Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую построить энергопассивный дом. Нужны ответы на некоторые вопросы и советы.

Ranch

Рекомендовані повідомлення

не, ну сетку в автокаде 600 на 600 вы освоили, значит и все остальное как два пялца оба свальт.

 

не стоит не до оценивать ТС :) у него все получиться, тем более

 

Я с 1993 года профессионально разрабатываю радиоэлектронику.

 

только одного понять не могу, зачем гадить и ровнять всех по себе :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стоит не до оценивать ТС :) у него все получиться,

Согласен, тот кто освоил сетку на 600, тот с легкостью освоит сетку и 300 на 300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда нашей страны в том, что каждый думает, что он умеет ремонтировать автомобили и строить дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда нашей страны в том, что каждый думает, что он умеет ремонтировать автомобили и строить дома.

 

це не біда а необхідність, в деяких випадках краще відремонтувати авто самому і також збудувати самому а то навіть модні будівельні організації і також офіційні сервіси роблять свою роботу незадовільно!!!:bad:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ничего плохого если кто то хочет и может сам отремонтировать авто или построить дом при условии понимания конечного результата.

В строительстве есть простые и действительно всем понятные решения при простых стандартных природных и др условиях, при которых накосячить нужно крепко постараться....

ТС - как опытный инженер (с его слов) надеюсь понимает что есть знания а что информация

Если есть желание и возможности проверить правдивость информации на личном опыте и превратить в знания - в этом нет ничего плохого.... Но если что то пойдет не так надо иметь смелость признать ошибки... а не постить например комменты в стиле таких как прочитал и ретранслировал ТС о кладке однослойной стены из ГБ:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда нашей страны в том, что каждый думает, что он умеет ремонтировать автомобили и строить дома.

 

Беда нашей страны в том, что даже двоечник-стационарник и троечник-"заушник" думает, что он что-то "знает", а остальные ничего не могут, не знают и не умеют, потому что "гранаты у них не той системы". А я считаю, что любой человек должен чему-то учиться, даже в смежных областях, которые не относятся к его профессиональной деятельности. Учиться, а не начитаться в интернете. А интернет на начальном этапе - лишь инструмент для определения "предметов", которые нужно изучить. Чтобы не попасть потом на удочку и развод недоучки врача, тупорылого строителя, дебильного электронщика, безграмотного программиста, распальцованного автослесаря.

Мне пришлось помимо своей основной специальности изучать психологию, химию, биохимию, терапию, фармакологию, военно-полевую хирургию, военное дело, криминалистику, взрывотехнику и многое другое. И я это всё ЗНАЮ в необходимом мне объёме и в некоторых областях - лучше тех, кто учился в профильных вузах, даже на четвёрки и пятёрки. ЗНАЮ - это значит понимаю, что, как, почему и как это практически применять, а не просто зазубрил учебник или последовательность действий, как обезьяна.

Я сюда пришёл не рыбу просить, а попросить показать, где найти удочку, чтобы её наловить самому или взять мастер-класс у профессиональных рыбаков, которые укажут на мои ошибки. А многие рыбаки, которые умеют только руки расставлять и показывать, какуууую они поймалииии, на самом деле ни реки, ни рыбы не видели. Может... А может и нет. Но расставлять руки, показывая, какие они "рыбаки", уже некоторые начали. Ещё ничего дельного не посоветовав, а просто забежав в тему и нагадив. Это так на многих форумах: есть категория, которым или скучно, или грустно, или делать нефиг, или есть желание посамоутверждаться в интернете. Или завидно, что кто-то может себе позволить сделать, а они - нет.

Многие не решатся доверить жизнь родных и близких вчерашнему студенту-двоечнику мединститута. Поэтому и не хочется доверять свои деньги и ответственность за жизнь и здоровье такому же строителю/архитектору. Поэтому, нужно стараться изучать всё, к чему есть доступ и что может пригодится. Это специфика нашей страны. И не только нашей.

 

если есть желание и возможности проверить правдивость информации на личном опыте и превратить в знания - в этом нет ничего плохого.... Но если что то пойдет не так надо иметь смелость признать ошибки... а не постить например комменты в стиле таких как прочитал и ретранслировал ТС о кладке однослойной стены из ГБ

 

Процесс обучения и получения знаний - это процесс работы над ошибками. Я свои признаю и над ними работаю. Даже в области своей профессиональной деятельности. Ленин/Бланк когда-то сказал умную фразу: "Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше, но если человек будет говорить, что он коммунист и что ему и знать ничего не надо прочего, то ничего похожего на коммуниста из него не выйдет". Я же не продолжаю спорить о том, что буду класть пеностекло поверх "сэндвича" из 200+300 мм D400?

