Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж солнечных панелей на крышу

Serd

Рекомендовані повідомлення

с не большой площади на ЮГ толку мало, хотите толк, ориентируйте максимально на ЮГ, угол от 30гр.

Понятно что пока, на сегодняшний день, толку от малой площади - мало. Часть солнечных батарей будет на крыше, а часть в другом месте.

Уже узнал что расчетная нагрузка от солнечных батарей 20 кг на 1 м2, рекомендовали крышу 35-45 грд. Рассчитал крышу на 45, для нашего дома - полное уродство.

В этой теме встречал что оптимальный угол 50 грд. Если оставть крышу 24 грд, можно потом будет с помощью креплений доработать угол еще на 36грд для СБ, не сорвет ли их ветер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставть крышу 24 грд, можно потом будет с помощью креплений доработать угол еще на 36грд для СБ

и будет уродство еще больше

 

надцатый раз, идите на ЗТ и ставьте под 30гр, 24 тоже вариант, но похужее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и будет уродство еще больше

надцатый раз, идите на ЗТ и ставьте под 30гр, 24 тоже вариант, но похужее.

Солнечные панели на крыше смотрятся очень симпатично.

 

Остается вопрос парусности в случае когда верхняя часть панели будет поднята?

какие кровельные материалы закладывать в проект?

как правильно заложить отверстия для кабелей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солнечные панели на крыше смотрятся очень симпатично.

 

Остается вопрос парусности в случае когда верхняя часть панели будет поднята?

какие кровельные материалы закладывать в проект?

как правильно заложить отверстия для кабелей?

ecotechnica.com.ua/energy/solntse/1701-ilon-mask-krysha-iz-solnechnykh-batarej-tesla-deshevle-obychnoj.htmlаша Ваша проблема -майже вирішена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие кровельные материалы закладывать в проект?

Самый простой не сложный монтаж на битумной черепице наверное, но она дорого, дешевле профнастил - не красиво,но все равно будете накрывать панелями.

А крышу я бы вообще повернул на юг, один большой скат 30градусов, что-то не оригинальное сделайте, не такое как у всех. Когда свою делал 8 лет назад никто и не думал об этом, а сейчас жалею.

Змінено користувачем server2006
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крышу ябы вообще повернул на юг, один большой скат 30градусов, что-то не оригинальное сделайте, не такое как у всех. Когда свою делал 8 лет назад никто и не думал об этом, а сейчас жалею.

 

Из своего опыта,30 градусов маловато,40-45 градусов лучше....У меня есть с чем сравнивать,дом 40,сарай 35,гараж 45 градусов и на них я разместил 10 кВт на 4 стринга.......

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый простой не сложный монтаж на битумной черепице наверное, но она дорого, дешевле профнастил - не красиво,но все равно будете накрывать панелями.

А крышу я бы вообще повернул на юг, один большой скат 30градусов, что-то не оригинальное сделайте, не такое как у всех. Когда свою делал 8 лет назад никто и не думал об этом, а сейчас жалею.

Дом разворачивать, пока не будем. Крыша у нас 4-х скатная, рисунок раньше показывал. Южная и северные части по основанию крыши - 10м, восточные и западные - 18м. Вот эти 10м и хочется использовать с пользой.

Почему ни кто не говорит про парусность? На фото первого поста теме как раз такие крепления панелей. Неужто панель не срывает ветер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом разворачивать, пока не будем. Крыша у нас 4-х скатная, рисунок раньше показывал. Южная и северные части по основанию крыши - 10м, восточные и западные - 18м. Вот эти 10м и хочется использовать с пользой.

 

Дом разворачивать, пока не будем. Крыша у нас 4-х скатная, рисунок раньше показывал. Южная и северные части по основанию крыши - 10м, восточные и западные - 18м. Вот эти 10м и хочется использовать с пользой.

 

Маловато пользы будет,у меня тоже так расположен дом,так там я расположил всего 2,5 кВт,а остальные 7,5 кВт пришлось устанавливать и на гараж,и на сарай....В вашем варианте может будет 3 кВт,для ЗТ это маловато.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маловато пользы будет,у меня тоже так расположен дом,так там я расположил всего 2,5 кВт,а остальные 7,5 кВт пришлось устанавливать и на гараж,и на сарай....В вашем варианте может будет 3 кВт,для ЗТ это маловато.......

