Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрыскивание сада до набухания почек

Илья7

Рекомендовані повідомлення

Я вот не понимаю... С чем вы собираетесь бороться, обработав голые деревья препаратом 30В?

Весенняя искореняющая обработка направлена в первую очередь, против болезней, а не против вредителей.

Специфика работы масла (30В) - не дать дышать вредителям, вследствие чего они гибнут... А какие болезни можно искоренить, пользуясь маслом?

 

PS: Даже в инструкции к 30В написано, что "наилучший эффект - обработка в фазе набухших почек". Т.е. когда вредители активизируются, а не когда они спят в укрытии, куда масло не попадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие болезни можно искоренить, пользуясь маслом?

Зимующие в коре вредители и их кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие болезни можно искоренить, пользуясь маслом?
Зимующие в коре вредители и их кладки.

 

Вредители - это не болезнь.

К тому же, ранне-весення обработка не направлена на уничтожение вредителей - они тогда еще в "анабиозе", процессы в их организме настолько замедлены, что им пофиг та микрокапля масла, которая частично попала на их тело (а прячущееся в коре тело вредителя не обработать в достаточной мере).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вредители - это не болезнь.

К тому же, ранне-весення обработка не направлена на уничтожение вредителей - они тогда еще в "анабиозе", процессы в их организме настолько замедлены, что им пофиг та микрокапля масла, которая частично попала на их тело (а прячущееся в коре тело вредителя не обработать в достаточной мере).

 

Следуя Вашей логике, жуков почкоедов приносят откуда-то с лабораторий. Ну и за ними цветкоедов.

А прививки принято укрывать пакетиками не только для того, чтобы они не усыхали, а и с целью защиты от долгоносиков, которые повреждают еще даже не раскрывшиеся почки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже запуталась совсем

Даже в инструкции к 30В написано, что "наилучший эффект - обработка в фазе набухших почек"

Таки да, в интернете так написано

 

Набухание было в январе.

Так когда предполагается обработка 30В - сейчас поздно или нет?

 

Далее

 

Саша сказал, что им не пользуется, хотя признает, что жукам это не нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю.)

Ну Вы когда обрабатываете дерево уже с листьями, на ветки (тело) тоже ведь брызгаете, и в этом тоже очевидно есть смысл, посколько вредители- болезни не только на листьях ведь.

Поэтому и подумал, что при таком "разносистемном" подходе последующая обработка может быть менее эффективной.

Повторюсь, это мои размышления, а не доводы:)

 

А вообще препаратов такое множество...

И кто-то ведь на этом неизменно зарабатывает:D

 

 

Стоп стоп стоп.

Не валите все в одну кучу!

 

1.Тема об опрыскивании ДО распускания почек.

2.препарат 30В от вредителей, и рассматривается для ранневесеннего опрыскивания. В его описании есть применение летом, но опять - мы уходим от темы.

3.Борьба с вредителями очень диференцирована (30В заявлен именно против вредителей).

То есть, существуют системные препараты, и контактные.

Отсюда следует что 30В никак не сможет помешать вам бороться с вредителями контактными препаратами, надеюсь это логически понятно?

(если не понятно - живой бегающий вредитель, это тот на которого не попадал 30В, значит на нем нет никой маслянной пленки )))

Теперь о системных - они работают по листу или корню, то есть тех органах растения, которые обладают функцией всасывания.

Так вот, если мы отойдем от темы, и говорим что вы используете 30В летом, по листу, то маслянная пленка, через неделю-две абсолютно не помешеает всасыванию других препаратов, которыми вы будете опрыскивать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а и с целью защиты от долгоносиков, которые повреждают еще даже не раскрывшиеся почки;)

Живущие в средней полосе долгоносики предпочитают обитать на ягодных культурах, причем привлекают их не плоды, а бутоны цветков, в которые самка откладывает яйца. Появившиеся из яиц личинки выедают цветок изнутри

 

Прививка их не интересует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп стоп стоп.

Не валите все в одну кучу!

Не вижу пока никакой кучи:)

 

1.Тема об опрыскивании ДО распускания почек.

2.препарат 30В от вредителей, и рассматривается для ранневесеннего опрыскивания. В его описании есть применение летом, но опять - мы уходим от темы.

Не вижу никакого противоречия с моими изложениями.

Говоря о ранневесенней обработке, мы же не можем не думать о том, что будет через 2-3 недели.

Отсюда следует что 30В никак не сможет помешать вам бороться с вредителями контактными препаратами, надеюсь это логически понятно?

(если не понятно - живой бегающий вредитель, это тот на которого не попадал 30В, значит на нем нет никой маслянной пленки )))

Ваши изложения настолько понятны, что даже я их "вкурил":)

Другими словами, живущие в коре вредители мы заблокировали до летального исхода:D с помощью чудо-препарата 30В, а уж мигрантов пришлых прихлопнем любым контактным препаратом.

