Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

двадцать штук

А почему в расчет берется напруга холостого хода? Разве не рабочее 33,5 надо учитывать?

У Хуавея есть программа для расчета стрингов eu.smartdesign.huawei.com:31943/ Я не могу пройти регистрацию, если кто сможет- сообщите.

 

У товарища установлены рядом 2 поля по 60 панелей 280Вт. Одно моно второе поли, одинаковые углы наклона и азимуты, одинаковые инвертора, стоят рядом. Фактически в солнечный день моно дает 15.2кВт мгновенной мощности, в тоже время поли 14.5кВт.

В утренние и вечерние часы поли выдают больше, днем больше моно. Разница от производителя зависит. Если посмотреть сравнительные характеристики моно и поли панелей одного производителя в итоге за период результат отличается на мизер 1-2% как в сторону моно, так и в поли. Выработка мгновенная отличается. В утренние и вечерние часы поли выдают больше, днем больше моно. ИМХО: моно есть смысл ставить, когда надо вытянуть максимум с ограниченной площади. Ну и 2-3 года эксплуатации перекрывают первоначальные повышенные затраты на моно.

ЗЫ: У меня стоят поли)) Учитывая темпы развития солнечной энергетики, вполне возможно, что через 5-10 лет будет смысл старые просто выбросить и купить новые технологии с повышенной мощностью, например 1кВт с 1м2

Змінено користувачем ИгорьН
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для підбору кількості панелей для GROWATTа я користувався такою прогою

 

shinedesign.growatt.com/ShineDesign/user/loginPage;jsessionid=D13DE1BCAB17695F7ED6AE97C6E274C5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в расчет берется напруга холостого хода? Разве не рабочее 33,5 надо учитывать?

Теория solarsoul.net/raschet-invertora-dlya-solnechnyx-batarej

Цитата: В отличии от тока напряжение, выдаваемое солнечной батареей, увеличивается при падении температуры панели. Расчеты проводят для граничной температуры батареи равной -25 ° C. Теоретически более высокие напряжения будут иметь место при дальнейшем падении температуры, однако на практике зимой практически невозможно получить температуру на солнечном модуле менее чем -25 ° C в условиях необходимой освещенности для начала генерации энергии. При расчете максимального напряжения учитываются напряжение холостого хода температурный коэффициент βT.

P.s: если в этом году и не было -20, то это не говорит, что в следующем они тоже не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажу график один. инвертор 10кВт. на два трекера, а полей три

1. 17шт 295Вт на ЮВ

2. 20шт 260Вт на ЮЗ

3. 14шт 260Вт на ЮЗ.

 

так вот, как это все так подключить на инвертор с двумя трекерами и получить такой график:

 

2109159478__010419.thumb.jpg.ac828efc02c2481e38695616f1bba3a2.jpg

944284685__010419-2.thumb.jpg.9826e40b45b5e11c69a3e9657eb696eb.jpg

 

как оказалось вполне даже решаемо. главное иметь инвертор допускающий по току подключать два поля на один трекер. У меня можно на 1 МППТ - 1 поле, и на 2 МППТ - 2 поля. А лишнее инвертор отрежет.

 

Но это не все, поля то разные, разные панели, разное направление. Решение есть - я поставил в цепь диоды. По сути то без диодов тоже работать будет, но это не правильно, будет обратный ток, а так на низких генерациях одно поле не мешает другому.

 

Пока наблюдаю. Но уже нравится.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько в данное время выдает инвертор(максимум за световой день)?

 

вчера 76,70кВт*час

а пиково 10кВт. не больше. обрезает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера 76,70кВт*час

а пиково 10кВт. не больше. обрезает.

у меня в безоблачный день поле на 5820Вт, выдало 38,5кВт, панели стоят почти вертикально. Имхо, проще добавить пару панелек последовательно, раньше начнется генерация, и выход на режим отсечки наступит скорее, увеличим площадь диаграммы генерации, хотя не всегда их можно добавить в ту-же плоскость:-)

Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Кто-нибудь может подсказать (предложить) услугу по расчету и монтажу "под ключ" сварной наземной фермы из черного металла на 60 панелей, включая бетонирование. Интересует только эта часть работ (планирую наращивать свою СЭС, договор на поставку панелей и прочего оборудования уже есть). Место - Киево-Святошинский р-н. Детали при личной переписке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане!

