Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Базальтова вата - скільки класти?

bnet

Рекомендовані повідомлення

Для утеплення даху придбав базальтову вату Технониколь Роклайт Лайт 100 та 50 мм. Планувалося 150мм утеплення.

Половину даху утеплювати будемо по перекриттю (холодний дах)

і половину між стропилами даху (кімната без перекриття, до даху)

висота стропил 150 мм.

Почав читати форум, і багато хто пише що 150 мм буде мало, треба хоча-би 200 мм. По утепленню на перекритті все просто, можна зверху достелити шар утеплювача, а як бути на частині де утеплюється по стропилах, добивати 5 см рейку?

 

чи 150 мм базальтового утеплення достатньо буде?

 

Покрівля - бітумна черепиця

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Яка теплопровiднiсть λрасч,заявлена вирбником ?

2.Температурна зона в Украiнi (ссылка устарела)

3.Ознайомлюетесь з значенням R Изменений № 1 в ДБН В.2.6-31:2006 «Тепловая изоляция зданий».

4.R * на λрасч = товщинi вашого утеплювача.

5.Ознаемитись з www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121692 i (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набиваете 50 мм брус поперёк стропил и таким образом дополнительно утепляете сами стропила.Зайдите в мой профиль-там на фото я именно этим и занимаюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

150мм утепления - это мало без всяких расчётов.

Нужно добавлять 50мм или 50+50 мм, набивать брус 50 мм перпендикулярно стропилам.

А если решите 50+50мм - тогда брус перпендикулярно+ параллельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

150мм утепления - это мало без всяких расчётов.

Нужно добавлять 50мм или 50+50 мм, набивать брус 50 мм перпендикулярно стропилам.

А если решите 50+50мм - тогда брус перпендикулярно+ параллельно.

у меня вопрос тот же, что и у ТСа, но несколько наоборот.... ;)

хочу утеплять мансарду 200 между стропил и еще 200 под стропилами... вопрос правда не в том, хватит ли, а в том, не будет ли перегруза на стропила и выдержит ли стандартная конструкиця 200 мм ваты под стропилами?! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос тот же, что и у ТСа, но несколько наоборот.... ;)

хочу утеплять мансарду 200 между стропил и еще 200 под стропилами... вопрос правда не в том, хватит ли, а в том, не будет ли перегруза на стропила и выдержит ли стандартная конструкиця 200 мм ваты под стропилами?! :)

 

ну хоть вата и каменная, но думаю стропила должны выдержать, хотя конечно лучше заказать расчет у конструктора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вопрос тот же, что и у ТСа, но несколько наоборот.... ;)

хочу утеплять мансарду 200 между стропил и еще 200 под стропилами... вопрос правда не в том, хватит ли, а в том, не будет ли перегруза на стропила и выдержит ли стандартная конструкиця 200 мм ваты под стропилами?! :)

 

Здравствуйте. С Рождеством Вас.

Теплоизоляция, которая применяется для крепления стропильной части и межэтажных перекрытий имеет плотность 25 - 35кг/куб.м

Соответственно, вес 1кв.м теплоизоляции толщиной 200мм будет составлять 5 - 7кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. С Рождеством Вас.

Теплоизоляция, которая применяется для крепления стропильной части и межэтажных перекрытий имеет плотность 25 - 35кг/куб.м

Соответственно, вес 1кв.м теплоизоляции толщиной 200мм будет составлять 5 - 7кг.

Спасибо, вас также с Праздником!

Так я с вашего ответа так и не понял, выдержит или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю параметров Вашей кровли, но если у Вас правильно спроектирована и смонтирована стропильная часть - она должна выдерживать несколько сотен килограмм на квадратный метр. А Выиспрашиваете про 5 - 7 кг на 1' кв.м
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю параметров Вашей кровли, но если у Вас правильно спроектирована и смонтирована стропильная часть - она должна выдерживать несколько сотен килограмм на квадратный метр. А Выиспрашиваете про 5 - 7 кг на 1' кв.м

ну да, логично, спасибо!..

