Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос не в приямке. Нужно ли утеплять?

chizh

Рекомендовані повідомлення

Господа, посоветуйте.

Дом для летнего проживания. Высокие грунтовые воды. Насосная станция находится не в приямке. На зиму снимается. Что нужно сделать, чтобы станцию на зиму не снимать. Можно ли соорудить домик над станцией( насосом) и утеплить его. Стоит ли делать или утепление никак не поможет.

Стоит ли заморачиваться? Спасибо за советы бывалых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли заморачиваться?

Простой эксперимент: ведро воды укутайте в 3 соболиные шубы и поставьте на мороз. Замерзнет?

Когда нет движения воды и нет источника тепла, все во всем замерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой эксперимент: ведро воды укутайте в 3 соболиные шубы и поставьте на мороз. Замерзнет?

Когда нет движения воды и нет источника тепла, все во всем замерзнет.

 

Актуальный пример в наше время. Даже не песец а соболь)))))) та понимаю что замерзнет. Может какие фичи есть про которые я не знаю помогающие не замерзнуть. Наука то семимильными шагами движется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Насосная станция находится не в приямке. На зиму снимается. Что нужно сделать, чтобы станцию на зиму не снимать. Можно ли соорудить домик над станцией( насосом) и утеплить его. Стоит ли делать или утепление никак не поможет.

Стоит ли заморачиваться? Спасибо за советы бывалых.

Ну на совет бывалых я не тяну, но из личного опыта: у меня труба (из нержавейки 16мм) идет по чердаку (не отапливаемому) и утеплена со всех сторон (слой 15-20см) тырсой. По трубе идет вода с колодца. Так вот, при морозах более -15грд, за ночь (когда нет разбора воды) она перемерзает. Но труба обматана кабелем для подогрева и если утром нет воды, включаю кабель и через минут 15 вода есть. К чему я веду, если "домик" для станции и все трубы с водой оборудуете "системой отпления" (например, саморегулирующим кабелем, 1м около 200грв) и у Вас свет не пропадает на долго, тогда Вам морозы не почем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой эксперимент: ведро воды укутайте в 3 соболиные шубы и поставьте на мороз. Замерзнет?

 

Незамерзнет. Неуспеет. Скомуниздят вместе с ведром.:D

 

Даже если заменить соболь на телогрейку.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня станция соединена с трубой армированным дюймовым шлангом с "накидными гайками". Весь демонтаж станции занимает 30 секунд. Как , в прочем, и монтаж. Зато станция зимует в тепле и под присмотром.;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня станция соединена с трубой армированным дюймовым шлангом с "накидными гайками". Весь демонтаж станции занимает 30 секунд. Как , в прочем, и монтаж. Зато станция зимует в тепле и под присмотром.;)

 

Так у меня тоже один ручной насос четыре гайки, один насос из СССР четыре гайки, один насос грунфос две накидные гайки. Демонтаж всего железа 20 минут.

Так что не заморачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В году 525600 минут.

Вычитаете 40 минут (монтаж-демонтаж), плюсуете спокойствие.

Как по мне - явный выигрыш ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседей уже несколько лет спасает обычная лампочка 60Вт...

 

+ GSM сигнализатор перегорания. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно насос поставить в доме, просто не простой насос, а безшумники, типа Грюндфоса MQ 45 - я так делаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседей уже несколько лет спасает обычная лампочка 60Вт...

 

У меня знакомые живут в доме на Осокорках.

У них приямок.

Там лампочка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная проблема. Уровень грунтовых вод даже сейчас в январе -1.2м, летом - 0,3 м.

Колонка и насос на американках снимает вопрос о быстросъемности и установке. Однако задача то - не снимать на зиму. Рассматривал и домик, и подогрев ( управляемый через функцию сигнализации или самогреющий кабель). Лучше пассивного обогрева ничего не придумано.

Откопал трубу скважины на 1.5м. Врезался, установил краники,2 обратных клапана ( в дом и вверх на колонку). Насос перенес в дом, длина трубы - 25м + подьем над землей 1м. Работает. Тянет без проблем. Ну а дальше - приямок делаете, утепляете.

Я сделал из листов ЭППС с метал. каркасом., чтобы не возиться с бетоном.

Да, чтоб меньше шума было от насоса поставил его на платформу и впоследствии сделаю звукоизолированный кожух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и впоследствии сделаю звукоизолированный кожух.

В последствии, когда сломается ваш насос, купите многоступенчатый и проблема с шумом будет ликвидирована:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно 2 лампочки последовательно. Проверено инкубатором - лет 5 полёт нормальный (сезонно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверено инкубатором - лет 5 полёт нормальный (сезонно).

Инкубатор это другое. Проверено на практике, лампочки в приямке перестают гореть через год-полтора, контакты сильно окисляются от сырости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инкубатор это другое. Проверено на практике, лампочки в приямке перестают гореть через год-полтора, контакты сильно окисляются от сырости.

 

работая в шахтах (грибы) - ракушняк - шахта была очень сырой - влажность почти 100%. так все оборудование (связь, автоматика и прочее) грели лампочками по 24 вольта.

в штольнях так же весели лампочки на 24 вольта. только патрон был специфический, из алюминиевой проволоки. один конец плотно за патрон (но можно выкрутить), второй конец кончиком (торцом) провода за счет жесткости к пяточки лампочки. и пофиг повышенная влажность ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
можно насос поставить в доме, просто не простой насос, а безшумники, типа Грюндфоса MQ 45 - я так делаю

 

Если дом сезонный, не отапливаемый, то любой насос станет бесшумным...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом сезонный, не отапливаемый, то любой насос станет бесшумным...

В каком смысле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком смысле?

 

Разморозится и станет бесшумным...

 

Добавлено через 6 минут

Я пару лет назад тоже решил не снимать на зиму насос и не сливать воду в санузле, думал конвекторный обогреватель с реле температуры поможет обеспечить небольшой плюс в помещении 1,5м*5м.

В итоге, при температуре -32 прихватило трубы в полу и стене. Пришлось еще и масляный ставить в противоположной стороне. За зиму накрутило много гривен, можно было бы еще один насос купить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...