Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

2 котла последовательно?

velington9

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Хочу собрать отопление на 2х последовательных котлах (схему приложу ниже).

Нужен совет: имеет ли на право жизни система последовательного включения?, а также можно ли ставить расширительный бачек открытого типа (чтобы спать спокойнее)?

Сам я не сантехник, но все делаю сам( с помощниками)). ТТ котел уже куплен, сейчас в поиске электрокотла (рассматриваю наш без насоса)…единственное не могу определился тэновый или ионовый кажется…

Хочется что бы протапливался ТТ котел допустим вечером, а ночью когда уже все спят) Эл.котел «почуствовав» остывание теплоносителя включился в догрев…утром тоже самое: пока собираюсь на работу растопил ТТ.., а потом электрикой..

Прошу с пониманием отнестись ко мне как к дилетанту), да всякие там бойпасы,грязевики , обратки и шаровые краны не рисовал..потом по месту потратим на эту мелочь целое состояние)

Заранее спасибо!

2022521976_001.thumb.jpg.be3dbbca0c18f62474c5ebb9c62d961d.jpg

Змінено користувачем velington9
прикреплять файл не получалось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При затухании ТТ, ЭК будет греть систему и ТТ, через дымоход которого будет улетать тепло на улицу. ЭК нужно ставить после ГС, например на магистраль подающего коллектора, через байпас.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставте, будет все работать, у меня когда то такое было, только с газовым.

Стоял суточный (недельный) программируемый таймер Feron ( 10$))) ,включен в стабилизатор, а в него непосредственно газовый котел. Таймер например в 23-00 газовый котел отключал, циркуляционный насос продолжал работать, как только температура теплоносителя достигала установленной, включался электрокотел. В 7-00 все наоборот.

А тепло и так будет вылетать через трубу, пока заслонка открыта.

Хотя, конечно если есть варианты уменьшения потерь, почему бы не попробовать.

По поводу котла , что это за ионовый? Может катодный или индукционный?

Лучше не испытывать судьбу взять на ТЭНах. ДядьВасины уже по тридцать лет работают и нормуль)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставте, будет все работать, у меня когда то такое было, только с газовым.

Стоял суточный (недельный) программируемый таймер Feron ( 10$))) ,включен в стабилизатор, а в него непосредственно газовый котел. Таймер например в 23-00 газовый котел отключал, циркуляционный насос продолжал работать, как только температура теплоносителя достигала установленной, включался электрокотел. В 7-00 все наоборот.

А тепло и так будет вылетать через трубу, пока заслонка открыта.

Хотя, конечно если есть варианты уменьшения потерь, почему бы не попробовать.

По поводу котла , что это за ионовый? Может катодный или индукционный?

Лучше не испытывать судьбу взять на ТЭНах. ДядьВасины уже по тридцать лет работают и нормуль)))

 

То что у Вас нормально всё работало,это хорошо.Только откуда Вы знаете,будет ли у пользователя обратная тяга в дымоходе на холодном котле или нет?Вы не когда не видели кагда на холодном котле,t° воздуха в проходящего мимо теплообменника котла составляет+5°.Зачем там циркулировать воде от эл.котла через выхолаживающий теплообменник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что у Вас нормально всё работало,это хорошо.Только откуда Вы знаете,будет ли у пользователя обратная тяга в дымоходе на холодном котле или нет?Вы не когда не видели кагда на холодном котле,t° воздуха в проходящего мимо теплообменника котла составляет+5°.Зачем там циркулировать воде от эл.котла через выхолаживающий теплообменник?

 

Не видел:( у меня всегда все тянет вверх

Я же написал, почему не попробовать сохранить тепло. Обязательно надо!

Человек просил сказать реально ли, имеет ли право на жистЬ, в принципе собрать такую схему. Я ответил ШО да, и ШО Ви имеете против сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ШО Ви имеете против сказать?

Можно собрать что угодно, оно сяк так работать будет. Но если перед сборкой чуть-чуть пораскинуть мозгами, то оно может заработать более эффективно. В данном случае потухший ТТ будет охладителем, а оно надо при цене на электроэнергию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно собрать что угодно, оно сяк так работать будет. Но если перед сборкой чуть-чуть пораскинуть мозгами, то оно может заработать более эффективно. В данном случае потухший ТТ будет охладителем, а оно надо при цене на электроэнергию?

 

Я только за!!!!

Только вот если так рассуждать:

 

То что у Вас нормально всё работало,это хорошо.Только откуда Вы знаете,будет ли у пользователя обратная тяга в дымоходе на холодном котле или нет?Вы не когда не видели кагда на холодном котле,t° воздуха в проходящего мимо теплообменника котла составляет+5°.Зачем там циркулировать воде от эл.котла через выхолаживающий теплообменник?

