Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Одна только радость, что правильный счётчик генерацию как потребление не считает и та часть энергии, что потребляется в доме не учитывается, посколько генерация в первую очередь идёт на потребление, а уж излишки идут в линию.

Такое любой счетчик делает. Если генерация и потребление висят на одной фазе.

Всё никак не соберусь прицепить ещё киловат панелей, хотя всё уже готово: кронштейн установлен, крепёж куплен, может быть в четверг будет нормальная погода..

У меня почти такая же проблема была. Сам в одно лица делал крепление с нуля на крыше( крыша фальц). Естественно специальные крепление не использовал. Но вышло все не плохо. А подымал СБ на вверх уже помогали.

Крепление мне обошлось 2000 грн. и места еще осталось на пару батарей.

Лично у меня показания потребления брали с нуля (согласно акту проверки в облэнерго счётчика), а генерацию не проверяли, соответственно начальных показаний не было и начальными взяли текущие на момент подписания договора..

Наверное потому что календарный месяц начался до подписания договора. И вы оплачивали по стандартному принципу. А у меня как раз календарный месяц закончится с договором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое любой счетчик делает. Если генерация и потребление висят на одной фазе.

А все потому что счетчик там не причем, физика однако.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все потому что счетчик там не причем, физика однако.

Логично))

У меня просто по другому, потому я так и сказал. У меня три фазы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое любой счетчик делает. Если генерация и потребление висят на одной фазе.

Нет, не любой. В РФ, например, "правильные" счетчики можно пересчитать по пальцам одной руки и все они трехфазные. Ну или древний какой нибудь найти в котором не прикручивали еще учет генерации как потребления. У меня вот киловатт батарей и сетевой инвертор уже года 3 валяются. Нет смысла устанавливать. Даже если найду правильный, что мешает сетям на столбе свой повесить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не любой. В РФ, например, "правильные" счетчики можно пересчитать по пальцам одной руки и все они трехфазные. Ну или древний какой нибудь найти в котором не прикручивали еще учет генерации как потребления.

Если вы подразумеваете пот словом "правильные " учет генерации "Актив минус". То есть и однофазные, это не проблема.

Однофазные MTX1A10.DH.2L2-GO4 с модемом GPRS они считают актив плюс и и актив минус.

Другой способ если нет счетчика для учета генерации ставят два счетчика(один на актив другой на генерацию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы подразумеваете пот словом "правильные " учет генерации "Актив минус".

Ага

То есть и однофазные, это не проблема.

Это у вас не проблема.

Другой способ если нет счетчика для учета генерации ставят два счетчика(один на актив другой на генерацию).

Это у вас ставят.

А мне остается просто завидовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас ставят.

А мне остается просто завидовать.

То ставьте трехфазный, докупите мощность выше 6 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то может прокомментировать?

 

А что коментировать, написать в нашей стране можно всякого, а по факту:o - у облэнерго внутренние интстукции, в РЭС еще внутрее инструкции, а НКРЕ -пишите, пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то может прокомментировать?

Для частника изменения

1. увеличена мощность с 10 квт до 30 квт

2. Добавился ветер, раньше только солнечные панели

3. Очень важный момент

частину шістнадцяту після слів «для суб’єктів господарювання» доповнити словами «та приватних домогосподарств»;

это значит что домашние тоже приравняли к евро, а раньше только комерческие объекты.

Итого

Фіксований мінімальний розмір «зеленого» тарифу для суб'єктів господарювання та приватних домогосподарств встановлюється шляхом перерахування у євро «зеленого» тарифу, розрахованого за правилами цього Закону, станом на 1 січня 2009 року за офіційним валютним курсом Національного банку України на зазначену дату.

Но пока я стремно к этому отношусь, пока не у виже не поверю.

 

Тариф в Євро (€) 20 €ct/кВт*год

 

Курс НБУ 1€ = 23,5грн. сегодня 24,26 грн.

