Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол! Какой выбрать?

ВладимирРусановка

Рекомендовані повідомлення

как заказчик на данный момоент хочу определиться, что выбрать: электро теплый пол либо водный.

 

Я бы Вам посоветовал поставить водяной теплый пол везде, а в санузлах поверх добавить электрический.

Преимущества этой схемы:

1. Универсальные источники тепла.

Пока расчеты на бумаге - затраты на электричество небольшие. Реальная эксплуатация покажет, что ээ надо больше.

При наличии только греющего кабеля вариантов уже нет.

В случае с водяным полом можно доставить тепловой насос, твердотопливный котел и так далее.

Разница в стоимости двух систем несущественна - на водяной системе дешевле труба, чем кабель, но нужен котел. Покомнатная автоматика необязательна.

Кабель дороже, но без автоматики не обойтись.

В итоге бюджет будет сравним.

 

 

Лично у меня дом с трехфазным вводом, газа нет, источник тепла пиролизный котел, везде водяные полы, в санузлах дополнительно электрические для летнего режима.

 

Ветка с похожими на Ваши объемы форумчанина Dmode

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120231&page=3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель дороже, но без автоматики не обойтись.

В итоге бюджет будет сравним.

Кабель может без автоматики, только все преимущество по экономии при эксплуатации потеряется. В этом и суть, что просто и с небольшими затратами (от 30$) точно регулируется температура в разный период по времени и по комнатам в отдельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не поднял тему экологии.

Вроде как в случае электрического ТП присутствует излучение. И если на всех этажах проложен кабель ТП, то ты живешь прям в клетке. Со всех сторон идут наводки.

Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не поднял тему экологии.

Вроде как в случае электрического ТП присутствует излучение. И если на всех этажах проложен кабель ТП, то ты живешь прям в клетке. Со всех сторон идут наводки.

Или я ошибаюсь?

 

Из далеких школьных знаний можно вспомнить, что при протекании электрического тока по проводнику вокруг него возникает электромагнитное то ли "поле", то ли "излучение". Термин "излучение" правильно применять там, где длина волны сопоставима с предметами, на которые она воздействует, например, рентгеновское излучение, излучение мобильного телефона. Там частота излучения измеряется в миллионах герц и длина волны сопоставима с размером клеток человека. Излучение проникает/проходит в/через человека и оказывает влияние на его молекулы и т.п. Если говорить о нагревательном кабеле, то тут используется напряжение частотой всего лишь 50Гц, что дает длину волны примерно 6000км - в этом случае, во-первых, следует применять термин "поле", а во-вторых, эти волны не проникают в человека и не оказывают влияние на его внутренние органы.

 

Также следует различать понятия "электрическое поле" и "магнитное поле" - то, что скрыто под общим названием электромагнитное поле. Эти два поля имеют разную природу и соответственно разное влияние на человека. Электрическое поле легко экранируется, т.е. если применять установку с экраном и его заземлить, то уровень электрического поля вне его (снаружи) близок к нулю. Магнитное поле из-за его физических отличий практически невозможно экранировать.

 

Информация о величине электромагнитного излучения/поля любого электрического прибора всегда актуальна. Электрический нагревательный кабель, безусловно, работает по законам физики, что влечет за собой ряд вопросов, связанных с уровнем электромагнитного поля вокруг него и, соответственно, в помещении, в котором он установлен. В жилых помещениях, как правило, применяют двухжильные экранированные нагревательные кабели. Конструкция двухжильного кабеля такова, что на каждом его участке токи протекают по двум проводникам во взаимообратных направлениях. Если вспомнить правило "буравчика" - о направлении векторов электромагнитной индукции, то эти векторы у двух соседних проводников будут направлены друг другу, т.е. будут "взаимоуничтожать" сами себя. Таким образом, конструкция двухжильного нагревательного кабеля позволяет снизить уровень электромагнитных полей в сотни раз по сравнению с одножильным кабелем.

 

Информацию о величине электромагнитного поля можно найти, например, проведя испытание нагревательного кабеля в реальных условиях. Например, Московским энергетическим университетом были проведены испытания нагревательных кабелей DEVI. Целью испытаний было измерение уровней электрических кабелей для определения их экологической безопасности. В соответствии с современным европейским стандартом EN 50366:2003 предельно допустимый уровень магнитной индукции при общем воздействии нагревательного кабеля в полу на тело человека составляет 100 мкТл, а при локальном воздействии (на часть тела) - 1000 мкТл.

 

Значения электромагнитного поля нагревательных кабелей DEVI - 0,03-1,5 мкТл. Результаты измерений показывают, что нагревательные кабели DEVI создают в окружающем пространстве существенно более низкие уровни поля, чем регламентированные современными нормами.

 

Из всего перечисленного выше можно сделать вывод, что электрические нагревательные кабели являются экологически безопасными. Это также косвенно подтверждает массовое распространение кабельного обогрева в европейских странах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему никто не поднял тему экологии.

Вроде как в случае электрического ТП присутствует излучение. И если на всех этажах проложен кабель ТП, то ты живешь прям в клетке. Со всех сторон идут наводки.

