Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Форумчане,а как по поводу защиты СЭС от грозы? Кто,что думает по этому поводу?...

 

Желательно, конечно, ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно, конечно, ставить.

 

Я установил над одним массивом и он самый высший,а я меня три массива,те немного ниже и чуть в стороне.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я установил над одним массивом и он самый высший,а я меня три массива,те немного ниже и чуть в стороне.....

 

грозозащита то одно, а защита от импульсных перенапряжений то уже другое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желательно, конечно, ставить.

---

Вот он. Бесценный совет от ПТ-ушника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

грозозащита то одно, а защита от импульсных перенапряжений то уже другое

 

А тут что надо делать?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут что надо делать?....

---

По хорошему, и тут и там надо делать страховку. Вероятность того, что физданёт именно по вашей системе, стремится к нолю, но она, сука, существует. Поэтому, лучше не псевдозащищаться каждому на сразу туеву хучу денег, а просто включить голову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут что надо делать?....

 

Грозозащиту строить, это по любому.

А инвертор защищать аппаратными средствами, хотя часть их уже есть в инверторе, есть там варисторы, но нет предохранителей.

Правда по памяти в Гроватт не на всех входах есть варисторы, нужно посмотреть. С другой стороны, если прилетит импульс и бахнет варистор в инверторе то с гарантии Вы слетите хоть как.

По этому ставятся как по DC так и по АС внешние УЗИП и предохранители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постанову №81 (ціни на приєднання до 16кВт потужності) www.nerc.gov.ua/index.php?id=23462

Офіційно опубліковано в газеті „Урядовий кур’єр”, 03.03.2017, № 42

 

Чекаємо на тарифи по приєднанню мереж ІІ ступеня (до 50кВт)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грозозащиту строить, это по любому.

А инвертор защищать аппаратными средствами, хотя часть их уже есть в инверторе, есть там варисторы, но нет предохранителей.

Правда по памяти в Гроватт не на всех входах есть варисторы, нужно посмотреть. С другой стороны, если прилетит импульс и бахнет варистор в инверторе то с гарантии Вы слетите хоть как.

По этому ставятся как по DC так и по АС внешние УЗИП и предохранители.

 

Встроенная защита в инвертор для солнечных батарей Growatt 5000 UE: защита DC от обратной полярности выключатель постоянного тока для каждого MPPT входа автоматический выключатель по току варисторный ограничитель перенапряжения устройство защитного отключения (УЗО) на каждый полюс ... Этого будет мало?....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встроенная защита в инвертор для солнечных батарей Growatt 5000 UE: защита DC от обратной полярности выключатель постоянного тока для каждого MPPT входа автоматический выключатель по току варисторный ограничитель перенапряжения устройство защитного отключения (УЗО) на каждый полюс ... Этого будет мало?....

 

С этим жить можно. Но если вылетит варистор то думаю это уже не гарантийный случай. По этому лучше поставить внешний УЗИП. Предохранителя там нет, а нада бы. На случай если импульс прилетит.

 

По стороне АС там по-моему ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грозозащиту строить, это по любому.

По этому ставятся как по DC так и по АС внешние УЗИП и предохранители.

Какие УЗИП порекомендуете по линии DC (тип, производитель)? По АС ещё четыре года назад установил АВВ OVR T1+2 3N 15 255-7, после того как от грозы сгорел мой Elvin, пока что т-т-т. У меня система заземления TT.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие УЗИП порекомендуете по линии DC (тип, производитель)?

пока я работаю с тем что есть. рекомендовать буду лет через десять, когда наработается база.

 

тут же ж так, проверить можно только по факту прилета импульса, а какой он будет, а хватит ли заземления для отвода, а хватит ли времени, а..... И таких нюансов масса.

 

В общем это лучше чем ничего, но и не 100% гарантия.

 

Я вожу Suntree, пробовал у себя подавать 1200В на вставку 500В - искра проскакивала, ограничение было на 800В. Но источник тока фото-модули, по этому к чему-то критическому мои испытания не привели, просто дали понять что УЗИП всеже что-то делает.

 

Добавлено через 1 минуту

По АС ещё четыре года назад установил АВВ OVR T1+2 3N 15 255-7, после того как от грозы сгорел мой Elvin, пока что т-т-т. У меня система заземления TT.