Хорошо, согласен.

Теперь о системных - они работают по листу или корню, то есть тех органах растения, которые обладают функцией всасывания.

Так вот, если мы отойдем от темы, и говорим что вы используете 30В летом, по листу, то маслянная пленка, через неделю-две абсолютно не помешеает всасыванию других препаратов, которыми вы будете опрыскивать.

Смотрите. Я по наивности полагаю (ошибаюсь?), что системные препараты, фунгициды, которые против паршей всяких и т.д., работают и по листу, и по веткам.

И по моим соображениям, если через 2-3 недели будет необходимость обработать дерево фунгицидом, то эффективность этой обработки может быть снижена за счет того, что местами на стволе и ветках останется пленка.

 

 

Повторюсь, - я не утверждаю, а рассуждаю.

Но спорить с Вами больше не буду. Хотя бы потому, что Вы наверное более опытный садовод:beer:

Я знаю, что 30В хвалят те, кто с ним работает.

Каждый сам принимает решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот решил абрикосы Хорусом обработать,пошёл посмотрел на почки-не раскрываются ,получается что рановато.Но вот цветочные почки набухли капитально,уже и белые,думаю ещё несколько дней-неделя и цвести начнут.Так на какие именно почки ориентироватся?Вроде как при цветении не опрыскивают.

Кстати,у меня плач винограда начался три дня назад,на сегодня уже половина кустов плачет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя Вашей логике, жуков почкоедов приносят откуда-то с лабораторий. Ну и за ними цветкоедов.

Не выдумывайте, я не писал такого.

 

Ранневесення обработка МК или мочевиной высокой концентрации не предназначена для борьбы с почкоедами и не заменяется обработкой 30В.

Это - совершенно различные препараты для различных целей.

 

Добавлено через 2 минуты

Говоря о ранневесенней обработке, мы же не можем не думать о том, что будет через 2-3 недели.

 

Через 2-3 недели - до ранневесенней обработки нужно будет ждать еще почти год. Она (ранневесенняя) уже закончилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу пока никакой кучи:)

 

 

Ок, уберем много текста.

Попробую тезисно...

1.Через кору ничего не всасывается. (всасывается так мало, что этим можно принебреч)

2.После распускания почек системные препараты работают по листу и не важно где осталась пленка

3.контактные препараты работают по всем поверхностям где настигнут врага. То есть с вредителями понятно, пленки нет на них.

Вас смущает только то, что пленка каким то чудом поможет грибковым заболеваниям спрятаться от контакных препаратов? Не смущайтесь, не поможет. Через одну-две недели от нее и следа не останется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя Вашей логике, жуков почкоедов приносят откуда-то с лабораторий. Ну и за ними цветкоедов.

 

Следуя Вашей логике нужно почкоеда сначала откопать из-под земли, (где он зимует), чтобы обработать его контактным препаратом (30В - именно такой).

Сами почкоеды вылазят позже, чем проводится ранневесенняя обработка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следуя Вашей логике нужно почкоеда сначала откопать из-под земли, (где он зимует), чтобы обработать его контактным препаратом (30В - именно такой).

Сами почкоеды вылазят позже, чем проводится ранневесенняя обработка.

 

С Вами спорить чревато)))

Поэтому я аккуратно. Про какого из 50000 видов долгоносика идёт речь? Некоторые из них зимуют зерне, некоторые в земле, некоторые из них и не знают, что это такое, всю жизнь от кладки до смерти проводят на растении.

Почему Вы вдруг решили, что ранневесенняя обработка включает в себя только профилактику грибковых, а борьбу с вредителями нет?

Если у меня на участке низкий инфекционный фон, но большая популяция вредителей, я ранней весной делаю обработку участка инсектицидом и не использую фунгициды, это не считается ранневесенней обработкой?:beer:

В схемах защиты от многих компаний первая обработка в садах либо полях включает в себя инсектициды помимо пестицидов других групп.

У нас же здесь в теме все зациклено почему то вокруг фунгицидов, при чем не совсем эффективных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут тихонько спрошу-хорусом абрикосы пора жахнуть или чуток обождать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут тихонько спрошу-хорусом абрикосы пора жахнуть или чуток обождать?

 

Хорус лучше всего использовать с паре с Скором во время цветения против монилиоза.

Раньше нет смысла, отдельно Хорус мало эффективен. Разве что от гнилей перед окрашивание плодов аж. Срок ожидания 7 дней. То есть, через неделю он уже не вреден и не опасен для человека. Для спор ещё раньше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорус лучше всего использовать с паре с Скором во время цветения против монилиоза.