Кто-нибудь может подсказать (предложить) услугу по расчету и монтажу "под ключ" сварной наземной фермы из черного металла на 60 панелей, включая бетонирование. Интересует только эта часть работ (планирую наращивать свою СЭС, договор на поставку панелей и прочего оборудования уже есть). Место - Киево-Святошинский р-н. Детали при личной переписке

 

не здесь ищите. у монтажников солнца это будет стоять дороже чем заказать у изготовителей металлоконструкций, а как сделать правильно Ваш поставщик оборудования проконсультирует

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера 76,70кВт*час

а пиково 10кВт. не больше. обрезает.

Вчера был лучший солнечный день с начала года)

Переразмерянная 30 кВт станция дала 240 кВт*ч, сегодня походу будет немногим больше))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вознила идея заказать панели из Китая, на алибаба. Китайский менеджер сказал, что может доставить панели морем в Одессу. Может кто уже сталкивался с подобнім и подскажет ньюансы:

1. Как происходит процесс растаможки?

2. Нужно ли ехать за товаром в Одессу самому либо же менеджер на месте может отправить его службой доставки?

3. Может есть какие-то подводные камни и течения?

Буду благодарен за любую информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вознила идея заказать панели из Китая, на алибаба. Китайский менеджер сказал, что может доставить панели морем в Одессу. Может кто уже сталкивался с подобнім и подскажет ньюансы:

1. Как происходит процесс растаможки?

2. Нужно ли ехать за товаром в Одессу самому либо же менеджер на месте может отправить его службой доставки?

3. Может есть какие-то подводные камни и течения?

Буду благодарен за любую информацию.

 

О, это будет занимательное занятие

 

И по чем же Вам менеджер панели продаст? И в каком количестве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, это будет занимательное занятие

 

И по чем же Вам менеджер панели продаст? И в каком количестве?

 

Risen 350W - 80 штук. По 81у.е. за панель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Risen 350W - 80 штук. По 81у.е. за панель.

 

Отличная цена. А Вы считали, по чем они Вам тут выйдут?

 

Начнется все с оплаты туда. По дороге можно посетить финмониторинг. Потом дождаться когда китаец всеже отгрузит панели. И верить в то что сборняк не разобьют. Затем поймать их в Одессе и доказать что инвойс правдивый и они столько стоят, да и вообще код катит под отмену НДС. Ну там как повезет. Дальше вникнуть в официальные платежи, прослезился когда отгрузят с терминала в россыпь, бо был досмотр и разрезали стяжную ленту. Ну по Украине то уже будет мелочи....

 

....а, потом как приедет увидеть что панели левые, наклейки переклеенные. Но хоть не бу и то хорошо.

 

 

В общем как то так оно бывает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличная цена. А Вы считали, по чем они Вам тут выйдут?

 

Начнется все с оплаты туда. По дороге можно посетить финмониторинг. Потом дождаться когда китаец всеже отгрузит панели. И верить в то что сборняк не разобьют. Затем поймать их в Одессе и доказать что инвойс правдивый и они столько стоят, да и вообще код катит под отмену НДС. Ну там как повезет. Дальше вникнуть в официальные платежи, прослезился когда отгрузят с терминала в россыпь, бо был досмотр и разрезали стяжную ленту. Ну по Украине то уже будет мелочи....

 

....а, потом как приедет увидеть что панели левые, наклейки переклеенные. Но хоть не бу и то хорошо.

 

 

В общем как то так оно бывает.

 

Успокоить и обнадежить умеете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Risen 350W - 80 штук. По 81у.е. за панель.

 

Что-то сильно сомневаюсь, что это райзен, взять к примеру www.alibaba.com/product-detail/Mono-350W-Risen-Energy-Solar-Panels_60803871091.html?spm=a2700.7724838.2017115.168.6b323fc1s8hKDj

У райзена нет 350, есть в серии RSM144 355W www.ekosystem.lviv.ua/upload-files/solar_panel/Risen%20370.pdf. Влепили райзена для завлекухи в название, и надеются на наивных, обыкновенное кустарное изготовление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокоить и обнадежить умеете :)

 

я не просто умею, я знаю.

