Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С каким песком делать бетон?

rusll

Рекомендовані повідомлення

т.е. чтобы пользовать отсев, его надо хотя бы осень, зиму, весну подержать не закрытым на улице?? под дождем и снегом для промывки?

 

Зачем? Быстрее помыть :)

В грушу насыпаете отсев, залили водой и крутите, сливаете и повторяете до тех пор, пока вода будет прозрачная. Хотя заморочисто :D Карьеры вообще-то предлагают мытый, мне Житомир такое предлагал, просто я на отсеве не работаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного переборщил в выражениях. Виноват.

Растворы можно готовить на морской воде, если не интересует внешний вид и долговечность. Причина - высолы.

Бетон можно готовить на Черноморской морской воде.

Это ж кому прийдет в голову готовить бетон на морской воде? Речь шла об остатках соли в песке, щедро политого крановщиком:) Если это не критично, пусть поливает, если нравится...

Есть для бетона разница, какой песок(морской или речной) входит в его состав, если есть, то насколько изменятся пропорции в составе?

Насколько плохо использовать в бетоне вместо песка отсев?Какие пропорции для бетона с отсевом?

А эти вопросы как то остались без внимания...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по пескам и бетонам и не буду мерять микрометром песочное зерно. У меня вопрос: Подойдет ли для общестроительных работ ( бетон для фундамента, кладочный и штукатурный раствор) сеянный песок Вознесенского карьера? Живу возле Одессы. Возможно рядом есть карьеры не хуже. Доставка своя так, что 100 вёрст и 40 тонн не крюк. Просто <знатоки> посоветовали именно Вознесенск. Если есть другие мнения- благодарен заране.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет отсева. Если отсев пыльный то бетон из него будет г... Если мытый(я не знаю даже где в Крыму такой взять) то все равно он не заменит песок. Слишком крупная фракция.

 

Могу подсказать- в Балаклаве. В рудоуправлении мытый,у "Доломита" провеяный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по пескам и бетонам и не буду мерять микрометром песочное зерно. У меня вопрос: Подойдет ли для общестроительных работ ( бетон для фундамента, кладочный и штукатурный раствор) сеянный песок Вознесенского карьера? Живу возле Одессы. Возможно рядом есть карьеры не хуже. Доставка своя так, что 100 вёрст и 40 тонн не крюк. Просто <знатоки> посоветовали именно Вознесенск. Если есть другие мнения- благодарен заране.

 

Я на Вознесенском работаю. Мерять ничего не нужно - у карьера берете сертификат, там все померяно уже. :D Вообще лучше в Зеленом Гаю брать, там МК 2,3 и фракция 0-5. Пойдет практически на все, кроме чистовой штукатурки (крупные зерна, получится самопальный короед ;) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставшаяся соль влияет как то на свойства бетона и арматуры в бетоне?

Есть для бетона разница, какой песок(морской или речной) входит в его состав, если есть, то насколько изменятся пропорции в составе?

Насколько плохо использовать в бетоне вместо песка отсев?Какие пропорции для бетона с отсевом?

 

Дед мой штукатурил гараж 35 лет назад, использовал морской песок. Штукатурка держится до сих пор, даже сколов нет ни где. Высолов тоже не наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на Вознесенском работаю. Мерять ничего не нужно - у карьера берете сертификат, там все померяно уже. :D Вообще лучше в Зеленом Гаю брать, там МК 2,3 и фракция 0-5. Пойдет практически на все, кроме чистовой штукатурки (крупные зерна, получится самопальный короед ;) )

Спасибо. А на счет штукатурки не парюсь, все равно впереди min два слоя шпатлевки. Я своим штукатурам установку давал чтоб начисто не затирали, лучше шпатлевка держаться будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть для бетона разница, какой песок(морской или речной) входит в его состав, если есть, то насколько изменятся пропорции в составе?

2. Насколько плохо использовать в бетоне вместо песка отсев?Какие пропорции для бетона с отсевом?

 

1. Нет разницы. Здесь главное крупность песка.

По нормативам для бетонов до М200 можно брать песок с Мкр = 2,0, а уже для М300 и более нужен более крупный песок Мкр = 2,5.

Почему? Там долго писать. Если позволите я сочкону.

2. Вместо нежелательно. А с гранотсевом желательно. Заполнитель в бетоне - это набор зерен разного размера начиная от размера 0,16 мм до (если берем любимый щебень 5-20) 20 мм. Это позволяет все эти камушки в бетоне упаковать так, чтобы цементному тесту (клею) оставить как можно меньше места. Так называемая пустотность заполнителя. Она влияет на усадку, прочность, водонепроницаемость, морозостойкость, линейное расширение-сжатие бетона.