 

Тариф в Гривні (грн.) 4.7 грн/кВт*год

 

 

www.sun-ukraine.com.ua/%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84/

 

Добавлено через 53 минуты

Кстати есть ли желающие.

у меня есть сетевой инвертор StecaGrid 300

bt2.steca.de/index.php?StecaGrid_300_500_Control_en

Мощность небольшая я потому и покупал, хотел в свое время быстро получить зеленый тариф. Но быстро не получилось. Так он и стоит, немец (покупал в германии через ebay.de) не б/у, а как новый(но в любом случае это не важно) еще не включал и не проверял. Но следов износа не увидел.

Минус что мощности маловато, но и плюс его большой в том что точка MPPT в пределах 64-100 в. Не нужно много батарей. Даже можна поставить убитые аморфные с olx.ua бюджетный вариант.

Товар в одном экземпляре, долго думал продавать или нет, но решил продать и купить больше СБ.

Цена 7500 грн.(сегодня и завтра) Оплата при встрече(Киев, Фастов).

Если забанят за этот пост значит отменяется продажа, судьба значит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но пока я стремно к этому отношусь, пока не у виже не поверю.

 

Тариф в Євро (€) 20 €ct/кВт*год

 

Курс НБУ 1€ = 23,5грн. сегодня 24,26 грн.

 

Тариф в Гривні (грн.) 4.7 грн/кВт*год

Нет, это пока не работает. Собственный опыт. Дог подписан 06.07.15. Пока не опубликовано. Текущий тариы 3,50 без НДС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это пока не работает. Собственный опыт. Дог подписан 06.07.15. Пока не опубликовано. Текущий тариы 3,50 без НДС

Так закон президент подписал вчера. А перерасчет осуществляется в конце месяца.

А причем здесь договор. Здесь есть особенности, время считается от даты подачи "заяви-повідомлення". Это вроде известный факт и на этом форуме уже обсасывали. К тому же я специально уточнял этот момент в Киевобленерго когда подписывал договор на зеленный тариф, плюс есть постановление НКРУ именно уточняющие этот момент.

Просто надо уточнить.

Заява-повыдомлення подается после ввода в эксплутацию солнечной установки, а не до.

А договор заключается по купле продаже электроенергии. Есть на этом форуме если поискать скан от НКРУ, там все написано. Не буду искать но напишу цитату. А енергокомпанию уже после проверяет скорее не монтаж, а оборудование(совпадает ли с записанным в однолинейнй схеме дабы не превышало установочную мощность) через акт технической проверке(я попросил сразу сделать акт при замене счетчика). ведь схему однолинейную вы, то подавали, а она не с бухты барахты берется.

Таким чином, документом, який підверджує введення в есплуатацію генеруруючої установки, яка виробляє електричну енрегію з енергії сонячного випромінювання, слід вважати надану побутовим споживачем енергопостачальнику заяву-повідомлення про здійснення монтажу на даху та/або на фасаді приватного домогосподарства цієї генеруючої установки,та дотиків до неї
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так закон президент подписал вчера. А перерасчет осуществляется в конце месяца.

Закон подписал, но он не опубликован.

Перерасчет в конце месяца, после того, как подписан договор

Здесь есть особенности, время считается от даты подачи "заяви-повідомлення"

Фиг там! Счетчик установлен и запущен был 06.06, а договор Киевобл подписали 06.07 - хрен они ложили на НКРЭ, поскольку отчетны период у них месяц. Обращение в НКРЕ принесло - "обращайтесь письменно, мы отправим запрос на облэнерго и Вы получите ответ в установленное, после расследования инцидента, Законом время" Вам это ничего не говорит?

Заява-повыдомлення подается после ввода в эксплутацию солнечной установки, а не до.

Да, абсолютно верно, читайте выше.

Есть на этом форуме если поискать скан от НКРУ

Забудте про сканы от НКРЭ - у киевоблэнерго все бланки свои - "по мотивам" НКРЭ

А енергокомпанию уже после проверяет скорее не монтаж, а оборудование(совпадает ли с записанным в однолинейнй схеме дабы не превышало установочную мощность) через акт технической проверке(я попросил сразу сделать акт при замене счетчика). ведь схему однолинейную вы, то подавали, а она не с бухты барахты берется.