 

Пчёлки не обидятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про какого из 50000 видов долгоносика идёт речь? Некоторые из них зимуют зерне, некоторые в земле, некоторые из них и не знают, что это такое, всю жизнь от кладки до смерти проводят на растении.
Мы же говорим о саде, а не о полях с зерном.

 

Почему Вы вдруг решили, что ранневесенняя обработка включает в себя только профилактику грибковых, а борьбу с вредителями нет?

Если системниками - то можно бороться и с вредителями, которые где-угодно.

Но если используете препарат, который действует только лишь при условии покрытия тела вредителя больше, чем наполовину - то как Вы предлагаете "купать" этих зарывшихся вредителей?

 

 

В схемах защиты от многих компаний первая обработка в садах либо полях включает в себя инсектициды помимо пестицидов других групп.

 

Верно, включает. Но не теми, которые работают лишь при попадании на вредителя.

 

 

PS: Если не облить с ног до головы этого почкоеда - то ему совершенно фиолетово, обработано дерево препаратом 30В или нет.

 

Добавлено через 2 минуты

Я тут тихонько спрошу-хорусом абрикосы пора жахнуть или чуток обождать?

Еще рановато.

 

Из инструкции к Хорусу:

Оптимальные сроки применения - от фазы зеленого конуса до цветения при температуре +5..+10 °С.

 

Добавлено через 5 минут

Хорус лучше всего использовать с паре с Скором во время цветения против монилиоза.

:shock:

Касательно Скора (из рекомендаций по применению) - максимальная эффективность от 14 до 25°C, при температуре ниже +12°C ответная реакция резко снижается.

В то время, как Хорус максимально эффективен до +10С.

 

PS: И не стоит обрабатывать во время цветения.

 

 

Пчёлки не обидятся?

На Хорус - не обидятся. На Скор - могут (3 класс опасности для пчел).

В рекомендациях и Хоруса, и Скора - использование до/после цветения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пчёлки не обидятся?

 

Если не будете добавлять в баковую смесь ещё и инсектицид, который будет их убивать, то нет. Обычно к такой смеси добавляют Актару. Нельзя во время цветения.

Я использую Калипсо. Он толерантен к пчёлам.

 

Добавлено через 13 минут

Мы же говорим о саде, а не о полях с зерном.

 

 

Вот вам один пример долгоносика.

Казарка. Жуки зимуют не в почве и повреждают почки рано весной.

 

Добавлено через 2 минуты

Но если используете препарат, который действует только лишь при условии покрытия тела вредителя больше, чем наполовину - то как Вы предлагаете "купать" этих зарывшихся вредителей?

 

 

 

 

Верно, включает. Но не теми, которые работают лишь при попадании на вредителя.

 

 

PS: Если не облить с ног до головы этого почкоеда - то ему совершенно фиолетово, обработано дерево препаратом 30В или нет.

 

 

Я не использую препарат 30В и ничего не предлагаю:D

Я считаю его малоэффективным.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам один пример долгоносика.

Казарка. Жуки зимуют не в почве и повреждают почки рано весной.

Ага.

Зимуют и жуки, и личинки: жуки — под листовой подстилкой, в щелях коры, а личинки — в верхнем слое почвы под кроной деревьев.

 

Нет смысла бороться с ними препаратом 30В до того, как они выползут из своих зимовок. Потому что в 30В нужно "искупать" насекомое. Иначе это масло не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: И не стоит обрабатывать во время цветения.

 

Стоит. Единственный путь попадения спор гриба Монилии в дерево через пестик цветка. И если с обработкой до цветения я еще с Вами соглашусь при условии, что Вы правильно рассчитаете сроки действия препаратов, чтобы он покрыл период цветения, то обработка после - это уже борьба с последствиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Из Вашей ссылки:

 

Весной жуки вы*ходят из мест зимовки при среднесуточной темпе*ратуре 8°С

 

 

Температуру выхода заметили?

+8С - это не ранневесення обработка. Ранневесенняя - это когда еще снег лежит, а не +15-18С днем (весной именно при +15-20С днем и получается среднесуточная +8С).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В рекомендациях и Хоруса, и Скора - использование до/после цветения.

Мы ж понимаем с Вами, что выгодно производителю.;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: И не стоит обрабатывать во время цветения.

Стоит.

 

Не стоит.

Потому нельзя Скором обрабатывать во время цветения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Хорус - не обидятся. На Скор - могут (3 класс опасности для пчел).

 

Класс токсичности считают для человека.

3 класс токсичности малотоксичен для пчел, но есть рекомендация работать рано утром либо после 18-00. Или 19-00, не помню уже после сколько пчелы не летают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...