Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Податок на нерухомість 2015

Nobel

Рекомендовані повідомлення

Скажем если есть отличный дом 200 м2 (этого более чем достаточно для семьи любого размера) то доплатить надо 80 м2 - 1920 грн.

 

То есть миллион на дом найти несложно, а заплатить 2000 грн. налога сложно?

Мой дом 200 м2, 1953 года постройки. Живет 5 человек, из которых 2 пенсионера.

1920 грн. это месячная зарплата моей жены. Или месячная пенсия моей матери или отца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сержусь на Вас. Только вот была мечта - построить дом и чтобы родилась дочь. И она осуществилась. Радовались недолго и теперь надо задумываться о его продаже, потому как экономика сами знаете какая, а перспективы еще хуже. Но продать сейчас такой дом невозможно.

Содержание его не так уж и дорого. Зимой 1000 грн в месяц, летом - 600. То есть терпимо. Но с этим налогом....

Есть еще налог на наследство - 35 % от стоимости наследства.

У нас просто дурная страна, где мечтать вредно.

 

Это классно что мечта осуществилась. Но можно придумать новую мечту - например комфортная жизнь, а ее можно реализовать как вы правильно сказали в 120 м2, только очень современных и уютных. :beer:

Говорю об этом не понаслышке, у меня у тестя огромная домина, под 500 м2, и им с женой сложно его содержать, а еще у тестя летом инфаркт был, и экономика как у всех, короче одно на одно. Так что по человечески я вас понимаю очень. Стоит подумать о том чтобы продать, вдруг кому-то такое надо...

 

Содержание сегодня стоит 1000 грн. в месяц... подождите, тарифы газ и свет когда изменятся содержание тоже подорожает, и неслабо так подорожает.

 

Вообще ни в одной стране мира не получится содержать 720 м2 за 1000 грн. в месяц, посмотрите на тарифы и налоги в любой стране в радиусе 1000 км.

 

И везде это будет считаться очень большим домом, исключение разве что Конча-Заспа да Рублевка.

 

Подумайте внимательно, не станьте заложником дома как сейчас мой тесть, это реально тяжелая ситуация, ее лучше разрулить пока есть финансы, силы, здоровье и холодная логика.

 

Добавлено через 3 минуты

Мой дом 200 м2, 1953 года постройки. Живет 5 человек, из которых 2 пенсионера.

1920 грн. это месячная зарплата моей жены. Или месячная пенсия моей матери или отца.

 

4 человека * 2000 грн. = 8000 грн. в месяц

Налог 1920 грн. / 12 месяцев = 160 грн. месяц.

 

Это ровно 2% от месячного дохода семьи. Много?

Ведь это единственный налог в местный бюджет на развитие вашей же инфраструктуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уфф, вот это забег на пообщаться. Полдня в топку.

 

Друзья, я хочу сказать одну вещь, раз уж я от всех отбрыкиваюсь :lol:

 

Посмотрите сами:

одни хотят чтобы вообще никакого налога не было

вторые хотят чтобы все платили одинаково

третьи хотят иметь льготы по налогу от доходов (по текущим доходам)

четвертые хотят ставку налога от оценочной стоимости дома

 

Если сложить все эти пожелания, и включить здравый смысл то нынешняя льгота в 60м2 и 120м2 выглядит компромиссом между всеми позициями.

 

То же самое и в отношении ставки налога - государство дало вилку, не факт же что будет 24 грн. в забитом селе для бабушек, может быть и 2.40 грн. ставка.

 

И кстати местные советы могут увеличивать льготные метры. Кабмин дал нижние границы, которые защищают малые квартиры и дома.

 

На этом защиту налога и логичность его сбора прекращаю - я не адвокат государства. Как будто мне больше всех надо :o

Но без налога на недвижимость не будет собственно содержания местной инфраструктуры.

 

Спасибо за дискуссию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ровно 2% от месячного дохода семьи. Много?

Ведь это единственный налог в местный бюджет на развитие вашей же инфраструктуры.

Последние 50 лет, которые я помню. Местный бюджет вполне обходился без моих денег.

Даже в 90-е, когда в стране была полная задница людей так никто не грабил.

ПНХ такие законы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за дискуссию.

Да все все прекрасно понимают...

НО! Зеленое земноводное все равно побеждает...

Sapo1.jpg.557abf40c196e4a4b386f8a5fe1a6079.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но без налога на недвижимость не будет собственно содержания местной инфраструктуры.

Как-то 20 лет обходились без содержания местной инфраструктуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последние 50 лет, которые я помню. Местный бюджет вполне обходился без моих денег.

 

Одна точка зрения. Имеете право так думать.

Но вам правда не нужна инфраструктура?

 

Добавлено через 44 секунды

Как-то 20 лет обходились без содержания местной инфраструктуры.

 

Вторая такая же.

И вам не надо?

 

Добавлено через 31 секунду

Да все все прекрасно понимают...

НО! Зеленое земноводное все равно побеждает...

 

А вот ваша позиция хотя бы честная. :beer:

Уважаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика 223332223:

Одни не хотят платить, другие хотят, третьи хотят льготы.