Если говорить о соотношении фракций заполнителя в 1 кубе бетона (с гранотсевом), то такой вариант :

 

1. Песок = 974 кг

2. Гранотсев = 225 кг

3. Щебень = 674 кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о соотношении фракций заполнителя в 1 кубе бетона (с гранотсевом), то такой вариант :

 

1. Песок = 974 кг

2. Гранотсев = 225 кг

3. Щебень = 674 кг

А цемент где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите название темы.;)

Вы приводите определенное соотношение компонентов для приготовления бетона, но цемента в нем нет. Причем тут название темы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы приводите определенное соотношение компонентов для приготовления бетона, но цемента в нем нет. Причем тут название темы?

 

Я привел возможное соотношение заполнителя.

О чем и был вопрос.

Если бы меня спросили про марку бетона, то вспомнил бы и о цементе.

А тема про песок, а не про цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, возник вопрос какой песок лучше добавлять при изготовлении бетона для заливки фундамента- речной или карьерный?Или нет разницы?Если можно ссылку на ГОСТ.

P.S.Сам весь день просидел в нете в поисках этих ГОСТов, так ничего и не нашел (слишком уж запутаны они эти ГОСТы для обычного обывателя) Заранее огромное спасибо

 

 

Достаточно посмотреть, откуда берёт песок для бетонных изделий завод им. Ковальской - крупнейший поставщик товарного бетона и крупнейший производитель железобетонных изделий в Киеве, а также рядом расположенный Мостоотряд-2 треста "Мостострой", который в своё время построил Московский и Южный мосты в Киеве: с дна Днепра, т.е. речной песок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привел возможное соотношение заполнителя.

О чем и был вопрос.

Если бы меня спросили про марку бетона, то вспомнил бы и о цементе.

А тема про песок, а не про цемент.

 

Так уж повелось, что людям понятнее разговор в пропорциях( или процентах) с точкой отсчета - цементом. И если это не гос.тайна, напишите количество цемента в тонне( или в частях)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж повелось, что людям понятнее разговор в пропорциях( или процентах) с точкой отсчета - цементом. И если это не гос.тайна, напишите количество цемента в тонне( или в частях)

Так я о том же и спрашивал.

Ув. Пропейлер, привидите пожалуйста соотношение, к примеру, для бетона марки В-20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!

1. Не подходите к составу бетона как к константе. Тем более мне нравятся рекомендации дать в объемных частях. То есть, плюс-минус трамвайная остановка.

2. При приготовлении бетонной смеси НА ОПРЕДЕЛЕННОМ СЫРЬЕ (цемент, песок, щебень) на заводах всегда определяют состав бетона определенной прочности на 28 сутки ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО. В лаборатории. Даже состав РН воды затворения влияет на хар-ки бетона.

3. Поэтому информация, которую я даю здесь - результаты лабораторных испытаний.

И конкретно испытаний эффективности суперпластификатора Беветол СПЛ (производсво ИЗОМАТ).

Даю все в кг, а объемы вычислите на основании насыпной плотности компонентов, которые вы будете применять для приготовления своего бетона.

 

Итак.

Состав бездобавочного бетона на 1 куб.

Подвижность бетона П3.

 

1. Цемент М-500 = 300 кг

2. Песок = 974 кг

4. Отсев (макс 5 мм) = 225 кг

5. Щебень (макс 20,2 мм) = 674 кг

6. Часть песка в общем количестве заполнителей (песок+отсев+щебень) = 0,52

7. Вода = 202 л

 

Прочность на сжатие на 28 сутки = 347 кг/см кв

 

Состав бетона с добавкой Беветол-СПЛ на 1 куб.

Подвижность бетона П3.

 

1. Цемент М-500 = 300 кг

2. Песок = 1003 кг

4. Отсев (макс 5 мм) = 231 кг

5. Щебень (макс 20,2 мм) = 694 кг

6. Часть песка в общем количестве заполнителей (песок+отсев+щебень) = 0,52

7. Вода = 173 л

 

Прочность на сжатие на 28 сутки = 469 кг/см кв

 

Испытаний на Родине с гранотсевом не проводили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. Песок = 974 кг

4. Отсев (макс 5 мм) = 225 кг

5. Щебень (макс 20,2 мм) = 674 кг

6. Часть песка в общем количестве заполнителей (песок+отсев+щебень) = 0,52

7. Вода = 202 л

...

 

Как Вам не стыдно издеваться над людьми ! :evil: А с виду такой приличный молодой человек ... Ай-яй-яй ! :(

 

Выпишите рецепт в строительных единицах : вёдрах, лопатах и стаканах ! И ни каких дробных чисел !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам не стыдно издеваться над людьми ! :evil: А с виду такой приличный молодой человек ... Ай-яй-яй ! :(

 

Выпишите рецепт в строительных единицах : вёдрах, лопатах и стаканах ! И ни каких дробных чисел !

