Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Очень медленно работает новый ноут

belosnezka

Рекомендовані повідомлення

Ух ты, этого я не знал. Это принципиально. Но если стоит SSD и HD - скорость работы упадет до HD-шной? И может есть вариант С: не дублировать? Чет я еще один SSD не готов покупать. Хотя...

 

Не, ну вот на какой фиг вам ссд? Вы что, рендерингом роликов занимаетесь, или движки самолетные свои в 3д моделируете? Вот расскажите, какие конкретно лично вам преимущества дает ссд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну вот на какой фиг вам ссд? Вы что, рендерингом роликов занимаетесь, или движки самолетные свои в 3д моделируете? Вот расскажите, какие конкретно лично вам преимущества дает ссд?

 

Сам не знаю, мастер убедил. Был себе ноут, но захотелось дублирования. Убедили меня поставить ССД, а старый АшД сделать дополнительным. На него засунули файл подкачки (а то ССД он, вроде, убивает), который за день убил кусок АшД. Решили, что просто время пришло. Выбросили кусок. Подкачка убила (или опять совпало) новый кусок. Следующим этапом отключили подкачку, а оперативку нарастили до 6 Гиг. Больше комп не видит. Пока так. Чешу репу, нахрена оно все нужно было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам не знаю, мастер убедил. Был себе ноут, но захотелось дублирования. Убедили меня поставить ССД, а старый АшД сделать дополнительным. На него засунули файл подкачки (а то ССД он, вроде, убивает), который за день убил кусок АшД. Решили, что просто время пришло. Выбросили кусок. Подкачка убила (или опять совпало) новый кусок. Следующим этапом отключили подкачку, а оперативку нарастили до 6 Гиг. Больше комп не видит. Пока так. Чешу репу, нахрена оно все нужно было.

 

ССД быстрее, но этот теплый ламповый звук...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ССД быстрее, но этот теплый ламповый звук...:D

 

Да не было у меня претензий. Ну грузится быстрее, так я перегружаю, может, раз в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не было у меня претензий. Ну грузится быстрее, так я перегружаю, может, раз в месяц.

 

Так преимущество ссд как раз в скорости, а не в надежности) И в размере. У вас в смартфоне тоже ссд стоит, на год-два-три хватит, а дальше производителя не интересует.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так преимущество ссд как раз в скорости, а не в надежности) И в размере. У вас в смартфоне тоже ссд стоит, на год-два-три хватит, а дальше производителя не интересует.

 

А почему ндд с двигающимися частями не менее недежный, чем сдд без?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему ндд с двигающимися частями не менее недежный, чем сдд без?

 

Недостатки технологии, ограничение на количество записи/чтения, плюс электрические пробои. Кроме того, информацию из полетевшего нжмд восстановит гораздо проще, чем с ссд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немедленно забирайте винт оттуда. Для того, чтобы увидеть S.M.A.R.T. программой CrystalDiskInfo (например), нужны секунды.

Если они этого не сделали в Вашем присутствии, грош им цена. Угробят информацию.

Не верю:). Все будет хорошо:).

У меня приняли съемный диск. Передо мной такие же люди с какими-то поломками. За мной тоже. + стопочки работы на полочках.

Всех нужно обслужить. Это не значит, что сиеминутно:). И делается это не в порядке живой очереди:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вы, если бы я взялся за сохранения файлов Белоснежки, мы бы уже мирно обсуждали это у ее Огонька (Уголька?) за пределами этого форума

Огонек, Огонек:). Но еще рано топить:D:D:D.

Не знаю, буду ли тут зимовать, но сажа потрушена:D, дрова сложены в подвале:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что позвонили из сервиса:(. Не весело:(.

Иду забирать труп...:(

Спросила, от чего помер. Ответ: или заводской брак, или плохо обращались, или от старости.

Но в поем понимании, заводской брак исключен, так как ему несколько лет.

Обращалась точно хорошо. и я одна. кроме меня, никто к нему не прикасался.

Вот и получается, я всю инфо из ноутов скидывала туда - ноуты живы, а он мертвый. Обидно...:o:o:o

Посоветовали обратиться в спец. центры в Киеве, где занимаются именно восстановлением информации.

