Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Не совсем понял, как зеленый тариф влияет на экономию циклов батарей?

---

Когда есть стационарная электроэнергия, АКБ не разряжаются, а находятся в "ждущем" режиме.

Но всё равно издохнут тогда, когда это выгодно их производителям, а не вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Когда есть стационарная электроэнергия, АКБ не разряжаются, а находятся в "ждущем" режиме.

А, ну значит мы просто не допоняли друг друга. Я это и имел в виду, что АКБ только для аварийных случаев.

 

Но всё равно издохнут тогда, когда это выгодно их производителям, а не вам

 

С мелкими АКБ давно дружу, поэтому сказал бы так: все зависит от выбора производителя. И в некоторой степени от везения. Есть АКБ для узлов связи, например. Там срок службы больше 10 лет. Ну и еще куча всяких вариантов, нужно поискать просто, я сам пока еще чайник в этом вопросе, поэтому сюда пришел в надежде найти нужную информацию.

А для затравки, вот например:

electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=20976.0

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дизель шумит, воняет, требует периодического ТО, солярку хранить (емкость), отдельного помещения и того же АКБ. Ну и автоматика опять же: при отключении света дизель должен запускаться самостоятельно. Иначе он нафиг не нужен.

 

автоматика нынче проще простого, причем даже с интелектом можно, например когда это нужно для насоса или когда аккумуляторы разрядились

 

 

ТН планируется в нормальном режиме питать от внешней сети. СЭС на остальные потребители на продажу электроэнергии по зеленому тарифу. Хотя вариант запитки в дневное время от СЭС выглядит привлекательно. Но не от АКБ, а напрямую от СБ через инвертор. Есть варианты распределительных модулей, чтобы максимально возможную часть электроэнергии брать от СБ, а нехватку "подтягивать" из внешней сети?

 

Для зеленого тарифа есть инвретры гибридные, там и сетевой инвертор и батарейный в одном корпусе, и они как раз для реализации Вашего вопроса. Или же строится сетевая и отдельно батарейная станция. А выработака от солнца расперделяется сама куда есть потребность, разницу учитывает счетчик.

АКБ используются только в случае отсутствия сети, иначе утопия.

 

 

 

Еще нисколько. Этой осенью только геополе смонтируют. Вот и думаю, может переиграть, пока не поздно

 

Что играть? если компрессор 5кВт то тогда только 3ф будет, однофазный навряд Вам по учету не выйдет поставить, тогда ввод должен быть больше 16кВт, ну или перепакованный автомат.

 

 

Отключения были как днем так и в вечерние часы. Отключение на пару часов меня не беспокоит, а вот отключение в режиме "с 10 утра до 5 вечера" очень даже.

 

для работы 5кВт на протяжении 7 часов (постоянно) нужно 3600А/час - "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"(с)

 

 

Извините, забегу на перед, без генератора Вам никак. Или дрова топить.

 

Добавлено через 6 минут

Не совсем понял, как зеленый тариф влияет на экономию циклов батарей?

 

При условии наличи солнечных панелей зеленый тариф позволяет включить окупаемость, пускай и очень длительную но всеже, и самое главное максимальное использование выработанной энергии, в то время как без тарифа толку с системы мало батарейки стремятся в утиль быстро . - проверенно на себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батарейки стремятся в утиль быстро . - проверенно на себе.

---

Да быть такого не может, Роман. Чтобы специальный необслуживаемый свинец глубокого разряда из одной партии, без балансиров, под рекомендованными бульк-флот-иквалайзЪ - и вдруг быстро устремился в утиль.

Вот моя стартерная "Иста", под прерывистым зарядом, да. Уже шестой год продолжает неприятно удивлять скупщиков цветных металлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Да быть такого не может, Роман. Чтобы специальный необслуживаемый свинец глубокого разряда из одной партии, без балансиров, под рекомендованными бульк-флот-иквалайзЪ - и вдруг быстро устремился в утиль.

Вот моя стартерная "Иста", под прерывистым зарядом, да. Уже шестой год продолжает неприятно удивлять скупщиков цветных металлов.

