соседстве с перцами не знаю, рассаду перца выращиваю дома и высаживаю отдельной грядкой.

Змінено користувачем tutusya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капуста, если помните, раскладывается очень ...

Типа Капуста, 60-80 см редиса, капуста, 60-80 см редиса.

К моменту высадки перца, редис уберется, капуста подрастет и между капустами по одному растению перца можно будет высадить.

Нет, думала посадить двумя зонами- не смешивая. Я пока учусь, поэтому буду осваивать "высшую математику" постепенно. За идею с редиской спасибо, чтобы не пустовала зона перца, до высадки его рассады посажу редиску и листовой салат. Пока перцы посадятся в грунт, успеем схрумать редиску с салатами.

Капуста у вас знатная и салаты -красавцы. С салатами и у меня любовь- мы друг другу нравимся. а с капустой буду стараться найти общий язык

 

Я сею капусту (кочанную, цветную , брокколи) в открытый грунт с 15 по 25 апреля.

Я купила готовый парник с агроволокном, покупала чёрное агроволокно и прикупилась таким парничком, у них была акция и 4-х метровый парник стоил какие-то смешные деньги- жадность победила:grin:

Не думала, что докачусь до такой жизни- в этом году буду пробовать вырастить перцы с помидорами из собственной рассады:D, а прежде говорила, что кроме лука-чеснока- салатов-базиликов и всяких пряных травок ничего сажать не буду, помидоры выращивала из покупной рассады. Правда, не могу сказать, что процесс выращивания рассады вселяет в меня оптимизм и желание заняться этим ещё, но пробовать надо, а вдруг мне понравится:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думала, что докачусь до такой жизни- в этом году буду пробовать вырастить перцы с помидорами из собственной рассады:D, а прежде говорила, что кроме лука-чеснока- салатов-базиликов и всяких пряных травок ничего сажать не буду, помидоры выращивала из покупной рассады. Правда, не могу сказать, что процесс выращивания рассады вселяет в меня оптимизм и желание заняться этим ещё, но пробовать надо, а вдруг мне понравится:)

Очень успокаивает нервы. Нормализирует настроение и дарит радость:D

 

Мне тут закинули уже, что я подсадил на это дело более 50 человек:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

декоративная - это листовая? Я в прошлом году во второй оборот садила, но времени не было ухаживать и она сидела на месте и в зиму ушла совсем маленькой. Зиму она пережила и сейчас начинает расти. Может в стрелку пойдет, когда потеплеет, а так можно сказать она всесезонная и зимой из-под снега можно выковыривать.

У меня тоже ушла в зиму небольшой, зимой не росла, но выглядела неплохо еще в январе. Листик пробовала - хороший вкус, капустный :) А вот недавно приехали, а они грибком поразилась.. или чем-то типа плесени? Обработок не проводила. Отпишите потом, как Ваша капуста поведет себя этим летом после зимовки. Интересно, сажать ли ее на постоянное место :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сажать ли ее на постоянное место :)

Собираюсь на клумбы рассаду высадить.:D

 

602961.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень успокаивает нервы. Нормализирует настроение и дарит радость:D

 

Мне тут закинули уже, что я подсадил на это дело более 50 человек:beer:

Еще бы... Ваши фото вдохновляют :good: особенно, когда приходит понимание, что не только из-за кривых ручек не росло, а из-за семян хреновых.. Или неправильно ухаживали, не тем и не тогда удобряли.. За наводку на хорошие семена отдельное спасибо. Как вспомню свои попытки что-то вырастить из "семян украины"... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, и то, и другое впервые в этом году.

Семена со складчины на винфоруме. Уже 4 года только там, ибо результаты по сортности и качеству результата даже мысли не допускают что-то покупать в другом месте, тем более на уличных раскладках.

