Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зеленый тариф в каждый дом

gespenster

Рекомендовані повідомлення

Вложенные средства? Для чиновников НКРЕКП это абстракция.... Например мне в качестве решения проблемы предложили перенести солнечную батарею, инвертор и двунаправленный счетчик на тот участок, где есть введенный в эксплуатацию дом. Типа это быстро и недорого. :fool:

 

Меня тоже интересует этот вопрос. Дом не сдан в эксплуатацию и получиться ли оформить ЗТ в рамках установленной мощности.

У Вас что то получилось? Поделитесь пож.

 

Добавлено через 20 минут

Старый 04.05.2017, 09:58 #1924

vrmsumy

Опытный форумчанин

 

Регистрация: 17.03.2008

Адрес: Сумы

 

 

Смотрю текст Постанови 229 - там написано, что "генеруюча установка приватного домогосподарства (далі - генеруюча установка) - об’єкт електроенергетики, який призначений для виробництва електричної енергії з альтернативних джерел енергії, перебуває у власності чи користуванні побутового споживача та встановлений у межах приватного домогосподарства"

 

Смотрю текст Правил пользования электрической энергией для населения - "приватне домогосподарство - об’єкт побутового споживача на якому електрична енергія використовується для задоволення побутових потреб відповідно до укладеного договору про користування електричною енергією."

 

 

Попробуйте связаться с vrmsumy у него вроде была похожая ситуация и он информировал на форуме о своих действиях,и он ситуацию решил в свою пользу...

 

В тоже время Правила користування ЭЭ говорят:

«генеруюча установка приватного домогосподарства (далі - генеруюча установка) - комплекс взаємопов'язаних устаткування і споруд, призначених для виробництва електричної енергії, перетвореної з енергії сонячного випромінювання та/або енергії вітру, які встановлені в межах приватного домогосподарства;»

И: споруда - будівельна система, яка пов'язана із землею, створена з будівельних матеріалів, устаткування та обладнання в результаті виконання будівельно-монтажних робіт і призначена для встановлення елементів обладнання об'єктів електроенергетики (генеруючої установки) приватних домогосподарств;

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP160591.html

 

А здесь search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE28572.html звучит так: генеруюча установка приватного домогосподарства (далі - генеруюча установка) - об'єкт електроенергетики, який призначений для виробництва електричної енергії

 

По этой логике, любая наземная конструкция, на которой установлены элементы СЭС, вправе существовать и должна быть введена Ресом в эксплуатацию.

Это может быть трекер, металлическая ферма и т.д. Наличие дома, введённого в эксплуатацию и оформленного в собственность, прямо в формулировках не звучит.

Мда.... это работа для юриста

Змінено користувачем Vua
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vua По этой логике, любая наземная конструкция, на которой установлены элементы СЭС, вправе существовать и должна быть введена Ресом в эксплуатацию.

Это может быть трекер, металлическая ферма и т.д. Наличие дома, введённого в эксплуатацию и оформленного в собственность, прямо в формулировках не звучит.

Мда.... это работа для юриста

 

Почитайте #2022 сообщение от vrmsumy на этом форуме,там он выложил интересное письмо юриста в ОБЛЭНЕРГО,может и вам это пригодится....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я не выжу смысла уваливать деньги в з.тариф ,по любому со временем понизят тариф, и окупаемость будет долгой, и нервной так как обслужывания системы, и ремонт пока не отменяли, так как вся елетроника розчитана определённое время роботы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це зроблено для того, щоб хитрі пересічні не могли лише виробляти електрику і не споживати її (тобто самі не споживали дорогу зелену електрику). Тому поки не введено в експлуатацію будівлю, її "нема" і звісно нема всіх передумов для оформлення такого тарифу.

Такого нет. Это прямое нарушение закона, отказать не имеют права(при наличии договора на користування).

Если есть дома, здания и сооружения.

 

А сооружения и есть всякие пристройки, трекеры, наземные констркуции для солнечных батарей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого нет. Это прямое нарушение закона, отказать не имеют права(при наличии договора на користування).

Если есть дома, здания и сооружения.

 

А сооружения и есть всякие пристройки, трекеры, наземные констркуции для солнечных батарей.

 

Как бы так вот тонкость одну понять.

 

Что значит есть строение (дом, гараж, сарай, каркас....)? Физически есть, или по документам есть - вот в этом тонкость. И именно на это может давить сотрудник РЭС.

