Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Стабилизатор видит, что ему " в зад" подают 220В и начинает очень сильно возмущаться

 

а мне чето кажется что должно заработать, стаб же не меряет в какую сторону ток идет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если симисторный стаб, то ключи не будут открываться без тока или будут открываться хаотично и оба прибора станут в аварию.

С сервоприводным и релейным должно получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне чето кажется что должно заработать, стаб же не меряет в какую сторону ток идет.

Неплохая идея со стабилизатором.

Мне тоже кажется, что должно работать.

Диапазон рабочих входных напряжений стабилизатора нужно ограничить для минимизации скачков напряжения на инверторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте влезть, плз.

По поводу тарифов ничего радостного, кроме печального, сообщить не могу, и не буду - все на сайте "Киевэнерго". Но вот поделиться хорошей новостью очень хочу. Если кто из форумчан пожелает в ближайшем времени стать владельцем энергоэффективного оборудования (это не только тепловые насосы и рекуперация, но так же и энергосберегающие окна, счетчики воды, радиаторы с терморегулятроами, циркуляционники, котлы и много др - есть перечень) - пишите в личку. Нашел официальный способ компенсации, за счет Евросоюза. Реально до 9к грн. Один раз в году, для одного смертного.

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел официальный способ компенсации, за счет Евросоюза. Реально до 9к грн. Один раз в году, для одного смертного.

Только в личке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёто всё затихло по названию темы, а вчера тем не менее появилась хорошая новость: тем кто сетевую станцию запустил до июня тариф очень даже ничего, впрочем читайте сами: www.nerc.gov.ua/index.php?id=17020
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёто всё затихло по названию темы, а вчера тем не менее появилась хорошая новость: тем кто сетевую станцию запустил до июня тариф очень даже ничего, впрочем читайте сами: www.nerc.gov.ua/index.php?id=17020

Ничего нового, давно обсуждалось.

Тарифы были давно, только сейчас министерство юстиции утвердило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего нового, давно обсуждалось.

Тарифы были давно, только сейчас министерство юстиции утвердило.

А вот еще, кое что, что ускоряет окупаемость систем:

dengi.ua/clauses/135671_Svet_eshhe_25.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ускоряет окупаемость систем

Да хватит писать про окупаемость, помнится тут много уже рекламы на эту тему было

Нет окупаемости для новых станций и не может быть:

Зеленый тариф

з 01 липня 2015 року по 31 грудня 2015 року – 478,77 коп/кВт∙год (без ПДВ);

з 01 січня 2016 року по 31 грудня 2016 року – 454,32 коп/кВт∙год (без ПДВ);

з 01 січня 2017 року по 31 грудня 2019 року – 432,44 коп/кВт∙год (без ПДВ);

з 01 січня 2020 року по 31 грудня 2024 року – 388,68 коп/кВт∙год (без ПДВ);

з 01 січня 2025 року по 31 грудня 2029 року – 346,21 коп/кВт∙год (без ПДВ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще аргументировать? Вы сами согласились ранее, что при тарифе 7 грн срок окупаемости 7-10 лет, а тариф сейчас 4,7 грн, соответственно, окупаемость отодвинулась на 5 лет, т.е. срок 12-15 лет. Причем на протяжении этих 15 лет тариф будет снижаться, т.е с учетом дальнейшего снижения тарифов, не 15 лет - а более 20. Это за пределами экономической целесообразности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще аргументировать? Вы сами согласились ранее, что при тарифе 7 грн срок окупаемости 7-10 лет, а тариф сейчас 4,7 грн, соответственно, окупаемость отодвинулась на 5 лет, т.е. срок 12-15 лет. Причем на протяжении этих 15 лет тариф будет снижаться, т.е с учетом дальнейшего снижения тарифов, не 15 лет - а более 20. Это за пределами экономической целесообразности.

 

Это однобокий взгляд. Пройдет год, тогда и поговорим. Еще пару декабрей....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это однобокий взгляд.

Расчет или правильный, или нет, он не может быть "однобоким". При чем здесь "декабри" с веерными отключениями? Не надо путать все это с комфортом и резервом. Про это много на форуме писали и я полностью с вами согласен. У самого в доме не на $1K стоит всего.... Но тема же про окупаемость, а вот ее и нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет или правильный, или нет, он не может быть "однобоким". При чем здесь "декабри" с веерными отключениями? Не надо путать все это с комфортом и резервом. Про это много на форуме писали и я полностью с вами согласен. У самого в доме не на $1K стоит всего.... Но тема же про окупаемость, а вот ее и нет

с 1 сентября тариф на свет вырастает на 25% А С МАРТА ЕЩЕ НА 25%! Это, по Вашему, не ускоряет окупаемость, нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще аргументировать? Вы сами согласились ранее, что при тарифе 7 грн срок окупаемости 7-10 лет, а тариф сейчас 4,7 грн, соответственно, окупаемость отодвинулась на 5 лет, т.е. срок 12-15 лет. Причем на протяжении этих 15 лет тариф будет снижаться, т.е с учетом дальнейшего снижения тарифов, не 15 лет - а более 20. Это за пределами экономической целесообразности.