 

Я рад за Вас.

 

Добавлено через 1 минуту

На газ переиграть. Благо, газопровод рядом с участком проходит.

 

Я о трехфазном/однофазном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о трехфазном/однофазном.

 

Если об этом, то ввод 3 фазы. Хотя не знаю, чем это мне поможет в случае отключения подачи электроэнергии. ;)

 

Что касается дровяного/твердотопливного котла, то там все еще хуже чем с дизель-генератором. Дрова подорожали уже и в сезон подорожают еще больше. Это не солнышко, которое светит нахаляву ;) Кроме того, сама система дровяного котла требует определенного навыка и контроля. Я помогал коллеге в установке и наблюдал несколько лет за работой такого девайса. А еще дымоход этот, вечный гемор ;) Так что при выборе дизель-дрова, я все-таки за дизель. Но опять же, с его небезглючной автоматикой + топливная система дизеля, + фильтра, зимняя-летняя солярка... Короче, с дизелем тоже "плавали-знаем". Пока новый, все хорошо. Года через 2 начинаются несрабатывания автозапуска. То там, то сям, то отстой воды в фильтре, то автомат не сработал, то форсунки забились, то насос не качает, то АКБ сдохла.

Мое ИМХО: из наиболее безгеморройных систем отопления в плане дальнейшего обслуживания на сегодняшний день это электрокотел и газовый котел. А ТН это по сути электрокотел (хотя слышал, что есть и газовые), но с меньшим потреблением электроэнергии за счет поступления энергии из грунта. Поэтому я выше и написал про "переиграть", то есть вернуться от ТН к первоначальной идее использования газового котла для обогрева и ГВС. А СЭС оставить для электропитания и зеленого тарифа. Тогда мне и 10 кВт не нужно, 5-7 вполне хватит. Летом продавать электрику, зимой использовать накопленные средства для оплаты газа. И аккумуляторов можно всего 2 по 200 а/ч, для подстраховки. И насчет места на крыше голова не так болит. А для аварийного обогрева - био-конвекторы в жилых комнатах. Как-то так. Критикуйте. :)

Змінено користувачем vag72
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если об этом, то ввод 3 фазы. Хотя не знаю, чем это мне поможет в случае отключения подачи электроэнергии.

даже не знаю с чего начать.

 

1.скажем так, если будет однофазный насос то будут проблемы с зеленым тарифом, при условии выделенной мощности менее 15кВт.

 

2.если трехфазный насос то будут проблемы как с инвертором, если захотите всеже запитать от АКБ, так и с генератором - но они как раз решаемы, просто стоит все дороже, значительно дороже.

 

 

то касается дровяного/твердотопливного котла, то там все еще хуже чем с дизель-генератором. Дрова подорожали уже и в сезон подорожают еще больше. Это не солнышко, которое светит нахаляву Кроме того, сама система дровяного котла требует определенного навыка и контроля. Я помогал коллеге в установке и наблюдал несколько лет за работой такого девайса. А еще дымоход этот, вечный гемор

 

А мое решение камин с разводкой тепла в комнаты по воздуховодам.

 

 

Но опять же, с его небезглючной автоматикой + топливная система дизеля, + фильтра, зимняя-летняя солярка... Короче, с дизелем тоже "плавали-знаем". Пока новый, все хорошо. Года через 2 начинаются несрабатывания автозапуска. То там, то сям, то отстой воды в фильтре, то автомат не сработал, то форсунки забились, то насос не качает, то АКБ сдохла.

 

1. Европу брать нужно.

2. Обслуживать вовремя.

3. Топливо заливать нормальное, зимнее.

 

У меня есть образци которые уже 8 лет работают. Гляньте на эту карту, Вы думаете я бы тут писал если бы оно не работало.

 

 

А СЭС оставить для электропитания и зеленого тарифа. Тогда мне и 10 кВт не нужно, 5-7 вполне хватит. Летом продавать электрику, зимой использовать накопленные средства для оплаты газа. И аккумуляторов можно всего 2 по 200 а/ч, для подстраховки. И насчет места на крыше голова не так болит

 

Я бы ставил на все 10кВт, сколько можно столько и ставил бы, поскольку чем больше мощность тем явней окупность СЭС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будет однофазный насос ....

