Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Ну, во первых, мое обращение было к revix, сильно переживающего за низкие пенсии и призывающего меня идти к ним и что то рассказывать, так будто это не НКРЭ а я поднимаю расценки. Как думаете, он в зоне реальности?

В мае ставлю СЭС, уже всё куплено. Скромности вам не занимать, спуститесь с небес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во первых, мое обращение было к revix, сильно переживающего за низкие пенсии и призывающего меня идти к ним и что то рассказывать, так будто это не НКРЭ а я поднимаю расценки. Как думаете, он в зоне реальности?

 

Ну так вы же на мои вопросы не отвечаете.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Ну а относительно вашего замечания, то уверяю вас, что износ основного оборудования в тепловой и гидро генерации, которые могут быть маневровыми для ваших СЭС перешагнул отметку в 100%. Проклятые комуняки не позаботились и не настроили на столетия вперед для настоящих рыночников. За время независимости в Украине не введено в эксплуатацию ни единого теплового энергоблока. Восстановление сгоревшего энергоблока не в счет. Планы переоборудования блоков 800 мВм ЗаТЭС с газо-мазутных на пылеугольные пока так и остаются нереализованными планами. Введена одна очередь ГАЭС и достроены при помощи врагов два атомных энергоблока. При этом из эксплуатации выведено значительное количество тепловой генерации.

На сегодня, вот, даже Запорожская АЭС решила строить на своей территории СЭС, так как деньги для покрытия зеленого тарифа в основном берутся с занижения тарифов на электроэнергию выработанную на АЭС.

Скажите, а что из оставшегося покрывает разницу в генерации АЭС и дневным потреблением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бесполезно что то доказывать там, где полагается ВЕРИТЬ.

У нас есть станции, есть счетчик и есть калькулятор, а у тебя?

 

Как думаете, откуда берутся ваши 5 гривен за кВт*час?

Берутся они от продажи квот на выброс парниковых газов ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так вы же на мои вопросы не отвечаете.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Скажите, а что из оставшегося покрывает разницу в генерации АЭС и дневным потреблением?

 

Пока я увидел ваш вопрос ко мне только один. Нахожусь ли я в зоне реальности. Отвечаю - именно так, нахожусь в зоне реальности, понимаю что такое генерация электрической энергии, ее распределение, потребление, методы регулирования, работа энергосистемы, ее баланс и примерное соотношение выработки по источникам, примерная себестоимость.

 

На второй вопрос, извините, но я вынужден отослать вас к википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетика_Украины

Начинать объяснение с основ электротехники не имеет смысла.

 

Добавлено через 11 минут

У нас есть станции, есть счетчик и есть калькулятор, а у тебя?

 

 

Берутся они от продажи квот на выброс парниковых газов ;)

 

Я не припоминаю чтоб с кем то из незнакомых пил на брудершафт (тем более что не употребляю спиртные напитки), так что вернемся к обращению на "вы".

У меня есть руки, голова и умение зарабатывать этим. Есть собственность, есть сбережения в различной форме. Так как кроме всего я умею считать не только на калькуляторе, то у меня нет и не будет того, что вы называете "станцией".

 

Вы абсолютно не правы в своем убеждении что оплаты зеленого тарифа берутся из ничего. Оплата зеленого тарифа берется из уменьшения тарифов на другие виды генерации и повышения оплаты потребителем. Так как разработка зеленого тарифа и принятие законов, определяющих ЗТ разрабатывались под конкретных людей, они являются коррупционными и направленными на перераспределение бюджетов в карманы отдельных владельцев крупных СЭС. Домохозяйства в эти законы попали абсолютно случайно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока я увидел ваш вопрос ко мне только один. Нахожусь ли я в зоне реальности. Отвечаю - именно так, нахожусь в зоне реальности, понимаю что такое генерация электрической энергии, ее распределение, потребление, методы регулирования, работа энергосистемы, ее баланс и примерное соотношение выработки по источникам, примерная себестоимость.