Я склонен перепроверять полученную информацию несколькими способами для определения её достоверности. Если мои знания или информация оказываются недостоверными - они не имеют практической ценности для меня. Если частично достоверны или не подтверждены или опровергнуты другими источниками - их, как минимум, следует брать во внимание.

 

Согласен, тот кто освоил сетку на 600, тот с легкостью освоит сетку и 300 на 300.

Вы уже 10 на 10 освоили? Это верх Вашей профессиональной деятельности? Или всё языком?

Судя по тому, что тут пишете, вероятно, Вам или скучно, или делать нечего. Или, может, хотите поделиться опытом, как сетку 10 на 10 рисовать?

 

не, ну сетку в автокаде 600 на 600 вы освоили, значит и все остальное как два пялца оба свальт.

А Вы радуетесь, что дугу по трём точкам умеете рисовать в руссифицированном ArchiCAD'е? Шучу... Можете предложить другой вариант? Я исхожу из того, что привязываюсь к стандартной длине и ширине плит перекрытия Aeroc, которые кратны 600 мм. Предложите более рациональный вариант эскизного определения размеров помещений под стандартные размеры плит, буду премного благодарен.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте все спокойно и легально, у Вас времени - вагон, вот и делайте стройпаспорт и тп

 

Так в том то и сомнения. Что по наружным стенам террасы - площадь почти 278 кв. метров. + мансарда. Войдёт площадь террасы в разрешённые 300 кв. метров или нет, если она выполнена не пристройкой, а под общей крышей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь терасы никогда не входила в общ площадь дома

 

Даже если она застеклена и, фактически, является верандой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы радуетесь, что дугу по трём точкам умеете рисовать в руссифицированном ArchiCAD'е? Шучу... Можете предложить другой вариант? Я исхожу из того, что привязываюсь к стандартной длине и ширине плит перекрытия Aeroc, которые кратны 600 мм. Предложите более рациональный вариант эскизного определения размеров помещений под стандартные размеры плит, буду премного благодарен.

Я тоже шучу. Просто излишнее упоминание о ваших "сверх"навыках в автокаде, и размышления о непрофессиональности профессионалов составляют о вас мнение как о человеке, простите, излишне самоуверенном. Судя по тому с какой радостью вы ввязались в спор о ненадобности проекта и о дармоедах клерках проектировщиках, могу сделать вывод что и проект вы будете делать сами и сюда на форум вы пришли лишь покрасоваться идеями, а не за советами и обсуждениями. Вот уже 2 последних страницы участники темы обсуждают не сам проект а ваши/наши знания. И похоже что вас это устраивает.

 

Обращу ваше внимание, на то, что ветка форума называется "Проекты домов и архитектурные решения". Что подразумевает обсуждение неких графических описаний (эскизов, чертежей, схем) этих самых архитектурных решений. Вопрос: мы сможем увидеть сам предмет обсуждения в графическом, а не в словесном описании? Не для обсуждения ваших способностей, а для лучшего понимания конкретики задания и проблем данного проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если она застеклена и, фактически, является верандой?

 

если тераса остеклена, то это веранда и соответственно входит в общую площадь жилого дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по тому с какой радостью вы ввязались в спор о ненадобности проекта и о дармоедах клерках проектировщиках, могу сделать вывод что и проект вы будете делать сами и сюда на форум вы пришли лишь покрасоваться идеями, а не за советами и обсуждениями.

Неправильно понимаете. Я наблюдаю как раз противоположную картину: набежали и (за исключением пары дельных советов), начали пись...ми меряться. Со мной не надо меряться. А с другой строны, я не модератор и не имею права заниматься самомодерированием и указанием на флуд другим участникам обсуждения, т.к. на многих форумах это является нарушением правил.

А идеями покрасоваться - не по моей части. Я хочу оценить состоятельность этих идей и пригодность их для технической реализации. Я же не о самих идеях вынес вопросы на обсуждение, а те вопросы, которые мне интересны и актуальны. Я не обсуждаю идеи, а хочу понять для начала, где могут быть конкретные проблемы, о которых мне не хотелось бы потом жалеть. Но, как вижу, за исключением нескольких дельных предложений и замечаний имеет место желание у многих показать свою состоятельность, как проектанта. Хотя, вопрос об этом в данной ветке - не стоял и не стоит. Вопросы стоят (ещё раз напоминаю) о преимуществах и недостатках конкретных решений, а не по какому принципу и в какой программе лучше чертить эскиз. Тем более, для себя.