я в стропильной не сомневаюсь, я сомневаюсь в конструкции, которая крепится к стропильной, чтобы держать вату под ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу утеплять мансарду 200 между стропил и еще 200 под стропилами... вопрос правда не в том, хватит ли, а в том, не будет ли перегруза на стропила и выдержит ли стандартная конструкиця 200 мм ваты под стропилами?!

Утеплятись, це звичайно дуже добре, але 400мм утеплювача - це не перебор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплятись, це звичайно дуже добре, але 400мм утеплювача - це не перебор?

 

Для нашей климатической зоны сопротивление теплопередачи R для кровли 4,95 ( м2 ·К/Вт)

Коофициент теплоппрофодности у базальтовой ваты (Рокмин) допустим - 0,039 (Вт/м °С)

Перемножив эти два значение получаем необходимую толщину т.е 0,193метра или 193мм приблизительно 200мм утепления

НО:

1. R - это минимально допустимое значение

2. Надо учитывать то что производители материалов могут завышать тех характеристики.

3.Немаловажно КАК утеплить. Т.е. если утепляем только между стропилами, то сами стропила являются мостиками холода т.к. теплопроводность у сосны 0,18. Необходмимо двойное утепление: 150+50(минимум)

4.Все параметры для сухих материалов. Соответственно при увеличении их влажности теплопроводность увеличивается. А у кровли конденсаты... прохождение паров... и т.д.

 

но и перегибать не стоит, 400мм - это хорошо, а 500мм еще лучше, но 250/300 тож ничего;) имхо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и перегибать не стоит, 400мм - это хорошо, а 500мм еще лучше,

 

а как вентилировать эти 400-500 чтобы конденсат не накапливался?, я понимаю, что теоретически надо сделать так чтобы он не появлялся, но на практике зачастую это проблема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вентилировать эти 400-500 чтобы конденсат не накапливался?, я понимаю, что теоретически надо сделать так чтобы он не появлялся, но на практике зачастую это проблема

Вводные дайте...

Если это дача и наскоками туда приезжаете зимой, то как только затопите там столько конденсата будет... огого... при том что утеплено "как кныжка пЫшет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Для нашей климатической зоны сопротивление теплопередачи R для кровли 4,95 ( м2 ·К/Вт)

Коофициент теплоппрофодности у базальтовой ваты (Рокмин) допустим - 0,039 (Вт/м °С)

Перемножив эти два значение получаем необходимую толщину т.е 0,193метра или 193мм приблизительно 200мм утепления

НО:

1. R - это минимально допустимое значение

2. Надо учитывать то что производители материалов могут завышать тех характеристики.

3.Немаловажно КАК утеплить. Т.е. если утепляем только между стропилами, то сами стропила являются мостиками холода т.к. теплопроводность у сосны 0,18. Необходмимо двойное утепление: 150+50(минимум)

4.Все параметры для сухих материалов. Соответственно при увеличении их влажности теплопроводность увеличивается. А у кровли конденсаты... прохождение паров... и т.д.

 

но и перегибать не стоит, 400мм - это хорошо, а 500мм еще лучше, но 250/300 тож ничего;) имхо

 

R для кровли 5,35 ( м2 ·К/Вт)

Реальный Коофициент теплоппрофодности у базальтовой ваты (Рокмин) в лучшем случае - 0,048 (Вт/м °С), ато и 0,056

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

R для кровли 5,35 ( м2 ·К/Вт)

 

Я здесь (ДБН В.2.6-31:2006) вытянул данные, а вы где берете?

 

Реальный Коофициент теплоппрофодности у базальтовой ваты (Рокмин) в лучшем случае - 0,048 (Вт/м °С), ато и 0,056

 

Тот же вопрос... что такое "реальный коофициент"? У того же роквула есть протоколы испытаний... из каких источников черпаете информаию с точностью до тысячной?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

R для кровли 5,35 ( м2 ·К/Вт)

Реальный Коофициент теплоппрофодности у базальтовой ваты (Рокмин) в лучшем случае - 0,048 (Вт/м °С), ато и 0,056

 

Поделитесь источниками, пожалуйста или вы делали независимые исследования сами?