 

Для Вас, как для человека который строил, есть. А для государства?

 

А для государства нет, ибо если его нет в БТИ, то его нет.

 

Две недели назад в И.Франковске попросили хотябы как-то подтвердить наличие дома, показали фото, этого хватило. Но это частный случай. И случай случая. По документам дома нет, и участок голый, по документам.

 

Добавлено через 4 минуты

лично я не выжу смысла уваливать деньги в з.тариф ,по любому со временем понизят тариф, и окупаемость будет долгой, и нервной так как обслужывания системы, и ремонт пока не отменяли, так как вся елетроника розчитана определённое время роботы.

 

есть тут тема в Автотеме, о электромобилях, оттудова ушли все у кого есть элеткромобиль, и я тоже, ибо те у кого нет электромобиля лучше меня знают что такое электомобиль.

 

Я Вам отвечу так - по любому со временем повысят тариф на электрику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я не выжу смысла уваливать деньги в з.тариф ,по любому со временем понизят тариф, и окупаемость будет долгой, и нервной так как обслужывания системы, и ремонт пока не отменяли, так как вся елетроника розчитана определённое время роботы.

Весь смысл заработать и окупить до понижения. А понижение не раньше 2030 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Почитайте #2022 сообщение от vrmsumy на этом форуме,там он выложил интересное письмо юриста в ОБЛЭНЕРГО,может и вам это пригодится....

 

Спасибо!

Ситуация, схожая с моей, и есть надежда, что пробить вопрос можно. Правда бодаться не очень охота, потом ведь нужно в РЭСе увеличивать выделенную мощность. 5 кВт мало.

Попытался в «едином окне» РЭСа выяснить, есть ли свободная мощность по моему адресу, есть ли смысл этим заниматься и какие доводы для увеличения указывать в заяве.

Очень «квалифицированное лицо», занимающее это «окно» только и сммогла выдавить с себя ... «перелiк документiв на стендI»

Написал на сайте в личном кабинете письмо в Офис Киевоблэнерго. Получил быстро вполне лояльный и квалифицированный ответ, но смысл его - обращайтесь в свой Рэс, это его парафия.

А кто какие доводы указывал? Есть ли смысл упоминать там ЗТ или лучше писать об острой жизненной нехватке энергии? Или им все фиолетово? Хотят дают, хотят нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вас, как для человека который строил, есть. А для государства?

 

А для государства нет, ибо если его нет в БТИ, то его нет.

 

Ну если БТИ оформляет сооружения, тогда наверное лучше оформить. Но лично я таком не слышал.

 

Здесь наоборот максимально расплывчастая формулировка, что есть гуд. Но есть и ограничение "в межах приватного домогосподарства", что также логично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы так вот тонкость одну понять.

 

Что значит есть строение (дом, гараж, сарай, каркас....)? Физически есть, или по документам есть - вот в этом тонкость. И именно на это может давить сотрудник РЭС.

 

Для Вас, как для человека который строил, есть. А для государства?

 

А для государства нет, ибо если его нет в БТИ, то его нет.

 

Две недели назад в И.Франковске попросили хотябы как-то подтвердить наличие дома, показали фото, этого хватило. Но это частный случай. И случай случая. По документам дома нет, и участок голый, по документам.

Общался вчера с юристом, близкому к вопросам землеустройства и жилищного строительства. Его мнение, что лучше зарегистрировать собственность на жилой дом и тогда идти в ЗТ. Хотя он не исключает, что при правильном юридическом подходе, вопрос скорее решаем, чем нет.

По поводу зданий, сооружений, конструкций посоветовал сразу нарисовать на плане участка ( не помню, как правильно бумага называется) все, что планируется по строительству например, гостевой дом. Если в плане это есть, потом не нужно переделывать этот документ и по нему можно строить любые господарськI будlвлl - регистрировать их будет не нужно. Такое сейчас правило.

Мое предположение (я так понял юриста): если такие постройки сейчас не нуждаются в регистрации и они внесены какими либо обозначениями в этот план забудовы, то это уже факт, подтверждающий вашу собственность на такие строения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам отвечу так - по любому со временем повысят тариф на электрику.

100% сейчас уже электроэнергией спекулирую также как раньше газом. И повышения в последнее время нету только из-за популизма и ожидания следующих выборов. И рост в два раза это вопрос времени.