Если мне кто-то аргументированно докажет, что не нужно делать такую террасу с закачкой воздуха из земляного теплообменника, а нужно просто сделать вентилируемую прослойку или поступить иным способом - я обязательно к этому прислушаюсь. У меня не стоит задача деньги в землю закопать или изъе... нуться со стройкой ради самоутверждения. Глупость это, пацанство. Я хочу попытаться получить дом, который был бы максимально автономным и не зависел от нашего северного соседа, прихотей правительства с ценами на газ, веерных отключений электричества.

В то же время, я прекрасно понимаю, что т.н. "домики хоббитов" - не решение проблемы. Объясните правильность обратного утверждения - буду строить "домик хоббита".

Я имею массу негативных примеров наплевательского отношения к проектированию зданий и сооружений. И очень не доверяю в этом плане основной массе людей. Поэтому, всё считаю, пересчитываю всегда сам. Если кто-то накосячил, то зачем мне на него направлять своё недовольство и негатив? Во всём, что сделано не так, нужно винить только себя, а не кого-то. У меня профессиональная черты - недоверие и подозрительность. Ничего с этим не могу поделать, это в крови.

Вопрос: мы сможем увидеть сам предмет обсуждения в графическом, а не в словесном описании? Не для обсуждения ваших способностей, а для лучшего понимания конкретики задания и проблем данного проекта.

Вот это разговор по делу. Не вопрос.

Даю эскиз в горячо неуважаемом мною AutoCAD'е. Надеюсь, формат DWG понимают Ваши программы проектирования. За материал стен заранее извиняюсь, поставил штриховку такую, какая есть. Окна и двери пока не чертил, за исключением одной. :) Колонны/простенки, на которых будет держаться крыша - тоже пока что не чертил.

Я пока что хочу концептуально определиться с такой блок-схемой дома. Если она неправильная - скажите. Я не считаю её единственно верной. Мне тоже не нравится, что половина площади под террасу уходит и что дом неприлично длинный, как сарай. Но такие габариты места под строительство. Если можно обойтись без террасы (остекление, кстати, на ней не показано, а просто сплошная наружная стена), то буду только рад. Если поставить тепловой насос вода-вода дешевле строительства такой террасы, то я поставлю насос. Но 300K грн. я не готов выкладывать за солнечные батареи, аккумуляторы для солнечных батарей с инверторами на 5-8 КВт для питания теплового насоса.

Честно скажу, если бы кто-то мне рассказал, как сделать бункер, чтобы он был тёплым, я бы сделал бункер с мансардным наземным этажом. Чтобы себя спокойно чувствовать в эти смутные времена. А то не знаешь, у кого может планка упасть из сильных мира сего.

И кормить негодяев заоблачными налогами не хочется из-за того, что дом получился больше 120 кв. метров. Эти же негодяи наверху не оценят пользу для экологии и энергосбережения, если построить "правильный" дом. И льготы по налогообложению за это не дадут. А могли бы. Если бы не были негодяями.

Home_1.zip

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то двойное остекление за террасой:unknown:, может что то убрать?

Untitled_006.thumb.jpg.67342272efdf47e13ac32b89ee46861f.jpg

 

Или как то так наверно вы хотели?

Untitled_006001.thumb.jpg.c395b8f0cbc67d32f1ec753b3b7bfefd.jpg Untitled_006002.thumb.jpg.2b40551e62d9486cd0e7f6e45c0de941.jpg Untitled_006003.thumb.jpg.47aadf866265ad8b5249e8b5befb8b7d.jpg Untitled_006004.thumb.jpg.587a6b841296e977f617caf7a8f5940b.jpg

:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильно понимаете.

Все правильно я понимаю:). Если набежали, то рецепт прост: игнор, не отвечайте. А вы сами начали развивать размышления оппонентов.

 

Я пока что хочу концептуально определиться с такой блок-схемой дома.

-Там ассиметрия кровли лишняя.

-Пропорции в разрезе сложные, мало привязываться к плитам в плане. К примеру, если пиломатериалы не бывают больше 6м, то размер елемента стропил в 7,3м - это не айс.