если трехфазный насос то....

 

Понятно, спасибо за разъяснение.

 

А мое решение камин с разводкой тепла в комнаты по воздуховодам.

 

Думал. Топить часто. Скорее уж тогда некое подобие русской печи. Но опять же, 2 раза в день надо протопить.

 

1. Европу брать нужно.

2. Обслуживать вовремя.

3. Топливо заливать нормальное, зимнее.

У меня есть образци которые уже 8 лет работают.

 

В целом согласен, но в задачке есть одна неизвестная: нормальное топливо. На работе были случаи заправки сертифицированной зимней соляркой, котрая в -15 успешно замерзала в топливопроводах. И помещение. Не буду же я в доме бак с соляркой ставить и генератор ;) Тем более что в топочную эта хрень не влезет, с учетом остального оборудования. А если даже с трудом влезет, то пожарная автоматика нужна.

 

Я бы ставил на все 10кВт, сколько можно столько и ставил бы, поскольку чем больше мощность тем явней окупность СЭС.

Мне можно только 8кВт , согласно последних "директив ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ" :bad: Ну или идти опять кругами РЭС-облэнерго-НТКРЭ выбивать себе киловатты... :o Хотя возможно так и поступлю в результате. А на вырученные за электроэнергию деньги куплю электромобиль.... :cool: :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал. Топить часто. Скорее уж тогда некое подобие русской печи. Но опять же, 2 раза в день надо протопить.

 

ну дак это же как аварийный истоник и для красоты

 

 

В целом согласен, но в задачке есть одна неизвестная: нормальное топливо. На работе были случаи заправки сертифицированной зимней соляркой, котрая в -15 успешно замерзала в топливопроводах. И помещение. Не буду же я в доме бак с соляркой ставить и генератор Тем более что в топочную эта хрень не влезет, с учетом остального оборудования. А если даже с трудом влезет, то пожарная автоматика нужна.

 

Нормальные вещи устанавливаются на улице, в дали от дома, навесов не требуют, разве для удобства.У меня каждый первый мороз масса звонков, но есть те кто практически никогда не звонит, это владельци EUROPOWER, там моторы кубота, соволочи, даже парафин жрут))) Хорошая у них топливная. На движке стоит подогрев, которы облегчает пуск в морозы, но часто их не включают, некому, и ниче, эти европейци работают.

 

 

Мне можно только 8кВт , согласно последних "директив ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ" Ну или идти опять кругами РЭС-облэнерго-НТКРЭ выбивать себе киловатты... Хотя возможно так и поступлю в результате. А на вырученные за электроэнергию деньги куплю электромобиль....

 

Если у Вас 8кВт 3ф разрешенный ввод то тогда до 8кВт СЭС, а ТН только трехфазный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну дак это же как аварийный истоник и для красоты

 

Если я окажусь в этот момент в командировке, то мне жена с дочками за истопничество мозг вынут еще до приезда домой. "Я так... думаю!". :D Поэтому сколняюсь все-же к био-конвекторам, как аварийному источнику тепла. По одному в спальнях и 1 в гостинной, благо она с кухней совмещена.

 

 

 

Нормальные вещи устанавливаются на улице, в дали от дома, навесов не требуют, разве для удобства.

 

Согласен. Но дорого для аварийного питания и без надежды на частичную окупаемость.

 

 

 

Если у Вас 8кВт 3ф разрешенный ввод то тогда до 8кВт СЭС, а ТН только трехфазный.

 

Да, скорее всего так и буду делать. Только вместо ТН пока что газовый котел. До очередной революции в мире аккумуляторов, по крайней мере. Еще раз большое спасибо за разъяснение. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Но дорого для аварийного питания и без надежды на частичную окупаемость.

 

генератор не окупается а приносит комфорт, по этому тут или шашечки или ехать.