 

Добавлено через 2 минуты

Что-то сильно сомневаюсь, что это райзен, взять к примеру www.alibaba.com/product-detail/Mono-350W-Risen-Energy-Solar-Panels_60803871091.html?spm=a2700.7724838.2017115.168.6b323fc1s8hKDj

У райзена нет 350, есть в серии RSM144 355W www.ekosystem.lviv.ua/upload-files/solar_panel/Risen%20370.pdf. Влепили райзена для завлекухи в название, и надеются на наивных, обыкновенное кустарное изготовление.

 

ну как бы, если серьезно, то Райзен может выпустить все что угодно, если у него на то будет желание. Хотя бывает и на оборот, накидают передовых технологий а заказ не принимают, говорят что пока не могут.

 

Сначала панели делаются а потом на сайт описания а не на оборот. Да и заказы бывают специфические, и остатки от них. Всяко там бывает.

 

Но вопрос в другом. Не продает Райзен в таких количествах. А это гдето на стоках, зависло, вот и скидывают. Да и наклейку то напечатать проще простого.

Вам какую. Я любую намалюю. 1 день работы и можно клеить.

 

Добавлено через 3 минуты

 

вообще это судя по всему древняя панель. в пересчете на 60 селл, так легче судить, то это 290Вт, а значит что ей уже год-два, сейчас таких уже и не делают

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то сильно сомневаюсь, что это райзен, взять к примеру www.alibaba.com/product-detail/Mono-350W-Risen-Energy-Solar-Panels_60803871091.html?spm=a2700.7724838.2017115.168.6b323fc1s8hKDj

У райзена нет 350, есть в серии RSM144 355W www.ekosystem.lviv.ua/upload-files/solar_panel/Risen%20370.pdf. Влепили райзена для завлекухи в название, и надеются на наивных, обыкновенное кустарное изготовление.

 

Ну вот, по ссылке выше написано, что минимальная партия - Min. Order: 1000 Watts. Так что, думаю, продают еще меньше партии чем моя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, по ссылке выше написано, что минимальная партия - Min. Order: 1000 Watts. Так что, думаю, продают еще меньше партии чем моя.

На заборе тоже написано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вознила идея заказать панели из Китая, на алибаба.

У меня заказчик хотел сам привезти. У него в Китае товарищ сидит и занимается поиском и доставкой грузов из Поднебесной. На 80шт выходило сэкономить 1000уё (на Киев). Если на Одессу вообще 300$ экономия выходит. И 2-2,5 месяца ждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет про такой инвертор: TRANNERGY TRM030KTL? Вроде и WIFi и защита есть встроенная + цена заманчивая, стоит брать? Я вообще внятно разницу не пойму по инверторам и панелям все сводится к тому что бренд известный цена вверх, если менее известный то дешевле....Тоже и с панелями....цены разные, а реально объяснения почему одна дороже а другая дешевле нет.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет про такой инвертор: TRANNERGY TRM030KTL? Вроде и WIFi и защита есть встроенная + цена заманчивая, стоит брать? Я вообще внятно разницу не пойму по инверторам и панелям все сводится к тому что бренд известный цена вверх, если менее известный то дешевле....Тоже и с панелями....цены разные, а реально объяснения почему одна дороже а другая дешевле нет.....

Устаревшая модель, повторяющая Самил, только у Самила хоть монитор цветной и мониторинг по лучше. Этот инвертор уровня древнего Омрон. Работает - и хорошо, что ещё нужно? И Дэу и Мерседес и Шкода - все машины, все ездят и все по разным ценам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устаревшая модель, повторяющая Самил, только у Самила хоть монитор цветной и мониторинг по лучше. Этот инвертор уровня древнего Омрон. Работает - и хорошо, что ещё нужно? И Дэу и Мерседес и Шкода - все машины, все ездят и все по разным ценам

 

А из этих :Altek ACRUX-30K-TM и huawei sun 2000-33ktl какому отдать предпочтение? И как у них с мониторингом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из этих :Altek ACRUX-30K-TM и huawei sun 2000-33ktl какому отдать предпочтение? И как у них с мониторингом?

 

А может стоит подойти комплексно к вопросу выбора? Сначала проработать размещение панелей, потом совместить возможное с желаемым и выбрать инвертор комплектно с панелями?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...