По нашим данным, вернее по данным производителя, Рокмин имеет декларируемую теплопроводность[(ссылка устарела) - 0,039 Вт/(м*К).

Согласно протоколам испытаний в условиях эксплуатации А (сухого или нормального влажностного режима с сухой или нормальной зоной района строительства) и Б (остальные сочетания влажностного режима и климатических зон влажности), соответственно 0,040 и 0,041 Вт/(м*К).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь источниками, пожалуйста или вы делали независимые исследования сами?

По нашим данным, вернее по данным производителя, Рокмин имеет декларируемую теплопроводность[(ссылка устарела) - 0,039 Вт/(м*К).

Согласно протоколам испытаний в условиях эксплуатации А (сухого или нормального влажностного режима с сухой или нормальной зоной района строительства) и Б (остальные сочетания влажностного режима и климатических зон влажности), соответственно 0,040 и 0,041 Вт/(м*К).

 

Это протоколы независимых испытаний Роквул? Думаю нет. Кстати ссылка не работает.

У хорошего экструзионного пенополистирола в условиях Б лямбда = 0,034-0,038, а как известно он не мокнет и даже почти паронепроницаем.

О каких 0,04 во влажных условиях Б у ваты (любой ваты) может идти речь!? Это подлог и фальсификация документов, с целью оправдать дорогую цену. (не воспринимайте как обвинение, это просто мое мнение, основанное на аналитике и логике)

Роквул - это всего лишь каменная вата, да преимущественно хорошего качества, но ничего особенного в нем нет.

Не может быть лямбда ваты лучше, чем у пенопласта.

Декларируемая лямбда - это вообще ни о чем. Только лямбда Б имеет значение для теплотехнического рассчета.

Источник прост - читайте ДБН.

 

Добавлено через 1 минуту

Я здесь (ДБН В.2.6-31:2006) вытянул данные, а вы где берете?

 

 

 

Тот же вопрос... что такое "реальный коофициент"? У того же роквула есть протоколы испытаний... из каких источников черпаете информаию с точностью до тысячной?

 

Ваш ДБН устарел, читайте новый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это просто мое мнение, основанное на аналитике и логике

Вот именно - это просто очередной бла, бла, бла...

 

Ваш ДБН устарел, читайте новый

Во первых он не мой))),а во вторых скиньте ссылку на новый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно - это просто очередной бла, бла, бла...

 

 

Во первых он не мой))),а во вторых скиньте ссылку на новый

 

блабла... это в каталоге у роквула. Чудес не бывает.

Ну или найдите протоколы испытаний Роквула и покажите их.

Слова про мое мнение касались только фразы "Подлог и фальсификация.." Все остальное - это документы, логика и практика.

 

"Ваш ДБН", потому что он у вас или в старой редакции, или вы его неправильно читаете. Вот ДБН с изменениями:

niisk.com/files/teplova_izoljacija_budivel_ost_19_04_2013.pdf

 

Еще раз: против Роквула, как такового, ничего не имею против, но это всего лишь базальтовая вата, ни больше, ни меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блабла... это в каталоге у роквула. Чудес не бывает.

Ну или найдите протоколы испытаний Роквула и покажите их.

Слова про мое мнение касались только фразы "Подлог и фальсификация.." Все остальное - это документы, логика и практика.

 

"Ваш ДБН", потому что он у вас или в старой редакции, или вы его неправильно читаете. Вот ДБН с изменениями:

niisk.com/files/teplova_izoljacija_budivel_ost_19_04_2013.pdf

 

Еще раз: против Роквула, как такового, ничего не имею против, но это всего лишь базальтовая вата, ни больше, ни меньше.

 

У кого, а у представительства Роквул с документами и с протоколами испытаний все нормально.