Дело в том что это не только для зеленого тарифа.

В случае когда на участке нету газа, то электрокотл+тепловой аккумулятор окупится, в сравнении с конвекторами, в лучшем случае через 16,6 лет - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4311215&postcount=67

 

Потом итог, что электрокотл+тепловой аккумулятор - вообще не рентабельно - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4311816&postcount=92

 

Куда же инвестировать денежку если не ставить электрокотл+тепловой аккумулятор - Попробовали просчитали аккумуляторную - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=213597

Не будет дело.

 

В то же время Солнечная панель с инвертором и монтажом, даже без зеленого тарифа окупается - в течении 20 лет.

Для расчет, например берем с монтажом и креплением - ecopro.com.ua/setevaya-elektrostantsiya-setkdm-35/

187000грн, 5кВт. 3Ф.

Пусть она вырабатывает энергию в 5кВт в течении 200 солнечных дней в году с 8-00 до 19-00, т.е. 11часов в день.

Допустим электроприборы (холодильник, компьютер, 2 бойлера) в день снимут с нее в течении дня 3 кВт/ч, т.е. 2 кВт на выброс без зеленого тарифа.

Считаем 2 кВт/ч*11часов = 33кВт в день

33квт * 200 солнечных дней = 6600квт в год

Это было дневное время, мы экономили по 1.68, тогда 6600квт * 1.68 = 11088 грн в год

187000 / 11088 = ух ты, тоже вышел 16,8 лет

Поправьте меня, если есть ошибки!

 

т.е. вся идея в том что в будущем все повесим себе солнечные панели. Поэтому у меня и возникает идея сразу заложить правильно крышу.

 

Добавлено через 36 минут

ИТОГ

 

Виды кровельного материала

Панели обрамляются рамой , типа слухового окна, а уж рама крепится по-взрослому.Выходит со стороны красивее, особенно на черепичной крыше Теперь понятно?

Цікавився покриттям будинку сонячними модулями, замість стандартних матеріалів.

Чтобы недырявить нужно было использовать фальцевую кровлю. Все другие типы кровли нужно дырявить.

Битумка самая удобная кровля для крепежа, там все просто.

тогда ответ- использование специальных крепежных элементов при монтаже на черепицу (цементно-песчаную) оправданно, поскольку является единственным способом закрепиться.

дешевле профнастил - не красиво,но все равно будете накрывать панелями.

Угол установки панелей

Стационарно на 50град.:smile: Посмотрел годичный график выработки и решил не заморачиваться с регулируемой конструкцией.
И я того же мнения (про предыдущий пост). Нет смысла, еще учитывая человеческую лень полезть и переставить. Летом итак этого солнца с головой.

а я поставлю под 35

без регулеровок, эта система будет только для генерации в сеть, и этот угол дает наибольшую среднегодовую выработку

Из своего опыта,30 градусов маловато,40-45 градусов лучше....У меня есть с чем сравнивать,дом 40,сарай 35,гараж 45 градусов и на них я разместил 10 кВт на 4 стринга.......

 

Нагрузка на крышу

Уже узнал что расчетная нагрузка от солнечных батарей 20 кг на 1 м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае когда на участке нету газа, то электрокотл+тепловой аккумулятор окупится, в сравнении с конвекторами, в лучшем случае через 16,6 лет

Так панелями не рентабельно что-то греть 17-20%, нужно гелеосистему.

 

В то же время Солнечная панель с инвертором и монтажом, даже без зеленого тарифа окупается - в течении 20 лет.

Без зеленого вообще нет смысла ставить СП, я уже поигрался лимитерами - хватит и сейчас оформляю ЗТ.

 

187000грн, 5кВт. 3Ф.

что то дорого за 5кВт у Dalet я думаю будет на много дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так панелями не рентабельно что-то греть 17-20%, нужно гелеосистему.
Вопрос не в том чтобы греть что-то, а в том чтобы "инвестировать"

я уже поигрался лимитерами
что такое лимитеры?

