Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расценки на работы 2015 г., прогноз, обсуждения. рекомендации

Сергей-ASSA

Рекомендовані повідомлення

красиво:beer:

именно по-этому, в 99% случаях работаю под ключ, где уже учтены все нюансы, стоимость фиксирована и включено всё;)

 

солидарен полностью .

по поводу состояния в стране - у кого нет денег тот не строит и не делает ремонты.)))

 

по поводу роста цен по сравнению с прошлым годом - в долларах стало еще меньше. в гривнах на 30 - 40 % подняли ( и люди понимают это )

и сказать честно - заказов не поубавилось слава богу. ( это мы о себе говорим)

 

А если кто-то считает что это "по варварски" - то советую пересмотреть стоимость своих услуг ( не ходить на работу за прошлогоднишнюю зарплату как минимум )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким местом стоимость работ зависит от стоимости материалов ?

так это Золотое правило = стоимость материала + работа = одни весы готовы!

 

Добавлено через 5 минут

Недвижимость всегда была,есть и будет ликвидной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недвижимость всегда была,есть и будет ликвидной!

 

"Ликви́дность (от лат. liquidus — жидкий, перетекающий) — экономический термин, обозначающий способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. " © Wikipedia

 

недвижимость в кризис является низко ликвидным товаром, да и без кризиса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну понятно, что такие продукты как ковка, ворота или жалюзи - это цена под ключ, включая материалы. Но это товар, который продается как с услугой установки так и без.

Я так понимаю, что тут обсуждается стоимость общестроительных работ, поскольку стоимость материалов в очень большом диапазоне находится (импортные, не импортные, качественные и не очень и т.д.).

Я например жесткий приверженец разделения стоимости материалов и стоимости работ. а то потом хрен проверишь, что там прорабы намутили в смете. Накручивают и объемы работ и объемы материалов.

Со всеми своими исполнителями я договариваюсь о том, что материалы я покупаю самостоятельно.

Вполне доволен таким разделением и считаю его правильным.

 

допустим, Вы заказали у меня перила (да, я понмю, что Вы сказали, что я в списке:D), перила делаются в мастерской, потом везутся на порошок, потом к Вам.

Вы металл поедете покупать самостоятельно, привезете мне его на Осокорки? - нет, конечно, но если так - я буду только рад, что не приходится тратить времени на закупку металла, его доставку. НО! Вы такой один из тысячи, т.к. людям, как правило, некогда заниматься закупками.

Также, напомню, что металл по адекватным ценам продается кратно 6м, не забудьте купить металла столько, что бы его хватило.

 

В общем, конкретно в моём случае, ещё ни один заказчик не привозил мне металл. Да, узнавали отдельно стоимость материала, работы, покраски, расходников, это логично и честно.

 

В общем, ничего против Вас лично не имею :beer:, но со своей стороны пытаюсь объяснить людям, что при росте цен на ВСЁ! логично поднимать стоимость работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Да, узнавали отдельно стоимость материала, работы, покраски, расходников, это логично и честно."

 

Так и я ж о том же.

 

Материал может хоть в 500 раз подорожать, но это не означает что и работы, проводимые с этим матералом подорожают в 500 раз. Вполне могут и упасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Да, узнавали отдельно стоимость материала, работы, покраски, расходников, это логично и честно."

 

Так и я ж о том же.

 

Материал может хоть в 500 раз подорожать, но это не означает что и работы, проводимые с этим матералом подорожают в 500 раз. Вполне могут и упасть.

 

не-е-е, почему это они должны падать?

если из-за того, что заказов поубавилось, то только "все вмієм!" могут демпинговать, да и то, до поры до времени, как только заработанных денег даже на еду не будет хватать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со своей стороны пытаюсь объяснить людям, что при росте цен на ВСЁ! логично поднимать стоимость работ.

 

вполне логичное желание.

Вот только зарплаты у большиства стоят на месте, и рост если и будет то с полугодовой задержкой и точно даже не на уровень инфляции прошлого года.

Я не призываю снижать стоимость работ, или не поднимать.

 

Нужно стораться находить компромис.

 

И как аргумент для заказчиков, завтра метериалы станут еще дороже....

чтобы долго не думали :-)

 

в прошлом году из-за одного человечка, который водил за нос, общая стоимость работ с материалами выросла на 60%

Змінено користувачем bumerang
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага работа за деньги

 

а не "за спасибо! " ))))) всем советую придерживаться таким правилам - и все у нас будет хорошо!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне логичное желание.

