Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из SIP-панелей

Гість yuliam

Рекомендовані повідомлення

Хочу поделится своим мнением по технологии строительства домов из СИП панелей (т.к. в течении последних 2х лет активно изучаю эту тему) . Начну из плюсов: быстро и недорого. Но на этом, пожалуй, я остановлюсь. А теперь, что меня смущает: дома из сип панелей, абсолютно, не дышат. Плиты ОСБ и применяемый ППС или зачастую это пенопласт, имеют эмиссию фенолформальдегидных смол, как в атмосферу, так и в дом, а это ОНКОЛОГИЯ! А еще мне кажется, очень низкая огнестойкость дома. По-этому если вы планируете строить себе дачку из сип панелей и приезжать туда 1 раз в 2 месяца,то возможно этот эконом вариант и подойдет. Но для постоянного проживания, я противник.

Уж лучше этот рассыпающийся неустойчивый газоблок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь, что меня смущает: дома из сип панелей, абсолютно, не дышат. Плиты ОСБ и применяемый ППС или зачастую это пенопласт, имеют эмиссию фенолформальдегидных смол, как в атмосферу, так и в дом,

А Вы поменьше читайте форумных теоретиков.:)

В абсолютно большинстве или продвигают свой сегмент рынка или, если обычные пользователи, то начитались первых.

По поводу пенопластов две простых истины,которые народ, веруя апологетам околонауных теорий, не хочет усвоить:

а) Пенопластами называются ЛЮБЫЕ вспененные полимеры

б) Между ППС (это белый, который и только его почему-то называют гордым именем ПЕНОПЛАСТ :D) и ЭППС (экструдированный, обычно цветной) НИКАКОЙ химической разницы нет. Это вспененный полистирол. Физическая разница есть, что и обуславливает разное применение. Никаких фенолформальдегидных смол в их составе нет.

 

Насчет ОСБ тоже большой вопрос, но и там этих самых смол наверняка в разы меньше чем в ДСП из которого вся мебель сделана. Даже в фабричной мебели "из массива" процентов 60-70 тоже из ДСП сделано.

 

PS: Я не сторонник домов из СИП, хотя как быстрый и недорогой вариант, да еще по нынешним временам... И я не работаю в строительном бизнесе и не продаю стройматериалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделится своим мнением по технологии строительства домов из СИП панелей (т.к. в течении последних 2х лет активно изучаю эту тему) . Начну из плюсов: быстро и недорого. Но на этом, пожалуй, я остановлюсь. А теперь, что меня смущает: дома из сип панелей, абсолютно, не дышат. Плиты ОСБ и применяемый ППС или зачастую это пенопласт, имеют эмиссию фенолформальдегидных смол, как в атмосферу, так и в дом, а это ОНКОЛОГИЯ! А еще мне кажется, очень низкая огнестойкость дома. По-этому если вы планируете строить себе дачку из сип панелей и приезжать туда 1 раз в 2 месяца,то возможно этот эконом вариант и подойдет. Но для постоянного проживания, я противник.

Уж лучше этот рассыпающийся неустойчивый газоблок.

1.Насчет "не дышат". При сегодняшних технологиях строительства для организации нужного микроклимата в доме это, как раз и хорошо.

Все решается системой вентиляции.

2.Внешнюю облицовку панелей можно применить из материала без вредных веществ, например, я склоняюсь к стекло или фибро цементным плитам.

3.В пенополистироле нет фенолформальдегидных смол, но при высоких температурах (на солнце) может выделяться ядовитый газ стирол. Поэтому я бы выбрал другой теплоизолятор, подобный пеностеклу, даже говорят, правильно, по технологии, изготовленный пеноизол-лучше.

По огнестойкости пеностекло и пеноизол тоже лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.В пенополистироле нет фенолформальдегидных смол, но при высоких температурах (на солнце) может выделяться ядовитый газ стирол.

Ну, если окрасить в "радикальный черный цвет" или поместить под лист металла. Так, чтобы температура превышала 80 градусов...