Я говорю о физлицах.

Оборудование они проверяют ДО всевозможных договоров, но оно должно уже работать и соответствовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фиг там! Счетчик установлен и запущен был 06.06, а договор Киевобл подписали 06.07 - хрен они ложили на НКРЭ, поскольку отчетны период у них месяц. Обращение в НКРЕ принесло - "обращайтесь письменно, мы отправим запрос на облэнерго и Вы получите ответ в установленное, после расследования инцидента, Законом время" Вам это ничего не говорит?

Мы говорим про разные вещи.

Я говорю про дату ввода в эксплуатации от этой даты зависит тариф. Понимаете если вы подали заяву до 30.06.15 или после.

 

А вы говорите про дату с которой начинает работать учет вместе ЛУЗОД. Именно с этой даты они считают киловат часы.

Я и не спорю пока не подписан договор купли-продажи о никакой оплате нет и речи. А здесь как раз с даты подписания договора начинается фиксироваться киловат часы которые подпадают под зеленый тариф до конца месяца.

 

 

Забудте про сканы от НКРЭ - у киевоблэнерго все бланки свои - "по мотивам" НКРЭ

Вы ошибаетесь у всех енерго компаний бланки договоров бланки один в один по тексту. Дело в том что я себе скачал для себя бланк с одессаобленерго и он полностью совпадает с киевобленерго, отличие только в том киевобленерго слова которые для каждого клиента отличаются набраны на ПК, а Одессаобленерго пишутся от руки(начерчены просто линии для текста).

Но какая разница составляется договор когда все документы собраны. И они сами распечатывают, нужно только приехать и подписать.

Но повторюсь договор никакого отношения к тарифу не имеет, а заява имеет.

 

Я говорю о физлицах.

Оборудование они проверяют ДО всевозможных договоров, но оно должно уже работать и соответствовать

А я что не физлицо. Сам своей рукой подписывал договор.

Да оборудование проверяет и называется акт технической проверки. Но проверяют после ввода эксплутации. Для Обленерго если честно главное, чтобы вы не поставили инвертор мощностью больше 10 кВт на стороне переменного тока(не постоянного, там ставь сколько хочешь)или мощность инвертора не превышала мощность которая указана в договоре про користивання. Для этого и нужна проверка в основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю про дату ввода

Тогда не дату, а год - так будет точнее

Вы ошибаетесь у всех енерго компаний бланки договоров бланки один в один по тексту

Ага, именно это все я и прошел с киевоблэнерго. Если у Вас получилось иначе - чтож, очень рад за Вас

Но повторюсь договор никакого отношения к тарифу не имеет, а заява имеет.

Это как?

чтобы вы не поставили инвертор мощностью больше 10 кВт на стороне переменного тока

Они это в состоянии ограничивать дистанционно, используя АСКУЭ, на сколько я знаю и при программировании Вашего электросчетчика, которое тоже делают они на основании Вашего договора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал тему с интересом. Товарищи, эксплуатирующие СЭС, можете опубликовать цифры? Затраты/себестоимость/окупаемость?

 

Экономика этих станций ну уж очень интересна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теж цікаво скільки кВт.год в міс. виробляє наприклад 4 кВт. СЕС.? Ще цікаво було б подивитись карту приватних СЕС по Україні
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не дату, а год - так будет точнее

С выходом нового закона некоторые периоды поменялись особенно важный период до 30.06.15

Ага, именно это все я и прошел с киевоблэнерго. Если у Вас получилось иначе - чтож, очень рад за Вас

Цитата:

Договор просто формальность, договор я еще читал до подписания(в инете есть текст). А смысл приносить свои бланки когда они сами печатают и набирают текст.

 

Это как?