Вот только зарплаты у большиства стоят на месте, и рост если и будет то с полугодовой задержкой и точно даже не на уровень инфляции прошлого года.

Я не призываю снижать стоимость работ, или не поднимать.

 

Нужно стораться находить компромис.

 

И как аргумент для заказчиков, завтра метериалы станут еще дороже....

чтобы долго не думали :-)

 

в прошлом году из-за одного человечка, который водил за нос, общая стоимость работ с материалами выросла на 60%

В том то и дело, что ВСЕГДА идешь на компромисс, очень часто подсказываешь как нужно, как правильно, не лупишь цены, а адекватно оцениваешь платежеспособность заказчика, но некоторым и этого мало!

 

на примере: знакомый рассказал, что к ним приезжала заказчица, хотела бюджетные ворота. Хочешь - получишь. Озвучили стоимость 4000грн. под ключ, это при условии что заказ на "сегодня", а они в тот момент сидели совсем без работы. И что Вы думаете? - "ОГО! Как дорого! Я расчитывала на 2тыс.грн!" (это при условии, что там материала на 3000грн.)

 

Иногда, у потенциальных заказчиков действительно не хватает денег, можно пойти на какие-то уступки, что-то удешевить, где-то сделать скидку, но это не повод заставлять себя работать за хлеб.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую прорабам почитать:

 

news.eizvestia.com/news-markets/full/622-zastoj-na-rynke-nedvizhimosti-pochemu-ukraincy-perestali-pokupat-kvartiry

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую прорабам почитать:

 

news.eizvestia.com/news-markets/full/622-zastoj-na-rynke-nedvizhimosti-pochemu-ukraincy-perestali-pokupat-kvartiry

 

Постараюсь Вам ответить не как прораб, а как руководитель небольшой строительной компании.

 

Лично я планирую в феврале поднятие всех тарифов порядка 10-20%. К стоимости материалов я не делаю никакой привязки, хотя, если разобраться, она существует, но это уже детали в которые лезть нет желания.

 

Наведу пример.

Вы обращается ко мне за некой услугой. Я Вам озвучиваю предварительную стоимость, при согласии с которой осуществляется выезд на объект, на котором проводится первичный осмотр и при необходимости снимаются замеры. Далее либо я лично, либо один из менеджеров делает просчет в офисе и подготавливает смету по работам и материалам. После ее утверждения готовится и подписывается договор подряда. Далее выполняются, принимаются и оплачиваются работы.

В упрощенном виде все это примерно так выглядит у всех.

 

Так с чего же состоит расценка за единицу труда?

 

1. Транспортные затраты (топливо и амортизация автомобиля для выездов на объект проведения работ);

2. Затраты на з/п сотрудников, аренду офиса и оплату всех накладных платежей по содержанию бизнеса;

3. Непосредственно оплата труда исполнителей (сейчас от многих слышу просьбы о повышении расценок, так как им не совсем интересно ехать на ТАКИЕ зароботки. Ведь ни для кого не секрет что 95% реальной рабочей силы не местные ребята);

4. Амортизация инструмента и оборудования необходимого при выполнении работ;

5. Налоги и другие расходы, которые хотя и минимальны, но присутствуют в любом случае;

6. "Инвестиции" в развитие (покупка инструмента и оборудования, обучение персонала, рекламная деятельность, "вложения" в потенциальных или будущих клиентов);

7. Прибыль организации.

 

Последний пункт выделил по той причине, что только эта составляющая расценки за единицу труда уж точно не вырастет.

 

Конечно, такое деление весьма условно, но думаю озвученный подход будет понятен всем присутствующим в этой теме, так как при всей любви к строительному делу это в первую очередь коммерческая деятельность :flag1:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь Вам ответить не как прораб, а как руководитель небольшой строительной компании.

 

Лично я планирую в феврале поднятие всех тарифов порядка 10-20%. К стоимости материалов я не делаю никакой привязки, хотя, если разобраться, она существует, но это уже детали в которые лезть нет желания.

 

Наведу пример.

Вы обращается ко мне за некой услугой. Я Вам озвучиваю предварительную стоимость, при согласии с которой осуществляется выезд на объект, на котором проводится первичный осмотр и при необходимости снимаются замеры. Далее либо я лично, либо один из менеджеров делает просчет в офисе и подготавливает смету по работам и материалам. После ее утверждения готовится и подписывается договор подряда. Далее выполняются, принимаются и оплачиваются работы.

