Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж солнечных панелей на крышу

Serd

Рекомендовані повідомлення

Это надо было сфотать стропилы и обрешетку и нанести размеры, что бы потом было легче крепления для панелей прикручивать....

У меня еще все в проекте. Поэтому можно сделать изначально все правильно :)

Не понял куда наносить? На уже готовую крышу уложенную битумкой? Т.е. типо мелом на битумку.

 

Добавлено через 5 минут

я не знаю что Вам еще рассказать. Ну там ничего космического, берете размер панели, крепеж. Размещаете и крутите в обриштовку. И все. Что еще?

 

Не поняли, ну тогда берите Вашего поставщика оборудования, он знает как размищать и крепить. Поможет. Вместе Вы сила.

Хорошо. В какой момент строительства крыши лучше всего пригласить Поставщика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял куда наносить? На уже готовую крышу уложенную битумкой? Т.е. типо мелом на битумку.

 

как обрешетку уложат, растяните рулетку по ней с низу в верх и сфоткайте, этого достаточно для понимания шага обрешетки и примерного расположения ее.

 

 

Хорошо. В какой момент строительства крыши лучше всего пригласить Поставщика?

да по сути особой проблемы крутить уже по готовой битумке проблем нет.

 

единственный вопрос о котором можно позаботится, это кабель.

 

как я уже писал - заложите трубу от склона где фото панели будут стоять до места установки инвертора. Можно и кабель заложить, но тогда нужно прикинуть сколько полей будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите, существует ли какой-либо нормативный документ, может на английском или другом языках, расписывающий технологию монтажа солнечных панелей? В идеале - с чертежами.

 

Пока нигде не встречал, и неужели проектные организации делают "кто во что горазд"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите, существует ли какой-либо нормативный документ, может на английском или другом языках, расписывающий технологию монтажа солнечных панелей? В идеале - с чертежами.

 

Пока нигде не встречал, и неужели проектные организации делают "кто во что горазд"?

 

да, так и есть, мы руководствуемся потолком, ну в общем как и написано, кто как может.

 

а если Вам нужна инструкция то она есть у производителе модулей, запросите, Вам ее пришлют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технологию монтажа солнечных панелей? В идеале - с чертежами.

 

Вот от Yingli инструкция по установке, недавно перевел... корявенько но в принципе понятно.

 

А кок оно по уму должно быть, сразу делать кровлю с солнечными панелями или последовательно, с начала сделать всю крышу а потом уже вешать панели?

 

По уму, нужно знать размеры панелей, и какой крепеж, и уже исходя из этого задавать шаг обрешетки, если она конечно у Вас не сплошная (OSB не в счет).

Инструкция по установке солнечных панелей.en.ru.pdf

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, так и есть, мы руководствуемся потолком, ну в общем как и написано, кто как может.

 

Просто столкнулся с тем, что в рабочий проект здания надо добавить систему солнечной электростанции, а как правильно это сделать - никто не понимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто столкнулся с тем, что в рабочий проект здания надо добавить систему солнечной электростанции, а как правильно это сделать - никто не понимает.

 

Здания какого? Частного домохозяйства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто столкнулся с тем, что в рабочий проект здания надо добавить систему солнечной электростанции, а как правильно это сделать - никто не понимает.

Они сами такое сказали или вы сами решили что никто не знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А к автономке тепловой насос подключается беспроблемно?

 

подключается легко - в розетку:D

а вот что дальше с этим делать?:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто столкнулся с тем, что в рабочий проект здания надо добавить систему солнечной электростанции, а как правильно это сделать - никто не понимает.

 

Технология монтажа модулей описывается в паспорте или инструкции по монтажу от производителя, модули отличаются профилем, крепежными отверстиями, кабелями, разъемами и др. Параметрами, поэтому у каждого производителя свои рекомендации, электрическое включение и мех.нагрузки определяют ДБН, СНИП и т.д., обычно они описываются в проекте электростанции и их нужно аюпридерживаться при монтаже оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вчера в моем городе пролетел мини ураганчик, скорость ветра в порывах достигала 48,3 км/ч, град по словам жены был размером с виноградину, и температура воздуха за пол часа снизилась с 28 до 18 градусов. Панели краш-тест прошли, ни одна не улетела и ни одна не треснула!

Зато в прошлый четверг, не знаю из-за чего, еще не разбирался, загорелась соединительная коробка на панели. Коробка выгорела напрочь, проделав в шифере дырку. Чердак слава Богу не загорелся, приезжали пожарные, походили, посмотрели и уехали.. Произошло всё в районе 12 часов дня солнце жарило не по детски, мощность была на пике...

1293344981_viberimage111.thumb.jpg.a1b89432b320436ff72e83ba24ee4d8c.jpg

1624933461_viberimage1.thumb.jpg.d7784c1334d4d2db519dcf9f87eb6ab3.jpg

315092398_viberimage222.thumb.jpg.222bad38dafd283e76a1ce82618ad4a9.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато в прошлый четверг, не знаю из-за чего, еще не разбирался, загорелась соединительная коробка на панели. Коробка выгорела напрочь, проделав в шифере дырку. Чердак слава Богу не загорелся, приезжали пожарные, походили, посмотрели и уехали.. Произошло всё в районе 12 часов дня солнце жарило не по детски, мощность была на пике...

 

это поле единственное на входе инвертора?

 

Попробуйте отсоединить провод от поля в пике генерации, и поймете что произошло. Там под нагрузкой дуга не хилая. Вероятней всего был плохой контакт в коробке, он грелся, и отгорел, а отгорал феерически.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю из-за чего, еще не разбирался, загорелась соединительная коробка на панели.

---

Не плохо бы взять за шкирку продавца этого изделия и пусть себе разбирается. С заменой панели и дырой в шифере.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантийный случай, трясти продавца...

