Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Я не использую препарат 30В и ничего не предлагаю:D

Я считаю его малоэффективным.

 

Так почему Вы начали доказывать, что я не прав, когда я говорю о том что ранневесенняя обработка 30В НЕ МОЖЕТ заменить другие препараты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла бороться с ними препаратом 30В до того, как они выползут из своих зимовок. Потому что в 30В нужно "искупать" насекомое. Иначе это масло не работает.

Совершенно с Вами согласен.

Но я уже теряю суть спора, как Вы ловко все переигрываете.

Мы еще спорим, что нет смысла в первую ранневесеннюю обработку включать инсектицид, или что нет смысла использовать 30В?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс токсичности считают для человека

Зайдите и почитайте на сайте Сингенты.

Ну или в википедии о токсичности дифеноконазола

 

attachment.php?attachmentid=611694&stc=1&d=1523044744

s.jpg.95c9cc074371eefc6624ec952f1d3826.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я уже теряю суть спора, как Вы ловко все переигрываете.

Мы еще спорим, что нет смысла в первую ранневесеннюю обработку включать инсектицид, или что нет смысла использовать 30В?:D

 

Перечитайте заново мои сообщения в этой теме.

Я ничего не переигрываю - Вы невнимательно читаете.

И изначально говорил о том, что масло, коим является 30В - нет смысла использовать для ранневесенней обработки.

 

 

Добавлено через 2 минуты

Вы невнимательно читаете.

 

Таки да

:pardon:

 

attachment.php?attachmentid=611695&stc=1&d=1523045033

s.jpg.1adbed6996998d752e703e189cdd9685.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет смысла бороться с ними препаратом 30В до того, как они выползут из своих зимовок. Потому что в 30В нужно "искупать" насекомое. Иначе это масло не работает.

 

Какая же все-таки сложная это штука агротехника для любителя садовода.:)

 

Рискну возразить.

Не для холивара, само собой, а чтобы в конечном итоге уяснить для себя.

По той логике, котрой пользуюсь я, препаратом 30В пользуются именно в период "летургического" сна паршивцев.

Именно в этом ослабленном состоянии есть шанс дать им не проснуться ввиду отсутствия кислорода для обменных процессов.

А когда жучок уже бодрствует, ему этот масленный душ может только заставить лишний раз "отряхнуться":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так почему Вы начали доказывать, что я не прав, когда я говорю о том что ранневесенняя обработка 30В НЕ МОЖЕТ заменить другие препараты?

 

 

 

Я вообще то мирно читал эти ежегодные батлы по поводу 30В, пока Вы не написали такое:

 

Весенняя искореняющая обработка направлена в первую очередь, против болезней, а не против вредителей.

 

Только тогда я начал писать, потому что Вы поведете всех не в ту степь. Есть куча вредителей, которые уже не спять. И это не только долгоносики, вернее их часть.

Есть клещи, цветкоеды, букарки, казарки.

Вопрос ними закрывают до того светлого момента, как они обгрызут половину почек.

Да, всех не достанете, но не достанете никогда, как и не выведете сорняки.

Но массовость снимете.

И за один раз проблема не решается.

Нельзя обработать 1 раз в начале сезона и думать, что деревья защищены на весь год.

Сначала жуки, как Вы правильно подметили, через время, личинки выходят, еще раз обработка, которая захватывает и оставшуюся часть жуков, которых не долго спали при первой обработке и те, которые мигрируют.

На этапе роста плода свои вредители, которым еще спать и спать.

Некоторые вредители имеют несколько волн выхода из земли, если весной их не переполовинить хотя бы, их численность нарастает в прогрессии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно в этом ослабленном состоянии есть шанс дать им не проснуться ввиду отсутствия кислорода для обменных процессов.

Верно, если соблюсти два условия:

1. Когда обменные процессы приостановлены ввиду зимней спячки - организму кислород нужен значительно меньше, чем при бодрствовании.

2. Чтобы обработать спящее насекомое - нужно к нему добраться и "искупать его" (в случае масла 30В).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще то мирно читал эти ежегодные батлы по поводу 30В, пока Вы не написали такое

Прочитайте, пожалуйста, весь текст, а не часть предложения.

s.jpg.53c3833c262b6df3e003be50643e5a93.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть клещи, цветкоеды, букарки, казарки.

Да, у меня уже какая-то гадость на паутинках между веточками болталась

Нельзя обработать 1 раз в начале сезона и думать, что деревья защищены на весь год.

Кароче :) скажите уже - брызгать сейчас этим 30В или нет

А то бутылка куплена - 60 грн - жаба давит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть куча вредителей, которые уже не спять. И это не только долгоносики, вернее их часть.

Есть клещи, цветкоеды, букарки, казарки.

 

Посмотрите в энциклопедию, когда они вылазят из своих зимовок.

Это происходит значительно позже (недели через 2-3), чем проводится ранневесенняя обработка.

 

Добавлено через 1 минуту

Кароче :) скажите уже - брызгать сейчас этим 30В или нет

А то бутылка куплена - 60 грн - жаба давит :)

 

Хуже не будет. На счет будет ли лучше - возможно.