 

На второй вопрос, извините, но я вынужден отослать вас к википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетика_Украины

Начинать объяснение с основ электротехники не имеет смысла.

 

Что значит не имеет смысла. Я тут уже разов десять как свет потушил у вас в доме, а у вы смысла не имеет. Имеет.

 

Излагайте основы. Может я пойму и перестану строить СЭС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть руки, голова и умение зарабатывать этим. Есть собственность, есть сбережения в различной форме. Так как кроме всего я умею считать не только на калькуляторе, то у меня нет и не будет того, что вы называете "станцией".

Конечно не будет, нету же денежек на станцию. ;)

Работал бы головой и руками то видел бы что станция вполне себе рентабельная штуковина

 

Оплата зеленого тарифа берется из уменьшения тарифов на другие виды генерации и повышения оплаты потребителем.

Деньги от продажи квот на выброс парниковых газов идут исключительно на сокращение выброса этих газов и на выплату по З.Т. тоже..

 

 

Все остальное фантазии фантазера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не будет, нету же денежек на станцию. ;)

Работал бы головой и руками то видел бы что станция вполне себе рентабельная штуковина

 

- Фурманов, чем это ты так зачитался?

- учебник по логике, Петька...

- аа. а чё это такое?

- щас объясню. вот у тебя есть спички?

- ну, есть.

- значит, ты куришь. а раз куришь, значит и пьёшь. раз

пьёшь,значит - деньги есть. раз деньги есть, значит - с девчонками водишься. а раз с девчонками водишься - значит, не импотент. логично?

- хы. клёво! - порадовался Петька и пошёл домой, довольный. по дороге встретил Василия Ивановича.

- Василий Иванович! хочешь, расскажу, что такое логика?

- ну?

- вот спички у тебя есть?

- неа ...

- значит, ты импотент!

 

Не все кто не ставит СЭС не имеют на это деньги. Многие имеющие деньги еще как минимум умеют считать, в отличии от вас. Я понимаю Daletа. Он на таких зарабатывает на кусок хлеба с маслом.

Деньги от продажи квот на выброс парниковых газов идут исключительно на сокращение выброса этих газов и на выплату по З.Т. тоже..

 

 

Все остальное фантазии фантазера

:lol: То есть Приусы купленные за Киотские деньги для понтов оказывается оплачивают ЗТ? Ну ну!

Чем дальше вас читаю, тем больше убеждаюсь что вы бредите.

 

Добавлено через 4 минуты

Что значит не имеет смысла. Я тут уже разов десять как свет потушил у вас в доме, а у вы смысла не имеет. Имеет.

 

Излагайте основы. Может я пойму и перестану строить СЭС.

Вы потушили у себя. У меня электрика как была, так и есть.

 

Стройте. Удачного вам бизнеса и побольше верующих клиентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы потушили у себя. У меня электрика как была, так и есть.

 

Стройте. Удачного вам бизнеса и побольше верующих клиентов.

 

Т.е. разбираться что зжигают в разницу между генерацией АЭС и потреблением мы не будем? И прикинуть насколько меньше сожжено углеводов за счёт генерации солнца нам не интересно?

 

Ну ок. Только я так и не понял чё это было за выступление

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Фурманов, чем это ты так зачитался?

- учебник по логике, Петька...

- аа. а чё это такое?

- щас объясню. вот у тебя есть спички?

- ну, есть.

- значит, ты куришь. а раз куришь, значит и пьёшь. раз

пьёшь,значит - деньги есть. раз деньги есть, значит - с девчонками водишься. а раз с девчонками водишься - значит, не импотент. логично?

- хы. клёво! - порадовался Петька и пошёл домой, довольный. по дороге встретил Василия Ивановича.

- Василий Иванович! хочешь, расскажу, что такое логика?

- ну?

- вот спички у тебя есть?

- неа ...

- значит, ты импотент!

Это же анек с 5 класса.

 

То есть Приусы купленные за Киотские деньги для понтов оказывается оплачивают ЗТ? Ну ну!

Приусы купленные за часть киотских денег сокращают выбросы и позволяют продать еще больше квот.

