Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

PEX или полипропилен

win

Рекомендовані повідомлення

Лично я, на любой полипропилен последние пару лет гарантии не даю. Делаю им работу, испытываю систему, но предупреждаю, что материал скурвился и не предсказуем.

 

Системы из ППр которым 6-8 лет довольно часто требуют полной переделки.

 

Тоже самое, гарантии никакой нет на работу с ППР, сразу заказчика предупреждаем:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) У меня обратный осмос в коробке уже месяц стоит...все никак "натхнення" не прийдет....

 

Бойлер повесил через 3 месяца, после покупки, а счетчики поменял на днях, так, как уже гарантия на них стала подходить к концу.

Жена сказала:" Молодец, в год уложился".

За работу ведь не платят:( Обидно:(

 

...имею полное право.

Больше чем полгода менял впускной клапан на бачке унитаза. Просто перекрыл краник и все - ведь второй санузел имеется...

Но вот как-то сын мылся, а мне та-а-а-а-а-к припекло... что на следующий день поехал на рынок, купил запчасть и сразу поставил...;)

...ну не сразу, а через месяц...:D...но поставил же!!!

Сейчас вот читаю и стыдно мне до боли - два года фильтры в санузле не менял (картриджные). Когда жена год назад начала наседать - мол уже год прошел, пора новые ставить... ну так допекала меня почти каждый день, что через месяца три я таки купил (вернее ехали с ней и она не отстала, пока не заехали в магазин и не купили)... Вот они уже три квартала лежат на самом видном месте - на тумбочке в санузле...:)

Наверное сегодня ПОСТАВЛЮ...:confused:

Так что друзья, принимайте в "команду"...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не плодить тем, спрошу здесь. Что за зверь PERT? Меня в гугле не забанили. Почитал. Интересует мнение тех кто реально работал или хотя бы сталкивался. Не буду спорить, что возможно есть материалы лучше, но каждый товар имеет свою нишу. Интересует, сможет ли этот материал вытеснить PPR? Из прочитанного, понравилось что можно согнуть, если поворот не резкий. Можно спаять, а можно и обычный компрессионный фитинг "накрутить".

Вообщем, факты в студию. Заранее благодарен отозвавшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты хотел сказать Sanha?

Точно, по нашему ЗАНА.

 

Добавлено через 3 минуты

сможет ли этот материал вытеснить PPR?

Каким боком? Главный соперник у ПЕРТа РЕХа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Каким боком? Главный соперник у ПЕРТа РЕХа.

 

ПЕРТ паяется. Но при этом относительно гибкий и идёт в бухтах. Интересует именно момент пайки. Насколько я понимаю, относительно не дорогие тройники, уголки, муфты и водорозетки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЕРТ паяется.

Наверное мы о разном. PERT идет в типоразмерах Рех, то есть 16 и на него применяются натяжные гильзы или компрессионные фитинги. Используется в основном на теплый пол и коллекторную разводку радиаторов.

Я пока не решился никуда применить, хотя из-за гуманной цены, руки чешутся. Заказчикам предлагаю, но пока никто не согласился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЕРТ паяется

И где вы такое вычитываете? Последние года 4 работаю практически 90% ПЕРТом. Это сравнительно молодой материал, пришедший на рынок, что бы удешевить продукцию по сравнению с РЕХа, из-за дороговизны производства. К тому же он имеет большие параметры по температуре нежели РЕХы. ПЕРТ это и Упонор, и Комиза, и Мультитубо и мн. др.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где вы такое вычитываете? Последние года 4 работаю практически 90% ПЕРТом. Это сравнительно молодой материал, пришедший на рынок, что бы удешевить продукцию по сравнению с РЕХа, из-за дороговизны производства. К тому же он имеет большие параметры по температуре нежели РЕХы. ПЕРТ это и Упонор, и Комиза, и Мультитубо и мн. др.

 

Где вычитываем. В интернети. AQUA PERT SYSTEM. Я же написал, что менямв гугле не забанили и читать я умею.

Сварка по типу сварки ППРа. Есть небольшое отличие насадки на паяльник. Наифото и видео паяльник выглядит как обычный ППР.

Интересовало, кто его паял. Ну и скажем так органолептические ощущения. В Одессе надыбал даже контору, которая сиим чудом торгует. Токма далеко и доберусь я туда после проводов, неираньше. Предполагаю, что контора эта не одна. Особыми раскопками интернету не занимался. Но в окрестных магазинах и конторах этого зверя не видел. А любопытство, можно сказать, мучает.

Из прочитанного в сети: труба выдерживает большие температуры по отношению к попередникам. Продаётся в бухтах. Имеет возможность быть соединенной пайкой. А так же спокойно возможно использование компрессионных фитингов. Насчёт опресовки честно говоря не вник.

Змінено користувачем Всеволодович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер повесил через 3 месяца, после покупки, а счетчики поменял на днях, так, как уже гарантия на них стала подходить к концу.

