Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Податок на нерухомість 2015

Nobel

Рекомендовані повідомлення

У меня предвидится строительство, а площадь террасы порядка 100 кв. метров будет. Техпаспорта пока что нет.

 

Терасса, балкон считается, узнавали, даже крыльцо считается. Единственная надежда, что минзарплата надолго останется такой как есть, а гривна обесценится в разы. А еще может правительство поменяют и придет кто то умный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сборище конченных идиотов и негодяев, а не депутаты. Такое впечатление, что у них задача - выработать отвращение к Евросоюзу и заставить сожалеть всех о временах правления шапкокрада и вздыхать о братстве с северным соседом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терасса, балкон считается, узнавали, даже крыльцо считается. Единственная надежда, что минзарплата надолго останется такой как есть, а гривна обесценится в разы. А еще может правительство поменяют и придет кто то умный...

Не дезинформируйте.

Ни терасса, ни балкон не считаются, тем более крыльцо НЕ ВХОДЯТ в общую площадь дома.

Особенно умиляет "узнавали"! Не у кого пока узнавать. В Харьковских налоговых НИКТО ничего не знает, ни в областной, ни в районых. В органах влады - аналогично. Пока нет придут сверху расписанные инструкции по применению этого налога- можно вообще полемику прекратить. Она ничем не отличается от гадания на кофейной гуще.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё мнение: налог должен быть на весь метраж объекта в виде процента от его оценочной стоимости.

 

И вот тут начнутся очередные качели с переоценкой стоимости.

Кто сделает оценку? За сколько дене и за чей счет? Какое поле для корруции?

 

Ставка от 0 до 2% от мин. зарплаты вполне себе логичная вилка. В бедных районах будет 0.5%, в богатых впаяют 2%, но это и понятные цифры, и вполне адекватные.

 

Дорогие дома будут облагать налогом на роскошь, это вопрос будущего. В ставке налога на недвижимость все выглядит логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично, то оно логично, если бы не одно НО.

Тут дама правильно сказала на форуме в данной теме. Заплатили налоги с зарплаты (37%), при покупке стройматериалов (20%), за подключение газа и электричества (20%) и т.д. И теперь ещё хотят взять налоги за то, что пальцем о палец не ударили, чтобы человеку помочь дом построить?

Может эти твари конченные думают ещё сделать налог в размере 10% стоимости в год, как в США и Канаде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

налог в размере 10% стоимости в год, как в США и Канаде?

Можно поподробней? Чёй-та я о таких налогам там не ведаю…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот тут начнутся очередные качели с переоценкой стоимости. Кто сделает оценку? За сколько дене и за чей счет? Какое поле для корруции?

 

Вроде как была стоимость в техпаспорте БТИ (вартість: відновна і дійсна, колонки 13 і 15 на сторінці "Характристика ...").

 

Ставка от 0 до 2% от мин. зарплаты вполне себе логичная вилка. В бедных районах будет 0.5%, в богатых впаяют 2%, но это и понятные цифры, и вполне адекватные.

 

4-кратный (пусть даже 20-кратный) разрыв между Конча-Заспой и убитыми районами в промзонах - это тоже не выход.

 

Дорогие дома будут облагать налогом на роскошь, это вопрос будущего.

 

Далёкого будущего.

 

В ставке налога на недвижимость все выглядит логично.

 

Предлагаю наполнять два списка:

1. Страны с налогом по метражу:

_

2. Страны с налогом от стоимости:

_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично, то оно логично, если бы не одно НО.

Тут дама правильно сказала на форуме в данной теме. Заплатили налоги с зарплаты (37%), при покупке стройматериалов (20%), за подключение газа и электричества (20%) и т.д. И теперь ещё хотят взять налоги за то, что пальцем о палец не ударили, чтобы человеку помочь дом построить?

Может эти твари конченные думают ещё сделать налог в размере 10% стоимости в год, как в США и Канаде?

 

Та ладно.

 

Реальная стоимость стройки дома это от миллиона гривен и выше. Если у кого-то есть декларация в которой показаны удержания с зарплаты 37% (то есть 370 тысяч гривен налогов) в тот период когда построен дом - я бы хотел на такую посмотреть.

 

Все дома (хорошо 95% домов) строятся за черный нал, материалы покупаются зачастую мимо кассы, отделочные материалы за баксы/евро (тоже без налогов, чаще всего серого завоза), и т.д. и т.п.