 

Тогда ни какой байпас не поможет от холодильника в виде ТТ в котельной, и где его не ставь, надо думать о заслонке в дымоходе, возможно автоматической.

 

Описал выше свою прошлую систему напольный Baxi 30кВт (супер!) + 18кВт эл. напольный Росс (... авно редкое, не покупать!) все работало нормально. Конечно идут определенные теплопотери, что то остается непосредственно в самой котельной. Тут недавно спор завязывался по поводу отопления самой котельной, я говорил что нет необходимости, достаточно тепла от техники, чуть не побили, сказали обязательно ставить хотя бы радиатор. Так что с какой стороны смотреть.

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессионал, Не преувеличевайте сетуацию с холодильником в котельной.То,что потдувало в ТТ котле будет распахнуто полностью после прогорания,это 100%.Но зачем рекомендовать человеку схему которая 50 на 50?Не проще изначально отсечь эту проблему?Выж сами писали,зачем в котельной радиатор?А в вашей схеме тт котёл и есть радиатор.Я видя эту проблему в своём случае,указал на то,что последоватеольно два котла лучше не подсоеденять.Вот Вы видите,у Вас всё хорошо,а у меня не очень,и придумывать заслонку на автоматике, ну уж как то проблемно.По крайней мере я тогого ещё не встречал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Всем кто откликнулся!

Как я понял где бы я эл.котел не поставил...ТТкотел все равно после затухания будет охладителем..

я буду использовать механ.регулятор, он по идее откроет со временем поддувало полностью.. тупик короче))

Дымоход высокий(9м),сейчас этой зимой вместо котла стоит буржуйка..тяга очень сильная, к тому же котельная отдельное помещение с водоподготовкой вместе..короче обратки типа не боюсь)

------------------------------------

По поводу котла , что это за ионовый? Может катодный или индукционный?

Лучше не испытывать судьбу взять на ТЭНах. ДядьВасины уже по тридцать лет работают и нормуль)))

Точно, индукционные...Я тоже боюсь с этим делом эксперементировать..

Буду наш:flag1: тэновый подбирать)

Да, все эл.котлы которые глядел имеют подключение 3\4, не мало ли это , то есть не будет ли внутреннее сопротивление (теплообменника, сечений) великоватым для обратки ТТкотла?

И вопрос оставшийся без ответа:) скажите пожалуйста -

расширительный бак открытого типа будет нормально здесь работать, не будет ли мешать нормальной циркуляции теплоносителя? и стоит ли тогда еще ставить закрытый расширительный бак на обратке (мож тогда он лишний)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/103016/page-2 А Вы не хотите сделать как реализованно тут?Пост 24 и 25.Всё просто,функционально и без излишеств.Ионные-катодные котлы нах.Фигня всё это!С ними нужно доливать аккумуляторную кислоту в СО,а иначе работать эл.котёл не будет.Да и испарения от такой водички при открытом расширительном баке,как то не очень).Только ставте трёхходовой после гидрострелки с теном,для регулировки t° в радиаторах.Этим самым Вы разделите котловой и радиаторный контур.Только не думайте,что я спец в этих делах,а ссылка это подсказка которую нужно проанализирывать.

 

Добавлено через 20 минут

Закрытый Р/Б не будет работать,когда СО открытая.В нём накаченная камера и вода расширяясь,всё равно будет уходить в открытый Р/Б.Идея с ТТ котлом и отрытой СО у Вас правильная!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТТ котел вне отапливаемого помещения, то его все равно нужно греть после затухания, а тем более если там ветер будет через трубу гулять.

 

Ионные, катодные, и прочие нано котлы с подводных лодок и космических кораблей в топку. Обычный ТЕНовый, и не заморачиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Подумал..надеюсь достаточно:)

По совету Oleg9293 перешел по ссылке, и в итоге после долгих раздумий, чтений,мучений родилась другая схема..

Схема закрытая, 2 этажа, так легче управлять..Единственное, мучают дюймовые отверстия в ЭК, но больше не видел), не маловато ли?

Стоит ли обвязывать тогда весь контур до ГС металлом 1 дюйм?

1360240356_2.thumb.jpg.3f482bd9a92aff4b920c5386613a8888.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал..надеюсь достаточно:)

По совету Oleg9293 перешел по ссылке, и в итоге после долгих раздумий, чтений,мучений родилась другая схема..

Схема закрытая, 2 этажа, так легче управлять..Единственное, мучают дюймовые отверстия в ЭК, но больше не видел), не маловато ли?

Стоит ли обвязывать тогда весь контур до ГС металлом 1 дюйм?