В упрощенном виде все это примерно так выглядит у всех.

 

Так с чего же состоит расценка за единицу труда?

 

1. Транспортные затраты (топливо и амортизация автомобиля для выездов на объект проведения работ);

2. Затраты на з/п сотрудников, аренду офиса и оплату всех накладных платежей по содержанию бизнеса;

3. Непосредственно оплата труда исполнителей (сейчас от многих слышу просьбы о повышении расценок, так как им не совсем интересно ехать на ТАКИЕ зароботки. Ведь ни для кого не секрет что 95% реальной рабочей силы не местные ребята);

4. Амортизация инструмента и оборудования необходимого при выполнении работ;

5. Налоги и другие расходы, которые хотя и минимальны, но присутствуют в любом случае;

6. "Инвестиции" в развитие (покупка инструмента и оборудования, обучение персонала, рекламная деятельность, "вложения" в потенциальных или будущих клиентов);

7. Прибыль организации.

 

Последний пункт выделил по той причине, что только эта составляющая расценки за единицу труда уж точно не вырастет.

 

Конечно, такое деление весьма условно, но думаю озвученный подход будет понятен всем присутствующим в этой теме, так как при всей любви к строительному делу это в первую очередь коммерческая деятельность :flag1:

прям и добавить нечего:friends:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так повышайте, кто ж против, только вот спрос учитывая ситуацию в стране скорее всего упадет, что вы тогда будете делать.

Попробую Вам так же по пунктам ответить:

 

1. Транспортные затраты (кол-во выездов уменьшиться,и затраты соответсвенно тоже);

2. Затраты на з/п сотрудников, аренду офиса и оплату всех накладных платежей по содержанию бизнеса (придется сокращать сотрудников, менять офис на меньший);

3. Непосредственно оплата труда исполнителей (сейчас от многих слышу просьбы о повышении расценок, так как им не совсем интересно ехать на ТАКИЕ зароботки. Ведь ни для кого не секрет что 95% реальной рабочей силы не местные ребята) (мне вот тоже бы хотелось зарплату побольше, но ситуация в стране к этому не располагает. Когда заказов поубавится и кушать будет нечего - согласятся и ТАКИЕ зароботки);

4. Амортизация инструмента и оборудования необходимого при выполнении работ;

меньше заказов, меньше амортизация оборудования

5. Налоги и другие расходы, которые хотя и минимальны, но присутствуют в любом случае;Какие налоги ? 99% работают нелегально без договоров, ЧП и т.д. Знаю много прорабов. которые закрыли свои ЧП и стали в черную работать

6. "Инвестиции" в развитие (покупка инструмента и оборудования, обучение персонала, рекламная деятельность, "вложения" в потенциальных или будущих клиентов);А раньше не инвестировали ? Что ж Вы так?

7. Прибыль организации. Хочу денег. и по больше

 

 

 

Цены Вы поднимете, но спрос упадет, и тогда Вы станете перед выбором, либо держать такие цены (объемы меньше, но прибыль за единицу больше) либо снизить цены и заработать на объемах (прибыль за единицу меньше, но объемы больше ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Организаторы строительного процесса все прочитали и приняли решение = ценовую политику будет поднимать...так как жизнь подорожала!

Поэтому чтобы заниматься своим любимым делом = необходимо пересмотреть жизненные приоритеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так повышайте, кто ж против, только вот спрос учитывая ситуацию в стране скорее всего упадет, что вы тогда будете делать.

Попробую Вам так же по пунктам ответить:

 

1. Транспортные затраты (кол-во выездов уменьшиться,и затраты соответсвенно тоже);

2. Затраты на з/п сотрудников, аренду офиса и оплату всех накладных платежей по содержанию бизнеса (придется сокращать сотрудников, менять офис на меньший);

3. Непосредственно оплата труда исполнителей (сейчас от многих слышу просьбы о повышении расценок, так как им не совсем интересно ехать на ТАКИЕ зароботки. Ведь ни для кого не секрет что 95% реальной рабочей силы не местные ребята) (мне вот тоже бы хотелось зарплату побольше, но ситуация в стране к этому не располагает. Когда заказов поубавится и кушать будет нечего - согласятся и ТАКИЕ зароботки);

4. Амортизация инструмента и оборудования необходимого при выполнении работ;

меньше заказов, меньше амортизация оборудования

5. Налоги и другие расходы, которые хотя и минимальны, но присутствуют в любом случае;Какие налоги ? 99% работают нелегально без договоров, ЧП и т.д. Знаю много прорабов. которые закрыли свои ЧП и стали в черную работать

6. "Инвестиции" в развитие (покупка инструмента и оборудования, обучение персонала, рекламная деятельность, "вложения" в потенциальных или будущих клиентов);А раньше не инвестировали ? Что ж Вы так?