Нет, конечно любой полистирол на воздухе окисляется с некоторой деполимеризацией до стирола, вспененный быстрее за счет большей поверхности. Только теплоизолирующий, вспененный, все же закрыт изоляцией и отделкой. А вот посуда, игрушки, различные элементы одноразовго медицинского оборудования из просто полистирола имеют посоянный доступ к кислороду...

 

Насчет пеностекла и пеноизола. Так первое в моем понятии будет хорошо работать только если использовать так же, как минвату или ППС, то есть наклеивать цельные плиты/блоки непосредственно и вплотную на фасад. А это дорого. Тяжело сказать практично ли. Обещанных продавцами 100 лет никто не проживет, чтобы увидеть, как оно там будет. Засыпка кусочками в воздушное пространство внутри кладки, как показывают на некоторых сайтах, по-моему вообще полная еруда.

Ну, а пеноизол... так это же карбамидоформальдегидный пенопласт. Просто внимательно читаем само название. ;)

 

PS: как раз сегодня нашел упаковочную коробочку из ППС, того самого который "пенопласт", коробочка не моложе 1982года. Фото внешнего состояния показать, сколько там полистирола в стирол превратилось за 30 с лишним лет хранения в гараже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь, что меня смущает: дома из сип панелей, абсолютно, не дышат.

Приведите пожалуйста любой норматив или стандарт, где параметру "дышание" уделено хоть какое-то внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеноизол... так это же карбамидоформальдегидный пенопласт. Просто внимательно читаем само название.

Из того, что мне известно о пеноизоле я сделал вывод-его лучше изготовлять и сушить в производственных условиях, запах выветривается, резать на листы и монтировать на объекте листами или задувать крошкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите пожалуйста любой норматив или стандарт, где параметру "дышание" уделено хоть какое-то внимание.

Мне "дышание" домов, почему-то напоминает "духовность" нашего северного урода.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что мне известно о пеноизоле я сделал вывод-его лучше изготовлять и сушить в производственных условиях, запах выветривается, резать на листы и монтировать на объекте листами или задувать крошкой.

И какой в нем тогда вообще смысл? Хотя я в нем смысла и так не вижу. По крайней мере как в утеплителе для малоэтажного частного строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль: Паропроницаемость?

Это уже ближе к действительности, но любители "дышания" обычно подразумевают именно проникновение воздуха. Такое ощущение, что можно в "дышащем" доме вентиляцию не делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Не далеко от меня есть СИП дом, который построили в том году, сделали фасад, крыльцо. В этом году не знаю почему вплотную к фасаду (без какого либо зазора), по сути поверх крыльца, строят коробку из газобетона (примерно тех же габаритов), уже залили армопояс поверх первого этажа, тем сам "загубили" переднюю часть фасада и крыльцо. Хозяина не знаю, и причин такого действия тоже, но видимо не от хорошей жизни...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не далеко от меня есть СИП дом, который построили в том году, сделали фасад, крыльцо. В этом году не знаю почему вплотную к фасаду (без какого либо зазора), по сути поверх крыльца, строят коробку из газобетона (примерно тех же габаритов), уже залили армопояс поверх первого этажа, тем сам "загубили" переднюю часть фасада и крыльцо. Хозяина не знаю, и причин такого действия тоже, но видимо не от хорошей жизни...

Причины очень простые: размеры того что строить из СИП панелей, определяется на заводе изготовителя сип панелей. А то что строить из газоблоков определяет заказчик. Плюс кондиционеры и что-то очень тяжелое (у меня это бойлер на 200 литров) лучше вешать на газоблочную стену. У меня гараж пристроен из газоблоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причины очень простые: размеры того что строить из СИП панелей, определяется на заводе изготовителя сип панелей. А то что строить из газоблоков определяет заказчик. Плюс кондиционеры и что-то очень тяжелое (у меня это бойлер на 200 литров) лучше вешать на газоблочную стену. У меня гараж пристроен из газоблоков.