 

Э/э для пром потребителей постоянно растет и одна из самых дорогих в европе, а для населения наоборот намного ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам отвечу так - по любому со временем повысят тариф на электрику.

Говорил с руководителем в этой сфере. Ждут подорожания на 15%.

 

Добавлено через 5 минут

Попытался в «едином окне» РЭСа выяснить, есть ли свободная мощность по моему адресу, есть ли смысл этим заниматься и какие доводы для увеличения указывать в заяве.

Очень «квалифицированное лицо», занимающее это «окно» только и сммогла выдавить с себя ... «перелiк документiв на стендI»

Написал на сайте в личном кабинете письмо в Офис Киевоблэнерго. Получил быстро вполне лояльный и квалифицированный ответ, но смысл его - обращайтесь в свой Рэс, это его парафия.

А кто какие доводы указывал? Есть ли смысл упоминать там ЗТ или лучше писать об острой жизненной нехватке энергии? Или им все фиолетово? Хотят дают, хотят нет?

Я не могу понять. На каком основании Вам могут отказать повысить мощность до 30 кВт? У нас в РЕМ говорят, что не могут отказать. На одном объекте немного затянули, ждали новый более мощный транс. На одном обьекте ставят дополнительно транс и делят линию на 2. Тянется уже около полу года. Но землю под транс уже заканчивают оформлять. Скоро будут монтировать, подрядчики уже были, планировали.

Пишите на повышение. Есть запас дадут сразу, нет могут немного потянуть, но все равно дадут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорил с руководителем в этой сфере. Ждут подорожания на 15%.

 

Добавлено через 5 минут

 

Я не могу понять. На каком основании Вам могут отказать повысить мощность до 30 кВт? У нас в РЕМ говорят, что не могут отказать.

Пишите на повышение. Есть запас дадут сразу, нет могут немного потянуть, но все равно дадут.

Все правильно говорите, ключевая фраза «если есть запас». Они ведь смотрят на наличие свободной мощности и на свои инструкции. Их мало интересует, что я буду генерировать, а не потреблять.

В постановах правительства/ НКРЕ не хватает пункта о том, что при отсутствии запаса мощности на ТП, Рэс обязан выделить владельцам СЭС дополнительную выделенную мощность для компенсации дефицита такой мощности.

Вот тогда я бы поверил, что страна по Киотскому соглашению не только обязана но и заинтересована развивать ЗТ.

Но не смотря на то, что закон, как говорят, пролоббировали Клюевы в целях своих корпоративных интересов, нужно им сказать спасибо за это, иначе бы страна долго не имела такой евроэнерготенденции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно говорите, ключевая фраза «если есть запас». Они ведь смотрят на наличие свободной мощности и на свои инструкции. Их мало интересует, что я буду генерировать, а не потреблять.

В постановах правительства/ НКРЕ не хватает пункта о том, что при отсутствии запаса мощности на ТП, Рэс обязан выделить владельцам СЭС дополнительную выделенную мощность для компенсации дефицита такой мощности.

Вот тогда я бы поверил, что страна по Киотскому соглашению не только обязана но и заинтересована развивать ЗТ.

Но не смотря на то, что закон, как говорят, пролоббировали Клюевы в целях своих корпоративных интересов, нужно им сказать спасибо за это, иначе бы страна долго не имела такой евроэнерготенденции.

 

Если нет запаса, это проблема во времени.

Как можно ограничить Ваше потребление, если Вы можете генерировать 30 кВт??? С технической точки зрения. Что бы выдать Вам ТУ на 10 потребления и 30 генерации? И как примет Ваша линия 30 кВт если она рассчитана на 10 кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет запаса, это проблема во времени.

Как можно ограничить Ваше потребление, если Вы можете генерировать 30 кВт??? С технической точки зрения. Что бы выдать Вам ТУ на 10 потребления и 30 генерации? И как примет Ваша линия 30 кВт если она рассчитана на 10 кВт?

Как это технически реализовать я не знаю, не энергетик я, но наверняка это возможно. Водные автоматы в дом на 10 КВт, выход от инвертора в сеть на 30 кВт, ну и общий автомат щитке на 30 КВт. Где то так.