 

То же самое касается оплаты услуг рабочих - кто-то платит налог из рабочих? Именно... частные стройки это реально сплошной черный нал. Разве что покупки в Эпицентрах реально пополняют бюджет, там не спрячешь.

 

А вообще конечно странно это слушать. Цена строительства от 1 миллиона реальная, дешевле жилых домов практически не бывает.

Государство дает льготу 120 м2 (то есть считай 2880 грн. если считать 24 грн. м2)

Скажем если есть отличный дом 200 м2 (этого более чем достаточно для семьи любого размера) то доплатить надо 80 м2 - 1920 грн.

 

То есть миллион на дом найти несложно, а заплатить 2000 грн. налога сложно? Два бака бензина! И это ведь за календарный год. Меньше 200 грн. в месяц. Это правда то за что есть смысл кричать что "власть охамела"?

 

Добавлено через 6 минут

Вроде как была балансовая стоимость в техпаспорте БТИ.

 

4-кратный (пусть даже 20-кратный) разрыв между Конча-Заспой и убитыми районами в промзонах - это тоже не выход.

 

Далёкого будущего.

 

Предлагаю наполнять два списка:

1. Страны с налогом по метражу:

_

2. Страны с налогом от стоимости:

_

 

Балансовая стоимость в техпаспорте БТИ ничего не отражает вообще.

Это из той же области как владельцы БМВ с 5 литровым мотором стоят на учете в центре занятости и получают субсидии на оплату квартиры.

 

Далась вам эта Конча-Заспа :beer:, забейте вы на нее.

Налог реально будет собираться с домов площадью больше 120 м2, а такие дома в промзонах разве строят? А даже если и строят то сами ведь живут в этих метрах? В чем отличие? И там и там люди.

 

Те кто реально будут платить что-то весомое это те у кого дома 200 м2 и выше, это хоть какие-то деньги, но домов таких в промзонах не строят, такие дома строят для жизни в пригородах, в красивых местах, в своих "локальных" Конча-Заспах.

 

Я список наполнять не могу, информацией не владею детально, у меня имущества в других странах нет. А "напевать Карузо" я не умею. Опираться на чужие данные не могу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплатили налоги с зарплаты (37%), при покупке стройматериалов (20%), за подключение газа и электричества (20%) и т.д. И теперь ещё хотят взять налоги за то, что пальцем о палец не ударили, чтобы человеку помочь дом построить?

 

Суть налога не в том, чтобы обложить дополнительным сбором честно нажитое, а в том, чтобы собирать деньги на содержание инфраструктуры вокруг этого (честно нажитого). :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же самое касается оплаты услуг рабочих - кто-то платит налог из рабочих? Именно... частные стройки это реально сплошной черный нал. Разве что покупки в Эпицентрах реально пополняют бюджет, там не спрячешь.

Я конечно извиняюсь. Но где бы мне почитать о том, что я "физлицо" нанимая на, к примеру, "устройство стяжек в своем доме" некоего дядю Васю, я обязан помимо оплаты ему за работу, еще и озаботится оплатой за него налогов?

И еще, честное слово, подскажите. Где бы мне купить материалы мимо кассы за черный нал? А еще за баксы, да за нал, да без налогов?

У меня дом 330 м2. Бюджет стройки меньше 1 млн. грн. Очень много работ выполнял сам. Мне самому за себя тоже необходимо выставлять и платить налоги? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 223332223:

Дом строю на офф зарплату, с которой мое предприятие заплатило 37%

Материалы практически все покупаю в строй магазинах по карточке, снимается 20%

С ребятами, что сам сделать не могу, рассчитываюсь по договору с уплатой 20% НДС.

При этом держава мне только палки в колеса ставит ( участок год оформлял, начало стройки тоже долго).

Почему я должен пройдя все это и отстегнувший с заработанного 60% государству еще отстегивать ?

Не с того начали в Эвропу идти.

Мы уже по средней з.п. глубоко в ж....у этой Эвропы залезли.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 223332223:

 

А вот это обидно, и это зря. ;)

 

Добавлено через 35 секунд

Для 223332223:

Дом строю на офф зарплату, с которой мое предприятие заплатило 37%

Материалы практически все покупаю в строй магазинах по карточке, снимается 20%

С ребятами, что сам сделать не могу, рассчитываюсь по договору с уплатой 20% НДС.

 

Значит вы попадаете в те 5% честных плательщиков?

 

Добавлено через 36 секунд

Почему я должен пройдя все это и отстегнувший с заработанного 60% государству еще отстегивать ?

 

Как вы 60% насчитали - неясно.

