Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планировка дома с мансардой. Нужна критика)

Yaroslavius

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Буду очень благодарен за дельные советы, подсказки, критику данной планировки.:pardon:

Вводные данные:)

Для постоянного проживания семьи из 4-5чел. Выход из дома на север. Отопление: электрокотел+ ТТ котел.(котельня возле навеса)

Дом из газоблока 400, крыша МЧ

Балкон, мансардные окна не хотим.

Думал сначала гараж сделать, но потом решил сэкономить. Дом планируется расположить ближе к фасаду участка (въезд под навес сразу с улицы). Соседние участки не застроены.530960842_.thumb.jpg.5a91e4e01dc7e0e157f020f3763b105a.jpg

Змінено користувачем Yaroslavius
Добавил данных
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду очень благодарен за дельные советы, подсказки, критику данной планировки.:pardon:
А зачем этот срезанный угол в гостиной? Дверь на веранду можно и без него сделать, зато упростится конструкция, увеличится полезная площаль гостиной и не придется утеплять пол под спальней второго этажа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жена подсмотрела дизайнерское решение. Не хочет прямоугольное помещение. По полезной площади - она вряд ли увеличится т.к. в том углу будет дверь, возле которой ничего не поставить. Мне этот угол тоже нравится, но очень смущает увеличение бюджета и шансов на количество "косяков". Я тоже говорю, что лучше упростить конструкцию, но пока оставляем так. Может есть ещё аргументы против этого угла? На сколько это "слабое" место? Может у кого-нибудь есть опыт эксплуатации данной конструкции? Спасибо за подметки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Буду очень благодарен за дельные советы, подсказки, критику данной планировки.:pardon:

 

Под машину оставил бы 9м длины если есть возможность, 6.3 - мало как по мне, по факту себе сделал 7.60 - думаю тоже маловато, но берег место на заднем дворе, хотя сейчас думаю еще метр нужно было отодвинуть.

 

Терасса оптимально должна быть на северо-востоке. Самое плохое место югозапад (жарко будет). думайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже бережем место для заднего двора:D Поэтому и стараемся по-минимуму отступать от фасада участка. Но скорее всего придется немного больше отступить, т.к. хочу сделать дверь в котельную с улицы. Терассу хотим именно на заднем дворе, а это юг:(. Будем думать. Спасибо за советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предусмотрите естественное освещение в с/у на 2 этаже.

А 1 мансардное окно я бы влепил над лестницей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в санузле хотим добавить окошко. Также надеемся втулить окно возле лестницы (если получится), но не мансардное. Хочу ещё сделать дверь с улицы в котельную и окошко (пока не решили с какой стороны). Спасибо за советы.

 

По совету архитектора терассу решили оставить на юге по ряду причин.

1. Навес будет затенять летом стену и в гостинной-столовой-кухне будет не так жарко.

2. В перспективе на этот навес можно будет установить солнечные коллектора.

3. Терасса будет во внутреннем дворике (нам так нравится):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте угол прямым, так не будете замораживаться о тепло потерях через открытый треугольник пола мансардного этажа +конструкция будет прочней, так как в доме углы-место концентрации нагрузок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В третьем посте я уже написал про этот угол. Интересуют отзывы имеющих опыт эксплуатации схожей конструкции.

 

"Посадили" дом на участок.посадка на участок3.04.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.В спальне на 1-м этаже такое широкое окно не нужно, максимум ширина 1,2 м.

2.Вы не хотите мансардных окон, а оно там просится - над лестницей для ее освещения и холла второго этажа.

3. Ширину террасы делайте не менее 3 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

1. Наверное уменьшим.

2. Надеемся обычное окно туда поставить.

3. Подумаем, возможно так и сделаем. Архитектор изначально нам так и нарисовала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Надеемся обычное окно туда поставить.

 

Тогда сделайте там люкарну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для удешевления строительства, было решено сделать максимально простую, двускатную крышу. Мы всё-таки надеемся, что туда влезет обычное окно. Если не влезет, то будем что-то думать. Спасибо за совет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жена подсмотрела дизайнерское решение. Не хочет прямоугольное помещение.
Если уж так нравится скошенный угол внутри, то ИМХО лучше сделать несущую стену снаружи как обычно, а скошенный угол внутри с помощью перегородки, например, из газоблока 10-ки. Вместо проблемного и холодного места у вас будет типа тамбур.