 

А как там поучаствовать? Я что-то пыталась зарегиться на том форуме 2 раза, но так ответ и не пришел :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь на клумбы рассаду высадить.:D

Я тоже такое прикупила. Но буду пробовать в след году. Пока посмотрю, как это будет расти у мастера :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже такое прикупила. Но буду пробовать в след году. Пока посмотрю, как это будет расти у мастера :beer:

Я не помню честно заказывал ил именно эту декоративку, не разбирал еще посылку. Помню, что хотел ее заказать.

Листовую, так точно взял. Лачинато.

picture.php?albumid=7021&pictureid=82397

 

И Блэк Мэджик.

picture.php?albumid=7021&pictureid=82396

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Блэк Мэджик.

У меня для пробы росло два кустика Блэк меджик. Поздно посадила в прошлом году. Один мы схомячили, а второй оставили зимовать. Вот теперь думаю, надо было обработать чем-то? Но в январе очень радовал глаз. Снег и вечнозеленая растюшка на грядке...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не помню честно заказывал ил именно эту декоративку, не разбирал еще посылку. Помню, что хотел ее заказать.

Листовую, так точно взял. Лачинато.

picture.php?albumid=7021&pictureid=82397

 

И Блэк Мэджик.

picture.php?albumid=7021&pictureid=82396

 

Это съедобное?:shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это съедобное?:shock:

Надеюсь:D

Выдерживает зимой до минус 15. Можно к новогоднему столу резать прямо с грядки;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это съедобное?:shock:

Я осталась жива :D не то, что бы вкус был восхитителен... Но вполне.

Вот блин. И на этот год теперь посадить захотелось.... места бы... и еще одну квартиру с подоконниками на солнечную сторону....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как там поучаствовать? Я что-то пыталась зарегиться на том форуме 2 раза, но так ответ и не пришел :(

 

Главное - озвучить проблему :) Только пожаловалась, решила еще раз проверить - а, оказывается, есть регистрация ;)

Буду ждать теперь складчину, а пока попробую что-то вырастить из "семян Украины".

У меня почва - песок. Хочу попробовать в этом году сделать пару грядок, завезти на них землю.

Только вот возник спор со свекровью, я хотела на дно положить агроволокно, чтобы земля в песок не уходила, потом очистки, ветки разные и землю.

А свекровь говорит, что агроволокно лишнее, тогда червякам некуда будет зимой уходить и они все вымерзнут. Но тогда земля потихоньку в песок уйдет, как мне кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот возник спор со свекровью.

Грядок еще нет, а спор уже есть... Лучше поделите грядки изначально. И каждая на своей пусть делает, что хочет. Что бы посадки были в радость :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное - озвучить проблему :)

Только вот возник спор со свекровью, я хотела на дно положить агроволокно, чтобы земля в песок не уходила, потом очистки, ветки разные и землю.

А свекровь говорит, что агроволокно лишнее, тогда червякам некуда будет зимой уходить и они все вымерзнут. Но тогда земля потихоньку в песок уйдет, как мне кажется.

 

Земля в песок не уйдет, это вода уходит в песок. Если завезете грунт, то скорее всего к нему нужно будет подмешивать песок для пористости и желательно что-нибудь еще для удержания воды.

Как удержать влагу в песчаной почве sotki.ru/obmen_opitom/article/uluchshaem-peschanuyu-pochvu-3110

А в умных грядках можно дно засыпать глиной и утрамбовать ее. А дальше все по-плану.

Змінено користувачем tutusya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в умных грядках можно дно засыпать глиной

Я не использовала глину - не вижу в ней смысла

Если накидать такой пирог, как здесь в начале темы рекомендовали, то на него у меня ушло см 50-70 по вертикали, и там были и остатки, и ветки, и большие подгнившие стволы, и песок вперемешку во всем этим, и только наверху грунт

Ну, положим, внизу была бы еще и глина - что бы это дало (поменяло) ?

А вот сетку против кротов я вниз положила :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грядок еще нет, а спор уже есть... Лучше поделите грядки изначально. И каждая на своей пусть делает, что хочет. Что бы посадки были в радость :)

 

У свекрови есть свои грядки :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...