Я опять обращаюсь к вам по тому самому вопросу. Дайте ссылку на документ на который вы основываетесь, в котором было бы написано, что мол при независимых (или зависимых) испытаниях были получены такие результаты ( Коофициент теплоппрофодности у базальтовой ваты (Рокмин) в лучшем случае - 0,048 (Вт/м °С), ато и 0,056) Логику и опыт я в данном случае отложил бы на верхнюю полку, у каждого он свой и никакой ответственности не несет. А нормативный документ, печать и подпись под ним несет ответственность, в некоторых случаях уголовную.

 

Второй вопрос к вам как к специалисту.

Основываясь на ДБН В.2.6-31:2006, растрактуйте понятия "Суміщені покриття" и "Горищні покриття та перекриття

неопалювальних горищ". И почему сопротивление теплопередачи у них разное?

 

Может действительно я не правильно понимаю и ввожу в заблуждение себя и других.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого, а у представительства Роквул с документами и с протоколами испытаний все нормально.

Я опять обращаюсь к вам по тому самому вопросу. Дайте ссылку на документ на который вы основываетесь, в котором было бы написано, что мол при независимых (или зависимых) испытаниях были получены такие результаты ( Коофициент теплоппрофодности у базальтовой ваты (Рокмин) в лучшем случае - 0,048 (Вт/м °С), ато и 0,056) Логику и опыт я в данном случае отложил бы на верхнюю полку, у каждого он свой и никакой ответственности не несет. А нормативный документ, печать и подпись под ним несет ответственность, в некоторых случаях уголовную.

 

Второй вопрос к вам как к специалисту.

Основываясь на ДБН В.2.6-31:2006, растрактуйте понятия "Суміщені покриття" и "Горищні покриття та перекриття

неопалювальних горищ". И почему сопротивление теплопередачи у них разное?

 

Может действительно я не правильно понимаю и ввожу в заблуждение себя и других.

 

Ответ вам на много букав - почитайте и дайте мне почитать протоколы испытаний роквул. А так же почитайте протоколы другой ваты (любой). И изучите, как изменяется сопротивление теплопередаче при намокании волокнистого утеплителя. Не только у Роквула будут показатели, как я писал выше (примерно 0,048 у легкой, и 0,056 у тяжелой ваты высокой плотности), а и у любой другой ваты. По тому же простому принципу - это все просто каменная вата. Ну и тот же ДБН читайте весь.

И не нужно идеализировать отдельные торговые марки. Тем более роквул, у которого есть проблемы с документами. Но обсуждать это здесь я не буду.

 

Ответ по ДБН: Если идет речь о мансарде - это совмещенная кровля, если вы утепляете перекрытие неотапливаемого чердака, то это "Горищні покриття та перекриття неопалювальних горищ"

Засим разрешите откланяться. Дальше вести дискуссию перестало быть интересно.

Змінено користувачем Dimont
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ вам на много букав - почитайте и дайте мне почитать протоколы испытаний роквул.

Вам даст ответ представитель Роквула, он есть на форуме...

 

Дело в том что Роквул один из первых завозился в Украину со всей тех документацией. Думаю не надо упоминать что у Роквула Европейские сертификаты качества, в том числе...

и без независимых протоколов испытаний они не выдаются...

 

 

А так же почитайте протоколы другой ваты (любой).

 

Дайте ссылку я почитаю... Я пользуюсь (ссылка устарела) источником.

 

И изучите, как изменяется сопротивление теплопередаче при намокании волокнистого утеплителя.
Без пытань... дайте источник.

 

Не только у Роквула будут показатели, как я писал выше (примерно 0,048 у легкой, и 0,056 у тяжелой ваты высокой плотности),

 

ДАЙТЕ ИСТОЧНИК КОТОРЫМ ВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ, откуда цифры???????

 

Ну и тот же ДБН читайте весь.
Что конкретно в ДБН необходимо прочесть???

 

 

Ответ по ДБН: Если идет речь о мансарде - это совмещенная кровля, если вы утепляете перекрытие неотапливаемого чердака, то это "Горищні покриття та перекриття неопалювальних горищ"

Засим разрешите откланяться. Дальше вести дискуссию перестало быть интересно.

 

Нет уж... Не разрешаю вам откланяться...

