Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Довольно интересно, только почему первопроходцы об этом умолчали. Которые печатались в разных ресурсах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tollyn, У всех высчитывают, просто на этом форуме первопроходцы не бывают: у них вообще планы 30 кВт в линию генерить, с первым первопроходцем знаком лично, даже был у него дома: так там в общей сложности около 60 панелей стоят и то все моно 285 Вт, там потребление дома подключено через отдельный ивертор, а генерация в линию даже ограничивается в районе 10150 Вт, зато работает почти целый день, не то что моя 3 кВт, только сегодня увидел нормальное солнце :2.6-2.7/час было стабильно, на даное время сегодня получил 14.6, но ещё не вечер 600 Вт ещё генерит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех высчитывают, просто на этом форуме первопроходцы не бывают: у них вообще планы 30 кВт в линию генерить, с первым первопроходцем знаком лично, даже был у него дома: так там в общей сложности около 60 панелей стоят и то все моно 285 Вт, там потребление дома подключено через отдельный ивертор, а генерация в линию даже ограничивается в районе 10150 Вт

Если я не ошибаюсь там кто-то выкладывал платежки и не все там радужно. Да номинальная мощность большая. Но месячный выход кВТ ч из такой мощности я бы сказал унылым. с 14 серпня 2014 до конца месяца 633 кв.т ч

А сентябрь полный 1154 квт ч это мало.

У меня на 3,5 квт около 400 кв.ч месяц притом что работают не на полную. Начинают работать только с 11 часов утра(деревя затеняет, орех жалко срезать пусть дозреет)

У меня до 12:00 генерит 2 квт*ч, а после обеда до вечере около 13 квт*ч

У меня нормальное солнце это когда выше 3,3 квт

 

Я очень доволен что купил не моно ,а поли. Когда пасмурно перед дождем выдают 0,6-1,5 квт стабильно когда прямых солнечных лучей вообще нет. Думаю моно сдулись сильнее-бы.

Так как мою стека никто не купил я на них поставлю моно и буду тестировать, а пока только прикидки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда нет сети у него есть генерация - нужно просто правильное оборудование ставить.

 

а в остальном - положите деньги в банк там 25% годовых дадут:lol:

 

Какой инвертор отдает в сеть когда ее нет? Если использовать АКБ, то это по деньгам вообще не окупится.

 

В каком банке в дол 25%?

Деньги и без банка могут приносить доход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой инвертор отдает в сеть когда ее нет?

 

а где я сказал что он отдает в сеть?

 

он отдает в нагрузку, посредством АКБ. и о окупится/не окупится - Вы покупаете комфорт, не нужен комфорт тогда чисто сетевая станция, или бензо/дизель генератор, или свечку.

 

Купите авто и ждите когда оно окупится, ну сколько уже в альтернативке и резервной системе можно о окупности, тут уже надцать раз повторялось что комфорт не окупается. Окупится только чисто сетевая, но и то не факт что в расчетные сроки.

 

Добавлено через 33 секунды

В каком банке в дол 25%?

Деньги и без банка могут приносить доход.

 

Ну дак проходите мимо этой ветки,тут речь совсем о другом.

 

 

пысы. Вот скажите, когда люди покупают бассейн, они окупаемость считают? Вот тото же и в комфорте наличия электричества в розетке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где я сказал что он отдает в сеть?

 

Окупится только чисто сетевая, но и то не факт что в расчетные сроки.

 

 

Понятно, что комфорт не окупается.

Я говорил только о зеленом тарифе, сетевой станции и их экономическом смысле, а не об автономке или комбинированной системе.

И если кто то хочет поставить себе станцию для того чтобы заработать на ней, то эти факторы, изложенные выше, надо учитывать.

Мимо темы (а она о зеленом тарифе!) проходить не буду, мне интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, что комфорт не окупается.

Я говорил только о зеленом тарифе, сетевой станции и их экономическом смысле, а не об автономке или комбинированной системе.

И если кто то хочет поставить себе станцию для того чтобы заработать на ней, то эти факторы, изложенные выше, надо учитывать.

Мимо темы (а она о зеленом тарифе!) проходить не буду, мне интересно.