 

И главное - это местный налог, на содержание местной инфраструктуры. Вы это понимаете?

Это не "абстрактное государство в Киеве". А вполне себе конкретный бюджет села или города. И тратиться эти деньги будут на местную инфраструктуру. Вы же местной инфраструктурой пользуетесь? Вот за нее и платите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не обижайтесь Вы, просто цыферки ника не все запомнил :)

 

Идея налога может быть и правильная, но реализация через ж......

В селе например 90% домов до 120м2 и 10% больше 120 м2.

Почему эти 10% должны строить инфраструктуру для остальных 90% ?

Только потому, что они вкалывали больше и зарабатывали больше на стройку?

Никаких льгот вообще быть не должно, а ставка раз 10 меньше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы 60% насчитали - неясно.

Около половины — ЕСВ+НДФЛ, остаток припечаттать НДСом. Итого где-то так и будет. С точки зрения православного бухгалтера — нет, а по факту — да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно извиняюсь. Но где бы мне почитать о том, что я "физлицо" нанимая на, к примеру, "устройство стяжек в своем доме" некоего дядю Васю, я обязан помимо оплаты ему за работу, еще и озаботится оплатой за него налогов?

И еще, честное слово, подскажите. Где бы мне купить материалы мимо кассы за черный нал? А еще за баксы, да за нал, да без налогов?

У меня дом 330 м2. Бюджет стройки меньше 1 млн. грн. Очень много работ выполнял сам. Мне самому за себя тоже необходимо выставлять и платить налоги? :)

 

Правильно, нигде не написано - вы не обязаны за него платить налоги, это он сам обязан пойти и уплатить с дохода налог, но ведь кто это будет делать? Пока за руку не поймают, пока и будет все вчерную.

 

Если вы не покупали ничего для стройки за нал, или с оплатой на карточку привата (мимо налогов естественно), или за баксы (дабы не терять на дурных курсах) - мне это удивительно, но мы ведь не о персоналиях.

 

330 м2, и вы уже заехали жить, и меньше 1 млн. с землей под Киевом? Честно говоря слабо верится. Но даже если меньше 1 млн, не так важна сумма, как принципиально - вы обеднеете заплатив 3-4 тысячи гривен в год на развитие местной инфраструктуры?

 

Вы действительно хотите чтобы погасло освещение на улицах навсегда?

Чтобы ямы на дорогах не латали никогда?

Это простые примеры, но все гораздо сложнее. Почитайте ради интереса бюджет своего поселка/города, вы удивитесь насколько много недофинансировано, и налог на недвижимость это местный, и он по сути для вас в том числе полезен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

330 м2, и вы уже заехали жить, и меньше 1 млн. с землей под Киевом? Честно говоря слабо верится.

Это не то что "слабо верится", это просто развод на флейм... Даже без земли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого хера должны за эту инфраструктуру платить только дома >120м2 ?

Остальные что, дома сидят и инфраструктурой не пользуются?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не с того начали в Эвропу идти.

Мы уже по средней з.п. глубоко в ж....у этой Эвропы залезли.

 

А по средней работе - мы намного глубже. В разы я бы сказал.

Зарплата в пересчете на качество работы у нас сегодня выше чем в европе, как бы это не парадоксально звучало.

 

Знаю что сейчас начнутся тапки в меня, но мне пофиг :D

 

P.S. Кстати все те кто построились (и даже те кто меньше чем за миллион гривен) - явно работают не за "обычную украинскую зарплату", и именно вы можете сказать как качественно надо работать чтобы заработать на постройку нового дома с нуля. :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Какого хера должны за эту инфраструктуру платить только дома >120м2 ?

Остальные что, дома сидят и инфраструктурой не пользуются?

 

Понимаю вашу реакцию. Есть серьезная проблема с малыми домами, те кто живут в малых домах это как раз люди которые РЕАЛЬНО могут быть сегодня за чертой бедности, и для них такой налог по настоящему "гвоздь в крышку гроба".

 

Так что все верно, разделение выбрано правильно - дома до 120 м2 это бедные, свыше 120 м2 - как минимум обеспеченные.

 

Это социально верная норма.

 

Ведь если начать облагать все дома - то надо дать ответ как обычной бабушке с пенсией в 1000 грн. оплатить налог на недвиджимость? Если у нее и на жизнь не хватает денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по средней работе - мы намного глубже. В разы я бы сказал.

Зарплата в пересчете на качество работы у нас сегодня выше чем в европе, как бы это не парадоксально звучало.

