Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

PEX или полипропилен

win

Рекомендовані повідомлення

Вы ссылку смотрели? Продаваны пишут, что у них есть результат, типа протокол, эксперемента. И по этой бумажке труба выдержала какое то время 110 градусов. Может и врут.

Насчёт классификаций не спорю. Но предположим вы химик и создали полимер который может выдержать к примеру 110 градусов и давление 5 атмосфер, определенное время. Но такой классификации нет. Что делать? Не производить полимер. Логичнее просто указать в протоколе испытаний реальные параметры трубы. А классификация, то такое. Могут и подтянуть. Это как КПД конденсационных котлов. Читают неокрепшие умы и с ума сходят. Физику в школе многие учили.

это было бы открытие, которое сразу широко разрекламировали...

Пока что ни один производитель полимеров не сумел превзойти планку 5 класса....

Хотя было бы интересно...

 

ЗЫ знали бы вы сколько раз я сталкивался с подобными "ноу-хау",которые на практике оказывались фикцией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это было бы открытие, которое сразу широко разрекламировали...

Пока что ни один производитель полимеров не сумел превзойти планку 5 класса....

Хотя было бы интересно...

 

ЗЫ знали бы вы сколько раз я сталкивался с подобными "ноу-хау",которые на практике оказывались фикцией...

 

Врут так врут. Мне, как так помягче сказать, на них фиолетово.

Весна покажет кто где .......... .

Но если эта труба выдерживает 95 градусов какое то достаточно продолжительное время, этого вполне будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл контору на промышленной. Но спецом туда лень ехать. Возможно есть у кого то на Стараконке. Но прежде хотелось бы услышать отзывы тех кто ещё паял. Если не хуже ППРа, и фитинги ненамного дороже ппровских. То это хорошая замена ппра.

 

а как насчет вместе скататься к ним?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как насчет вместе скататься к ним?

 

Надо сначала с ними созвонится. На этой неделе точно не получится до них добраться. Хотя если они будут работать в субботу, я буду ехать к родителям, может заеду к ним. Я вообще на Поскоте живу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже описывал не раз картину маслом. есть у меня один дом, где вся разводка Упонор ПЕРТ металлопласт. В котельной один из газовых котлов не раз закипал до 110 грд и выше, у термометра делений не хватало (стрелка ложилась). Это было на раз. О проблеме я уже писал, причиной был поломатый насос бойлера. Так вот, трубы нагревались так, что до них дотронуться не возможно было. система работает с 2006 года, ни трещинки, ни пузыря на трубе нет. По высоким т-рам, для Сергея 84. Вот специательно нарыл инфу по ПЕРТУ упоноровскому, Тавар=100грд, при этом труба может еще работать 100ч. (стр 15) www.uponor.ua/~/media/countryspecific/ukraine/download-centre/technical-documentation/3_002_install_mlc.pdf?version=1

Вот еще один авторитетный журнал пишет о термостойкости ПЕРТов journal.plastic-pipes.ru/sites/default/files/journal/2007/07/journal_pp_2007-2_50-55.pdf

А вот о способе сварки ПЕРТа www.multitubo.de/cms/upload/en/download/general/020_broch-dw-09-31-ru-net.pdf

Так что не все так печально и страшно в этом мире.

Кто-то очень хвалит Бля Оушен, кто-то очень любит и восхваляет маркетинговую секту натяжных PEXов.

Я свой выбор сделал за PE-RT!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы перт паяете (свариваете) или используете какие либо другие фитинги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиальный пресс. Паяльника в глаза еще не видел. Но это интересное решение для укладки теплых полов, никаких тебе обрезков, остатков, соединение монолитное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиальный пресс. Паяльника в глаза еще не видел. Но это интересное решение для укладки теплых полов, никаких тебе обрезков, остатков, соединение монолитное.

 

Вопрос надёжности такого соединения, именно в тёплых полах, грызет мне душу. Труба жёстко зафиксированная стяжкой. При температурном расширении ей некуда "двигаться". При цельной трубе это не важно. А вот стык, мне кажется слабое место.

Если труба будет в утеплителе (гофре для холодной воды) то у неё есть некая степень свободы. И соответственно нагрузка на паячные соединения меньше. Если я не прав, поправьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не прав, поправьте.

Не правы.

1.ТП есть низкотемпературная СО, чем выше Т, тем выше коэфф линейного расширения, в ТП можно этого не бояться.

2.В радиаторном отоплении соединения спрятаны в стяжку, штукатурку, там Т в разы больше и ничего.

3. Мы иногда используем пресс муфты для соединения труб ТП с последующей изоляцией фитинга от стяжки (герметизация), исключая большие остатки трубы. пока ничего ни у кого не потекло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не правы.

1.ТП есть низкотемпературная СО, чем выше Т, тем выше коэфф линейного расширения, в ТП можно этого не бояться.