Или я ошибаюсь?

Потому что проблема выдуманная и разносится теми, кто в этом совсем не разбирается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кабель может без автоматики, только все преимущество по экономии при эксплуатации потеряется. В этом и суть, что просто и с небольшими затратами (от 30$) точно регулируется температура в разный период по времени и по комнатам в отдельности.

 

Не зависимо от того, какую систему буду ставить (вода или кабель), автоматику установлю однозначно. Мне нет смысла топить целый день, пока в рабочее время дома никого нет.

 

По материалам и работе уже есть несколько предложений для обоих вариантов, но осталось только одна неизвестная - будут ли затраты на электроэнергию сопоставимы, либо нет?

 

Добавлено через 6 минут

Я бы Вам посоветовал поставить водяной теплый пол везде, а в санузлах поверх добавить электрический.

 

Кабель дороже, но без автоматики не обойтись.

В итоге бюджет будет сравним.

 

 

Ветка с похожими на Ваши объемы форумчанина Dmode

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120231&page=3

 

Я понимаю, что в водную систему можно подключить абсолютно любой источник тепла и это главный плюс такого подхода. Однако, смотрю на стоимость водного пола и понимаю, что труба - это только 20% от сметы, а есть еще кучу какой-то "барбитуры" для монтажа, обвязки и т.д...

 

Вот и пытаюсь выгадать - если кабель потребляет такое же либо сравнимое с электрокотлом количество электроэнергии, то может стоит ставить только кабель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

......... будут ли затраты на электроэнергию сопоставимы, либо нет?

 

 

 

 

Я понимаю, что в водную систему можно подключить абсолютно любой источник тепла и это главный плюс такого подхода....

 

Вот и пытаюсь выгадать - если кабель потребляет такое же либо сравнимое с электрокотлом количество электроэнергии, то может стоит ставить только кабель?

Вы же четко все понимаете. А по поводу затрат напомню классику "А пуд как был, он так и есть 16 кг..."(с). Киловатт при одинаковых остальных условиях - толщина стяжки, утепление он и есть киловатт!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, а что посоветуете?

Есть одноэтажный дом с мансардой.

Площадь 92 кв.м. Будет достаточно теплым.

Теплых полов 37 кв.м., при этом они будут основным отопительным прибором для площади в 46 кв.м.

 

На участок заведен газ, так что скорее всего котел будет газовый, хотя электрика получается дешевле (но ненадежная она штука).

Можно было бы сделать ТП электрическим кабелем (вроде как меньше гемора по работе, по долговечности не знаю), но смущает нерегулярность подачи электроэнергии.

И не каждый генератор потянет мощность ТП в случае отключения света.

Поэтому остается только водный ТП.

Или может есть еще варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участок заведен газ

Или может есть еще варианты?

Если есть газ, то уже вариантов и не нужно. Можете в санузлах поверх трубы кабель смонтировать, чтобы в любое время можно было включить тёплый пол, а котел при этом не запускать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, что наш форумчанин пишет про один из минусов водяного пола:

 

Электрическим ТП я смогу получить тепло почти мгновенно в нужное мне время с минимальными затратами на электроэнергию.

На сколько мне известно, то диаметр трубы водного ТП больше чем диаметр кабеля. Т.е. теплоотдача стяжке от трубы должна быть выше, следовательно пол должен прогоеваться быстрее.

Как происходит обратное?

 

Добавлено через 6 минут

Экономия - это не веский аргумент?

В случае с кабелем можно сделать стяжку хоть 2 см. Теперь представьте: у меня программируемый терморегулятор и чуть выше температура мне нужна строго в определенные часы: утром на пару часов и вечером с 18.00-22.00.

Как это сделать с водяным полом и стяжкой 8см? Мне нужно полночи разогревать пол, чтобы к утру получить нужную тем-ру на пару часов, а потом я должен радоваться, что стяжка будет отдавать дольше тепло, которое мне в тот период суток и не нужно?

Если поверх ЭППС положить 2 см стяжки, она потрещит. Советуют делать 4-6см. А в таком случае что водный, что электрический ТП будут одинаково инерционны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько мне известно, то диаметр трубы водного ТП больше чем диаметр кабеля. Т.е. теплоотдача стяжке от трубы должна быть выше, следовательно пол должен прогоеваться быстрее.

Как происходит обратное?

Если трубу уложить с таким же шагом, как кабель (100-125мм), сделать стяжку толщиной всего 3-4 см, то труба нагреет пол быстрее.

А в реальной жизни при шаге трубы 150-200 мм, стяжке 6-8см, быстрее пол нагреется только при температуре теплоносителя +50-60С.

 

Добавлено через 6 минут

Если поверх ЭППС положить 2 см стяжки, она потрещит. Советуют делать 4-6см. А в таком случае что водный, что электрический ТП будут одинаково инерционны.

Когда говорят 4 см для электропола, то это и в действительно будет 4 см. А когда для водяного, то имеется в виду - над трубой 4 см.