Да и в двунаправленном счетчике есть какая то функция, фиксирующая пик генерируемой суточной мощности. Если в счетчике реализована такая же функция на потребление, то ничего не мешает на программном уровне при параметризация установить разрешённое потребление и через исполнительное устройство ( к примеру - реле) по аналогии с автоматом защиты, отключать нагрузку при превышении. Тем самым, кстати, одновременно отключать генерацию - ведь инвертор лишён питания.

Что касается приема 30 кВт генерации в линию, то в моем случае ТП 250 кВт, (и тем более, если он перегружен) то технически приём вроде как возможен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто какие доводы указывал? Есть ли смысл упоминать там ЗТ или лучше писать об острой жизненной нехватке энергии? Или им все фиолетово? Хотят дают, хотят нет?

Пишите в заявлении что на ЗТ,а если будут сопротивляться,по звоните в НКРЕ,я думаю,что это вам поможет.....

А вот интересная ссылка,может кому и пригодиться,что бы не разводили на стандартное и не стандартное подключение к электро сети........www.nerc.gov.ua/?news=5735

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% сейчас уже электроэнергией спекулирую также как раньше газом. И повышения в последнее время нету только из-за популизма и ожидания следующих выборов. И рост в два раза это вопрос времени.

 

Э/э для пром потребителей постоянно растет и одна из самых дорогих в европе, а для населения наоборот намного ниже.

 

А стоимость увеличения мощности знаете?

Я сегодня узнал. У меня есть 5 кВт/час, ради СЭС хочу больше. Киевоблэнерго в случае увеличения мощности на уже подключенное домохозяйство в сельской местности ( для физлиц) и до 16 кВт выделенной мощности включительно, продаёт 1 кВт за 2160грн без ПДВ = 2592 грн/кВт с ПДВ!!!

Если мне докупать хотя бы 10 кВт (для СЭС 15квт) нужно заплатить 25920 грн.! По сути, за «право» потреблять/покупать у них энергию. А ещё двунаправленный счётчик за 13 тыс. Грн., параметризация))) Классный «магазин» придумали))). Представьте супермаркет в который вход платный! Так что право генерации по ЗТ тоже в копейку обойдётся. И это при том, что улицу электрифицировали сами - ТП, столбы, кабель. В 2006 году обошлось в 1,5-2 тыс у.е. с участка. Вот такие дела?! Жизнь на природе однако, не дешевая штука, как мне казалось в киевской квартире! Но в город не тянет))) Директором СЭС буду!

Змінено користувачем Vua
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорил с руководителем в этой сфере. Ждут подорожания на 15%.

Ждать они могут, а реально - вряд ли. НКРЕ парализована как минимум на полгода-год, без их решения ничего не будет. А там и выборы подоспеют.

А вот то, что ЗТ срежут - вполне вероятно (см. на пример Чили, где ее девать некуда, той же Германии, Дании - ветро и проч.)

Так что "буит тока дорожать" - это под большим вопросом.

Для тех же, кто колеблется, ИМХО, еще год для того, чтобы определиться есть - тариф до 2019-го неизменный, цены на оборудование вряд ли расти будут.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждать они могут, а реально - вряд ли. НКРЕ парализована как минимум на полгода-год, без их решения ничего не будет. А там и выборы подоспеют.

А вот то, что ЗТ срежут - вполне вероятно (см. на пример Чили, где ее девать некуда, той же Германии, Дании - ветро и проч.)

Так что "буит тока дорожать" - это под большим вопросом.

Для тех же, кто колеблется, ИМХО, еще год для того, чтобы определиться есть - тариф до 2019-го неизменный, цены на оборудование вряд ли расти будут.

 

Будет дорожать это о цене за ЭЭ в розетке. А ЗТ да, психологически до 20года будет спрос, далее пойдет на спад. Но если не всплывут новые факторы до или после того.

 

Дорожать оборудование не будет. Дешеветь вероятней всего тоже нет. Судя по настроениям производителей цена стабилизировалась. Хотя январь покажет, если в Китае не будет провала по цене к их НГ то это плохо. Значит снижения не ждать.

Сейчас есть договоренность на цент-два вниз, но на огромных в моем понимании объемах. Так что на цену это особо не повлияет.

 

Но сюда везут много б/у с Европы, так что кому-то повезёт сэкономить.

 

Будущее за автономками и гибридами. Китайци это чувствуют, падает цена на гибриды и появляются новые модели в диапазоне 2-5квт.