2.В радиаторном отоплении соединения спрятаны в стяжку, штукатурку, там Т в разы больше и ничего.

3. Мы иногда используем пресс муфты для соединения труб ТП с последующей изоляцией фитинга от стяжки (герметизация), исключая большие остатки трубы. пока ничего ни у кого не потекло.

 

Расширение однозначно меньше. Максимальная дельта градусов 20. Но всеже она есть. Это меня и настораживало.

В радиаторном потоплении труба идёт в теплоизоляции. Это даёт некоторую степень свободы. Трубе проще изогнуться, смяв утеплитель, чем толкать паячное соединение.

При соединении пресс фитингами это тоже не так страшно. Труба внутри фитинга все равно имеет некоторую степень свободы, без разгерметизации.

Все выше написанное ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт пайки могу сказать одно что РЕ труба паяется легко,паял максимум из своего опыта 110мм трубу.

Труба РЕХ а,в,с не паяется сто процентов,пробовал,нет у неё способности к спаиванию.

РЕRT, возможно имеет ту способность к спаиванию что и простой РЕ.ИМХО.

 

Р.S. Труба композитная Blue Ocean держит температуру 95*С легко.

Эти параметры также есть написаны на самой трубе,завтра выложу фото.

Если кто то сомневается пусть подаёт в суд на фирму производителя за не правдивую информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свой выбор сделал за PE-RT!

 

Для меня показатель температуростойкости ПЕРТа такой - ТЕСЕ на своих многослойных трубах , у которых внутренний слой из ПЕКС С, внешний декоративный шар (который белый) делает из ПЕРТ 2 типа.... Явно это делается для удешевления, потому как внешний слой не несет никакой нагрузки...

А судя по тому, что ТЕСЕ имеет технологии по изготовлению этого ПЕРТа 2 типа, что кроме внешнего шара многослойки подтверждает и присутствие в модельном ряду ТЕСЕ трубы для теплого пола из ПЕРТ, но не изготавливает трубы для радиаторного отопления из ПЕРТа, то это показатель недоверия к температуростойкости ПЕРТА.

 

ПЕРТ есть почти у всех производителей, но у них он в освновном рекомендуется для ТП и по более низкой цене.. Говорю о ТЕСЕ, КАН, Керми, HENCO

 

А бюджетные дешевые трубы вообще почти все из ПЕРТА, даже украинскую уже встречал....Это очень дешевая технология производства трубы, так как не требует затрат по сшивке полиэтилена...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не изготавливает трубы для радиаторного отопления из ПЕРТа,

Это очень дешевая технология производства трубы, так как не требует затрат по сшивке полиэтилена...

Вот видишь, у тебя такое сложилось мнение. А у меня ИМХО, не выгодно секте ТЕСЕ удешевлять трубу, что бы ты и твои сотоварищи несли денежку в копилочку толстому бюргеру:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда ни ткнись- заговор сантехнической мафии. Как страшно жить, работать и учиться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда ни ткнись- заговор сантехнической мафии. Как страшно жить, работать и учиться.

 

Представляеш Андрей,обещал выложить фото трубы с температурой 95*С,но как оказалось сейчас это на трубе не пишут,но раньше писали.:cry:

Что это может быть,дай достойный коммент.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представляеш Андрей,обещал выложить фото трубы с температурой 95*С,но как оказалось сейчас это на трубе не пишут,но раньше писали.:cry:

Что это может быть,дай достойный коммент.Ж-)

 

Андрей там должен быть указан класс применения.... Какой на Блу оушене?

145203052_.thumb.png.c2f21cdd0b4390489da4967c896ef4d7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей там должен быть указан класс применения.... Какой на Блу оушене?

 

Смотрел в документацию,ничего о класах не нашол,да и собственно говоря у ТИСИ тоже не помню о класах.

Может быть это недавно начали такую класификацию.

Сергей дай почту сброшу файл,если интересно,посмотриш,оцениш:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел в документацию,ничего о класах не нашол,да и собственно говоря у ТИСИ тоже не помню о класах.

Может быть это недавно начали такую класификацию.

Сергей дай почту сброшу файл,если интересно,посмотриш,оцениш:beer:

 

класс применения труб обязан указываться на каждой трубе, если она хоть как-то ориентируется на рынок ЕС....

 

Все надписи про мах 95 гр и прочее не более чем маркетинговые ходы, стандарт не предусматривает таких температур, а значит трубы нельзя использовать при таких температурах...

CEN/ISO 10508

Международный стандарт (с 1992 г.) для труб отопления и водоснабжения, определяющий классификацию трубопроводов в зависимости от области и условий их применения:

Klass 1 Горячее и холодное водоснабжение до 60°С

Klass 2 Горячее и холодное водоснабжение до 70°С

Klass 3 -

Klass 4 Теплый пол и низкотемпературные радиаторы

Klass 5 Высокотемпературные радиаторы

Данный стандарт является общепризнанным во всех странах ЕС. Национальные стандарты должны соответствовать нормам данного стандарта

Требования согласно ISO/DIN 10508 для труб PE-RT, PEOC и PEX одинаковы по порядку отнесения их к классам 4 и 5..