Это разве новость?

 

Понимаю что не впивается в концепцию "Ахметов грабит простых украинцев...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мае ставлю СЭС, уже всё куплено. Скромности вам не занимать, спуститесь с небес.

 

А почему в мае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берутся они от продажи квот на выброс парниковых газов ;)

 

Це фейк який довго і нудно розповсюджують. Гроші на зелений тариф беруться з загального котла який називається ДП Енергоринок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це фейк який довго і нудно розповсюджують. Гроші на зелений тариф беруться з загального котла який називається ДП Енергоринок.

 

Можно вообще написать что деньги берутся в банке :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не пойму чём этот фрукт( Humanite ) хочет нас убедить. Что не выгодно ставить станцию? Кум поставил 20-ку, когда она стоила 20к долларов судя по выработке за год, точно вернет деньги через 5 лет. Сейчас качественную 20ку можно поставить за 13-15 долларов, тариф в этом году такой же. Договор подписывается до 2030 года и гарантирован государством

Если ты нам втираешь про не выгодность для государства то:

1.

По-гугли все можности домашних СЕС вместе взятые 160 МВт (2018 год) www.trust.ua/news/167168-obsaa-mosnost-domasnih-ses-v-ukraine-dostigla-160-mvt-infografika.html

Одна Никопольский солнечная электростанция компании «Солар-Фарм-1» в Днепропетровской области 246 МВт. ua.news/ru/v-ukrayini-zapratsyuvala-tretya-za-potuzhnistyu-u-yevropi-sonyachna-stantsiya/

Наши домашние станции еще потребляют сами. Это не просто капля в море, это бактерия в море.

2.

Малые домашние станции расположены равномерно по всей територии страны и нехило разгружают изношенные сети.

3.

Только малые СЕС продают по по-вышеному зеному тарифу. Большие промышленные СЕС продают по тарифу который ниже, чем у угольных. С 2019 года продают вообще по аукциону.

4.

Программа действует до 2030 года. В 30м больше чем уверен будут покупать у Нас електрику ниже рыночной (как в Германии, продают за 0,30 покупают за 0,07). Думаю круто для страны.

5.

Чтобы подключится к энергосистеме Европы к 2020 году Украина обязалась увеличить долю «зеленой» генерации до 11%. Итого чтобы продавать атомную энергетику в Европу надо иметь СЕС, Ветер и гидро. Как думаете сколько Украина получает от продажи электрики в Европу и сколько без зеленого тарифа пришлось бы вложить стране бюджетных денег для развития.

 

 

ЗЫ: Это я еще в кратце.

ЗЫ ЗЫ Вы новерно еще верите в всемирный заговор? А может еще за Зеленского голосуете?

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Свалите плз с этой темы. Тут общаются собственики СЕС и те кто планирует стать им, а вы засираете эфир (нагло и не аргументировано).

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть руки, голова и умение зарабатывать этим. Есть собственность, есть сбережения в различной форме. Так как кроме всего я умею считать не только на калькуляторе, то у меня нет и не будет того, что вы называете "станцией".

Чем больше вижу таких реплик, тем больше сомневаюсь в их правдивости.

Если не сложно, то будьте добры дать ссылку относительно того, как юриков порезали. Заранее благодарю.

Кроме Википедии есть еще и поисковики.

zakon.rada.gov.ua/rada/show/v1241227-01

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше вижу таких реплик, тем больше сомневаюсь в их правдивости.

 

[/url]

 

Он думает, что общается с бомжами. Тут люди, которые имеют 10-25 тыс. долларов для станции. Мы 3 раза посчитали перед установкой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же анек с 5 класса.

 

 

Приусы купленные за часть киотских денег сокращают выбросы и позволяют продать еще больше квот.

Это разве новость?

 

Понимаю что не впивается в концепцию "Ахметов грабит простых украинцев...."