На тариф влияет дата регистрации заявления в канцелярии на Стеценка 1(киевобленерго)

Вы разве не читали закон в котором указывается что в зависимости в каком периоде осуществлялся ввод такой и тариф.

 

Они это в состоянии ограничивать дистанционно, используя АСКУЭ, на сколько я знаю и при программировании Вашего электросчетчика, которое тоже делают они на основании Вашего договора.

Во первых не АСКОЕ, а лузод это разные вещи, но не суть.

Во вторых ограничить они не могут никому и мне ни кому то либо. Нет такой технической возможности.

Во третьих програмируется не счетчик, а модем. А варианты исполнения могут быть разные, модем отдельно или внутри счетчика.

И в четвертых програмирование модема и получение сим карты осуществляется независимо(нужно раньше делать) от договора и заявления, и при програмировании никто у вас не спрашивает мощность, это их не касается.

И в пятых ограничение есть, но только по суме сгенерированных кВт ч. Сума для каждого клиента считается индивидуально в зависимости от мощности инвертора. И сума вписуется в договоре ее нельзя превышать естественно.

 

Добавлено через 3 минуты

Теж цікаво скільки кВт.год в міс. виробляє наприклад 4 кВт. СЕС.? Ще цікаво було б подивитись карту приватних СЕС по Україні

 

Думаю в среднем 500 квт ч в месяц летом. А откуда вы карту возьмете, но больше всего в Киевской области, больше или около 20 шт. мне так сказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых не АСКОЕ

Не знаю как у Вас в договоре, если он есть у Вас подписанный, у меня, в подписанном, не АСКОЕ а АСКУЭ

Во вторых ограничить они не могут никому и мне ни кому то либо. Нет такой технической возможности.

Есть. Прошивается непосредственно в счетчик (незнаю наверняка только о дистанционном)

Во третьих програмируется не счетчик, а модем.

Программируется как раз счетчик

И в четвертых програмирование модема и получение сим карты осуществляется независимо(нужно раньше делать) от договора и заявления, и при програмировании никто у вас не спрашивает мощность, это их не касается.

Мощность прописана в вашем договоре потребления и если у вас 16А(т.е. 3500Вт)то в счетчике при программировании могут, повторю, могут установить ограничение по лимиту, несмотря на ваш вводной автомат, сколько бы на нем небыло написано.

А вот, что касается сгенерированных, то это, как раз, вопрос, поскольку договор на зеленый тариф подписывается уже после того, как счетчик установлен (и программирование, соответственно, уже завершено)

 

И вообще интересно, у Вас договор уже подписан или нет еще?

 

Добавлено через 10 минут

Теж цікаво скільки кВт.год в міс. виробляє наприклад 4 кВт. СЕС.? Ще цікаво було б подивитись карту приватних СЕС по Україні

Задавайте конкретнее населенный пункт, а лучше координаты точки

по Киеву среднемесячная выработка электроэнергии, кВт·ч/сутки монокристалличекая ФЭС азимут 180гр, зенитный угол 50гр:

Январь 7.56

Февраль 11.60

Март 14.69

Апрель 16.40

Май 19.33

Июнь 18.10

Июль 18.66

Август 18.54

Сентябрь 14.26

Октябрь 10.69

Ноябрь 6.61

Декабрь 6.49

Среднегодовая выработка электроэнергии: 13.58 кВт·ч/сутки. Суммарная выработка электроэнергии за год: 4955.72 кВт·ч.

 

Добавлено через 22 минуты

Прочитал тему с интересом. Товарищи, эксплуатирующие СЭС, можете опубликовать цифры? Затраты/себестоимость/окупаемость?

 

Экономика этих станций ну уж очень интересна.

Зависит от того, сколько денег Вы готовы на это потратить. Как правило, чем выше вложения (для зеленого тарифа) тем быстрее окупаемость. Т.е., если станция, так, для "поддержания штанов" и перевода части потребления на солнце, то долго, если направленность в зеленый тариф, то намного быстрее.