Если сделаете всего 4 см стяжки с трубой, тогда без вопросов :)

И это мы говорим поверх ЭППС. Можно сделать промежуточную стяжку, тогда над эл.полом только плиточного клея достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть газ, то уже вариантов и не нужно.

Не нужно забывать, что котел тоже эл просит. Нет эл-ки, нет тепла в любом случае. Единственное, что котел меньше потребляет. (БИП, генераторы, аккумуляторы, ветряки и т.п.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно забывать, что котел тоже эл просит. Нет эл-ки, нет тепла в любом случае. Единственное, что котел меньше потребляет. (БИП, генераторы, аккумуляторы, ветряки и т.п.)

 

Для котла нужно будет приобрести ИБП. А позже наверняка и газовым генератором обзаведусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А позже наверняка и газовым генератором обзаведусь.

23102012550.jpg.a306e0a32152bd45ebfda956f507d3d8.jpg

Хорошая вещь, но дорогая пипец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]507590[/ATTACH]

Хорошая вещь, но дорогая пипец.

Цены на газовые генераторы от 10К грн.

Но более-менее нормальный конечно же дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Можете в санузлах поверх трубы кабель смонтировать, чтобы в любое время можно было включить тёплый пол, а котел при этом не запускать.

 

Владимир и другие специалисты, ответьте пожалуйста на вопрос по кабоновому теплому полу.

Планирую в следущем году устанавливать электрический теплый пол.

 

В сети много рекламы карбоновому теплому полу в частности "юнимат"

 

Кто, что знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир и другие специалисты, ответьте пожалуйста на вопрос по кабоновому теплому полу.

Планирую в следущем году устанавливать электрический теплый пол.

 

В сети много рекламы карбоновому теплому полу в частности "юнимат"

 

Кто, что знает?

 

Найдите, хотя бы один сертификат на продукцию, которым подтверждается его безопасность ...

Кроме рекламы.

Даже импортеры, не могут толком, кроме как рекламными фразами обосновать его безопасность.

В отличии от кабельных тёплых полов, которые имеют полный пакет документов, подтверждающих их безопасность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите, хотя бы один сертификат на продукцию, которым подтверждается его безопасность ...

Кроме рекламы.

Даже импортеры, не могут толком, кроме как рекламными фразами обосновать его безопасность.

В отличии от кабельных тёплых полов, которые имеют полный пакет документов, подтверждающих их безопасность.

 

Позиционируют продажу с сертификатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир и другие специалисты, ответьте пожалуйста на вопрос по кабоновому теплому полу.

Планирую в следущем году устанавливать электрический теплый пол.

 

В сети много рекламы карбоновому теплому полу в частности "юнимат"

 

Кто, что знает?

Вот моё мнение- www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3838151&postcount=115

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Хочу на ОСБ положить тёплый пол и плитку . пол по лагам

Вариант ОСБ 22 грунтуем ,сетку , тёплый пол ,плитка

и чем клеить ? температура не будет рвать стяжку получаем где то 1-1.5 см

для кабеля под плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на ОСБ положить тёплый пол и плитку . пол по лагам

Вариант ОСБ 22 грунтуем ,сетку , тёплый пол ,плитка

и чем клеить ? температура не будет рвать стяжку получаем где то 1-1.5 см

для кабеля под плиткой.

 

Вы планируете залить стяжку вместе с кабелем, а потом ещё плитку положить сверху? Правильно?

Обычно, стяжку не рвёт если используется стяжка для теплого пола. Та же история с клеем.

В Вашем случае, необходимо правильно рассчитать ширину лаг и шаг между ними. Только от этого может не только порвать стяжку, но и плитка поотлетает.

по клею был здесь разговор: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6761

 

Правильно использовать нагревательный мат с тонким слоем клея.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжка для теплого пола

Не знаю о чем речь, но понятия - "стяжка для тёплого пола", в случае с нагревательным кабелем, не существует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется в виду эластичная стяжка пола или стяжка с добавленным пластификатором. Учитывая плавающее основание.

Но, специалистам по стяжке виднее ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая надо на ОСБ -22 мм положить тёплый пол и плитку.

Всё это будет в ванной , вода на прямую попадать не будет .

как себя поведёт плитка с ОСБ не отскочит, толщина тёплого пола в клее

где то 1-1.5 см. Может кто сталкивался с такой ситуацией ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая надо на ОСБ -22 мм положить тёплый пол и плитку.

Всё это будет в ванной , вода на прямую попадать не будет .

как себя поведёт плитка с ОСБ не отскочит, толщина тёплого пола в клее

где то 1-1.5 см. Может кто сталкивался с такой ситуацией ?

 

Где-то, что-то подобное обсуждали, поройтесь может найдете. Насколько помню, то было бы не плохо загрунтовать ОСБ эпоксидным грунтом и сразу же посыпать его сухим песком. Такой грунт есть у

Пропеллера, спрашивайте, так же он может более детально рассказать саму технологию. Далее клей не ниже Мира 1130.... или другой, который позволяет укладку плитки по сильно деформируемым основаниям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...