Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Субсидии ЖКХ: Обсуждение всех вопросов по субсидиям

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Ошибся, в декабре 2015 выходит на работу.

 

Вы же сами указали, что субсидия рассчитана по доходам за 2014 год. Декабрь 2015 - это уже не 2014 год. Но по закону Вы обязаны уведомить собез в месячный срок, чтоб потом (теоретически, если данная субсидия приживется в нашей стране) правильно рассчитать субсидию на след. год по итогам 2015.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же сами указали, что субсидия рассчитана по доходам за 2014 год. Декабрь 2015 - это уже не 2014 год. Но по закону Вы обязаны уведомить собез в месячный срок, чтоб потом (теоретически, если данная субсидия приживется в нашей стране) правильно рассчитать субсидию на след. год по итогам 2015.

 

Я кажется понял зачем эта информация (об изменении доходов) собезу - для того чтобы на следующий сезон субсидия не была назначена автоматически (они делают себе пометку, а потом будут требовать поменять декларация). ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кажется понял зачем эта информация (об изменении доходов) собезу - для того чтобы на следующий сезон субсидия не была назначена автоматически (они делают себе пометку, а потом будут требовать поменять декларация). ИМХО.

 

Зачем менять декларацию? Теперь по ИНН они сами посмотрят всю инфу о Ваших офиц. доходах в налоговой и без заполнения декларации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите, плиз. Так получилось, что в телефонном режиме заполняли заяву и декларацию, и неправильно указали размер площади квартиры. Газ.контора выдала справку только на отопительную 34м2 (а это 2 комнаты без коридора, кухни и т.п.). Общую площадь (58,5м2) они не указывают, но отапливается-то весь дом? У меня частный дом, 2-е прописано. Стоит счетчик на газ/воду. Интересует газ, т.к. это львиная доля оплаты за коммуналку. Получается, что есть расхождения между общей площадью и отапливаемой по данным газ.конторы. Есть смысл идти в газконтору с техпаспортом,проектом на гзз (а в нем нет данных по размеру комнат. только газовые коммуникации), чтобы они меняли площадь? Если посчитают субсидию по данным газконторы 34м2, то по сути я как бы испольщую газа больше, чем на самом деле и субсидия насчитается на меньшую площадь, чем на самом деле. И что делать? Ваши мнения? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, подскажите, плиз. Так получилось, что в телефонном режиме заполняли заяву и декларацию, и неправильно указали размер площади квартиры. Газ.контора выдала справку только на отопительную 34м2 (а это 2 комнаты без коридора, кухни и т.п.). Общую площадь (58,5м2) они не указывают, но отапливается-то весь дом? У меня частный дом, 2-е прописано. Стоит счетчик на газ/воду. Интересует газ, т.к. это львиная доля оплаты за коммуналку. Получается, что есть расхождения между общей площадью и отапливаемой по данным газ.конторы. Есть смысл идти в газконтору с техпаспортом,проектом на гзз (а в нем нет данных по размеру комнат. только газовые коммуникации), чтобы они меняли площадь? Если посчитают субсидию по данным газконторы 34м2, то по сути я как бы испольщую газа больше, чем на самом деле и субсидия насчитается на меньшую площадь, чем на самом деле. И что делать? Ваши мнения? Спасибо.

 

Субсидия считается на норму ОТАПЛИВАЕМОЙ площади.

Читаем тут:

3. Установити такі соціальні нормативи користування житлово-комунальними послугами, щодо оплати яких держава надає пільги та встановлює субсидії:

1) для індивідуального опалення (теплопостачання):

у разі використання природного газу для індивідуального опалення - 7 куб. метрів природного газу на 1 кв. метр опалюваної площі на місяць в опалювальний період;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в телефонном режиме заполняли заяву и декларацию, и неправильно указали размер площади квартиры.

Если в графе отопительная площадь указали 58,5м2 то есть общую, то Вам могут отказать в выдаче субсидии на основании неверно указанных данных.

Лучше возьмите документы и идите в газ. контору, все изменят за 1 день и делов то. Тем более что отдел субсидий запрашивает эту информацию 1 раз в мес, если документы подавали после 10 числа, то Ваши документы только приняли и запрос по коммунальным службам еще не давали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-то оно так, но по сути отапливается-то вся квартира, а не только 2 комнаты... Т.е. по правильному должно быть отапливаемая=всей площади квартиры. Я про это. если да. то нужно менять данные в газ.которе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так-то оно так, но по сути отапливается-то вся квартира, а не только 2 комнаты... Т.е. по правильному должно быть отапливаемая=всей площади квартиры. Я про это. если да. то нужно менять данные в газ.которе.