 

Уже есть гибриды способные работать с электромобилями, и опять Китай тут рулит.

Осталось взломать комп Лифа.

 

В общем тема солнца не закончится, она видоизмениться. Все зависит только от цены на ЭЭ.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рассматриваю ЗТ скорее как инвестицию: сегодня деньги есть, а что будет завтра? А оплачивать содержание дома все равно придется, вне зависимости от того есть у тебя деньги или нет :(

Это как с утеплением: вложил пока есть, но зато существенно уменьшил расходы на будущее.

Но тут уже важно эффективность вложений, пока есть год в запасе можно поиграть деньгами и заработать на ЗТ. Риски приличные, но и "выход" потенциальный тоже - тут надо ковать железо...

Я, напр., о рынке криптовалют - 6 тысяч вложенные в октябре сейчас умножились бы до 15 - т.е. и вложенное вернулось бы, и на панели с инвертором осталось бы :D

А быстрорастущий рынок не может расти вечно, так что пока панели сдвигаются как мин. до весны

ЗЫ. Ни в коем случае не агитация, просто мысли вслух - почему не спешу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоимость увеличения мощности знаете?

Я сегодня узнал. У меня есть 5 кВт/час, ради СЭС хочу больше. Киевоблэнерго в случае увеличения мощности на уже подключенное домохозяйство в сельской местности ( для физлиц) и до 16 кВт выделенной мощности включительно, продаёт 1 кВт за 2160грн без ПДВ = 2592 грн/кВт с ПДВ!!!

Если мне докупать хотя бы 10 кВт (для СЭС 15квт) нужно заплатить 25920 грн.! По сути, за «право» потреблять/покупать у них энергию. А ещё двунаправленный счётчик за 13 тыс. Грн., параметризация))) Классный «магазин» придумали))). Представьте супермаркет в который вход платный! Так что право генерации по ЗТ тоже в копейку обойдётся. И это при том, что улицу электрифицировали сами - ТП, столбы, кабель. В 2006 году обошлось в 1,5-2 тыс у.е. с участка. Вот такие дела?! Жизнь на природе однако, не дешевая штука, как мне казалось в киевской квартире! Но в город не тянет))) Директором СЭС буду!

 

Да,тариф на ЗТ пока не меняется,но нет гарантии,что за ТУ в следуещем году нужно будет больше заплатить,я в прошлом году платил по 1260 грн за кило,то в этом у нас уже платят по 1560 грн....И нет гарантии,что на следующий год еще не поднимут цену......А на счет счетчика,так я покупал ЭНЕРГИЯ 9 за 3600 грн,у нас такой проходит,правда он без АСКУЭ,у нас это тоже проходит....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, напр., о рынке криптовалют - 6 тысяч вложенные в октябре сейчас умножились бы до 15 - т.е. и вложенное вернулось бы, и на панели с инвертором осталось бы

А быстрорастущий рынок не может расти вечно, так что пока панели сдвигаются как мин. до весны

ЗЫ. Ни в коем случае не агитация, просто мысли вслух - почему не спешу.

если бы я в этом шото понимал.....

не играюсь в то в чем не понимаю, а так хочется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы я в этом шото понимал.....

 

Криптовалюта,это биткоинты,там вложения на много больше чем в ЗТ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот то, что ЗТ срежут - вполне вероятно (см. на пример Чили, где ее девать некуда, той же Германии, Дании - ветро и проч.)

---

Сам З.Т. не срежут, ибо он до конца должен нести "золотые яйца" тем, кому надо. Пакость же простым гражданам, могут сделать в любой момент. Например, внезапно вспомнить о направлении, для которого проектировались понижающие трансформаторы, и оплачивать лишь то, что накрутилось проколами соседей по низкой стороне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам З.Т. не срежут, ибо он до конца должен нести "золотые яйца" тем, кому надо. Пакость же простым гражданам, могут сделать в любой момент. Например, внезапно вспомнить о направлении, для которого проектировались понижающие трансформаторы, и оплачивать лишь то, что накрутилось проколами соседей по низкой стороне.

 

Очередные сказки от деда Панаса....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......А на счет счетчика,так я покупал ЭНЕРГИЯ 9 за 3600 грн,у нас такой проходит,правда он без АСКУЭ,у нас это тоже проходит....

 

Ну не знаю!? Вряд ли у нас пропустят счётчик без АСКУЭ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...