что то дорого за 5кВт у Dalet я думаю будет на много дешевле.
Ну я брал по честному 3 фазы, приплюсовал монтаж. Расчеты должны быть реальными. С другой стороны, если еще дешевле значит еще лучше. Значит можно взять мощнее станцию или быстрее окупится.

 

Когда я все просчитал, то сильно удивился, электрокотл+тепловой аккумулятор окупается так же как и Солнечная электростанция 5кВт/БЕЗ зеленого тарифа!/. Оно как бы понятна, малая мощность Солнечной электростанции как раз хватает покрывать летнюю потребность в энергии. Т.е. Солнечной электростанции 3кВт - 5кВт, окупаются сами по себе. Если же свыше 5кВт/ч, и вы их не потребляете летом, то нужно Зеленый тариф оформлять, иначе очень долго окупать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то дорого за 5кВт у Dalet я думаю будет на много дешевле.

бррр. а можно и я поучавсвую

 

о чем речь?

 

пысы. понял. пока воздержусь, разберусь с Гроваттом, потом продолжим......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То скільки там за 5 кВт без монтажу сетева СЕС?

Легко гуглится, вы только выберите Готовые решения

5000Вт трехфазная сетевая солнечная электростанция - 4250 USD

5000Вт однофазная сетевая солнечная электростанция - 3840 USD

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То скільки там за 5 кВт без монтажу сетева СЕС?

 

так ссылка у меня в подписи, там все есть

 

по срокам обновлю на дню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кок оно по уму должно быть, сразу делать кровлю с солнечными панелями или последовательно, с начала сделать всю крышу а потом уже вешать панели?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кок оно по уму должно быть, сразу делать кровлю с солнечными панелями или последовательно, с начала сделать всю крышу а потом уже вешать панели?

 

ну если на стандартном оборудовании то монтаж панелей после кровли,

 

под кабель заложить трубу 32мм пластик или по феншую металлорукав с протяжкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под кабель заложить трубу 32мм пластик или по феншую металлорукав с протяжкой
о господи, если я так скажу работягам, что они про меня подумают :). Есть какие-то примеры или фотографии?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под кабель заложить трубу 32мм пластик или по феншую металлорукав с протяжкой

 

Тут еще нужно уточнить,какая будет мощность СЭС,что бы знать сколько будет стрингов,а то сложно будет затянуть все провода в один металлорукав........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще нужно уточнить,какая будет мощность СЭС,что бы знать сколько будет стрингов,а то сложно будет затянуть все провода в один металлорукав........

 

а еще сетевая или автономка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То скільки там за 5 кВт без монтажу сетева СЕС?

 

Под ключ 5000-6000$

Само оборудование может стоить как 3000$ так и 6000$, зависит что и сколько ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что такое лимитеры?

Ограничитель чтобы не перло на счетчик , то есть только перекрытие потребление .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Имхо, не нужно под битумку ничего закладывать, просто разрисуйте где обриштовка и стропилка, этого достаточно.

Битумка самая удобная кровля для крепежа, там все просто.

 

А вот магистрали лучше заложить.

Пожалуйста, поясните как это должно быть сделано? Как я понял это уже на самой битумке после постройки крыши нарисовать - "обриштовка и стропилка"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, поясните как это должно быть сделано? Как я понял это уже на самой битумке после постройки крыши нарисовать - "обриштовка и стропилка"

 

Это надо было сфотать стропилы и обрешетку и нанести размеры, что бы потом было легче крепления для панелей прикручивать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, поясните как это должно быть сделано? Как я понял это уже на самой битумке после постройки крыши нарисовать - "обриштовка и стропилка"

 

я не знаю что Вам еще рассказать. Ну там ничего космического, берете размер панели, крепеж. Размещаете и крутите в обриштовку. И все. Что еще?

 

Не поняли, ну тогда берите Вашего поставщика оборудования, он знает как размищать и крепить. Поможет. Вместе Вы сила.

 

Я сегодня мотнулся в Владимир-Волынский, отвез 100 панелек и инвертор, рассказал как крепить. Теперь поеду уже на подключение. И всех то делов когда клиенту хочется самому заморочится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...