Я бы оценил шансы в 50% - может будет, а может и нет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кароче :) скажите уже - брызгать сейчас этим 30В или нет

А то бутылка куплена - 60 грн - жаба давит :)

Вот.

Препарат 30В обладает высокой эффективностью в борьбе против зимующих стадий вредителей, не оказывает отравляющего и нервнопаралитического действия, а, нарушая воздушный и водный баланс развития яиц личинок, приводит к их гибели.

Одним из важнейших свойств препарата является то, что вредители не могут адаптироваться к такому воздействию, поэтому Препарат 30В является одинаково высокоэффективным ежегодно.

Препарат 30В. Инсектоакарицид Препарат-30-В экологически безопасен, нефитотоксичен, высокоэффективен, предназначен для ранневесенней, летней и осенней обработок растений, обладает отличной прилипаемостью.

После уничтожения яиц и личинок вредителей ранней весной растение пробуждается и развивается в полную силу. Летом из уничтоженных личинок и яиц вредители не появятся, но необходимо следить за их возможным появлением в силу разных причин: особые климатические условия, миграция со стороны, перелет с соседних участков, а такие вредители, как тля, имеют в своем развитии 10-12 поколений за сезон. Предназначение Препарат 30В:

1) ранневесенняя обработок от 4°С до распускания почек; наилучший эффект это обработка в фазе набухших почек;

2) осенняя обработка при температуре не ниже 4°С (круглосуточно) после опадания листвы;

3) летняя обработка по выходу бродяжек 2 и 3 поколения (по прогнозу станций защиты растений). Обрабатывать нужно тщательно, не оставляя пропущенных участков.

 

 

Я больше 30В не обсуждаю, ребята.

В случае чего, разбавлю оливкого масла после плова и покажу этим долгоносикам, как бродяжки 2 поколения летают:D

 

Добавлено через 3 минуты

Это происходит значительно позже (недели через 2-3), чем проводится ранневесенняя обработка.

Я пас. Даже не хочу спорить, что считать ранней весной. Вариантов уйма, по сути. Кому то и июнь может быть ранней весной.

Могу завтра долгоносика поймать разве что в пару к паутинному клещу с участка Тюни:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, если соблюсти два условия:

1. Когда обменные процессы приостановлены ввиду зимней спячки - организму кислород нужен значительно меньше, чем при бодрствовании.

2. Чтобы обработать спящее насекомое - нужно к нему добраться и "искупать его" (в случае масла 30В).

 

1. Да, но они же не йоги, - даже в спящем состоянии совсем без кислорода не обойдутся.

2. Не нужно купать его лично, - достаточно герметизировать его "норку" в коре масляной пленкой.

3. Неужели бегущего/ползущего жука убьет масляный "скафандр"?? Природа живуча. Ну открыл пару раз "рот", - и дыши себе.

Другое дело - контактные яды. Но это уже другие препараты.

 

зы В принципе знаю о положительных отзывах о 30В.

Может быть при случае и воспользуюсь. Уже в следующий раз. Только точно для себя выясню, в какой фазе развития растений.

Наверное все-таки в то время, когда почки только начинают раскрываться, а эта "босота" начинает просыпаться?

Как Вы сказали, вреда не будет точно.

 

Добавлено через 7 минут

Вот.

 

 

 

:

 

О, пока постил, Саша Позитив ответил на мои вопросы.

Соглашусь.

Все-таки человек с агрономическим образованием и, что немаловажно, огромным личным опытом.:)

 

ззы никого не хотел обидеть:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки человек с агрономическим образованием и, что немаловажно, огромным личным опытом.:)

 

 

Экономическим:D

Цитату с информацией скопировал. Не моё, нет опыта работы с такими препаратами и не будет.

Нет ни в каких схемам защиты таких высокоэффективных препаратов как 30В, бруньки, шампуньки, спасатели 3в1, мегаубиватели.

Всё это разработано в секретных лабораториях для самых благодарных покупателей, которые никогда не предъявят претензии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да, но они же не йоги, - даже в спящем состоянии совсем без кислорода не обойдутся.

2. Не нужно купать его лично, - достаточно герметизировать его "норку" в коре масляной пленкой.

3. Неужели бегущего/ползущего жука убьет масляный "скафандр"?? Природа живуча. Ну открыл пару раз "рот", - и дыши себе.

У насекомых нет легких - они дышат телом.

Воздуха в норке хватит с головой для поддержания жизни. Нужно именно герметизировать тело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоке :( Как по мне, то смотря какие страсти разгораются по поводу всяких там долгоносиков... а не проще спалить все напалмом? Ну если не проще, то уж точно надежней...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу завтра долгоносика поймать разве что в пару к паутинному клещу с участка Тюни

Я подозревала, что ЭТО там не случайно сидело :)

 

Нет ни в каких схемам защиты таких высокоэффективных препаратов как 30В, бруньки, шампуньки, спасатели 3в1, мегаубиватели.

Всё это разработано в секретных лабораториях для самых благодарных покупателей, которые никогда не предъявят претензии.