-Уклоны кровли надо менять или опускать кровлю - второй этаж у вас не осещен. И по сути выходин не один этаж с мансардным, а два полноценных и мансарда третьим уровнем.

-Утепление стен 500мм (D400) +150мм (D150) задает настолько высокий минимальный коэффициент сопротивления теплопередачи, что если по нему считать утепление кровли, то толщина утеплителя выйдет за конструктивную составляющую стропильной системы. (Потери через кровлю больше теплопотерь через стены примерно в 1,5-2 раза) Вот и прикиньте толщину утеплителя. Но на практике свыше 350мм утепления я не встречал и как облегчить стропилку я не представляю.

-Ну и конструктив все больше и больше намекает на каркасник как решение всех узлов и связей которые у вас получаются.

-обычно сначала решают(рисуют) планировку, может ведь оказаться так, что она вас не устроит в данной схеме. А уж потом раскладывают плиты. А то будете раскладывать их по несколько лишних раз.

Home_1dfzgd2004.rar

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то двойное остекление за террасой

То ещё одна комната, а не двойное остекление ))

 

Добавлено через 15 минут

-Уклоны кровли надо менять или опускать кровлю - второй этаж у вас не осещен.

 

Благодарю Вас за ценные замечания и за чертёж с объяснениями. Я план мансарды ещё не до конца прорисовал, но планирую, что не будет никаких мансардных окон, а освещение будет осуществляться только через окна в фронтонах. Внутри, без освещения - 1 спальня, в которой окна не нужны и я их там не планирую.

 

Тут в итоге размышлений вопрос возникает: а целесообразно ли обустройство террасы/веранды с остеклением? Ведь, действительно, это сильно увеличивает габариты дома. Хотелось бы воспользоваться площадью участка и местом, куда есть возможность закопать грунтовый теплообменник. Ну, ведь грех не воспользоваться такой возможностью?

Можно ли закачать воздух из теплообменника в вентилируемый промежуток в стене?

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли закачать воздух из теплообменника в вентилируемый промежуток в стене?
ветка инженерии тут

 

Я план мансарды ещё не до конца прорисовал, но планирую, что не будет никаких мансардных окон, а освещение будет осуществляться только через окна в фронтонах.
свыше 4м глубины помещения начинается сумрак. У вас 20+метров дома боле 60% второго этажа во мраке.

 

Внутри, без освещения - 1 спальня, в которой окна не нужны и я их там не планирую.
Если в спальня только ваша, то хозяин-барин, а если нет, то пожалейте своего члена семьи, спать в помещении без окон вредно для здоровья физического и психологического. Это гораздо серьезней чем вы думаете.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок расположен на месте древнего русла реки.

 

Гибле місце. По-науковому - геопатогенна зона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибле місце. По-науковому - геопатогенна зона.

По-перше, по-науковому, - в біоенергетиці Вам ще дуже далеко до розуміння того, де і яке місце, якщо голослівно, на форумі, незнайомій людині робите такі заяви.

По-друге, тут не "гиблі" місця обговорюються. Є що сказати по темі - кажіть. Немає, - то йдіть з Богом.

Змінено користувачем Ranch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-перше, по-науковому, - в біоенергетиці Вам ще дуже далеко до розуміння того, де і яке місце, якщо голослівно, на форумі, незнайомій людині робите такі заяви.

По-друге, тут не "гиблі" місця обговорюються. Є що сказати по темі - кажіть. Немає, - то йдіть з Богом.

 

Не треба мене нікуди посилати. Це публічний форум, а не ваш приватний. Предки не будували житло на старих річищах. Мабуть, вони були не дурніші за вас.

 

Якщо ж нехтувати досвідом предків, то виходить Воздвиженка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу довести дом до полной энергопассивности..

 

...а какая связь с толщиной несущих стен?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не треба мене нікуди посилати. Це публічний форум, а не ваш приватний. Предки не будували житло на старих річищах. Мабуть, вони були не дурніші за вас.

 

Якщо ж нехтувати досвідом предків, то виходить Воздвиженка.