 

Не уточнил : В скобках написал максимальный размер камушка в щебне и в отсеве.

Писать в лопатах не буду.

Уже писано-переписано.

Да и отношение у меня к лопатам ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак.

Состав бездобавочного бетона на 1 куб.

Подвижность бетона П3.

 

1. Цемент М-500 = 300 кг

2. Песок = 974 кг

4. Отсев (макс 5 мм) = 225 кг

5. Щебень (макс 20,2 мм) = 674 кг

6. Часть песка в общем количестве заполнителей (песок+отсев+щебень) = 0,52

7. Вода = 202 л

 

Прочность на сжатие на 28 сутки = 347 кг/см кв

 

Состав бетона с добавкой Беветол-СПЛ на 1 куб.

Подвижность бетона П3.

 

1. Цемент М-500 = 300 кг

2. Песок = 1003 кг

4. Отсев (макс 5 мм) = 231 кг

5. Щебень (макс 20,2 мм) = 694 кг

6. Часть песка в общем количестве заполнителей (песок+отсев+щебень) = 0,52

7. Вода = 173 л

 

Прочность на сжатие на 28 сутки = 469 кг/см кв

 

Испытаний на Родине с гранотсевом не проводили.

Спасибо, но обычно щебня больше чем песка, а у вас наоборот!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но обычно щебня больше чем песка, а у вас наоборот!

 

Точно.

У нас и рекомендуют составы бетонов общестроительного назначения :

 

1. В25 (М350) с подвижностью П3 на 500-м цементе (вариант греческого бездобавочного):

 

цемент М500 = 394 кг

песок = 631 кг

щебень = 1153 кг

вода = 201 л

добавка пластифицирующая =1,1 кг

 

Заметьте с гранотсевом можно добиться таких же показателей без пластификатора.

 

2. В35 (М450) с подвижностью П3 на 500-м цементе (вариант греческого с Беветолом):

 

цемент М500 = 469 кг

песок = 601 кг

щебень = 1164 кг

вода = 183 л

добавка пластифицирующая =2,8 кг

 

Сравните расход цемента в случае с гранотсевом и без.

В первом случае наш перерасход 94 кила, а во втором вообще 169.

Сравните расход цемента в случае песок= 52% от общего кол-ва заполнителя (с гранотсевом) и песок = 49% от общего кол-ва (без гранотсева).

 

Правильный подбор фракционного состава заполнителя очень важная и тонкая штука. Бетон- это прежде всего хорощо сложенные и упакованные камушки разных размеров с ТОНКОЙ прослойкой цементного теста между ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный подбор фракционного состава заполнителя очень важная и тонкая штука. Бетон- это прежде всего хорощо сложенные и упакованные камушки разных размеров с ТОНКОЙ прослойкой цементного теста между ними.

Гранотсев разный бывает - мытый и с пылью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно.

У нас и рекомендуют составы бетонов общестроительного назначения :

 

1. В25 (М350) с подвижностью П3 на 500-м цементе (вариант греческого бездобавочного):

 

цемент М500 = 394 кг

песок = 631 кг

щебень = 1153 кг

вода = 201 л

добавка пластифицирующая =1,1 кг

 

Заметьте с гранотсевом можно добиться таких же показателей без пластификатора.

 

2. В35 (М450) с подвижностью П3 на 500-м цементе (вариант греческого с Беветолом):

 

цемент М500 = 469 кг

песок = 601 кг

щебень = 1164 кг

вода = 183 л

добавка пластифицирующая =2,8 кг

 

Сравните расход цемента в случае с гранотсевом и без.

В первом случае наш перерасход 94 кила, а во втором вообще 169.

Сравните расход цемента в случае песок= 52% от общего кол-ва заполнителя (с гранотсевом) и песок = 49% от общего кол-ва (без гранотсева).

 

Правильный подбор фракционного состава заполнителя очень важная и тонкая штука. Бетон- это прежде всего хорощо сложенные и упакованные камушки разных размеров с ТОНКОЙ прослойкой цементного теста между ними.

С Гранотсевом понятно что лучше. В среднем соотношение цемент/песок/гранотсев/щебень = 1/2,5/0,5/1,5. Если щебня положить больще то мы ведь в марке бетона не прогодаем? Ведь щебень только заполнителем выступает, можем проиграть только в пластичности бетона.

Змінено користувачем mans_2008
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
из темы понял, что лучше горный но мытый.... если такого в Харькове не достать, то фиг с ним.. пойдет и речной? ) (ибо в горном дофигища глины блин..)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...