 

Вы не правы. Не пятого а третьего. Нужно же с оппонентом на доступном ему языке изъясняться. :lol:

 

Приусы, купленные на Киотские деньги в большинстве своем либо на закрытых "складах" в разбитом состоянии, при котором восстановление нецелесообразно, либо те что еще ездят потребляют до 12-15 литров бензина и чадят как "богдан", загрязняя и без того нездоровую атмосферу городов. Понимаю что это не вписывается в теорию сохранения атмосферы, но увы, это действительно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по теме спецам. есть Инверто Хаувей 17 кв. Подключено 2 поля по 20 панелей в разные МТРР(панели RISEN RSM60-6-280P HALF-CELL). Все панели на ЮГ под в углами первое поле 18 градусов и второе 20 градусов. Итого у меня 11,2 КВ.

 

Тоесть один МТРР свободен. Как уже писал созрел добавить еще панелей. Реально на Юг влезет еще 30 панелей(бубу ставить такие же только 285 вт). Хочу сделать єто действие самостоятельно.

Насколько я понял:

инвертор: Макс.входной ток на каждой трассе MPPT 18 А

Панели: Ток при максимальной мощности 8.82*(А)

 

Тоесть я Могу подсоединить параллельно 2 поля по 15 панелей.

ИТОГО будет: 19750 кв

Смущает: по инвертору Максимальная выходная мощность АС 18,7 кВт

Максимальная входная мощность DC 19,1 кВт

 

Не даст ли он больше 17квт в сеть? У меня разрешенная 17 квт. Не хочу сорится с обленерго. Итак еще подключил.

Не вредно ли так перегружать инвертор? Стоит ли оно того

 

Второй вариант:

Инвертор: Макс.входное напряжение 1000 В

Панелии: Напряжение холостого хода 38.6*(В)

итого 22 панели можно

 

Спокойно поставить спокойно (темболее красиво влазят) 21 панель в одно поле.

Итого: 17185

 

Какое решение более рационально? Правильны ли мои расчеты? Правильно ли я понял, что мне просто надо выключить инвертор и подключить новые панели, а потом он сам все распознает?

 

Добавлено через 2 минуты

Еще что интересно станция с панелями 11,2 за день показывает пиковые выработку вплоть до 13,3 квт... Это нормально?:)

 

Добавлено через 5 минут

Вы не правы. Не пятого а третьего. Нужно же с оппонентом на доступном ему языке изъясняться. :lol:

 

Приусы, купленные на Киотские деньги в большинстве своем либо на закрытых "складах" в разбитом состоянии, при котором восстановление нецелесообразно, либо те что еще ездят потребляют до 12-15 литров бензина и чадят как "богдан", загрязняя и без того нездоровую атмосферу городов. Понимаю что это не вписывается в теорию сохранения атмосферы, но увы, это действительно так.

 

Может хватит флудить? Мы поняли, что вы очередной зрадофил. Что либо Вам доказывать нету смылся. Эта тема не для этого. Создайте еще одну. Назовите "Справедлив ли Зеленый тариф".

 

ЗЫ: Ахметов строит в основном ветер. СЭС в большинстве построенный международными компаниями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не пойму чём этот фрукт( Humanite ) хочет нас убедить. Что не выгодно ставить станцию? Кум поставил 20-ку, когда она стоила 20к долларов судя по выработке за год, точно вернет деньги через 5 лет. Сейчас качественную 20ку можно поставить за 13-15 долларов, тариф в этом году такой же. Договор подписывается до 2030 года и гарантирован государством

Если ты нам втираешь про не выгодность для государства то:

1.

По-гугли все можности домашних СЕС вместе взятые 160 МВт (2018 год) www.trust.ua/news/167168-obsaa-mosnost-domasnih-ses-v-ukraine-dostigla-160-mvt-infografika.html

Одна Никопольский солнечная электростанция компании «Солар-Фарм-1» в Днепропетровской области 246 МВт. ua.news/ru/v-ukrayini-zapratsyuvala-tretya-za-potuzhnistyu-u-yevropi-sonyachna-stantsiya/

Наши домашние станции еще потребляют сами. Это не просто капля в море, это бактерия в море.

2.