У кого есть проверенные контакты - кидайте в личку.

Бамбино советовал - помню. Но еще не стучалась, занимается ли он именно таким.

Люблю, целую. Пошла по трупик:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну вот на какой фиг вам ссд? Вы что, рендерингом роликов занимаетесь, или движки самолетные свои в 3д моделируете? Вот расскажите, какие конкретно лично вам преимущества дает ссд?
та что вы людям голову морочите? Перешёл с ндд на ссд на ультрабуке. Это реально небо и земля. Все просто летает. Комп грузится мгновенно, тоже самое с открытием офисных программ типа Ворд и пр. Тоже самое и с установкой новых программ, все в разы быстрее.

По надёжности, кто сомневается почитайте, а если лень посмотрите обзоры о надёжности ссд на стресс тесты.

Теперь о том что ссд это не надолго. Первое и главное - уже записанная инфа не теряется. Если ссд приходит конец, то оно просто перестаёт записывать на себя инфу, старая информация остается. Но опять же, это столько нужно в день писать на ссд? Чего обычный юзер не делает. У меня есть флешка трансценд на 4 гига. Я даже не помню в каком году я не купил. Покупал специально чтобы качать на нее торренты и смотреть кино на плеере. Так вот, в таком режиме она до сих пор жива! И не потеряла свой объём. Да, в ультрабук я не поскупился и купил ссд Самсунг. Так сейчас уже совсем другие ссд, чем много лет назад. Опять же, смотрел обзоры, как народ убивал эти ссд от Самсунг. Не буду пересказывать - посмотрите сами. Единственное скажу, что реально они допускают на много больше циклов, чем гарантирует производитель. Я рекомендую ссд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Эпосе хорошо умеют восстанавливать.

Дмитрий, благодарю.

Завтра поеду.

Бывают такие случаи, что не восстанавливается инфо?

или любой каприз за ваши деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насчет SD карты. Была мысль вставить в картридер SD-шку на 64 гиги и на нее все дублировать. Но спецы затюкали - мол очень ненадежно. По ним и правда столько отказов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, благодарю.

Завтра поеду.

Бывают такие случаи, что не восстанавливается инфо?

или любой каприз за ваши деньги?

 

В вашем случае (99% что проблема в контроллере) востанавливаются 100% даже в домашних условиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю если погуглить, то должны быть какие то левые проги, позволяющие бэкапить. Но бэкапить все время саму винду, имхо, глупость. Просто иметь инсталяционную винду, то бишь нулевую

А теперь мы возвращаемся к «RAID1» средствами венды. Как и где она хранит информацию о конфигурации такого тома, наверное, и Баллмер не знает. Сможет ли винда после установки её на место упавшей этот том найти, или пользоваетль получит два диска, информацию с которых ХЗ как выдрать? Даже RAID средствами чипсета (было одно время такое популярно) и то, ИМХО, предпочтительней. Особенно если учесть, что венда может упасть в циклический BSOD просто в процессе обновления, криво обновив драйвер какой-нить железки.

ЗЫ У нас на сервере в RAID1 собран и системный раздел с вендой тоже, данные — в массиве RAID10. RAID, разумеется, железный. Просто потому, что сервер должен работать 24/365. Он и работает, почти всегда. Обычному пользователю такое не требуется.

ЗЗЫ На самом деле в RAID слабое звено — контроллер (либо его эмуль в венде). Потому что при его выходе из строя есть риск потери всех данных. Т.к. все спецификации у всех производителей — закрытые, никаких стандартов нет.

 

Добавлено через 14 минут

Поэтому вариант сбросить супер инфу на дискеты не кацца таким уж смешным. Ну и дисковод не выкидывать

На фик, на фик! Как раз двадцать лет назад и флоповёрты, и сами дискеты начали делать «на от…сь», лишь бы дешевле. С соответствующим качеством. Это если опустить тот милый факт, что все встроенные дисководы в писюках, яблоках, спекки и всём подобном никогда не имели вменяемого контроллера, он эмулировался на процессоре, за двадцать-тридцать лет до нашествия эмулируемых контроллеров, как сейчас. В итоге обращение к флоповоду отправляло баиньки машину абсолютно любой крутизны, хоть 4-5МГц, как первые яблоки и писюки на 6502 и i8086 соответственно, хоть 4ГГц Пентиум. Кстати, жёсткие тайминги выполнения инструкций 6502 позволяли реализовывать эмуляцию контроллера флоповода с минимальной обвязкой, даже дефицитная 1816ВГ93 была не нужна, ЕМНИМС.