 

Так вот, сам по себе зеленый тариф очень интересен, но свыше определенной вложенной суммы, а автономка как дополнение, она уже не окупится, но ведь купить генератор тоже денег стоит, да и бензина к нему. Просто есть инверторы которые и как сетевые работают и как батарейные, по этому иногда это можно купить в одной коробке, + к нему прицепить 4шт акб и решить вопрос с автономией. Настроить так чтобы АКБ только в случае откл. сети работали и тогда их хватит надолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошел очередной календарный месяц.

 

Мне хотелось изменений , но вышло как вышло что все таки в июле месяце изменений по тарифам не произошло.

Хоть новый закон был подписан в средине июля. Зато распечатан в газете "Урядовий курьєр" только 29.07.2015. И естественно только на следующий день набрал силу. И за день никто тарифы НКРУ не поправит, хотя должна была. Формула то известна только оформить нормативными документами.

 

Ничего в принципе страшного не случилось. мне просто хотелось увидеть в живую новые тарифы, будем ждать начала сентября.

 

По моей статистике. Выработано за 30 дней с 1 по 30.07.2015 413 квт*ч

В принципе неплохо если учесть что система начинает работает с 11:30 утра.Мой инвертор работает при минимальном напряжении 350 в а утром идет затенение 5-6 батарей. Это минус 100-200 в. И инвертор по защите от низкого напряжения DC отключается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выработано за 30 дней с 1 по 30.07.2015 413 квт*ч

 

А потребление? Ну тоесть денег на счет начислили? Акты подпиали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление 120 квт*ч Денег не начислии я только сегодня акты подписал. Начислить по закону не позднее 10 дней после подписания акта.

 

У меня вопрос?

Если мощность СБ превышает номинальную мощность для инвертора .

Инвертор ограничивает мощность или просто отключается по максимальной мощности DC. При этом ток не превышает максималку как и напряжение.

 

Просто получается, что покупать меньше 250 ват батареи не выгодно.

Номиналка по DC 5200W а поставить можна 6,5 квт

Пока работает на 3,5 КВТ батарей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос?

Если мощность СБ превышает номинальную мощность для инвертора .

Инвертор ограничивает мощность или просто отключается по максимальной мощности DC. При этом ток не превышает максималку как и напряжение.

 

У меня по расчетам модулей 2,4кВт на инвертор 2кВт, в паспорте написано что в пике может работать на 2,2кВт. Видел пару раз весной выработку более 2кВт, инвертор не отключался.

А вот MPPT зарядник при перегрузе в 25% перегревается и вырубается при нагреве более 60гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У разных сетевых инверторов пишут по разному но общее одно работа на макисмальной мощности инвертора возможна, но в ограниченное время 6-10 минут.

В моем максимальная мощность на стороне переменyого тока 5000w номинальная 4600w

Вопрос в другом, инвертор сможет ли работать когда мощность батарей превышает максимальную мощность по DC , а выдавать номинальную мощность. У меня максмальная мощность DC 5200 w

Например в моем инверторе напряжение MPPT 350-750 v Ток максимальный 18 А. И при подключении 6,5 квт поля батарей у меня ни ток ни напряжение не будет макисимальные величины, но общая мощность наоборот будет.

 

По нагреву как раз я не переживаю, хоть инвертор и с пасивным охлаждением но перегрева не должно быть. Сам радиатор немаленький почти 25 кг весом. И при мощности 3,4 квт больше 40 градусов не подымается.

 

Например напряжение 390 в и ток 17 А

Мне важно не выжать максимум, а не спалить инвертор. Меня волнует заработает ли инвертор. И нет желания превышать номинальную мощность. Просто солнечные батареи что 150w что 250w стоят по деньгах одинакого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У разных сетевых инверторов пишут по разному но общее одно работа на макисмальной мощности инвертора возможна, но в ограниченное время 6-10 минут.

В моем максимальная мощность на стороне переменyого тока 5000w номинальная 4600w

Вопрос в другом, инвертор сможет ли работать когда мощность батарей превышает максимальную мощность по DC , а выдавать номинальную мощность. У меня максмальная мощность DC 5200 w

Например в моем инверторе напряжение MPPT 350-750 v Ток максимальный 18 А. И при подключении 6,5 квт поля батарей у меня ни ток ни напряжение не будет макисимальные величины, но общая мощность наоборот будет.

Например напряжение 390 в и ток 17 А

Мне важно не выжать максимум, а не спалить инвертор. Меня волнует заработает ли инвертор. И нет желания превысить номинальную мощность. Просто батареи что 150w что 250w стоят по деньгах одинакого.