 

очень ОЧЕНЬ грубый пример:

комплект оборудования с сетевым инвертором, среднего качества в р-не 2долл за Ватт для 10кВт, будем считать 20000долл. С учетом монтажа, систем крепления на крышу

Среднегодовая выработка электроэнергии: 33.94 кВт·ч/сутки

Среднегодовое потребление электроэнергии для среднего дома: 14.00 кВт·ч/сутки

то 33,94-14=19,94 кВт·ч/сутки.

по новому Закону, вроде бы 0,17евро за кВт по зеленому значит:

19,94*365дней*0,17=1237,28*1,11(кросс курс)=1373,37 долл

20000/1373,37=15 лет

Повторюсь - это очень грубо. Может быть значительно дешевле, может быть значительно дороже - все зависит от качества комплектующих, качества установки, гарантий и т.п.

Данный расчет является, еще раз, приближенным к действительности.

на некоторых ветках Вам могут "товарисчи" рассказать, что из отечественных транформаторов они сделают за 500 баксов. окупаемость полдня!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по новому Закону, вроде бы 0,17евро за кВт по зеленому значит:

19,94*365дней*0,17=1237,28*1,11(кросс курс)=1373,37 долл

20000/1373,37=15 лет

 

А еще если отнять НДФЛ и учесть стоимость инвестированных денег во времени и то, что когда нет сети то нет и генерации...

0.17евр - слабый стимул для таких инвестиций!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще если отнять НДФЛ и учесть стоимость инвестированных денег во времени и то, что когда нет сети то нет и генерации...

0.17евр - слабый стимул для таких инвестиций!

 

когда нет сети у него есть генерация - нужно просто правильное оборудование ставить.

 

а в остальном - положите деньги в банк там 25% годовых дадут:lol:

 

другой вопрос что пока толком не понятно вообще с этими начислениями, кому денежка на счет падает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

е знаю как у Вас в договоре, если он есть у Вас подписанный, у меня, в подписанном, не АСКОЕ а АСКУЭ

 

Да я неправильно написал, поправил.То писали неграмотные люди у вас не АСКУЭ, а ЛУЗОД. АСКУЭ стоит очень дорого.

Есть. Прошивается непосредственно в счетчик (незнаю наверняка только о дистанционном)

Не путайте параматризацию счетчика с програмированием модема. Хоть оно может осуществляцатся одновременно но это разные вещи.

 

Мощность прописана в вашем договоре потребления и если у вас 16А(т.е. 3500Вт)то в счетчике при программировании могут, повторю, могут установить ограничение по лимиту, несмотря на ваш вводной автомат, сколько бы на нем небыло написано.

Я не говорил что счетчик невозможно так запрограмировать. Но такого тех задания нет.

Для параметризации счетчика пишите заявление в котором указываете параметры и причину програмировния счетчика. Местный РЕС дает вам платежку, вы ее оплачиваете. Везете свой счетчик в центральный офис. Звоните по внутреннему номеру, спускается инженер забирает счетчик вы расписываете в журнале. Через недельку забираете и получаете акт параметризации. Все. И замедьте модем у меня не встроен в счетчик, а крепится отдельно(в клемной коробке АСЕ 6000), некоторые вообще устанавливают модем отдельно, но нужно отдельное питание для модема.

 

Добавлено через 3 минуты

И вообще интересно, у Вас договор уже подписан или нет еще?

Да подписан, я ж говорил что подписывал.

 

Добавлено через 11 минут

А еще если отнять НДФЛ и учесть стоимость инвестированных денег во времени и то, что когда нет сети то нет и генерации...

0.17евр - слабый стимул для таких инвестиций!

Ничего отнимать не нужно. А окупаемость зависит от стоимости оборудования. У меня все обошлось очень не дорого. Поэтому у меня все нормально. У других на такую мощность как у меня вложения в разы больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не облагается этим налогом

 

Лично у меня облэнерго высчитывает 15% налога для физ лиц, ещё 1,5 на АТО и 0.5 % услуги банка..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...