Жена сказала:" Молодец, в год уложился".

За работу ведь не платят:( Обидно:(

 

:) Ты хоть подключил его, а я спустя пол года, бойлер вывез на "дачу", а комплектацию (резьбы, редуктор...) поставил на "обьект"

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена не грозится вызвать сантехника?

 

))грозится.... и я почти сдался, мне лень бесплатно лезть буквой "зю" в мойку...

 

Добавлено через 4 минуты

..

Сейчас вот читаю и стыдно мне до боли - два года фильтры в санузле не менял (картриджные). Когда жена год назад начала наседать - мол уже год прошел, пора новые ставить... ну так допекала меня почти каждый день, что через месяца три я таки купил (вернее ехали с ней и она не отстала, пока не заехали в магазин и не купили)... Вот они уже три квартала лежат на самом видном месте - на тумбочке в санузле...:):

 

 

))) У меня сейчас стоит обычный проточный фильтр питьевой воды на 3 колбы (пока осмос не поставил).... но воду я покупаю на разлив у дома, потому что не хочу менять картриджи...потому что в свое время сделал очень неудобную дверцу в мойку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким боком? Главный соперник у ПЕРТа РЕХа

Глубочайшая ошибка.... ПЕРТ -это труба для ТП , не более, она очень слабо держит температуру и давление ...Погляди здесь, КАНовские трубы ПЕРТ и ПексС после запекания в духовке...ПЕРТ тупо покорежило....вхлам...температурная стойкость никакая...

attachment.php?attachmentid=251021&stc=1&d=1361057276

 

Добавлено через 1 минуту

Че значит сдался? Нужно держаться !!!

ну не хочу я этот осмос ставить....почти сдался чтобы кого-то позвать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти сдался чтобы кого-то позвать...

И это было, проходили.

Знаешь чем это закончится? После встречи с горным сантехником и прослушивания краткого курса, как тебе повезло, что ты встретил такого специалиста.

Ты сам все сделаешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубочайшая ошибка.... ...

 

Главный соперник у РЕХ-а - это Блю Оушен, который лидирует с отрывом в пару лиг.

 

А только уже потом идет всякий ПЕРТ и прочая шелупонь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубочайшая ошибка....

Сергей, это не показатель греть в духовке при 300 град трубы:). ПЕРТ, ты же сам знаешь, есть различные диаметры, вплоть до 110, но это металлопласт. И я уже писал, работаю с ПЕРТ давно, да ты и сам видел на ДеТер-ме. Прочти на досуге, первое, что попалось www.meto.ru/analiz/publ_3.htm

Кстати сам был в шоке прочитав там, что таки да, он сваривается как Блю Оушен:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубочайшая ошибка.... ПЕРТ -это труба для ТП , не более, она очень слабо держит температуру и давление ...Погляди здесь, КАНовские трубы ПЕРТ и ПексС после запекания в духовке...ПЕРТ тупо покорежило....вхлам...температурная стойкость никакая...

 

При какой температуре держали трубу в духовке?

Если больше чем заявленная производителем. То напоминает холивар в сети по ваговским клемам. Их палят током в 80 Ампер, а потом говорят, что они плохие. Но на корпусе написано 32 Ампера.

 

Пекс труба конечно стойкая. Братова овчарка только с третьего раза смогла убить кусок трубы. Два раза феном отогревал. Почти как новая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой температуре держали трубу в духовке?

Если больше чем заявленная производителем. То напоминает холивар в сети по ваговским клемам. Их палят током в 80 Ампер, а потом говорят, что они плохие. Но на корпусе написано 32 Ампера.

 

Пекс труба конечно стойкая. Братова овчарка только с третьего раза смогла убить кусок трубы. Два раза феном отогревал. Почти как новая.

 

это не я, это форумчанин , который строит себе дом...его ветка есть в соседнем разделе...

 

Я не говорил, что в реальных условиях трубу можно довести до такого, этот тест просто показывает температурную стойкость труб (температура 200). И спорить думаю никто не будет, что трубы Пекс более температуростойкие, поэтому трубы ПЕРТ в основном рекомендуется использовать для теплых полов... и цена у нее дешевле пекса С и А

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не я, это форумчанин , который строит себе дом...его ветка есть в соседнем разделе...

 

Я не говорил, что в реальных условиях трубу можно довести до такого, этот тест просто показывает температурную стойкость труб (температура 200). И спорить думаю никто не будет, что трубы Пекс более температуростойкие, поэтому трубы ПЕРТ в основном рекомендуется использовать для теплых полов... и цена у нее дешевле пекса С и А

 

Этот эксперемент точно из разряда - "не покупайте клемы ВАГО, они плавятся". Разве производитель где то писал, что труба выдержит более 200 градусов. А то, что труба перт, при такой температуре потеряла форму вполне логично. Эта труба имеет свойство быть сваренной. Для этого при нагреве до определённых температур она должна расплавлятся. Пекс труба не имеет такого свойства. Но если экстраполировать данное сравнение, то при 1500 градусах ферум будет просто мягким и светится а всякие пексы, перты, ппры уже сгорят синим пламенем а медь будет жидкой. Это не значит что медь плохой материал. Всему своё место и время.