 

Знаєте, шановний... Те, що форум публічний, не значить, що треба влізти в тему і тиражувати тут марево сивої кобили про "предків" і хто від кого розумніший. На більшості форумів мають якусь повагу до топікстартерів і вони мають право робити зауваження таким, як Ви діячам, котрі нічого корисного не пишуть в їх темах, а просто розповідають казочки про втрачені сакральні знання. А ще - аж нічогісінько не розуміють в тому, про що пишуть і що не відноситься до обговорюваної теми. Так що, шановний, будь-ласка, йдіть собі з Богами подалі. І не сприймайте це як "посилання" Вас кудись, куди всіх посилають, та ніхто туди не ходить, за винятком лідера радикальних депутатів. Коли "кудись" посилають, то не з Богами.

 

І вбережіть надалі мене, будь-ласка, від Ваших сентенцій про те, що Ви щось знаєте про Предків та про те, хто, де, як і що будував. Повірте, що Ви це знаєте набагато гірше мене, не говорячи про Предків наших. Мені нецікаві Ваші глибокі роздуми над "науковістю" терміну "геопатогенна зона", особливо, якщо Ви досить далекі від розуміння того, що нею вважают та через які причини.

 

Бажаєте на такі теми поговорити, похизуватися своїми "пізнаннями" в "лозоходстві", альтернативній "науці", "біоенергетиці", об'ємі прочитаної дешевої макулатури від "ясновидців", "екстрасенсів" та просто хворих людей, - відкривайте тему десь на "богатырской стезе", "биорезонансе ру", "майндмашинах", "биолокации" та "спілкуйтеся" з тими, хто і Вас вислухає, і сам Вам розповість масу дурниць.

 

Добавлено через 8 минут

...а какая связь с толщиной несущих стен?:(

Уже никакая. Концепция строительства полностью поменялась из-за "гениального" закона о налогообложении недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще аж нічогісінько не розуміють в тому, про що пишуть і що не відноситься до обговорюваної теми.

 

І це говорить людина, яка не знає, в чому різниця між терасою і верандою... :D

 

Бажаєте на такі теми поговорити, похизуватися своїми "пізнаннями" в "лозоходстві", альтернативній "науці", "біоенергетиці", об'ємі прочитаної дешевої макулатури від "ясновидців", "екстрасенсів" та просто хворих людей, то відкривайте тему десь на "богатырской стезе", "биорезонансе ру", "майндмашинах", "биолокации" та "спілкуйтеся" з тими, хто і Вас вислухає, і сам Вам розповість масу дурниць.

 

Зауважте, всю цю бурхливу дурню вигадали саме ви. ;) А я лише сказав, що будувати житло на річищах небажано. Життя там буде вкрай некомфортне. Особливо для жінок і дітей. Крапка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І це говорить людина, яка не знає, в чому різниця між терасою і верандою... :D
Слава Богу, знаю. А от якщо Вам важко тему прочитати, та зрозуміти що і до чого та чому виникали у багатьох учасників обговорення питання... То... вчіться читати і вникати в те, чому є різночитання в термінах. Крапка!

 

Зауважте, всю цю бурхливу дурню вигадали саме ви. ;) А я лише сказав, що будувати житло на річищах небажано. Життя там буде вкрай некомфортне. Особливо для жінок і дітей. Крапка.

Та ні, пане, маячню шизофренічних їжачків почали нести саме Ви. У темі, де Ви навіть не доклали зусиль, щоб щось сказати по ділу, а не ляпнути, як корова на асфальт щось про "геопатогенні зони". А у стверждувальній формі дурниці говорити будете тим, перед ким маєте якийсь авторитет, або підлеглим. У мене Ви його - не маєте і не будете мати. Друга КРАПКА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже никакая. Концепция строительства полностью поменялась из-за "гениального" закона о налогообложении недвижимости.

 

есть мнение,( мое субъективное)что пока Ваш проект «материализуется»

всю эту "гениальную" бредятину по налогообложению (гаражей,беседок,коробок от телевизоров...и т.д.),скорее всего пересмотрят!(...иначе в стране будет«вечный майдан»...)

Так что,не бросайте «тему»(тем более,что «стеклофасадные»технологии

динамично прогрессируют!):flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ні, пане, маячню шизофренічних їжачків почали нести саме Ви.

 

А у вашому першому повідомленні - це була маячня їжачків, чи дикобразів? :D

 

Понятное дело, что железобетонные колонны будут или обложены газобетонными блоками, или - иным утеплителем.

 

Я взагалі не розумію причину вашого раптового сказу неспокою. У вас мила ламерська тема, куди люди приходять відпочити душею, подумки посидіти перед могутніми пасивними стінами 650 мм. ;) Що вас не влаштовує?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...