 

ну тут не факт что было повторное перенапряжение и он работал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане! Кто знает или у кого уже было,как поведет себя сетевой инвертор ,если пропадет одна фаза?....:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане! Кто знает или у кого уже было,как поведет себя сетевой инвертор ,если пропадет одна фаза?....:(

 

потухнет......

в смысле уйдет в аварию сети.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потухнет......

в смысле уйдет в аварию сети.

 

Я имел ввиду одну из трех фаз.....Или все равно пойдет в аварию сети...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду одну из трех фаз.....Или все равно пойдет в аварию сети...

 

Это неисправность сети, работать не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неисправность сети, работать не будет.

 

Понятно,учту на будущее....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Рада разрешила местным властям устанавливать тарифы на альтернативную энергию :o:o

 

news.finance.ua/ru/news/-/397535/rada-razreshila-mestnym-vlastyam-ustanavlivat-tarify-na-alternativnuyu-energiyu

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рада разрешила местным властям устанавливать тарифы на альтернативную энергию :o:o

 

news.finance.ua/ru/news/-/397535/rada-razreshila-mestnym-vlastyam-ustanavlivat-tarify-na-alternativnuyu-energiyu

 

дак там же вроде о:

О внесении изменений в закон “О теплоснабжении” относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии”
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется так думать, как написано..., вот только там, частенько подразумевают не то, о чем пишут. Ща обьяснят, как эл-я, в конечном итоге в тепло превращается:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции по установке солнечных панелей Yingli нашел рекомендацию по прокладке кабеля, для устранения грозовых наводок. Кто что думает по этому поводу?

Yingli.png.bccf18b84e778809fccb868fe9bc173d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции по установке солнечных панелей Yingli нашел рекомендацию по прокладке кабеля, для устранения грозовых наводок. Кто что думает по этому поводу?

 

А расположить модули коробками друг к другу-это не по фен шую ? :lol:

Если стоит цель продать кабель, то можно и от каждого модуля тянуть линию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расположить модули коробками друг к другу-это не по фен шую ? :lol:

Если стоит цель продать кабель, то можно и от каждого модуля тянуть линию...

 

как говорил мне мой сосед, немного не довольный что я его сосед - а ты в курсе что эти панели притягивают солнечную радиацию и их нельзя ставить на крышу, а то голова больная совсем будет....

 

так и тут, видно грозовой разряд что-то знает о направлении электронов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит цель продать кабель.

 

Yingli не производит и не продает кабель, сомневаюсь что это их цель!

Я думаю что если расположить панели как на рисунке справа то поле превращается в одновитковую катушку индуктивности т.н. рамку и грозовой электромагнитный импульс вызовет в ней всплеск, который и сожжет наши инверторы вместе с узипами.

Ещё пишут что для обеспечения оптимальной производительности Yingli Solar рекомендует заземлить отрицательный провод поля.

Короче все как обычно на форумах - хихоньки да хахоньки.:o

Хочешь ответ специалиста - обращайся к производителю в тех. отдел или иди в библиотеку!

Инструкция по установке солнечных панелей.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что если расположить панели как на рисунке справа то поле превращается в одновитковую катушку индуктивности т.н. рамку и грозовой электромагнитный импульс вызовет в ней всплеск, который и сожжет наши инверторы вместе с узипами.

ну это уже попытка обосновать то что написал производитель, и думал ли он именно об этом или о чем то другом это только ему ведомо.

 

проверить конечно можно, но это нужно грозу вызывать в районе станции регулярно.

 

 

Ещё пишут что для обеспечения оптимальной производительности Yingli Solar рекомендует заземлить отрицательный провод поля.

а это еще как влияет?

 

 

Хочешь ответ специалиста - обращайся к производителю в тех. отдел или иди в библиотеку!

 

в общем то да, поскольку если бы я или Сергей знали как наводится грозовой импульс в поле фото модулей и могли посчитать индуктивность магистрали, да еще спрогнозировать процессы в этой магистрали при воздействии на нее разного рода наведенных напряжений, включая и прямые попадания - думаю тут бы не сидели.

 

Только остается вопрос, а производитель хоть знает о чем пишет? Я Вам скажу что там на производстве, на 100 чел персонала только 1 спец который знает что они делают)))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...