 

Можно я дам ещё один вариант:rolleyes:?Во первых если есть возможность сделать СО открытой но с насосами,то это самый безопасный вариант для ТТ котла.Если умеете сами варить,то можно собрать всё по болие простой схеме,бо Вашу устанете собирать.Вот скидую фото которое скачал у своего друга(он же мастер)с фейсбука.Там всё как у Вас,только в место газового котла подсоеденяется эл.котёл.Наш форумчанин уже се так сделал и всё работает отлично.Там принцип гидрострелки,но это гидрокольцо.Вешайте котлов и потребителей сколько хотите,главный принцип на гидрокольце как на гидрострелке.При подключении к ней котлов,соблюсти растояние три диаметра как это реализовано в гидрострелке.И самое главное,не торопитесь уходить от варианта открытой СО.

10989105_1548689668703762_3666902275495055370_o.thumb.jpg.69e8a358b92319949bfa81479e05e3d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/threads/261745/page-5 И вот Вам ссылочка,где Олег Брест рулит по этому гидрокольцу.Но он часто в бане из-за дебатов за Украину:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

Хочу собрать отопление на 2х последовательных котлах (схему приложу ниже).

Нужен совет: имеет ли на право жизни система последовательного включения?, а также можно ли ставить расширительный бачек открытого типа (чтобы спать спокойнее)?

Сам я не сантехник, но все делаю сам( с помощниками)). ТТ котел уже куплен, сейчас в поиске электрокотла (рассматриваю наш без насоса)…единственное не могу определился тэновый или ионовый кажется…

Хочется что бы протапливался ТТ котел допустим вечером, а ночью когда уже все спят) Эл.котел «почуствовав» остывание теплоносителя включился в догрев…утром тоже самое: пока собираюсь на работу растопил ТТ.., а потом электрикой..

Прошу с пониманием отнестись ко мне как к дилетанту), да всякие там бойпасы,грязевики , обратки и шаровые краны не рисовал..потом по месту потратим на эту мелочь целое состояние)

Заранее спасибо!

 

Покурите эту схему на досуге.:flag1:

ITT-TT.pdf

ITT.thumb.jpg.0f2690f390f426e5ab8f178feed81ecc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покурите эту схему на досуге.

Если работает ТТ и пошел запрос на ГВС, то еще и включится ГК? В чем фишка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумал..надеюсь достаточно

Не факт :-)

1. Источники тепла (котел+котел) надо ставить параллельно. Через дамоход неработающего ТТК при последлвательном подключении улетит много тепла.

2. При правильной бюджетной обвязке ТТК (клапан за 50 евро для 55 градусов на обратке) при гидрострелке и полах котел большей частью будет работать сам на себя. Итог - нужен ТА

3. Переключение котлов и приоритет ГВС решается или дорогими мозгами или 2-3 термостата+реле+трехходовой+привод

 

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если работает ТТ и пошел запрос на ГВС, то еще и включится ГК? В чем фишка?

 

C помощью автоматизации можно решить логику работы котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C помощью автоматизации можно решить логику работы котлов.

Ну да как всегда при помощи автоматизации. А не проще гидравлику пересмотреть? Например на коллектор поставить загрузочный насос бойлера, ГК между Гс и коллектором врезать в линию подачи (через байпас). Т.е. подача из ГС идет в обратку ГК, подача ГК в подачу коллектора, обратка из коллектора в обратку ГС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да как всегда при помощи автоматизации. А не проще гидравлику пересмотреть? Например на коллектор поставить загрузочный насос бойлера, ГК между Гс и коллектором врезать в линию подачи (через байпас). Т.е. подача из ГС идет в обратку ГК, подача ГК в подачу коллектора, обратка из коллектора в обратку ГС?

 

Я чесно говоря не настаиваю на этом варианте а их может быть много!

По поводу того что ты предлагаеш всё равно надо автоматизировать схему.

Дальше если перенести ГК за ГС то возникнет конфликт между насосами ГК и насосами на колекторе,значит нада ставить перепускной клапан ну а сам ГК в таком режиме будет работать не совсем оптимально.

 

По моей схеме.

Вариант 1. Розжигаем ТТ котелок,появляется температура в дымоходной трубе,включается ладдомат, дальше достигается оптимальная температура в контуре ТТ и дальше переключается на контур ГК +ГС и если надо греть бойлер то двухходовой закрывается и теплоноситель идёт через бойлер,в это же время может подключится и ГК если температура теплоносителя недостаточная,но если температура теплоносителя будет достаточная то ГК потушит горелку.

Тоже самое будет и в режиме отопления.

Вариант 2. Розжигаем ТТ котелок,появляется температура в дымоходной трубе,включается ладдомат, дальше достигается оптимальная температура в контуре ТТ и с помощю температурного реле отключается ГК и вся система работает только от ТТ котелка.

Когда топливо в ТТ перегорит тогда остынет датчик температуры дымовых газов и следственно тогда включится ГК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...