Не говорите про всех. Текущая окупаемость около 5 лет!!!

Если у вас больше значит вы плохо спроэктировали и поторговались. При мощности больше 10 квт еще меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говорите про всех. Текущая окупаемость около 5 лет!!!

Если у вас больше значит вы плохо спроэктировали и поторговались. При мощности больше 10 квт еще меньше.

Читайте внимательно. Написано: окупаемость для новых станций! Т.е. речь не идет о 7 грн/квт.

 

Добавлено через 8 минут

с 1 сентября тариф на свет вырастает на 25% А С МАРТА ЕЩЕ НА 25%! Это, по Вашему, не ускоряет окупаемость, нет?

Да хоть на 100%. Вот ваш расчет:

Система 5кВт с сетевым инвертором, креплениями и монтажем - порядка 9000у.е. (эконом вариант) или по 23 = 207000грн

Потребление дома в среднем в месяц - 300кВт или 3600кВт в год или в деньгах, даже если по 50коп за кВт - 1800грн в год

Выработка ФЭС - 8130кВт в год при соблюдении ряда условий.

Далее 8130-3600 = 4530кВт подпадающих под зеленый тариф Х 7грн за кВт = 31710грн в год + 1800грн, которых мы уже не будем платить = 33510грн

Финал: 207000 : 33510 = срок окупаемости 6,18 лет

Теперь поставьте потребление по 1 грн, зел. тариф 4,3 грн. Результат - 9 лет. И это в идеале.

Змінено користувачем LM
п.4 -цвет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь поставьте потребление по 1 грн, зел. тариф 4,3 грн. Результат - 9 лет. И это в идеале.

 

Так я не понял, есть или нет?

 

Я надеюсь после этих цифр Вам не прийдет в голову привезти инверторов сетевых?

 

Добавлено через 56 минут

Сделал паузу. теперь продолжу.

 

Помимо сухого ращета на которы вы опираетесь доказвая что 9ть лет не окупаемость есть еще ряд факторов из-за которых люди идут на установку зеленного тарифа.

 

1. Там цена вроде как к евро привязана? Тоесть фактор повышения курса можно отложить в сторону, ну пускай с запозданием но всеже пересчет должен быть, ведь не только простой смертный в этом учавствует а и тот кто до 1го июня 2015 оформился

 

2. Выше уже упоминалось о подорожании электрики. А сетевые ставят не те кто 100кВт в месяц накручивает, а у кого чек за месяц может и поднапрячь рядового обывателя.

 

3. Сетевая дает возможность не экономить, хотя в экономии то и вся суть окупности.

 

4. Независимость. Ну о гибридных инверторах мы уже как-то говорили. Наверно знаете что есть инверторы которые могут многое. И кстати это только начало, дальше будет интересней. Скоро Тесла подтянется. И даже без генератора можно обойтись, а за его деньги акб купятся, а соляра или бензин будем считать тоже в окупаемость - или не хотите?

 

5. Комфорт - у меня нет шумящего генератора - я в ...куе:crazy:.

 

6. Зеленый тариф бережет батарейки - ну можете спорить, но он всеравно бережет.

 

7. А если вдруг, ну вот вдруг, нет сети, а у тебя все работает - ну это в раздел кайфа.

 

Вот как бы, и это еще не все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно. Написано: окупаемость для новых станций! Т.е. речь не идет о 7 грн/квт.

 

Добавлено через 8 минут

 

Да хоть на 100%. Вот ваш расчет:Система 5кВт с сетевым инвертором, креплениями и монтажем - порядка 9000у.е. (эконом вариант) или по 23 = 207000грн

Потребление дома в среднем в месяц - 300кВт или 3600кВт в год или в деньгах, даже если по 50коп за кВт - 1800грн в год

Выработка ФЭС - 8130кВт в год при соблюдении ряда условий.

Далее 8130-3600 = 4530кВт подпадающих под зеленый тариф Х 7грн за кВт = 31710грн в год + 1800грн, которых мы уже не будем платить = 33510грн

Финал: 207000 : 33510 = срок окупаемости 6,18 лет

Теперь поставьте потребление по 1 грн, зел. тариф 4,3 грн. Результат - 9 лет. И это в идеале.

Расчет в корне неверный завышен в разы!

1. Нужно разграничинить минимальные затраты и они постоянные

 

это покупка дополнительной мощности(если нужно)

Покупка счетчика и модема. Настройка програмирование. около 10 000 грн

2. Оборудование

 

а) Солнечные батареи.

0,7$ за 1 вт с доставкой на склад почтовый интайм например(возможно с девальвированием юаня еще дешевле) 250 вт 30 вольт поликристал

б) Инвертор не Китай

5 квт инвертор цена от 400 евро до 1000 евро с доставкой

10 квт инвертор от 600 до 2000 евро с доставкой

 

3. Монтаж+ кабеля наконечники арматура Цена монтажа и и крепежных элементов

от 5000 грн. до 20 000 грн за 5 квт систему

и 6500 грн. до 30 000 грн за 10 квт систему.