 

Размер новой коробки примерно такой же как сип дом - около 10*10м, скорее всего речь идет о перестройке дома а не достройке. И кондиционер кстати там на сип доме тоже висит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер новой коробки примерно такой же как сип дом - около 10*10м, скорее всего речь идет о перестройке дома а не достройке. И кондиционер кстати там на сип доме тоже висит

У меня гараж примерно как первый этаж. В общем - нельзя просто поехать в эпицентр, и купить там несколько сип панелей нужных размеров, с нужными вырезами под окна/двери итд. А газоблоков с клеем - можно.

 

Я слышал что гул от кондиционера на весь дом из СИП панелей слышно, если он на доме висит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гараж примерно как первый этаж. В общем - нельзя просто поехать в эпицентр, и купить там несколько сип панелей нужных размеров, с нужными вырезами под окна/двери итд. А газоблоков с клеем - можно.

 

Я слышал что гул от кондиционера на весь дом из СИП панелей слышно, если он на доме висит.

 

Как то сфоткаю, может на выходных...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то сфоткаю, может на выходных...

Нафига фоткать? У меня гараж громадный (там еще мастерская, всякое подсобное итд). Просто СИП панели делаются под конкретный дом, с конкретной планировкой, итд. И уже 1000 раз писалось: стоимость стен, это копейки по сравнению со стоимостью дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нафига фоткать? У меня гараж громадный (там еще мастерская, всякое подсобное итд). Просто СИП панели делаются под конкретный дом, с конкретной планировкой, итд. И уже 1000 раз писалось: стоимость стен, это копейки по сравнению со стоимостью дома.

 

В чем трудность заказать еще панелей? Я очень сомневаюсь что хозяин решил пристроить гараж прямо спереди нома поверх крыльца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем трудность заказать еще панелей?

Сип панели - это разборной дом, который собирается где угодно.

Газоблоки - это кирпичи из которых делается что угодно. Хоть будку собачью, хоть дом для слепых жирафов.

 

Добавлено через 1 минуту

Я очень сомневаюсь что хозяин решил пристроить гараж прямо спереди нома поверх крыльца

Я не сомневаюсь что хозяин понял что он хочет построить, когда стройка была где-то на готовности в 50%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond как вам проживание в сип спустя время ?Какие + и - выяснились ?

Новых, не выяснилось. Те что очевидны, ну так на то они и очевидны. Что лучше/хуже, не ко мне. Тут полно "специалистов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Для каждого плюсы и минусы свои. Но вариант реально классный. У меня родители живут в доме из сип панелей, то дом действительно тёплый, зимой нарадоваться не могли, что хоть на старости лет в тепле живут. Вентиляцию конечно нужно хорошо продумать, летом нужная вещь. Моё личное мнение, что самое важное качество самих сип панелей да правильный монтаж всё таки. Я когда отцу помогал, мы столько фирм обошли, и порой складывалось такое ощущение, что просто шарашкина контора, абсолютно не вызывали доверия и отдать деньги кому-то за непонятно что тоже желания не было. На помощь пришёл как всегда инет и уже здесь удалось найти нормальную компанию ЭкоЕвроДом, созвонились с ними, договорились о встрече, когда приехали то конечно офис прилично отличался от тех, в каких пришлось побывать раньше. Приветливые ребята, ненавязчивое общение, ответили на все интересующие вопросы, показали завод свой современный, оборудование, рассказали о технологии изготовления, вроде всё толковым показалось и действительно внушало доверие.Посоветовались дома на семейном совете ещё и с мамой, она у нас хоть и в возрасте, но достаточно продвинутая женщина. Решили и оформили у них всё от а до я, они и с проектом помогли нам да и хорошо, что вся эта суета нас не зацепила. Дом у них 120 квадратов, но для них это даже и много порой, разве что внуки, а их пятеро на лето заезжают. Но по цене всё равно намного дешевле получилось да и заняло около 15 дней. Всё качественно сделали, хорошее изготовление сип панелей и далее уже монтаж, начиная с фундамента, коробки и заканчивая крышей. Домом они довольны, тепло зимой и прохладно летом, конечно же сделали хорошую вентиляцию, всё продумали для них, чтобы на старости лет у них проблем для беспокойства было. Да и мне честно говоря спокойно, что они за городом живут, подальше от столичной суеты и более-менее экология нормальная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У любого дома есть плюсы и минусы, никакой материал не идеален. Как по мне, так у домов из сип-панелей есть 2 основных преимущества - быстрота возведения - буквально молниеносно их строят и относительно низкая стоимость - это один из бюджетных вариантов строительства. Только вот в стране у нас совсем недавно их стали возводить и действительно профи в этом деле не так-то и много. Посмотрел на соседский дом, из сип-панелей в прошлом году построил - горе-монтажники его еле-еле склепали, сейчас сосед только открывает и открывает для себя его “косяки”.