У меня в квартире даже лоджии холодные посчитаны в отапливаемую площадь. Как Вам удалось только комнаты в нее включить? У Вас счетчики на газ стоят с момента сдачи дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня частный дом (почти 70лет), наверное раньше так считалось, когда-то печка была, потом переваривали на общее газовое отопление (уже лет 25 как газовое). Наверное так и было. печка топила комнаты, так и осталось. Никогда таких справок не брали. До сегодняшнего момента даже не стояло такого вопроса, какие данные прописаны в газ.конторе. Да, стоит счетчик. Вот теперь думаю, какая площадь должна быть прописана правильно, ведь от этого зависит сумма субсидии. Я понимаю, что общая=отапливаемой. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире даже лоджии холодные посчитаны в отапливаемую площадь. Как Вам удалось только комнаты в нее включить? У Вас счетчики на газ стоят с момента сдачи дома?

 

так ранее так и считали

учитывались только комнаты где есть батареи

при чем коридоры, ванна, туалет и прочие помещения в учет не шли и считались как неотапливаемая площадь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рішення Кабміну, за яким запроваджується механізм зміни застосування соціальної норми споживання газу. Встановлюється соціальна норма в розмірі 1200 кубометрів на весь опалювальний сезон (6 місяців). Це означає, що людина може сама визначати, скільки газу використовувати в рамках соціальної норми щомісяця протягом опалювального сезону.

www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=248589324

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно если у вас приходят платежки то эта графа должна быть уже заполнена

если не заполнена то уточните есть ли у вас субсидия

высчитать какая сумма должна писать вы можете взяв обязательный ваш платеж и вычесть его из нормы потребления по субсидии

 

а откуда они знают какая сумма субсидии будет в конкретном месяце?

сумма субсидии зависит от расхода в конкретном месяце.

если потребитель не вылез за минимальную сумму оплаты то субсидии по сути нет?

или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Теперь будут ранее начисленные субсидии пересчитывать согласно новой "льготной" схеме? Или как? Субсидии теперь нужно будет по новой схеме начислять? По какой-то гибридной схеме. Но яйценюк молодец, что-то да придумает. Бред (по английски - хлеб) :D

 

П.С. Собезы сойдут с ума)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Теперь будут ранее начисленные субсидии пересчитывать согласно новой "льготной" схеме? Или как? Субсидии теперь нужно будет по новой схеме начислять? По какой-то гибридной схеме. Но яйценюк молодец, что-то да придумает. Бред (по английски - хлеб) :D

 

П.С. Собезы сойдут с ума)))

 

Ссылка не рабочая...

 

Если Вы это имели ввиду, то тут собесы ни причем. Потребитель сам в платежке будет указывать по какой цене в предлелах 1200м3/6мес. он хочет в данном месяце оплатить. И еще, например, я в октябре использовала 150 м3, заплатила по 3,6грн./м3. Раньше, оставшиеся 50м3 по льготной 3,6 грн. цене просто пропали бы, а теперь они переходят на следующие месяцы. Так, например, если ноябрь выдастся не намного холоднее октября, и я сожгу всего 250м3, то я снова все 250 оплачу по 3,6 грн. , т.к. я сэкономила 50 м3 по льготной цене в октябре. Как то так...

 

Добавлено через 12 минут

а откуда они знают какая сумма субсидии будет в конкретном месяце?

сумма субсидии зависит от расхода в конкретном месяце.

если потребитель не вылез за минимальную сумму оплаты то субсидии по сути нет?

или я не прав?

 

Да, Вы не правы. Сумма субсидии не зависит от расхода в каждом месяце. Сумма субсидии на газ, например, рассчитывается наперед на весь отопительный период и составляет, к примеру, 300 грн./месяц. Что означает: независимо от потребления, ежемесячно на Ваш личный рассчетный счет в газконторе будет начисляться 300 грн. Если Вы потребили меньше, чем на 300 грн., то на Вашем счету образуется переплата, которая переходит на следующий месяц и + снова начисляется субсидия в размее 300 грн. и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы не правы. Сумма субсидии не зависит от расхода в каждом месяце. Сумма субсидии на газ, например, рассчитывается наперед на весь отопительный период и составляет, к примеру, 300 грн./месяц. Что означает: независимо от потребления, ежемесячно на Ваш личный рассчетный счет в газконторе будет начисляться 300 грн. Если Вы потребили меньше, чем на 300 грн., то на Вашем счету образуется переплата, которая переходит на следующий месяц и + снова начисляется субсидия в размее 300 грн. и т.д.