 

 

Да, скорее всего так и буду делать. Только вместо ТН пока что газовый котел. До очередной революции в мире аккумуляторов, по крайней мере. Еще раз большое спасибо за разъяснение.

 

Да не за что!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема интересная - я сам разработчик ПО АСКУЭ (можно сказать что и "ЛУЗОД") - отметился - может чем помогу (знаком с возможностями практически все используемых у нас счётчиков ээ), да и себе полезно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что тема в основном для людей с калькуляторами, но рискну спросить технический вопрос - как сетевые (In Grid) инверторы "дружат" с нашими сетями в которых порой 180 Вольт? Ведь при пропадании напряжения в сети инвертор перестает генерировать переменный ток, возможно при выходе за максимальный/минимальный лимит напряжения в сети он делает то же самое? Интересен в первую очередь опыт практиков. Теорию я сам знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что тема в основном для людей с калькуляторами, но рискну спросить технический вопрос - как сетевые (In Grid) инверторы "дружат" с нашими сетями в которых порой 180 Вольт? Ведь при пропадании напряжения в сети инвертор перестает генерировать переменный ток, возможно при выходе за максимальный/минимальный лимит напряжения в сети он делает то же самое? Интересен в первую очередь опыт практиков. Теорию я сам знаю.

 

Нельзя сказать однозначно. Смотря какой характер изменения напряжения в сети. В параметрах там довольно широкий диапазон напряжений но если оно будет скакать то это будет проблема.

У меня например есть рестарт, если он вылетел по напруге или частоте то возвращается в работу спустя время, иногда может 15мин висеть в малой генерации (60Вт) и чето думать а потом плавно увеличивает, ищет рабочую точку, как я его понял.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что тема в основном для людей с калькуляторами, но рискну спросить технический вопрос - как сетевые (In Grid) инверторы "дружат" с нашими сетями в которых порой 180 Вольт? Ведь при пропадании напряжения в сети инвертор перестает генерировать переменный ток, возможно при выходе за максимальный/минимальный лимит напряжения в сети он делает то же самое? Интересен в первую очередь опыт практиков. Теорию я сам знаю.

 

У меня СЭС 10 кВт инвертор SMA Sunny Tripower 10000 TL-10 стоит на доме в селе. Зимой напряжение на одной фазе опускается до 170 В и инвертор отключался ждал 10 мин. потом проверяет напряжение если ниже 195 В то продолжает простаивать.

Пришлось влазить в настройки и корректировать нижнее напряжение, поставил 160 В. Но перед этим переписывался с сервисом месяц чтобы выдали персональный код доступа к настройкам.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось влазить в настройки и корректировать нижнее напряжение, поставил 160 В. Но перед этим переписывался с сервисом месяц чтобы выдали персональный код доступа к настройкам.

Удивительно.:)

Обычно от серьезных контор получаются отписки типа идите к оф. диллерам (в сертифицированный сервис) - типа они все сделают. Или еще хуже - говорят, что оборудование на такую эксплуатацию не рассчитано и мы как минимум снимем с Вас гарантию.

Хорошая фирма этот SMA. Плюс им в карму.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня итальянский инвертор Aros Sirio 3100X при инсталяции я выбрал Италию, так как параметры ихних сетей наиболее близко подходят нам (у немцев требования к частоте больше, а у Греции инвертор перезагружается 2 мин), сейчас у меня он когда включается утром то задержка 20 сек., когда пропадает сеть то 60 сек, заметил что вырубался несколько раз при работе самодельного сварочного апарата, даже заяву в местный Рем накатал, так и не нашли, но скачки напряжения после этого прекратились, сегодня настроил на ноуте локальный mstp сервер и логи работы инвертора могу высылать прямо в облэнерго...(там всё логируется: какое напряжение в сети, частота и так далее, всё это дело привязано к времени и дате).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что тема в основном для людей с калькуляторами, но рискну спросить технический вопрос - как сетевые (In Grid) инверторы "дружат" с нашими сетями в которых порой 180 Вольт? Ведь при пропадании напряжения в сети инвертор перестает генерировать переменный ток, возможно при выходе за максимальный/минимальный лимит напряжения в сети он делает то же самое? Интересен в первую очередь опыт практиков. Теорию я сам знаю.