 

обьясните мне как сетевой иневертор можно перегрузить? я вижу только один путь - дать возможность ему высосать из панелей больше мощности чем он сам, другого пути не вижу. Вы же его не нагружаете лично, он дает столько сколько берет с панелей.

отсюдова и 6-10мин - перегрев банальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обьясните мне как сетевой иневертор можно перегрузить? я вижу только один путь - дать возможность ему высосать из панелей больше мощности чем он сам, другого пути не вижу. Вы же его не нагружаете лично, он дает столько сколько берет с панелей.

отсюдова и 6-10мин - перегрев банальный.

Я тоже так думаю. Но проверить не могу. Глупо однако.

6-10 минут это не перегрев это ограничение по время работы на максимальной мощности. Разница между 5000w и 4600w небольшая чтоб говорить об перегреве. У меня пасив если надо приделаю кулер, изначально есть простор для фантазии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доложу новую инфу.

 

1. Закон принят но тарифы устанавливает НКРУ согласно того же закона. Енерго компании оплачивают новый зеленый тариф после утвержденной постановы о новом тарифе.

2. Я так понял в понедельник 3 числа НКРУ подало постанову с новыми тарифами для "приватних домогосподарств"(надеюсь) на утверждение в министерство юстиции.

3. Приблизительное время на утверждение около 3-х недель.

4. Надеюсь это правда и проволочек не будет. И надеюсь по новых тарифах заплатят за август.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Мда, с 30 КВт не все так просто:

Побутовий споживач має право на встановлення....величина встановленої потужності якої не перевищує 30 кВт, але не більше потужності, дозволеної до споживання за договором про користування електричною енергією.

Я среди своих знакомых не знаю людей, кому бы РЭС выделило больше 10 КВт на дом. Мне например, удалось только на 8 их "раскрутить". ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я среди своих знакомых не знаю людей, кому бы РЭС выделило больше 10 КВт на дом. Мне например, удалось только на 8 их "раскрутить".

 

Ну дак ставьте свою ТП. Для тех кто будет строить СЭС на 30кВт стоимсть ТП сущие копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак ставьте свою ТП. Для тех кто будет строить СЭС на 30кВт стоимсть ТП сущие копейки.

А линию 10 кв тянуть точно не копейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А линию 10 кв тянуть точно не копейки.

 

И даже это копейки для тех кто пойдет на 30кВт. Потому что оно там уже самом собой будет. Так сказать в комплекте к домику в 1000м.кв.+хоз.постойки. А СЭС на 30кВт как бы для рейтинга :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я среди своих знакомых не знаю людей, кому бы РЭС выделило больше 10 КВт на дом

 

Я этой зимой без проблем получил 18 кВт, 3 фазы. Еще знаю двоих людей, которые получили по 15 и 16 кВт соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И даже это копейки для тех кто пойдет на 30кВт. Потому что оно там уже самом собой будет. Так сказать в комплекте к домику в 1000м.кв.+хоз.постойки. А СЭС на 30кВт как бы для рейтинга :flag1:

 

Значит, купить авто за 50 килобаксов "шоб пацаны заценили", но которое через 5-7 лет будет стоить в лучшем случае 25, (если вообще не погибнет смертью храбрых на наших дорогах) и при этом жаловаться на дорогой газ и электроэнергию, оформлять субсидии, но исправно платить за ТО и запчасти немалые суммы... Это нормально, а купить "беспонтовое" но недорогое в эксплуатации авто за 15, а остальные деньги вложить в собственный комфорт и хотя бы относительную окупаемость, почему-то сразу "1000м2 + хоз постройки... СЭС для рейтинга"? ;)

Но в целом это была просто ремарка к тексту постановы. "Я па працидурному" ;) вопросу зашел. Необходимость в установке СЭС возникла в первую очередь по причине теплового насоса. А именно веерные отключения. Прошлой весной с 10 утра и до 5 вечера было неоднократно. А еще бывало по несолько раз в день, по 2 часа. И этой зимой будет наверняка. За будущее даже думать не хочется, хотя в глубине души я все еще верю в лучшее. :flag1:

Так вот, потребляет этот насос 5 кВт/ч. И в придачу циркуляционный насос, и еще хотя бы несколько лампочек, про электрочайник и электроплиту даже не упоминаю. Поэтому хотел решить проблемы как освещения, так и аварийного источника электропитания при помощи установки СЭС сначала на 7, с последующим наращиванием до 10 кВт и связки АКБ 4-6шт по 200Ач (документы оформлять сразу на 10кВт). И продажи электроэнергии в весенне-летне-осенний период по зеленому тарифу. С учетом наличия постановы о частичной компенсации затрат на подобное оборудование, идея не выглядит безнадежной. Но прочитав темы, понял что доступных решений по АКБ сейчас нет. Я имею в виду так, чтобы не менять батареи каждые два года, как выработавшие количество циклов. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, с 30 КВт не все так просто:

 

Я среди своих знакомых не знаю людей, кому бы РЭС выделило больше 10 КВт на дом. Мне например, удалось только на 8 их "раскрутить". ;)

В законе ясно прописано что они (рэс) не может отказать закупать у вас электроэнергию, и они обязаны у вас ее забрать, пусть хоть ведром забирают у вас но должны забрать! У меня было разрешено 5 киловатт.. Я доплатил еще 17000 гривен и они протянули три фазы для моей с.э в 10 Киловатт...

Не без звонков в НКРЕ обошлось.. Но все сдано уже и все работает в рамках закона..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, потребляет этот насос 5 кВт/ч. И в придачу циркуляционный насос, и еще хотя бы несколько лампочек, про электрочайник и электроплиту даже не упоминаю. Поэтому хотел решить проблемы как освещения, так и аварийного источника электропитания при помощи установки СЭС сначала на 7, с последующим наращиванием до 10 кВт и связки АКБ 4-6шт по 200Ач (документы оформлять сразу на 10кВт). И продажи электроэнергии в весенне-летне-осенний период по зеленому тарифу. С учетом наличия постановы о частичной компенсации затрат на подобное оборудование, идея не выглядит безнадежной. Но прочитав темы, понял что доступных решений по АКБ сейчас нет. Я имею в виду так, чтобы не менять батареи каждые два года, как выработавшие количество циклов. Или я ошибаюсь?

 

В Вашем варианте разве продавать по зеленому тарифу а на заработанные покупать соляру для дизеля. Тянуть тепловой насос на АКБ это расточительство. А сколько он у Вас фаз?. Думаю что за время веерных отключений у Вас навряд дом остынет, + во времена веерных отключений солнца как правило нет и заряжаться АКБ смогут только от сети - одним словом сплошные минусы в идее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С учетом наличия постановы о частичной компенсации затрат на подобное оборудование, идея не выглядит безнадежной. Но прочитав темы, понял что доступных решений по АКБ сейчас нет. Я имею в виду так, чтобы не менять батареи каждые два года, как выработавшие количество циклов. Или я ошибаюсь?

А для экономии циклов батарей вот и используется зеленый тариф

Змінено користувачем bobrdobr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем варианте разве продавать по зеленому тарифу а на заработанные покупать соляру для дизеля.

 

дизель шумит, воняет, требует периодического ТО, солярку хранить (емкость), отдельного помещения и того же АКБ. Ну и автоматика опять же: при отключении света дизель должен запускаться самостоятельно. Иначе он нафиг не нужен.

 

 

Тянуть тепловой насос на АКБ это расточительство.

ТН планируется в нормальном режиме питать от внешней сети. СЭС на остальные потребители на продажу электроэнергии по зеленому тарифу. Хотя вариант запитки в дневное время от СЭС выглядит привлекательно. Но не от АКБ, а напрямую от СБ через инвертор. Есть варианты распределительных модулей, чтобы максимально возможную часть электроэнергии брать от СБ, а нехватку "подтягивать" из внешней сети?

 

А сколько он у Вас фаз?.

 

Еще нисколько. ;) Этой осенью только геополе смонтируют. Вот и думаю, может переиграть, пока не поздно ;)

Думаю что за время веерных отключений у Вас навряд дом остынет, + во времена веерных отключений солнца как правило нет и заряжаться АКБ смогут только от сети

Отключения были как днем так и в вечерние часы. Отключение на пару часов меня не беспокоит, а вот отключение в режиме "с 10 утра до 5 вечера" очень даже.

 

Добавлено через 3 минуты

Ожидаются. Свяжитесь со мной после 20.08. А для экономии циклов батарей вот и используется зеленый тариф

 

Спасибо, свяжусь, но скорее в сентябре, когда в Киеве буду. Не совсем понял, как зеленый тариф влияет на экономию циклов батарей?

Змінено користувачем vag72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...