Это я уже понял.

Только это немного противоречит словам в расчетке на субсидию:

платник завжди оплачує обовязкову частину послуг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я уже понял.

Только это немного противоречит словам в расчетке на субсидию:

платник завжди оплачує обовязкову частину послуг

 

обязательный платеж рассчитывается из определенных норм

вот эти нормы и придется оплачивать

но у субсидии, как у хороших евреев

если вы фактически использовали меньше, то оплачивайте это меньше по тарифу 100% уже без учета субсидии

так что лучше платите по рассчитанному тарифу, а потом уже перекроете все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательный платеж рассчитывается из определенных норм

 

он уже рассчитан и указан в расчетке(уведомлении) субсидии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я уже понял.

Только это немного противоречит словам в расчетке на субсидию:

платник завжди оплачує обовязкову частину послуг

 

Визначтесь, що для Вас пріорітетніше: те що пишуть в расчетке чи постанова КМУ від 21 жовтня 1995 р. N 848

 

Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива

 

*** Громадяни, яким призначено субсидію для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, зобов'язані щомісячно сплачувати свою обов'язкову частку витрат на оплату цих послуг. У разі коли вартість фактично використаної послуги менша ніж обов’язкова частка витрат на оплату цієї послуги, громадяни сплачують її фактичну вартість. Сума субсидії, яку структурними підрозділами з питань соціального захисту населення було переказано на рахунки виконавців/виробників житлово-комунальних послуг для оплати їх вартості в розмірі соціальних нормативів і яка не використана домогосподарством внаслідок економії споживання послуг, зараховується виконавцем/виробником як оплата послуг, у тому числі обов’язкової частки платежу домогосподарства, на наступні розрахункові періоди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громадяни, яким призначено субсидію для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, зобов'язані щомісячно сплачувати свою обов'язкову частку витрат на оплату цих послуг. У разі коли вартість фактично використаної послуги менша ніж обов’язкова частка витрат на оплату цієї послуги, громадяни сплачують її фактичну вартість. Сума субсидії, яку структурними підрозділами з питань соціального захисту населення було переказано на рахунки виконавців/виробників житлово-комунальних послуг для оплати їх вартості в розмірі соціальних нормативів і яка не використана домогосподарством внаслідок економії споживання послуг, зараховується виконавцем/виробником як оплата послуг, у тому числі обов’язкової частки платежу домогосподарства, на наступні розрахункові періоди.

Скажите пожалуйста, правильно ли я понял. Если за октябрь месяц сего года я использовал всего 100 кубов (фактически на 360грн.), а обязательный платеж у меня 813грн. то мне можно оплатить фактически-использованный газ в сумме 360грн., так? Или же лучше платить обязательный платеж 813грн.? Но в таком случае возникает еще вопрос. У меня оформлена субсидия с апреля месяца этого года, в апреле мне на счет за газ перевели субсидии чуть больше 4 000 грн. обязательный платеж составлял 700грн. с хвостиком (хотя я его и не оплатил), далее за летний период мне сказали работники из газа: " у вас переплата и можете не платить в летние месяца " что я и сделал. И сейчас мне пересчитали субсидию уже на этот зимний отопительный сезон и снова перевели оплату субсидии в газ.хозяйство за октябрь месяц в размере около 5 000 грн. ( точных сумм не называю, думаю это не важно, главное суть) и теперь на моем счете в газу уже переплата в размере около 7 000грн. (сверялся дня три назад). Вопрос: " Как лучше поступать с олатой обязательного платежа, либо же платить фактически по использованным кубам ( не повлияет ли это отрицательно при начислении субсидии в следующем отопительном сезоне)? и что в дальнейшем будет происходить с теми средствами которые по субсидии уже перечислены на мой счет в газ, но не использованы (по сути переплата)?, или они так и будут оставаться на моем счете и ими можно в дальнейшем пользоваться для погашения долгов по оплате газа ( к примеру за летний период как я делал в прошлом сезоне)?