Вы как эксперт все же просветите в чем разница понятия - "Горищні покриття" и "перекриття

неопалювальних горищ"???

Т.е. предполагаю что понятие - "перекриття

неопалювальних горищ" - это потолок помещения над неотапливаемом чердаком, который необходимо утеплить до нормативно обоснованного значения 4,95 согласно таблицы ДБН.

А Что такое "Горищні покриття"??? и Что нужно утеплить до нормативного значения 4,95??? Дайте ответ пожалуйста.

Далее... Я совсем запутался...

Я не нашел информацию о том что "Суміщені покриття" - это и есть мансардный этаж, может где то и есть, но я не нашел. Помогите найти пожалуйста.

В промышленном строительстве такое понятие есть и относится к плоским или с малым углом наклона эксплуатируемым или не к эксплуатируемым кровлям, вот ссылка на ДБН.

Может я не внимательно читал но про мансарду там ничего не нашел.

 

Помогите мне разобраться с возникшими вопросами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу также вмешаться в дискусию.

Совмещенная крыша - это плоская крыша без вентилируемой воздушной прослойки. Тоесть вся влага которая попадает в конструкцию выводится гораздо медленнее, соответственно и требования к теплоизоляции выше.

Мансардная крыша в эту категорию не попадает, там намного проще держать утеплитель в более сухом состоянии.

 

По поводу коэффициента теплопроводности он для любого материала согласно нашему ДБН определяется в трех вариантах:

1. Абсолютно сухое состояние. Этот показатель чаще всего указывают производители в характериастиках теплопроводности. На практике это не реально, поэтому для расчета указывается теплопроводность по группам эксплуатации в зависимости от влажности.

2. Второй коэф. теплопроводности это так называемая группа А. В этом случае теплопроводность рассчитывается при влажности матерала 2%.

3. Это группа Б рассчитывается при влажности 5%.

 

При определении сопротивления конструкции ДБН предусмотрено только расчет по группам А или Б, но никак не в сухом сотоянии.

 

Вариант ДБН который выложил Dimont, не совсем полный там еще должны быть таблицы с характеристиками материалов.

Базальтовой ваты там есть куча видов, самая лучшая в плане теплопроводности имеет коэфициэнты: сухой -0.04, А-0.044, Б -0,045

Во вложении более старый ДБН , но думаю раз в новом этих таблиц нет то они не менялись.

 

Сопротивление теплопередаче в крыши в данном случае получается 0,2/0,044 = 4,55что меньше требуемых ДБН 4,95. Если быть более точным то хватает 22см без учета стропил.

 

Что касается Роквула то это самя хитрая контора на нашем рынке теплоизоляции. У них есть только один коэф в сухом состоянии по которому они и предлагают считать. Коэф для гру эксплуатации А и Б это для них самая секретная информация в мире, хотя у других производителей эти самые показатели можно нойти на сайтах или в каталогах. Кстати одна из причин, почему я уже забыл как выглядит Роквул.

ДБН В 2.6-31-2006 Тепловая изоляция зданий.part1.rar

ДБН В 2.6-31-2006 Тепловая изоляция зданий.part2.rar

ДБН В 2.6-31-2006 Тепловая изоляция зданий.part3.rar

ДБН В 2.6-31-2006 Тепловая изоляция зданий.part4.rar

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз не разрешили откланяться, то последний пост еще в этой теме.

Как написал snitsar "Что касается Роквула то это самая хитрая контора..."

Не бывает килограмма, который тяжелее другого килограмма. То же с теплопроводностью Роквула.

Сайт Роквула - не особо достоверный источник.

Для того чтобы завозить материал в Украину не нужны никакие технические документы.

 

ДБН нужно читать весь. Там можно найти данные по теплопроводности материалов.

 

Я бы принимал для мансарды коэффициент как для совмещенной кровли, потому что суть совмещенной кровли не в том, что она плоская, а в том что она совмещенная (тоесть помещение отделяет от неба перекрытие, над которым нет чердака, а наклонное оно или нет - это без разницы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...