Малые домашние станции расположены равномерно по всей територии страны и нехило разгружают изношенные сети.

3.

Только малые СЕС продают по по-вышеному зеному тарифу. Большие промышленные СЕС продают по тарифу который ниже, чем у угольных. С 2019 года продают вообще по аукциону.

4.

Программа действует до 2030 года. В 30м больше чем уверен будут покупать у Нас електрику ниже рыночной (как в Германии, продают за 0,30 покупают за 0,07). Думаю круто для страны.

5.

Чтобы подключится к энергосистеме Европы к 2020 году Украина обязалась увеличить долю «зеленой» генерации до 11%. Итого чтобы продавать атомную энергетику в Европу надо иметь СЕС, Ветер и гидро. Как думаете сколько Украина получает от продажи электрики в Европу и сколько без зеленого тарифа пришлось бы вложить стране бюджетных денег для развития.

 

 

ЗЫ: Это я еще в кратце.

ЗЫ ЗЫ Вы новерно еще верите в всемирный заговор? А может еще за Зеленского голосуете?

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Свалите плз с этой темы. Тут общаются собственики СЕС и те кто планирует стать им, а вы засираете эфир (нагло и не аргументировано).

 

Главное постить не задумываясь о том, что именно постишь.

1. Ранее неоднократно указывал что законодательство о ЗТ разрабатывалось именно под Ахметова и подельников. Домохозяйства это побочный продукт, который прижмут как только он начнет мешать "правильно распределять" доходы. Собственно об этом вторая ваша ссылка.

2. Не нужно писать чепуху. СЭС практически нет в Харьковской, Черниговской, Полтавской, Закарпатской областях, так как инсоляция впринципе не располагает к размещению там СЭС.

3. А как же быть с вашей же ссылкой где указано - "Как сообщает Интерфакс-Украина, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, уже установила для Никопольского СЭС «зеленый тариф» в размере 15,03 евро за МВт-ч до 2030 года". Врет интерфакс или же вы?

4. Я думаю что не в 2030м а несколько раньше, году так в 23м-24м, когда не умеющие считать вкинут пару-тройку миллиардов евро в домашние СЭС и это начнет колбасить систему, стоимость выкупа электрики от домашних СЭС установят в 15-20% от стоимости тепловых генераций (что в принципе будет справедливо).

5. Возможно для вас окажется открытием. Сегодня Украина подключена к энергосистеме ЕС. Ахметов продает электроэнергию в ЕС с Бурштынской ТЭС. Я не думаю, я знаю сколько электроэнергии экспортируется и приводил ссылки ранее. Но чукча ведь не читатель?

 

Я вижу что в кратце. Постить бред в больших объемах нужно учиться и учиться.

Как можно голосовать за Зеленского? Разве вы мне давали такое разрешение? Только за гаранта. Он еще ж не всё прибрал к рукам. Правильно?

Мне нравится наблюдать как развивается паника у тех, кто не в состоянии аргументировано отстаивать свою позицию. Начинается переход на личности, "ты"кание, попытки перевести разговор в политику, настоятельно рекомендовать оппоненту не мешать верующим в "бесплатную электрику" от СЭС.

Если вы считаете что в моих сообщениях есть признаки нарушения правил форума, то можете обратиться к администрации ресурса и указать что по вашему мнению нарушают эти сообщения. Если не в состоянии прочесть правила и найти что же именно я нарушаю, то извольте не указывать что мне делать, чтоб мне не пришлось указывать вам путь следования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Humanite, бред постите именно ви. С телефона как-то не сроки на весь бред отписываться. По этому в кратце по поводу.2

 

Я именно сейчас еду с Закарпатья. Там есть станции, там их много. Или я просто так в Ужгород три раза уже в этом году катался?

 

И в Полтаве есть, и тоже много. И Харьковская. И Сумы.

 

Не пишите бреда.

 

И по 5. Бурштынская ТЭС входи в единую энергосистему Украины?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Humanite, бред постите именно ви. С телефона как-то не сроки на весь бред отписываться. По этому в кратце по поводу.2

 

Я именно сейчас еду с Закарпатья. Там есть станции, там их много. Или я просто так в Ужгород три раза уже в этом году катался?