Все так запутано с этими субсидиями, и никто не может сказать однозначно как поступать (даже в службе субсидирования путаются), возможно Вы прольете свет на вопросы которые сейчас волнуют множество людей. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, правильно ли я понял. Если за октябрь месяц сего года я использовал всего 100 кубов (фактически на 360грн.), а обязательный платеж у меня 813грн. то мне можно оплатить фактически-использованный газ в сумме 360грн., так? Или же лучше платить обязательный платеж 813грн.? Но в таком случае возникает еще вопрос. У меня оформлена субсидия с апреля месяца этого года, в апреле мне на счет за газ перевели субсидии чуть больше 4 000 грн. обязательный платеж составлял 700грн. с хвостиком (хотя я его и не оплатил), далее за летний период мне сказали работники из газа: " у вас переплата и можете не платить в летние месяца " что я и сделал. И сейчас мне пересчитали субсидию уже на этот зимний отопительный сезон и снова перевели оплату субсидии в газ.хозяйство за октябрь месяц в размере около 5 000 грн. ( точных сумм не называю, думаю это не важно, главное суть) и теперь на моем счете в газу уже переплата в размере около 7 000грн. (сверялся дня три назад). Вопрос: " Как лучше поступать с олатой обязательного платежа, либо же платить фактически по использованным кубам ( не повлияет ли это отрицательно при начислении субсидии в следующем отопительном сезоне)? и что в дальнейшем будет происходить с теми средствами которые по субсидии уже перечислены на мой счет в газ, но не использованы (по сути переплата)?, или они так и будут оставаться на моем счете и ими можно в дальнейшем пользоваться для погашения долгов по оплате газа ( к примеру за летний период как я делал в прошлом сезоне)?

Все так запутано с этими субсидиями, и никто не может сказать однозначно как поступать (даже в службе субсидирования путаются), возможно Вы прольете свет на вопросы которые сейчас волнуют множество людей. Спасибо!

 

У меня ситуация один в один с Вашей, только суммы субсидии и ОП немного меньше. Я тоже летом не платила за газ вообще - использовала переплату, упавшую на р/с в виде апрельской субсидии. Далее планирую поступать также. Среди форумчан есть субсидианты, котрые платят ОП в любом случае. И тот и тот способ в данный момент имеет право быть. Решать Вам. Что будет дальше с субсидиями в нашей стране еще не придумал не знает даже сам Яценюк. А если его еще и на Яреську заменят, то вообще неизвестно, что ей в голову ударит.

По поводу не повлияет ли это отрицательно при начислении субсидии в следующем отопительном сезоне? также самому Яценюку еще не ведомо. Единственно, в феврале 2016 состоится пересмотр соц. норм на газ по итогам зимы. Соответственно, будут изменены размеры субсидии. Получается, чтобы оставить все, как есть, как минимум, нужно передавать показания газа по размеру обязательного платежа и платить именно его;) Но так нужно делать абсолютно всем, а это врятли возможно. Да еще ж и программа энергоэфективности "працює во всю" так что, здается мне, что нормы все-таки урежут.:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по газу большая переплата.. плачу одну гривну, зафиксировать показатели, и чтобы оплата шла.. вообще не платить наверное не правильно, так как могут смотреть потом движение по счетам ( идут оплаты или нет) и может быть повод для отмены субсидии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня по газу большая переплата.. плачу одну гривну, зафиксировать показатели, и чтобы оплата шла.. вообще не платить наверное не правильно, так как могут смотреть потом движение по счетам ( идут оплаты или нет) и может быть повод для отмены субсидии.

 

А что зафиксировать порказатели у Вас "платно".... 1 грн.? ;) Я передаю показатели "бесплатно"...Может быть...может не быть...

Пока действует постанова, читаем:

 

Громадяни, яким призначено субсидію для відшкодування витрат

на оплату житлово-комунальних послуг, зобов'язані щомісячно

сплачувати свою обов'язкову частку витрат на оплату цих послуг.

У разі коли вартість фактично використаної послуги менша ніж

обов’язкова частка витрат на оплату цієї послуги, громадяни

сплачують її фактичну вартість. Сума субсидії, яку структурними підрозділами з питань соціального захисту населення було

переказано на рахунки виконавців/виробників житлово-комунальних

послуг для оплати їх вартості в розмірі соціальних нормативів і

яка не використана домогосподарством внаслідок економії споживання послуг, зараховується виконавцем/виробником як оплата послуг, у тому числі обов’язкової частки платежу домогосподарствa, на наступні розрахункові періоди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока действует постанова, читаем:

 

это понятно

 

мне просто интересно:

1. это кто то из писателей постановы протупил или специально так было задумано?

2. как долго постанова в таком варианте будет существовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно

 

мне просто интересно:

1. это кто то из писателей постановы протупил или специально так было задумано?

2. как долго постанова в таком варианте будет существовать?

 

Риторические вопросы, однако ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне просто интересно:

1. это кто то из писателей постановы протупил или специально так было задумано?

2. как долго постанова в таком варианте будет существовать?

А "керівництво" волнуется,что упрощать процедуру дальше некуда...

Сейчас решают как тариф к данным гидрометцентра привязать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...