7. Прибыль организации. Хочу денег. и по больше

 

 

 

Цены Вы поднимете, но спрос упадет, и тогда Вы станете перед выбором, либо держать такие цены (объемы меньше, но прибыль за единицу больше) либо снизить цены и заработать на объемах (прибыль за единицу меньше, но объемы больше ).

 

Демагогия знатная. Давайте будем отталкиваться от конкретного клиента.

 

К примеру Вы мне позвонили и заказали машинную штукатурку.

Я Вам озвучил стоимость, мы все согласовали, еще три раза созвонились и все пересогласовали и назначили встречу с выездом на место для личного знакомства и осмотра фронта работ. Я к Вам приехал (транспортные затраты никак не уменьшить, так как ехать однозначно надо, а топливо в цене выросло). Промеряли мы Ваши, условно, 500 м штукатурки и все согласовали. Далее офисный сотрудник подготовил договор, проработал поставщика (цены сейчас скачут, так как они не москали ;)). Это тоже своя статья затрат - аренда помещения, з/п, расходы на переговоры и банально на МШП.

 

Далее я еду в удобное для Вас время и место для подписания договора и получения предоплаты. Вот блин, опять транспортные расходы:o

В согласованное время я опять еду к Вам на стройку и завожу туда бригаду с оборудованием и материал, даю задачу на работу и уезжаю (опять транспортные затраты!!!).

 

В процессе выполнения объемов необходимо несколько раз приехать для точечного контроля, а так же обязательно встретиться с Вами на месте, дабы Вы не заподозрили что я, о ужас, просто посредник:D Итого в процессе выполнения Ваших незначительных 500 м штукатурки при среднестатистическом доме в 30 км от черты г. Киева я выкатаю минимум 40-50 л бенза, который ох как подорожал.

 

Так же не стоит сбрасывать со счетов амортизацию самой машинки и ее расходных частей. К примеру шнековая пара (основной расходник) в цене за пол года выросла с 1200 грн до 2000 грн.

Но штукатурная станция это еще пол беды. Еще нужно обновлять шпателя, правила, а о терках и мочалках я вообще молчу. Все это в цене выросло более чем в два раза. Так же не забываем о з/п работникам, которые приехали в Киев не на форумах писать о том что з/п не растет, а реально вкалывать что бы прокормить семью.

 

Плюс в процессе работы на Вашем доме мне необходимо понести затраты на поиск нового клиента. Услуги полиграфий, SEO, эдвордса, и т.д. так же не стоят на месте.

 

Ну и последнее, мне так же нужно что-то заработать.

 

А теперь давайте подумаем, оправданно ли я поднимаю расценку на машинную штукатурку с 40 грн/м до 45 грн/м? Это, заметьте, около 2 у.е!!!

:flag1:

 

И последнее.

Рост расценок лично для меня это не предмет дискуссии, а факт, с которым нужно просто смириться.

И повторюсь, больше от этого я зарабатывать не стану, просто время такое, что работать становится дороже!!!

 

Второй вариант, это оставить расценки на прежнем уровне, но включить фантазию и дописать еще 100500 расценок в прайс для получения того же результата.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть подтверждается истина - прораб все равно на объкте заработает столько,сколько он запланировал.

 

и на счет форума - по Вашей логике все форумчане-лодыри и неробы, раз в форуме пишут?

Зачем Вы так их обижаете?

 

Всегда умиляют прорабы и работники, которые привязывают свои цены к баксам.

Так и хочется их в США отправить работать. У нас гривна нацеденица, если Вы не знали.

Как начинают расценки в баксы переводить - сотрудничечтво прекращаю сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть подтверждается истина - прораб все равно на объкте заработает столько,сколько он запланировал.

 

и на счет форума - по Вашей логике все форумчане-лодыри и неробы, раз в форуме пишут?

Зачем Вы так их обижаете?

 

Всегда умиляют прорабы и работники, которые привязывают свои цены к баксам.

Так и хочется их в США отправить работать. У нас гривна нацеденица, если Вы не знали.

Как начинают расценки в баксы переводить - сотрудничечтво прекращаю сразу.