 

Как вам разбег цен. И это реально такой разбег я убедился воочию сам лично.

 

Итого первое замечание по цене 5 квт система от 100000 грн. до 207000 грн.(по вашем расценкам)

Как раз грубо говоря расценки могут быть разные и окупаемость разная а именно для 4,3 грн до 5 лет.

 

Второе замечание при потреблении 300 квт*ч в месяц домом нужно ставить больше 5 квт(минимум 7 квт) системы, это не обсуждается!!

Змінено користувачем LM
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, ну сколько текста - и каждый пишет по сути правильно, но на другие темы!

Пишу же - внимательней читайте посты! Расчет окупаемости специально выложил не свой, автор bobrdobr .

Dalet все пишет правильно, но не про окупаемость (кстати, чем больше собственное потребление, тем хуже окупаемость, не случайно bobrdobr в расчете малое потребление приводит). Ну ладно, каждый рекламирует как может.

Поймите, я не против сетевых станций, двумя руками за,

но никогда не рассказываю клиенту, что у него станция за 5 лет окупится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поймите, я не против сетевых станций, двумя руками за,

но никогда не рассказываю клиенту, что у него станция за 5 лет окупится.

 

А вот и смысл всей писанины. Я так понимаю 6 лет уже можно рассказывать?

 

А вообще понимаю, более чем понимаю.

 

Добавлено через 3 минуты

0,7$ за 1 вт с доставкой на склад почтовый интайм например(возможно с девальвированием юаня еще дешевле) 250 вт 30 вольт поликристал

 

поделитесь контактом, перерыл весь китай, от контейнера еще можно вписаться а пару палет никак в эти деньги, плыз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на то, что кто то тут говорит, что окупаемости сетевых станций нет, привожу свои аргументы:

Во первых нужно было станцию запускать в прошлом году, ну и как минимум до июня этого года, если сейчас, то срок окупаемости возрастёт.

Кроме того для ускорения окупаемости нужно сразу устанавливать макс. Разрешённую мощность (напомню: сейчас это 30 кВт).

Также нужно учитывать при подсчёте, что потребляемая мощность тоже стоит каких то денег.

Аккумуляторов совсем не нужно и как говорил larsen_bmw: акумы это есть расходный материал, тоесть их нужно время от времени менять, при этом разговора о окупаемости точно нет, кстати для serg solara: Xantrex SW 3024 исправно качает энергию в сеть, акумы всё время находится в заряженном состоянии и в этом режиме они точно проработают долго.

Но всё же я не об этом: сегодня мне позвонили из облэнерго и уведомили, что за этот месяц будет два акта купли-продажи эл.энергии: с 1-го по 24 число тариф 3.8934, и с 25 до конца месяца тариф 8.57 грн/кВт.

Пока что у меня 3 кВт панелей, работаю над тем как добавить мощность и самое основное уменьшить потребление, а то как насмотришся роликов, что потребление 15 кВт/мес сразу хочется идти к соседям и просить отпускать свет по цене скажем гривна за кВт..

Что я ещё добавлю по этому поводу: в сетевых инверторах в качестве аккумулятора используется сеть, а она как известно акк. Очень большой ёмкости.

Также такая фишка: специально объясняю тупым клиентам: в этой системе денег можно заработать летом, хватит и на зиму, чтобы за свет платить да ещё и останется, чего не скажешь например про солнечные коллекторы-зимой они работают плохо, а летом заработка нет на зиму..

Ну и наконец ещё один прикол: у меня есть офф гарантия на панели 25 лет на мощность не менее 80%, могу выложить скрин, у кого-то такое есть ..?

Всем удачи !!!

Dalet: можно взять у нас, но цена панели на 25$ дороже, зато при проблемах можно поменять на другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet: можно взять у нас, но цена панели на 25$ дороже, зато при проблемах можно поменять на другие.

 

это понятно, и знаю где, но мне интересно притянуть пару двойку паллет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати для serg solara: Xantrex SW 3024 исправно качает энергию в сеть, акумы всё время находится в заряженном состоянии и в этом режиме они точно проработают долго.

Это Вы к чему уточнили?

:smile:

 

Добавлено через 8 минут

Ну и наконец ещё один прикол: у меня есть офф гарантия на панели 25 лет на мощность не менее 80%, могу выложить скрин, у кого-то такое есть ..?

Всем удачи !!!

 

Такую гарантию дают все производители панелей с 2009 года, согласно международной норме IEC 6115 (если не ошибся в цифрах). :D

Выходит логичным, что эта бумажка есть у всех.

Забавно узнать, как Вы определите уменьшение выработки нескольких панелей больше чем на 20% через 10-15-20 лет? тестером? (при этом нужно будет произвести демонтаж всех панелей, отправить их на завод, оттестировать на спец.тестере,получить заключение, привезти все обратно и вновь смонтировать систему)

Особенно забавно с гарантийным случаем :lol: ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...