Ну, и забыв на подоконнике на часок стопку дискет Вы рискуете навсегда утратить свой архив без возможности восстановления.

 

Добавлено через 15 минут

И когда сдохнет один винт, вступит другой и я, как пользователь, об этом даже не узнаю.

Узнаете. Вам будет предложено поставить новый винт тогоже объёма вместо сдохшего, после чего будет скопирована информация с выжившего винта.

А почему ндд с двигающимися частями не менее недежный, чем сдд без?

Потому что при стирании информации в EEPROM (а SSD — очень навороченный EEPROM, его правнук) по ячейке хреначат таким напряжением, что происходит пробой изоляции и электроны с плавающего затвора сдувает на фиг. Разумеется, ни один диэлектрик не в состоянии терпеть такое издевательство бесконечно. В результате, при регулярной перезаписи (а алгоритмы контроллеров SSD ещё и как назло специально так пишут ;)) микросхема флэш-памяти протирается до дыр. Физически, в самом буквальном смысле. Поверхность блина в обычном харде таким издевательствам не подвергается.

Кроме того, информацию из полетевшего нжмд восстановит гораздо проще, чем с ссд.

Потому что обычно выходит из строя контроллер, а сама банка с данными — живёхонька, и при наличии донора снять инфу достаточно просто. В случае же SSD/флэш дохнет именно инфа, либо разметка тома, что один фик.

ЗЫ У меня в анамнезе есть несколько сдохших без видимых причин флэшек, а также планшет, у которого по всем признакам до дыр стёрся системный раздел. Дохлые винты тоже есть, но во-первых, им на момент гибели было гораздо больше лет, во-вторых, обычно это результат действий соседа-сварщика, а не в силу «естественных причин».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та что вы людям голову морочите? Перешёл с ндд на ссд на ультрабуке. Это реально небо и земля. Все просто летает. Комп грузится мгновенно, тоже самое с открытием офисных программ типа Ворд и пр. Тоже самое и с установкой новых программ, все в разы быстрее.

 

А сколько раз в день вы загружаете систему? Сколько раз в день устанавливаете новые программы?

Ну ок, загрузился у вас Ворд за три секунды, а не за десять, дальше-то что? Печатать быстрее будете?

 

Первое и главное - уже записанная инфа не теряется. Если ссд приходит конец, то оно просто перестаёт записывать на себя инфу, старая информация остается.

 

Это кто вам такое сказал? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в размере. У вас в смартфоне тоже ссд стоит, на год-два-три хватит, а дальше производителя не интересует.

 

Имхо, вы некорректно сформулировали. Как раз производителя очень интересует, что бы год-два-три, не больше:lol:

Скоко за жизнь поменял компов (начиная кацца с 386), винт на голом месте глючил токо у одного, еще в самом начале. Зато отказ оперативки - постоянно. Это я к тому, что ССД, я так понимаю, крутая оперативка. Более того, в нем то как раз и проще всего реализовать "управление качеством". Т.е. гарантированно через какое то время ССД накроется. Что и требовалось:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому, что ССД, я так понимаю, крутая оперативка

Хуже. ПЗУ с электрическим стиранием. Подробности — чуть выше или в нете, если есть желание закапываться в дебри.

Более того, в нем то как раз и проще всего реализовать "управление качеством". Т.е. гарантированно через какое то время ССД накроется.

Ещё хуже. Это багофича технологии. Даже если не делать ничего специально, рано или поздно при использовании (и даже неиспользовании) микросхема сотрётся до дыр. Более того, с появлением MLC-микросхем (все современные высокоёмкие флэшки, недорогие SSD и т.п.) производителям пришлось озаботиться повышением надёжности, т.к. она была попросту ниже плинтуса изначально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё хуже. Это багофича технологии. Даже если не делать ничего специально, рано или поздно при использовании (и даже неиспользовании) микросхема сотрётся до дыр.