Вместо того, чтобы привезать ставку налога к доходу или стоимости жилья -пусть платят 10% людей за 90%.

И не важно какой у них доход, всё равно они куркули,раз дом имеют больше 120 м2.

И не важно что они на него батрачили и после работы бетон месили.

 

 

Интересно, а у вас 2234434 какой метраж?

Вы так и не ответили - жителям <120 м2 инфраструктура не нужна, они в полях стоят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вам правда не нужна инфраструктура?

Это все слова которые Вы притягиваете за уши. Вы просто пытаетесь оправдать грабеж людей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забивать это как статью дохода — только у нас умеют. Это идиотизм и хамство.

Плата за землю — копейки. 10-15 гривен в год. Не за метр, не за сотку, за участок.

А у нас 50 грн за 5 соток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика 223332223:

Одни не хотят платить, другие хотят, третьи хотят льготы.

Вместо того, чтобы привезать ставку налога к доходу или стоимости жилья -пусть платят 10% людей за 90%.

И не важно какой у них доход, всё равно они куркули,раз дом имеют больше 120 м2.

И не важно что они на него батрачили и после работы бетон месили.

 

 

Интересно, а у вас 2234434 какой метраж?

Вы так и не ответили - жителям <120 м2 инфраструктура не нужна, они в полях стоят?

 

Моя логика найти баланс.

На мой взгляд это разумный компромисс - льгота на 120м2 и ставка от 0 до 24 грн.

 

У меня метраж сложный, суммарно мне прийдется платить порядка 400 м2 (не один дом).

 

Да жители малых домов пользуются, но во всем мире богатые платят за бедных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ввести прогрессивную шкалу налогообложения всей недвижимости? Например, ставка для домов:

<120 м - 0,1% от минимальной зарплаты за 1 кв.м/год;

120-200 м - 0,5% -"-;

200-300 м - 1,0% -"-;

....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все слова которые Вы притягиваете за уши. Вы просто пытаетесь оправдать грабеж людей.

 

Да разве же это грабеж? Это цивилизованный налог.

Сравните с любой страной до уровня жизни которой вы бы хотели дотянуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде вчера же нашли что право собственности ТОЛЬКО НА ДОМ и ЗЕМЛЮ, без учета сараев, туалетов и прочих хозпостроек? Или я что-то протупил и не так понял?

Таки протупили. Объект налогообложения жилая и нежилая недвижимость. К последней относятся и все постройки на приусадебном участке, в т.ч. хлев, сарай, навес и т.п. А льготные квадраты даются только на жилую недвижимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо ждать квитанций и расчета. Тогда будет видно.

Пока неясно ничего что будет с сараями и летними кухнями.

 

Там ввели общую а не жилую/нежилую в рамках дома.

Вот у меня дом в селе общей площадью 49 м2, а жилая - сами комнаты 32 м2 кажется. Вот это уравняли.

 

А хозпостройки не прибавляются к площади дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните с любой страной до уровня жизни которой вы бы хотели дотянуться.

Когда нужно отдавать свои родные денюжки, то моментально пропадает желание куда то тянуться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему я должен платить за инфраструктуру, а сосед нет?

Он не ходит по дороге, не какает/писяет в огород?

что за дибилизм, что он нищеброд на 120м2?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нужно отдавать свои родные денюжки, то моментально пропадает желание куда то тянуться.

 

А вот тут и вам респект за честность.

Та же самая жаба. :beer:

 

Меня тоже давит. Честно. Но я оптимист, и хотел бы чтобы что-то улучшилось, а на это все равно нужны деньги и налоги. Но видимо прийдется валить в эмираты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да разве же это грабеж? Это цивилизованный налог.

Сравните с любой страной до уровня жизни которой вы бы хотели дотянуться.

Может сначала надо хоть до какой то страны дотянуться, а потом впаривать имеющие место в этой стране, до которой дотянулись, налоги?

Ну везде же должно быть так. Вот занимался я боксом и только когда уже стал мастером спорта, то два раза выходил на МСМК и они меня не убили, потому как я был готов. А Яценюк считает, что на МСМК может в ринг выйти кто угодно и остаться живым и не покалеченным.

Налоги платить должны как в ЕС, а зарплата - как в Украине. Гениально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика 223332223:

Одни не хотят платить, другие хотят, третьи хотят льготы.

Вместо того, чтобы привезать ставку налога к доходу или стоимости жилья -пусть платят 10% людей за 90%.

И не важно какой у них доход, всё равно они куркули,раз дом имеют больше 120 м2.

И не важно что они на него батрачили и после работы бетон месили.

 

 

Интересно, а у вас 2234434 какой метраж?

Вы так и не ответили - жителям <120 м2 инфраструктура не нужна, они в полях стоят?

 

а я думаю, что он вообще ничего не строит и не строил. Потому, что тогда точно бы знал, что считаешь каждую сотни и не говорил бы, что 2000 - 5000 - пыль не заметная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но видимо прийдется валить в эмираты.

Ну вот почему сразу валить?

И почему валить именно эмираты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да жители малых домов пользуются, но во всем мире богатые платят за бедных.

У нас получилось с точностью наоборот. И так будет пока не введут налогообложение с оценочной стоимости недвижимости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...