 

а вот и не факт.

где гарантия того что при монтаже не дернули за провод, который волочился следом за панелью, по системе крепления, и зацепился за конструкцию. В следствии чего был немного выдернут. Там прижим типа Ваго. Площадь контакта уменьшилась, имеем результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла разводить бадягу, это один из вариантов "съезда" с гарантии, могу добавить еще пару: при разгрузке ударили об угол случайно лежащего рядом шара, хозяин переворачивал на чердаке монтировкой сено и пробив крышу, зацепил коробку.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это поле единственное на входе инвертора?

 

Попробуйте отсоединить провод от поля в пике генерации, и поймете что произошло. Там под нагрузкой дуга не хилая. Вероятней всего был плохой контакт в коробке, он грелся, и отгорел, а отгорал феерически.

 

Да, поле единственное - 5кВт. По поводу отключения под нагрузкой, это Вы зря, я то пойму что нельзя(дуга обожжет контакты), а кто-то может и проэкспериментировать...

 

---

Не плохо бы взять за шкирку продавца этого изделия и пусть себе разбирается. С заменой панели и дырой в шифере.

Гарантийный случай, трясти продавца...

 

Продавец в Китае, я покупал с завода. Брак признали, панель вышлют.

Монтировал сам, разобраться хочу для себя, что именно произошло, варианта вижу два: плохой контакт или пробой шунтирующего диода с коротким замыканием выводов панели их нагревом и воспламенением коробки. Все покажет "вскрытие пациента", я сейчас в разъездах, как обследую панель, обязательно здесь отпишусь.

Просто меня шокировала сама возможность такого развития событий, я осенью хотел снимать шифер и стелить битумку... теперь только профнастил! Все возможновоспламенямые кровли идут мимо! Там на одном из фото видно как шифер со стороны чердака побелел вокруг дырки, то есть температура была будь здоров!

 

а вот и не факт. где гарантия того что при монтаже не дернули за провод,.

 

Ром, обижаешь, я лично все панели затягивал на крышу с подсобником, причем я тянул сверху предварительно взяв провода в руку чтоб они не цеплялись за профиля. И провода соединял и прокладывал тоже я, там всё "по феншую", никаких соплей.

1680756097_viberimage4.thumb.jpg.25a936e97f927f6c3d2bc7f5de77b19b.jpg

565212799_viberimage6.thumb.jpg.8821bddc5623fb7f4a0dd582c3e3b22b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ром, обижаешь, я лично все панели затягивал на крышу с подсобником, причем я тянул сверху предварительно взяв провода в руку чтоб они не цеплялись за профиля. И провода соединял и прокладывал тоже я, там всё "по феншую", никаких соплей.

и в планах не было обидеть, это один из вариантов возможных причинно следственных связей.

вполне могли ни на заводе недовставить провод.

 

вон у меня дизелек один в разнос уходил, оказалось что кольцо маслосьемное не с того мотора стоит, меньше размером. смогли однако((((

 

 

Продавец в Китае, я покупал с завода. Брак признали, панель вышлют.

 

то что признали нормально, обычно признают, а вот как высылать будут? или палетой целой?

 

Добавлено через 1 минуту

плохой контакт или пробой шунтирующего диода с коротким замыканием выводов панели их нагревом и воспламенением коробки

я сомневаюсь что пробой диода, ну пробил, ну закоротил панель, это не повод

мне плохой контакт больше нравится

 

Добавлено через 35 секунд

Просто меня шокировала сама возможность такого развития событий,

а еще сеть может попасть на панели.

 

Добавлено через 3 минуты

шо то мне расхотелось ставить панели на сарай, там битумка:(

 

я уже на крыше, снимаюЖ-)

 

Добавлено через 3 минуты

А что у панелек разноцветные провода в базе были?

Я такого не встречал еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что признали нормально, обычно признают, а вот как высылать будут? или палетой целой?
Я планирую дозаказывать еще панелек, если задумка сложится, то очень много панелек, сказали вложат одну лишнюю.

 

а еще сеть может попасть на панели.
Да, все может быть все может статься... как оказалось...

 

я уже на крыше, снимаю
Та да, не думаю что стоит устраивать панику владельцам битумки, все-таки она относится к трудновоспламеняемым кровлям. Да и мой случай наверное один на миллион, я после возгорания пытался погуглить, может у кого тоже такое было результата "0"

 

А что у панелек разноцветные провода в базе были?
Да, черный и красный, и ещё ярлычки с обозначением "+" и "-" , а тот оранжевый что идет рядом с красным на фото это "+" идущий от последней панели на инвертор вдоль всего стринга, "для уменьшения грозовых индуктивных наводок". Короче везде перестраховался, а оно видишь как обернулось...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уже на крыше, снимаю

у меня, будет возможность после монтажа, периодически в коробки пирометром потыкать..., хотя, счетчик тож проверял, осенью, а зимой, в мороз он сгорел....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я планирую дозаказывать еще панелек, если задумка сложится, то очень много панелек, сказали вложат одну лишнюю.

а ну на это они идут, иначе никак, ну или можете сами с завода забрать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо то мне расхотелось ставить панели на сарай, там битумка:(

 

:D А интересно,на машине вы ездите?...Ведь вокруг столько аварий......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте отсоединить провод от поля в пике генерации, и поймете что произошло. Там под нагрузкой дуга не хилая. Вероятней всего был плохой контакт в коробке, он грелся, и отгорел, а отгорал феерически.

 

Например провод ВВГнгд при К.З.и работающем поле, если словит дугу постоянки - горит как бикфордов шнур :-(, очень долго и не затухает пока не обрежешь...

Будьте аккуратны с монтажом !!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...