Джейм

А вы и сами сип-панели в этой компании заказывали? Сейчас вот погуглил отзывы об Экоевродом - довольно не плохие, возьму на вооружение. А в вашем доме какие-то оплошности они допустили при возведении дома? Какой фундамент делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, так у домов из сип-панелей есть 2 основных преимущества - быстрота возведения - буквально молниеносно их строят и относительно низкая стоимость - это один из бюджетных вариантов строительства.

 

Квадратный метр СИП-панели 10-140-10 с ГОСТовским ПСБС-25 по цене равен квадратному метру стены из газобетона Д300 толщиной в 375мм.

Скорость возведения стен из г/б не намного уступает скорости монтажа СИП

Косяки в сборке коробки из СИП можно заметить только во время монтажа, косяки в стенах из г/б видны до начала их отделки.

 

Вижу только два преимущества дома из СИП - он не требует основательного фундамента и очень хорошо подходит для временного проживания, типа дача или банька.

 

На этом преимущества ВСЁ

 

Гемора в СИП-доме очень много при отделке:

- штробить нельзя

- изнутри надо обшивать г/картоном

- проводку спец.кабелем или в гофре

- обязательно наличие принудительной вентиляции

- никакая звукоизоляция

- жесткие требования к качеству древесины, и вообще к сборке

- у ОСБ-плиты очень плохая агдезия к цем.растворам и клеям

 

Ну, это так, навскидку что вспомнил.

 

И да, если шо - то и с одним и с другим материалом работал лично.

 

И еще одно: мне здается что Джейм = ЕвроЭкоДом

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У сип есть ещё преимущества - возведение в любое время года , быстрый монтаж и выигрыш в площади при одинаковых размерах за счёт толщины стены , но когда сейчас смотрю на сип то понимаю что во первых цены сильно завышены , во вторых не отработаны нормально дешовые и быстрые технологии доведения до жилого состояния . В моем понимании сип дом должен быть как корпусная мебель из дсп - дал размеры изготовителю , через время пришел забрал напиленые детали , скрутил их на шурупы и сидиш внутри , вобщем быстро , удобно и недорого .
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Джейм

А вы и сами сип-панели в этой компании заказывали? Сейчас вот погуглил отзывы об Экоевродом - довольно не плохие, возьму на вооружение. А в вашем доме какие-то оплошности они допустили при возведении дома? Какой фундамент делали?

 

За границей таких домов из сип-панелей много, наблюдал такую тенденцию, хотя сейчас начали уже многие практиковать и у нас строить по новым технологиям. Я тоже читал инфу на сайте и отзывами интересовался, как-то расположила к себе эта компания. Конечно же не буду лукавить сомнения были и у нас, когда решили возводить дом, но надеялись на лучшее. Но вроде все норм, родители не жалуются, может для того, чтобы заметить какие-то серьезные косяки и недостатки нужны годы, просто такой дом у них не очень давно. Фундамент из винтовых сваи, тогда нам посоветовали, что по прочности он лучший. Время покажет все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...