 

И в Полтаве есть, и тоже много. И Харьковская. И Сумы.

 

Не пишите бреда.

 

И по 5. Бурштынская ТЭС входи в единую энергосистему Украины?

Давайте просто не реагировать на его посты.

 

Добавлено через 53 секунды

Зеленый тариф уже сколько лет отменяют:)?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Array, не смотрите на мощность , смотрите на ток и напряжение трекеров. В сеть Хуавей может давать +10% в пиковых режимах. Но это не есть проблема. Ибо номинал его как был 17 так и останется
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для правильного расчёта нужно принять к расчёту напряжение максимальной эффективности инвертора и максимальное напряжение панелей в сильных мороз (-25, к примеру). Ваш инвертор имеет максимальную эффективность при рабочем напряжении 600В. Панели имеют напряжение холостого хода 38.8В и коэффициент по напряжению -0,32%/С, данные указаны при 20 С, следовательно при -25 С напряжение вырастет на (20+25)*0.32=14.4%. Получаем 38.8*1.144=44.39В. При 22шт получим 976В, что уже стремновато, поскольку максимум инвертора 1000В, а вот 21шт уже хорошо. С учётом летнего перегрева панелей, точка максимальной мощности "уплывет" в 28-29В, то получаем практически идеальные наши 600В. По поводу мощности, перегрузить можно, хуавеи это терпят. В этом случае, тем более если ложатся красиво, то имеет смысл по 21 панели делать.

 

Извиняюсь, слово "напряжение" фигурирует слишком часто))

 

Да, просто выключить/включить и произойдёт Магия. По поводу мгновенной мощности, опять же, температурные коэффициенты это объясняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для правильного расчёта нужно принять к расчёту напряжение максимальной эффективности инвертора и максимальное напряжение панелей в сильных мороз (-25, к примеру). Ваш инвертор имеет максимальную эффективность при рабочем напряжении 600В. Панели имеют напряжение холостого хода 38.8В и коэффициент по напряжению -0,32%/С, данные указаны при 20 С, следовательно при -25 С напряжение вырастет на (20+25)*0.32=14.4%. Получаем 38.8*1.144=44.39В. При 22шт получим 976В, что уже стремновато, поскольку максимум инвертора 1000В, а вот 21шт уже хорошо. С учётом летнего перегрева панелей, точка максимальной мощности "уплывет" в 28-29В, то получаем практически идеальные наши 600В. По поводу мощности, перегрузить можно, хуавеи это терпят. В этом случае, тем более если ложатся красиво, то имеет смысл по 21 панели делать.

 

Извиняюсь, слово "напряжение" фигурирует слишком часто))

 

Да, просто выключить/включить и произойдёт Магия. По поводу мгновенной мощности, опять же, температурные коэффициенты это объясняют.

Спасибо:) Пожалуй 21 штуку и установлю.

 

Добавлено через 2 минуты

Нашел за хорошую цену монокристалы: waltak.com.ua/shop/solar-panels/risen-rsm120-6-315m/

 

Их преимущество только большая мощность на единицу площади? Есть ли смысл поставить одно поле из монокристаллов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,преимущество только большая удельная мощность. Если товарищи Франклины в кармане позволяют - можно установить, работать будет лучше, чем поли. Но не настолько, насколько Вы переплатите за единицу мощности;) Каждый для себя решает что ему больше нравится.

 

У товарища установлены рядом 2 поля по 60 панелей 280Вт. Одно моно второе поли, одинаковые углы наклона и азимуты, одинаковые инвертора, стоят рядом. Фактически в солнечный день моно дает 15.2кВт мгновенной мощности, в тоже время поли 14.5кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:) Пожалуй 21 штуку и установлю.

Нашел за хорошую цену монокристалы risen-rsm120-6-315m

 

двадцать штук

1.JPG.07f90374d0e94e50293b2f0c9bfd589f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...