 

Знаю что сейчас начнутся тапки в меня, но мне пофиг :D

 

P.S. Кстати все те кто построились (и даже те кто меньше чем за миллион гривен) - явно работают не за "обычную украинскую зарплату", и именно вы можете сказать как качественно надо работать чтобы заработать на постройку нового дома с нуля. :beer:

ОФФ

Вот сведения по зарплатам... Мы в ж...пе.

А Белорусы вдули эрэфии... Бацька шо то знает, гнус этакий...:lol:

5f41bf0d.jpg.9e6781cc77a0d0eaaf9bffbf9fe19e57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это простые примеры, но все гораздо сложнее. Почитайте ради интереса бюджет своего поселка/города, вы удивитесь насколько много недофинансировано, и налог на недвижимость это местный, и он по сути для вас в том числе полезен.

__________________

Это немного из другой песни, но советник МО, Бирюков кажется фамилия, заявил, что 25 процентов бюджета МО разворовано. Это миллиарды гривен.

Воруют все чиновники, все остальные от кого что то зависит - берут взятки.

И если соберут еще деньги в местные бюджеты, то их или разворуют или положат лопатой асфальт в дождь. И т. д . и т. п.

И толку с того налога. А мне 12 тысяч выложи. На фиг этот налог, иначе следующим президентом станет тот, кто пообещает его отменить - кем бы он не был, хоть обезьяной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, нигде не написано - вы не обязаны за него платить налоги

Вот видите. Оказывается что мы уже совсем и не воры. И Дядя Вася уже сам должен платить, и налоговая должна не меня, а его контролировать. И материалы все покупались честно в магазинах (хотя до сих пор не могу придумать, где и какие можно купить в "черную").

А на счет освещения и дорог, так опять таки, "Сами, все Сами". От государства ни копейки не было выделено.

Налог то платить я готов, вот только не готов я платить за других. Жлоб я наверное. Все должны быть в равных условиях. Чем больше имеешь, тем больше платишь. Но платить должны все.

Стоимость 1 млн. грн. без земли. Землю брали в 2000 году, когда она никому и даром была не нужна. Строить начали с 2004 г. До этого копили деньги. В 1 млн. Вошла коробка, крыша, окна, сантехника (ОВ, ВК), Ввод электрики и газа, штукатурка и стяжки. Все остальные работы выполнялись своими руками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сведения по зарплатам... Мы в ж...пе.

При этом обменный курс там официальный указан. Реальный процентов на 10-15% отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФ

Вот сведения по зарплатам... Мы в ж...пе.

А Белорусы вдули эрэфии... Бацька шо то знает, гнус этакий...:lol:

 

Так я же про то и говорю, работать мы не хотим.

 

Но блин хоть порвите меня... но друзья на среднюю з/п 170 евро никто не строит дома ни 330 м2 ни 240 м2 ни даже 120 м2. Все кто построил дома которые превосходят 120 м2 - работали не за 170 евро в месяц...

 

Не надо на общую нищету спихивать, общая нищета от общей лени.

Так что разговор не о том. Те кто РАБОТАЮТ - те и ЗАРАБАТЫВАЮТ. :flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

Это немного из другой песни, но советник МО, Бирюков кажется фамилия, заявил, что 25 процентов бюджета МО разворовано. Это миллиарды гривен.

Воруют все чиновники, все остальные от кого что то зависит - берут взятки.

И если соберут еще деньги в местные бюджеты, то их или разворуют или положат лопатой асфальт в дождь. И т. д . и т. п.

И толку с того налога. А мне 12 тысяч выложи. На фиг этот налог, иначе следующим президентом станет тот, кто пообещает его отменить - кем бы он не был, хоть обезьяной.

 

Так контролируйте местный совет и местный бюджет. Это ваша прямая обязанность.

 

И конечно 12 000 грн. налога это у вас 620 м2 дом? Нищета не жмет? :lol:

Вы хоть все комнаты в доме видели?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого хера должны за эту инфраструктуру платить только дома >120м2 ?

Остальные что, дома сидят и инфраструктурой не пользуются?

 

+100

Из разряда "в тебе гроші є..Ти собі забор такий поставив.."

И ниче, шо он уже 3 моих забора пропил.

Кто-то бетон после работы месит, а кто-то все лето на лавочке или в генделе сидит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2234424, ну, на три средних з/п лет за пять-шесть можно прикупить домик (построить таки не хватит) метров на сто. Но это реально только на коммуналку, транспорт и еду тратиться, иначе не реально.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...