 

ЗЫ: за свою жизнь я насмотрелся на множество таких "мини-верандочек" на углу со столбом, примерно в 80% случаев их потом закладывают наглухо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали вид снаружи. И наконец-то я понял почему все мне говорят про мансардное окно:lol: Просто для себя я видел отдельно крышу двускатную над домом и односкатную над котельной, хозпостройкой. В проёме между крышами, на стене, я хотел поставить окно над лестницей.1739762958_1.thumb.jpg.6d9b4f65d7b811f04e44ac72d5b7dc83.jpg

1759445755_2.thumb.jpg.d48546f84eb2c90e40dabb1548139284.jpg

1187479377_3.thumb.jpg.908b760cb357d36aa004f99e27b95fd6.jpg

1442700219_4.thumb.jpg.80ae9b8dffb64576d5051f8581a5330a.jpg

Скорее всего крыша так и останется, добавим мансардное окно.

Не очень нравится массивный навес на две машины. Будем переделывать.

Добавим окно в с/у на 2 этаже.

Уберем барбекю. Навес над терассой наверно будет односкатный от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали вид снаружи.

 

 

:)

 

 

Для удешевления строительства, было решено сделать максимально простую, двускатную крышу
Т.к. дом почти квадратный, для удешевления и удовлетворения эстетических чувств себялюбимого, рассмотрите вариант с полноценным 2-м этажом и плоской кровлей. Дешевле выйдет.

Ну, или почти плоской, как на фото...

IMG_0828.JPG.e200120af44986ec7607f6bed984c065.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown:Почему срамота?

Нам нравится с мансардным этажом. Неужели дешевле будет выгнать полных два этажа и сделать четырехскатную крышу??:shock: А как тогда поступить с котельной и хозпостройкой? Тоже гнать в два этажа под одну крышу?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown:Почему срамота?

Нам нравится с мансардным этажом.

Тогда делайте мансардный...:unknown:

 

Неужели дешевле будет выгнать полных два этажа и сделать четырехскатную крышу??:shock: А как тогда поступить с котельной и хозпостройкой? Тоже гнать в два этажа под одну крышу?:unknown:
2 полных будет дешевле мансардного!

Зачем х/постройку и гараж загонять под одну крышу? Можно ведь и по другому - пристроить, например.

Но то такэ...Повторюсь: согласно картинке в первом посте, у Вас почти квадратный дом. Но решать, конечно же вам самим. :flag1:

51184659_-1.jpg.9b6366680d732a0d9ddbee3d80114e20.jpg

2124839251_-2.jpg.e5a9dbf9c9217520e2cfea72548c6c0d.jpg

791941347_TaloV1.thumb.jpg.c39d66794f8cd0d69117d539d3fb1f7f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 полных будет дешевле мансардного!

Подскажите, за счёт чего будет дешевле?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, за счёт чего будет дешевле?:oops:
За счет меньшего количества всяких паро-гидроизоляций, меньше утеплителя, меньше кровли (не дешевой, кстати) и самое главное - более дуракоустойчивая.:D

 

Про комфорт, даже говорить не буду.;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, за счёт чего будет дешевле?

 

Мансарда не дешевая штука как предполагают многие застройщики. Часто бывает, что полноценный 2-й этаж удобнее и дешевле.

 

Добавлю к предыдущему посту еще наличие дорогих мансардных окон и дорогой их установки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я,как внутрянщик,добавлю-сделать правильный потолок на мансандре намного дороже чем на обычном этаже.Также скосы накладывают ограничения на свободу выбора планировки внутреннего пространства помещений.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oОзадачили

 

Добавлено через 1 час 53 минуты

Взвесив все за и против...будет мансарда:flag1:

Мансардное окно будет только одно.

Кровли пойдёт если и больше, то не намного.

По внутрянке, думаю, не будет дороже (площадь отделки меньше)

Отапливаемый объём меньше

Нет добавочного перекрытия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...