Аргумент понятен

Но кстати странно, мы уже второй год захаживаем в ботсад на лекции Школы садовников, так как образование тоже было не то :)

Так в этом году была лекция по плодовым и преподаватель сказала, что они используют только 30В у себя для первой обработки, дальше давались схемы Сингенты и прочие

Не знаю, может с их проблемами (нельзя использовать химию - эко требования) возник этот 30В, а никак не панацея от всего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вера, это тебе так кажется, что без набухания. Я на свои вишни-черешни смотрела, когда ещё снег лежал, в конце марта. И была удивлена, что на вишнях с черешнями уже зелёный конус показался. Как ни странно, в этом году они успели раньше чёрной смородины, хоть та торопится раньше всех успеть листья распустить, наперегонки с черешней. У меня две черешенки, молодые, усыпаны бусинами почек.

А каким препаратом можно именно сейчас обработать черную смородину?В интернете читал,что ранней весной кипятком поливают,но сейчас,наверное,уже поздно?Можно обжечь почки?

И вообще какими препаратами в дальнейшем(летом,осенью) её нужно поливать?

Осебенно,чтобы листья не теряли жизненный вид,слегка скручиваясь,а то в прошлом году была такая проблема,еле пришли в себя после опрыскивания каким-то препаратом(потерял этикетку).Кусты были 2 года назад посажены,сейчас третий пошел,в том году даже ягод немного было,кусты реально подросли,не хочеться,чтобы какая-то зараза пустила всё насмарку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким препаратом можно именно сейчас обработать черную смородину?

 

От/для чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким препаратом можно именно сейчас обработать черную смородину?

У меня кипятком приятельница проливает, но делает это, как бы, не в феврале, когда земля морозная ещё. Про обработки вам лучше спросить у здешних гуру. Моим двум кустам чёрной смородины четвёртый год, самое большее, что они видели из обработок, это актару и актофит. Листья красивые, ягод много. У меня сад молодой, пока с проблемами не сталкивалась, необходимости в усиленных обработках не вижу на этом этапе. Появятся признаки того, что сад не справляется, значит буду чаще читать эту тему:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От/для чего?

Начитался интернета.Пишут,что поливать весной нужной,от всякой тли и т.п.,что там может быть изначально.

В прошлом году весной не поливали,летом сначала листья былы красивые,а потом начали тускнеть и сручиваться,какая-то типа тля появилась.Пришлось обрабатывать при мелких ягодах(благо их немного было и мы их потом не рискнули пробовать).Листья потом отошли.Вот теперь думаю,что лучше заранее чем-то обработать нужно.

А вообще,помню в детстве,в Винницкой обл. у нас кучу лет росла куча кустов смородины разной,крыжовника,малины и никто вообще ничем не обрабатывал никогда.А тут,не успели посадить,уже начинаються проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался интернета.Пишут,что поливать весной нужной,от всякой тли и т.п.,что там может быть изначально.

В прошлом году весной не поливали,летом сначала листья былы красивые,а потом начали тускнеть и сручиваться,какая-то типа тля появилась.Пришлось обрабатывать при мелких ягодах(благо их немного было и мы их потом не рискнули пробовать).Листья потом отошли.Вот теперь думаю,что лучше заранее чем-то обработать нужно.

А вообще,помню в детстве,в Винницкой обл. у нас кучу лет росла куча кустов смородины разной,крыжовника,малины и никто вообще ничем не обрабатывал никогда.А тут,не успели посадить,уже начинаються проблемы.

Тлю кипятком не убирают,кипятком в основном борятся с мучнистой росой в том числе и на крыжовнике.Тлю имеет смысл травить с появлением листьев когда у нее начинается лет.Это надо делать в комплексе инсектицид + фунгицид.Например Актофит + Топаз или Скор.

Сам в прошлом сезоне работал ТОпазом и Матчем по крыжовнику,результат хороший.Единственный вопрос это кратность обработок.Если на результат то их должно быть минимум 3.

По фазам:

Зеленый конус

До цветения

После цветения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от всякой тли
Тля зимует в муравьиных норах.

 

Вот теперь думаю,что лучше заранее чем-то обработать нужно.

Я обрабатываю актарой по грунту.

Многие не согласны (мол, концентрация большая), но грунтовое применение актары прописано в рекомендациях к применению.

 

Если при обычном применении (по листу) используется 1-2г на 10л воды, то при грунтовом - 10-15г на ведро. Под куст - литр-два (перед этим за час обильно пролить обычной водой).

Поливаю раствором кусты как появятся листья. Почти до сбора можно забыть о тле. Ближе к сбору (при необходимости) - актофит по листу.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тля зимует в муравьиных норах.

 

 

Яйца зимуют на ветках,и в кипятке какой то смысл присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос модераторам и админам - можно как-то "вычленить" из этой темы сообщения, где больше всего лайков? Например, топ-10. Очень много обсуждений, но сложно уследить за деньными советами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос модераторам и админам - можно как-то "вычленить" из этой темы сообщения, где больше всего лайков? Например, топ-10. Очень много обсуждений, но сложно уследить за деньными советами.

Сюда сходите

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=157129

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...