 

Смотря какое стоит оборудование, обычно ниже 190 -180В сетевой инвертор при наличии сети не работает и никакие настройки не помогут :) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Serg-Solar оказался прав, вчера у меня были какие-то проблемы на линии, теперь я точно знаю (пришло от сетевой платы инвертора около 130 писем на мыло), что инвертор вырубается при напряжении ниже 190 В.На этот счёт есть у меня идея: подключить инвертор к выходу стабилизатора с сервоприводом на автотрансформаторе, по идее должно работать..

Что меня вчера расстроило, так это то, что в облэнерго ответили: на устранение такой поломки срок 5 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.На этот счёт есть у меня идея: подключить инвертор к выходу стабилизатора с сервоприводом на автотрансформаторе, по идее должно работать..

С серво не баловался, (по идее будет сильно греться или сгорит).Например плата управления двигателем, контролирует входное напряжение и дает команду повернуть ползунок в одну из сторон. Тут с выхода появляется напряжение номиналом в 220В и плата управления пытается передвинуть ползунок в другую сторону... ждем результатов :\"\":

Если у Вас инвертор в 3кВт, то выход есть ;) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, да, инвертор 3.1 кВт, на стабилизаторе (6000 VA) установлен вентилятор, который вращается постоянно, в конце концов плату управления можно и отключить- автотрансорматор работает в обеих направлениях,убедился лично, но сегодня свет отключали в течении часа (всё хозяйство справно работало на аках), и это натолкнуло меня на мысль сделать перекомутацию, добавил ещё один автомат, сейчас у меня возможен выбор таких вариантов:

1.К сетевому инвертору подключено последовательно 3 кВт панелей (замечу, что с утра выработка у меня больше от 2 Квт, посколько они установлены с одной стороны крыши, а 3-й кВт с другой (я немного просчитался с югом, так как установил все панели под одним углом и не учёл , что скажем через 5 метров направление на юг иное).

2.К сетевому инвертору можно подключить 2 кВт панелей.

3.3-й кВт панелей можно перекомутировать на MPPT контролер Schnaider 150-60.

4.Возможна одновременная работа сетевого инвертора от 2кВт панелей и гибридного (у меня Xantrex SW 3024), завтра перепрограммирую на выдачу энергии в сеть.

Зы. Свет сегодня починили и напряжение в линии в норме (222-230В, последнее при работе сетевого инвертора, он немного поднимает напряжение).

Этим самым планирую чтобы Ксантрекс работал на потребление дома, а сетевой для "зелёного тарифа, да и автоматически решается проблема с резервированием: когда светит солнышко акумы будут заряжены всегда, когда нет, то ещё полдня на аккумуляторах протянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключить инвертор к выходу стабилизатора с сервоприводом на автотрансформаторе, по идее должно работать..

Точно к выходу а не ко входу ?

 

Если все же на вход то часть стабов с маломальской защитой просто отключит віход и будет ждать пока єти качели со 190 на 220 и обратно не закончатся.Другая которая попроще схема на одном ОУ - может легко сгореть, причем не только плата управления.Сгореть в прямом смысле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно к выходу а не ко входу ?

 

 

Вот в этом и проблема, сетевой инвертор подключается к выходу стабилизатора (ведь так хочется, чтобы при наличии сети в 150В комплекс продолжал работать).

А тут начинаются "танцы с бубнами"

Стабилизатор видит, что ему " в зад" подают 220В и начинает очень сильно возмущаться :D

Вот остался только один вопрос-как сервоприводный себя поведет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот остался только один вопрос-как сервоприводный себя поведет?

 

Просто 220 подать на выход ? А на вход тоже подать , например через латр 180 вольт ?

И нагрузочку на стаб прицепить типа 1 квт ?

Предлагайте ТЗ , есть на чем поэкперементировать.Только на выход стаба могу подпть только сетевое а не от внешнего источника если это существенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...