Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мансарда.Вопрос практикам.

Александр Л.

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь утеплять мансарду.Самостоятельно выполнять эту работу не буду,но прежде чем кого-то нанимать,хотелось бы прояснить некоторые вещи.И прежде всего-как выполнить стык утеплителя ската с утеплителем потолка?

Cначала думал подрезать потолочный утеплитель под угол и пододвигать его к скатному. Но потом засомневался-удастся ли сделать достаточно чистый рез и точный угол.

Решил поспрашивать на форуме-может делать как на рисунке:подрезать потолочный лист под угол более острый чем надо,а потом запихивать образовавшуюся щель(розовый цвет поз.3)Сверху перекрыть утеплителем 50мм. Между брусками ската и потолка тоже образуется щель(поз.4)-ее тоже запихать.Или я как-то не так все это представляю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не особо важно как Вы будете это делать. Главное что щелей быть не должно. Нигде. Это основной принцип. Очень часто плохо утеплено именно в стыке стропилы и затяжки. Нужно проверять обязательно. Искать нужно под стропилиной напротив затяжки.

Также очень больной узел утепления мансарды это стык стены и крыши. Вот на него особое внимание нужно обратить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также очень больной узел утепления мансарды это стык стены и крыши

Да,конечно,просто щель между скатом и вертикальной стенкой легче заделать(думаю можно и как на рис)

А между скатом и потолком более сложно.Потому и обратился к тем кто это делал.

Спасибо за ответ.

217524866_.png.cc3e6195c3740b9e5416920c67590cfe.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cделал небольшое подобие приспособления чтобы срезать утеплитель под одинаковый угол.Попробовал резать-вроде получается.

1681587752_19032015052.JPG.f8103de8c228bf99b9f22f65fa9ea2a1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая форма крыши. Свесы,в том числе и на фронтонах,-софиты.Достаточно ли этого для вентиляции подкровельного(между МЧ и гидробарьером) пространства?.Зазор между коньковой планкой и скатом запихнул поролоном-снег задувал на гидробарьер.Сам гидробарьер под коньком не прорезан.

1232726151_156.thumb.JPG.ab4f1123f890529053b9512939bc37f5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что интересного в трамбовке ваты? :D

 

ПыСы. Хотел бы глянуть кто вату режет под углом. :o

 

Наверное, те, кто делает для себя и хочет сделать качественно, но при этом ничего не понимает в крышах и каркасных домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, те, кто делает для себя и хочет сделать качественно, но при этом ничего не понимает в крышах и каркасных домах.

 

Делать сам не собираюсь-об этом написал в первом посте.А как делать-надобно знать.Вот и обращаюсь к знающим- подскажите.

 

Добавлено через 5 минут

А что интересного в трамбовке ваты?

 

Значит не подрезать а запихивать кусачками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать сам не собираюсь-об этом написал в первом посте.

 

Делать для себя, и делать самому - две большие разницы.

 

Добавлено через 59 секунд

Вот в этой теме есть полезная информация, в т.ч. и по подрезке утеплителя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасная тема.Читал ее два раза-оттуда и появилась мысль изготовить приспособление для более точной подрезки угла.Но нет уверенности что запихивать щель без предварительной подрезки это хуже.Во всяком случае в месте перехода от вертикальной стенки к наклонной. В месте перехода наклонной стенки в горизонтальную там,мне кажется трамбовать ватой сложнее и надо делать подрезку.НО это мое делетантское мнение.А хотел получить ответ от практиков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит не подрезать а запихивать кусачками?
При плотности ваты 30 кг/м3, резать ее под углом не то что сложно, а глупо - а вы ж не планируете использовать какой-нибудь "рок-руф", с плотность 170 кг/м3. Вот ту можно порезать.

 

 

Наверное, те, кто делает для себя и хочет сделать качественно, но при этом ничего не понимает в крышах и каркасных домах.
Те, кто ничего не понимают в крышах и каркасниках, как раз и занимаются фигней и изобретением "велосипеда", вместо того, чтобы хотя бы изучить вопрос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В месте перехода наклонной стенки в горизонтальную там,мне кажется трамбовать ватой сложнее и надо делать подрезку.НО это мое делетантское мнение.А хотел получить ответ от практиков.

главное стыки в разных слоях смещать "в шахматном порядке", ну а "подрезка" это для тех кому реально скучно перед монитором. Вы один раз попробуйте поутеплять мансарду - поймёте что это отстойная идея.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы. Вот бы еще по посту 6,по вентиляции, хотелось услышать Ваши мнения.Еще раз спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...