Вот в русском варианте

www.wavinekoplastik.ru/ru/90.markirovka-plastikovykh-trub

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

класс применения труб обязан указываться на каждой трубе, если она хоть как-то ориентируется на рынок ЕС....

Думаю что этого более чем достаточно:flag1:

SANY0971.thumb.JPG.b8e492cf1f48b9967150d0d79738be64.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что этого более чем достаточно:flag1:

 

ошибаешься...на фото нет ни одного обозначения про стандарты ЕС, только какой-то непонятный ДИН немецкий, который не относится к качественным показателям трубы...больше ничего.... у KIWA сертификат не получили и не получат никогда))))...а еще DVGW и другие организации есть....

 

Одним словом: в Европе о ней не знают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибаешься...на фото нет ни одного обозначения про стандарты ЕС, только какой-то непонятный ДИН немецкий, который не относится к качественным показателям трубы...больше ничего.... у KIWA сертификат не получили и не получат никогда))))...а еще DVGW и другие организации есть....

 

Одним словом: в Европе о ней не знают...

 

Ну Что сказать-Сергей 84 сказал плохо,значит это плохо,прямо путин какой то...:flag1:

P.S. Если есть сертификат SKZ то практически все остальные сертификаты уже не имеют значения.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Что сказать-Сергей 84 сказал плохо,значит это плохо,прямо путин какой то...:flag1:

 

Андрей, приведи конкретные доводы в виде сертификатов от европейских организаций о качестве, о признании там ее.... для меня это будет важно в первую очередь... а на трубе можно написать и 200 градусов....истиной от этого такая надпись не становится...

 

Добавлено через 3 минуты

P.S. Если есть сертификат SKZ то практически все остальные сертификаты уже не имеют значения.Ж-)

опять ошибаешься.

KIWA KOMO

KIWA является одним из самых строгих независимых центров сертификации и хорошо известен во всей Европе. .. Наличие сертификата KIWA подтверждает высокую репутацию любого продукта.

 

SKZ тоже солидный немецкий центр, но наличие тестов только от него не говорит о высоком качестве продукции.. Если я не ошибаюсь он не продуктом занимается, а контролем качества самого производства, а продукт и его производство -это разные вещи. Кстати у тебя есть копия сертификата отSKZ? Мне интересно что они тестировали? на какие параметры?

Европейские производители на своих продуктах даже не всегда пишут эту аббревиатуру, она никому не важна..важны параметры самой трубы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, приведи конкретные доводы в виде сертификатов от европейских организаций о качестве, о признании там ее.... для меня это будет важно в первую очередь... а на трубе можно написать и 200 градусов....истиной от этого такая надпись не становится...

 

 

Тоже самое я могу сказать и тебе о любой другой продукции,доведи признания,неизвестно какие,неизвестно от кого и т.д и т.п.

Тебе что мало этих сертификатов....?

Короче разговор закончен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KIWA является одним из самых строгих независимых центров сертификации

А я почему-то думал до сегодняшнего дня, что это ТЮФ (TUV)

www.tuv-nord.com/ua/ru/index.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже самое я могу сказать и тебе о любой другой продукции,доведи признания,неизвестно какие,неизвестно от кого и т.д и т.п.

Тебе что мало этих сертификатов....?

Короче разговор закончен:beer:

 

Каких этих? только одного и то не того, который подтверждает параметры трубы...

К примеру: к какому классу относится труба? где сертификат об этом? По тем данным, что есть ее вообще лучше ни на что не использовать...

А вообще извини, но если доводом является фото трубы с непонятными надписями.....

Добавлено через 3 минуты

А я почему-то думал до сегодняшнего дня, что это ТЮФ (TUV)

www.tuv-nord.com/ua/ru/index.htm

Паша, ТЮФ это немного другое, это сертификация по безопасности....этими сертификатами больше щеголяют автопроизводители...

Маркировка GS TÜV Rheinland берет свое начало в немецком законе о безопасности оборудования и означает дословно «проверено и безопасно». Температурные параметры там не главное...Там больше химсостав проверят и влияние на окружающую среду и людей...

Я сейчс на любой сантехпродукции в первую очередь ищу KIWA и DVGW, это голландский сертификат независимой компании и признание немецкой ассоциации по воде и газу..

 

 

 

Мужики возьмите трубу любого европейского производителя, там целый спсиок сертификатов на ней, это значит, что она не единожды проверена различными организациями...там с этим строго... китайцы и близко не могут пройти там тесты ...

Андрей возьми тот же ППР Экопластик...

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...