 

Давайте не будем манипулировать моими фразами, и уважать позицию оппонента!

 

1. Люди, которые по 12-14 часов вкалывают тяжелым физическим трудом на форумах не сидят. За редким исключением конечно, но мы говорим о общей картине, а не о точечных случаях;

 

2. Может кто и привязывает, но лично у меня привязка цен к фактическим затратам, а перевод в бакс только для наглядности;

 

3. "нацеденица" - ни я ни "гугол" такого слова не знает ;)

 

4. Так же не сотрудничаю с теми, кто работает только за баксы;

 

5. Что бы получать такую прибыль какую планируешь необходимо быть достаточно эффективным менеджером и в этом НИЧЕГО плохого нет, даже наоборот! Другое дело какая это прибыль. Лично для меня есть нижний предел дохода, ниже которого "игра не стоит свеч". И как Вы правильно заметили, в кризисное время клиентов становится меньше, как следствие доход так же падает и "прораб все равно за сезон не на объкте заработает столько,сколько он запланировал", поэтому будьте спокойны - строители так же кризис чувствуют.

 

Но у Вас позиция такая, что раз на дворе кризис, то исполнители должны руки целовать клиентам, которые под ноги кусок хлеба бросают за работу.

 

П.С. Кто занимается предпринимательской деятельностью, не важно в какой сфере, поймут меня. А кто сидит на ставке и трясется над своим рабочим местом зачастую и высказывает такие мысли.:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Маленький офф...

 

spodik, у Вас на аватаре изображен совсем не бюджетный домик. Так же указано совсем не бюджетное место жительства. И имея такие исходные Вы говорите что все должны работать за спасибо и ничего не зарабатывать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас получиться заработать в этом сезоне больше чем в прошлом, я буду только рад.

я и сам постараюсь это сделать.

но мое мнение, что повышение расценок больше,чем на 5-10% стогнирующий рынок не осилит.

Этот год ничего хорошего не обещает ни застройщикам, ни строителям, к сожалению :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас получиться заработать в этом сезоне больше чем в прошлом, я буду только рад.

я и сам постараюсь это сделать.

но мое мнение, что повышение расценок больше,чем на 5-10% стогнирующий рынок не осилит.

Этот год ничего хорошего не обещает ни застройщикам, ни строителям, к сожалению :(

 

С этим полностью согласен! Не знаю как будет с прибылью за год, но оборот необходимо повышать.

 

Лично я планирую поднимать расценки в пределах 5-20% в зависимости от групп работ, но при этом сейчас прорабатываю гибкую систему скидок и разных "ништяков" для клиентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, никакое повышение расценок рынок не стогнирует. и в тоже время оставаясь на уровне прошлого года стабилизировать оный не получиЦа!

Если бы мы обсуждали расценки рабочих на строительстве жилищных мегаквартирных комплексов и перспективы развития мега бизнеса,то там- да! Но в строительстве частных (лично и собственно любимых) домов, на МОЙ взгляд определяющим есть нормальные договорённости заказчик-исполнитель!

И в этом случае не будет ничего зазорного если заказчик оплатит услуги по приемлимуму (во завернул!) для него УДВОЕННОМУ тарифу.. точно как и в некоторых случаях исполнитель может выполнить работы за пол-цены!

В идеале, это когда после выставленного приговора за БУДУЩИЕ работы заказчик с исполнителем на перекуре поговорили...

- Дааа, чё то я не тяну такую цену, а на чём можно снизить без ущерба результату?

- Сори но выжато уже всё, но.....

А не так , шо - скоко-скоко!?? Да пошёл ты....

пс. Но держать ушки на макушке всё равно надо:)

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас получиться заработать в этом сезоне больше чем в прошлом, я буду только рад.

я и сам постараюсь это сделать.

но мое мнение, что повышение расценок больше,чем на 5-10% стогнирующий рынок не осилит.

Этот год ничего хорошего не обещает ни застройщикам, ни строителям, к сожалению :(

 

Не переживайте, уж гривень Вы в этом году точно заработаете больше, чем в прошлом.

И , судя по Вашим постам, рост гривневого дохода в 15% для Вас будет в радость.

 

Вангую, что у Вас с такими планами все сбудется. Даже перевыполните.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока эта тема не о ценах, а об хотелках исполнителей

Но если не будет спроса, то некому будет о них рассказывать

 

ИМХО в этом году спрос упадет по сравнению с 2014, но даже подняв цены, хорошие спецы без работы не останутся

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...