 

Так я где то об этом же:beer:. Так супер технология! Винт как расходник! Это круть! Более того, если бы они каким то образом могли гарантировать сохраность инфы, то народ в большинстве своем спокойно бы пошел на покупку нового раз в пару лет. :p

К тому же я так понимаю, подошли к некому пределу морального устаревания/тупику технологии. Смена Мегагерц уже так весело в новых процах не мелькает, да и ядра наращивать в домашнем ПК имеет какой то предел. Таким образом отпадает необходимость менять ПК чисто из-за морального устаревания. И он может превратится в девайс, который может служить 10, 20 лет. А это ой. И тут находка - ССД :razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько раз в день вы загружаете систему? Сколько раз в день устанавливаете новые программы?

Ну ок, загрузился у вас Ворд за три секунды, а не за десять, дальше-то что? Печатать быстрее будете?

Бывает что раз в день, бывает что 2-3, а бывает что и ни разу. Да и тяжелые проги не каждый день ставлю. И что с того? Зато когда пользуюсь, я нормально использую комп, а не треплю себе нервы.

Зачем тогда все тулят больше ОЗУ? Покупают тачки с мощными и быстрыми камнями \ видюхами? Следуя вашей логике, ну пусть медленнее все грузится, подтормаживает. Подумаешь? Какая разница за сколько фотка появится на экране или окно откроется. Так?

В общем-то, хозяин - барин. Хочется кому-то сидеть на ннд, пусть сидит. И верит, что вращающиеся его части со скоростью 5400-7200 об/мин намного надежнее )))

Случай с belosnezka как раз тому подтверждение :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И он может превратится в девайс, который может служить 10, 20 лет.

Вы не правы. Придумывается какая-нить супер-пупер технология, весь софт переписывается под неё, на старых компах больше ничего не работает. Если пользователь всё равно не хочет каждые два-три года выкидывать по 500 баксов на новую железку и по 160 на новую винду — ему просто начинают на каждом шагу указывать, что он пользуется устаревшим хламом и обязан немедленно купить всё новое. Причём, чем новее железка и софт, тем более выражен именно этот подход, т.к. ни гонка гигагерц, ни гонка многоядерности, ни теперь гонка гигабайт желаемого результата сами по себе не дают. Способы совершенно разные: он некорректной работы или падения ОС до прямого указаная: «Обнови свой хлам».

ССД — очередной виток этой гонки. Просто на обычных винтах 10-я венда по непонятным причинам может дико тормозить.

Хотя первые ласточки подобного подхода были ещё в начале 60-х, на S/360.

 

Добавлено через 3 минуты

И верит, что вращающиеся его части со скоростью 5400-7200 об/мин намного надежнее )))

Практика показывает, что надёжнее.

Подумаешь? Какая разница за сколько фотка появится на экране или окно откроется. Так?

При использовании старого софта на старой машине всё обычно работает быстрее, чем с новым софтом на новой. Потому был взят курс на то, чтобы пользователь не мог пользоваться старым софтом, а значит вынужден постоянно покупать и новое железо. Потому что новфый софт специально пишется так, чтобы дико тормозил на старом железе, даже если оно весьма незначительно отличается по производительности.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы батенька - ретроград! )))

 

Практика показывает, что надёжнее.

В стационарных компах, серверах поверю - ДА.

Но в ноутах - никогда! Работает такой себе ноут, случайно тряхнул его или не дай Бог стукнул/уронил и до свидания винт. Или закрыл крышечку, комп перешел в спящий режим, ты его быстренько в сумочку и поехал на встречу или там домой например, и результат такой же. Таких случаев не перечесть.

Я никого не агитирую, сейчас каждый сам себе рабинович...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вы батенька - ретроград!

На том стою!

Но в ноутах - никогда!

Не признаю ноуты. Мне лично они не нужны, а как замена десктопу ноут — отстой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том стою!

 

Не признаю ноуты. Мне лично они не нужны, а как замена десктопу ноут — отстой.

Так с этого и нужно было начинать!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...