Интересно узнать как ведёт себя перт при максимальной температуре заявленной производителем (если не ошибаюсь 110 градусов) и заявленном максимальном давлении. И естественно, узнать про особенности сварки данных труб. Насколько понял для теплого пола используют однослойную трубу перт. А для систем высокотемпературного отопления перт-ал-перт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот эксперемент точно из разряда - "не покупайте клемы ВАГО, они плавятся". Разве производитель где то писал, что труба выдержит более 200 градусов. А то, что труба перт, при такой температуре потеряла форму вполне логично. Эта труба имеет свойство быть сваренной. Для этого при нагреве до определённых температур она должна расплавлятся. Пекс труба не имеет такого свойства. Но если экстраполировать данное сравнение, то при 1500 градусах ферум будет просто мягким и светится а всякие пексы, перты, ппры уже сгорят синим пламенем а медь будет жидкой. Это не значит что медь плохой материал. Всему своё место и время.

Интересно узнать как ведёт себя перт при максимальной температуре заявленной производителем (если не ошибаюсь 110 градусов) и заявленном максимальном давлении. И естественно, узнать про особенности сварки данных труб. Насколько понял для теплого пола используют однослойную трубу перт. А для систем высокотемпературного отопления перт-ал-перт.

 

а где ее можно у нас пощупать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где ее можно у нас пощупать? :)

 

Нашёл контору на промышленной. Но спецом туда лень ехать. Возможно есть у кого то на Стараконке. Но прежде хотелось бы услышать отзывы тех кто ещё паял. Если не хуже ППРа, и фитинги ненамного дороже ппровских. То это хорошая замена ппра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать как ведёт себя перт при максимальной температуре заявленной производителем (если не ошибаюсь 110 градусов) и заявленном максимальном давлении.

не вводите людей в заблуждение , ни один пластик даже 105 не выдержит более менее длительное время... старение ускоряется

 

если появился такой инновационный продукт, то просьба предоставить ссылку, а также указать класс этой трубы по европейским нормам..

Только ссылку выше еще раз не приводите...там ляп на ляпе, люди, которые писали ту презентацию писали ее для людей, которые не разбираются в европейских нормах и классах труб.... Цифр в 105-110 гр в них днем с огнем не сыщешь, максимум 100 и то с условиями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вводите людей в заблуждение , ни один пластик даже 105 не выдержит более менее длительное время... старение ускоряется

 

если появился такой инновационный продукт, то просьба предоставить ссылку, а также указать класс этой трубы по европейским нормам..

Только ссылку выше еще раз не приводите...там ляп на ляпе, люди, которые писали ту презентацию писали ее для людей, которые не разбираются в европейских нормах и классах труб.... Цифр в 105-110 гр в них днем с огнем не сыщешь, максимум 100 и то с условиями...

 

Скажем так, в заблуждение никого не ввожу. Я написал, то что прочитал в сети. В рукаж трубу не держал и эксперементов (тем более таких безсмысленнных) не проводил. Интересовало мнение тех кто с трубой работает и именно пайкой (сваркой).

 

По поводу температуры взято отсюда.

(ссылка устарела)

Естественно, что температура 110 градусов не рабочая. А кратковременно возможная. И чем больше будет таких моментов, тем меньше срок службы. Но то такэ. Думаю это понятно большинству.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу температуры взято отсюда.

(ссылка устарела)

Естественно, что температура 110 градусов не рабочая. А кратковременно возможная. И чем больше будет таких моментов, тем меньше срок службы. Но то такэ. Думаю это понятно большинству.

 

ни один класс пластиковой трубы не предусматривает кратковременную температуру в 110 градусов.

5 класс предусматривает 100...кратковременно..

Значит это труба 6 класса...которого пока не существует..это и веселит...читайте нормы, а не брошюры производителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни один класс пластиковой трубы не предусматривает кратковременную температуру в 110 градусов.

5 класс предусматривает 100...кратковременно..

Значит это труба 6 класса...которого пока не существует..это и веселит...читайте нормы, а не брошюры производителей

 

Вы ссылку смотрели? Продаваны пишут, что у них есть результат, типа протокол, эксперемента. И по этой бумажке труба выдержала какое то время 110 градусов. Может и врут.

Насчёт классификаций не спорю. Но предположим вы химик и создали полимер который может выдержать к примеру 110 градусов и давление 5 атмосфер, определенное время. Но такой классификации нет. Что делать? Не производить полимер. Логичнее просто указать в протоколе испытаний реальные параметры трубы. А классификация, то такое. Могут и подтянуть. Это как КПД конденсационных котлов. Читают неокрепшие умы и с ума сходят. Физику в школе многие учили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...