Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор режима работы котла для экономии газа

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Кто желает такой адаптер, присоединяйтесь

 

Просьба включить и меня в группу желающих на адаптер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я заказываю сегодня изготовление ebus-usb адаптера по этой схеме. Кто желает такой адаптер, присоединяйтесь. Делать будет форумчанин. Срок изготовления около 2-х недель, стоимость около $50.

 

Для СОМ, чуть проще и дешевле будет www.ab-log.ru/smart-house/heating-automation/vaillant-rs232.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я заказываю сегодня изготовление ebus-usb адаптера по этой схеме. Кто желает такой адаптер, присоединяйтесь. Делать будет форумчанин. Срок изготовления около 2-х недель, стоимость около $50.
Для СОМ, чуть проще и дешевле будет www.ab-log.ru/smart-house/heating-automation/vaillant-rs232.

 

А может и правда проще (и дешевле) собирать по схеме из этой статьи.

 

Там "советуют" собирать адаптер на база микросхемы ADM3251

С целью обезопасить дорогостоящую электронику котла был собран другой адаптер на базе микросхемы ADM3251, обеспечивающую полную гальваническую развязку RS232 интерфейса. Эта микросхема практически не требует обвязки, питается от +5В котла и идеально подходит для создания крохотного и отлично работающего адаптера для работы с котлом Vaillant.

 

Еще есть интересная фраза

Чтобы не паять адаптер самостоятельно, можно купить готовый адаптер. Например, с котлами Vaillant успешно работает адаптер NM9212 от МастерКит, который имеет также название "Универсальный адаптер подключения сотовых телефонов к компьютеру" и стоит порядка 450 руб.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может и правда проще (и дешевле) собирать по схеме из этой статьи.

 

Там "советуют" собирать адаптер на база микросхемы ADM3251

 

Для СОМ, чуть проще и дешевле будет www.ab-log.ru/smart-house/heating-automation/vaillant-rs232.

 

друзья, мы говорим о разных протоколах обмена и о разных адаптерах.

Этот же автор, что и приведенных вами статей, в другой своей статье об этом упоминает. eBus - это немного другой подход к управления разными устройствами Vaillant.

 

E-BUS

В котлах Vaillant, как, впрочем и в некоторых других марках, таких как Protherm, Wolf, имеется поддержка шины E-Bus. В приведенном выше примере видно, что котел Vaillant atmoVIT поддерживает работу с портом RS-232, но это не единственный способ общения с котлом. Более прогрессивным и гибким способом коммуникации является подключение компьютера, также как и других принадлежностей - регулятора calorMATIC и модулей расширения к единой шине E-Bus. При подключении к общей шине применяется принципиально иной подход. Например, при наличии двух котлов и регулятора calorMATIC 630 с помощью компьютера можно получать данные и управлять всеми этими устройствами, имея всего один адаптер, подключенный к любому свободному разъему E-BUS в колодке котла или регулятора. Есть данные что адаптер TTL-RS232 работает не со всеми котлами марки Vaillant. Возможно в последних моделях и вовсе нет прямой поддержки RS232, поэтому единственным вариантом подключения котла к компьютеру остается цифровая шина E-Bus. Для тех, кто интересуется этой темой приведу некоторые документы на тему шины E-Bus.

 

Добавлено через 12 минут

пора открыть новую тему по управлению устройствами Vaillant через интернет :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обещал выкладывать расход газа на текущий момент.

За 14 дней в период с 13 декабря по 27 декабря, когда еще не было морозов, израсходовано 147 кубов газа.

Средний расход 10,5 кубометров в сутки.

Средняя температура в отапливаемой части дома около +21, к вечеру +22.

Иногда поднимал температуру подачи до +48 - суточный расход газа увеличивался, и дом начинал перегреваться.

Напомню, что подача котла был выставлена на +45 градусов.

С 23 до 7 часов отопление отключалось программатором.

Сейчас посмотрим, как изменится расход газа в связи с морозами.)))

 

Всех с наступающим Новым Годом!:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я обещал выкладывать расход газа на текущий момент.

За 14 дней в период с 13 декабря по 27 декабря, когда еще не было морозов, израсходовано 147 кубов газа.

Средний расход 10,5 кубометров в сутки.

Средняя температура в отапливаемой части дома около +21, к вечеру +22.

Иногда поднимал температуру подачи до +48 - суточный расход газа увеличивался, и дом начинал перегреваться.

Напомню, что подача котла был выставлена на +45 градусов.

С 23 до 7 часов отопление отключалось программатором.

Сейчас посмотрим, как изменится расход газа в связи с морозами.)))

 

Всех с наступающим Новым Годом!:beer:

Помоему, это доказательство , что самый важный режим работы котла для экономии газа - выключенный:D:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помоему, это доказательство , что самый важный режим работы котла для экономии газа - выключенный

Мне нравиться ваше чувство юмора,люди накупили дорогих котлов и датчиков за 500евро и стараются хоть как то оправдать все это а вы им сразу правду матку,пожалейте людей:lol:

 

Мне это напомнило как один человек купил дорогой программатор и говорил что он экономить до 30% газа, но в конце его раскусили и оказалось что он просто ночью сидел в холоде понижая температру но говорил что программатор экономил газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравиться ваше чувство юмора,люди накупили дорогих котлов и датчиков за 500евро и стараются хоть как то оправдать все это а вы им сразу правду матку,пожалейте людей:lol:

 

Мне это напомнило как один человек купил дорогой программатор и говорил что он экономить до 30% газа, но в конце его раскусили и оказалось что он просто ночью сидел в холоде понижая температру но говорил что программатор экономил газ.

 

"Иногда лучше жевать чем говорить"...

 

Если не понимаете что для чего предназначено и как использовать - лучше помолчать чем набивать посты в темах ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Иногда лучше жевать чем говорить"...

Это да,зачем этот высер.

 

Если не понимаете что для чего предназначено и как использовать - лучше помолчать чем набивать посты в темах ...

 

По постам то вы и набиваете или правда глаз колит,делитесь своим супер котлом и кривой как у вас дом на 500квадратов есть 150кубов в месяц:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне это напомнило как один человек купил дорогой программатор и говорил что он экономить до 30% газа, но в конце его раскусили и оказалось что он просто ночью сидел в холоде понижая температру но говорил что программатор экономил газ.

 

С программатором нет смысла понижать температуру, экономнее выходит все время поддерживать стабильную.

 

И да, хороший программатор стоит 120 евро, а не 500.

 

Впрочем, откуда вам все это знать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madmancf

 

Знаю про все и игрался в свое время но толку кроме баловства мало,ну и еще затраты не малые а выхлоп считай нулевой. Кроме утепления никакой экономии с нашим газом не добиться,ну можно еще в холоде посидеть сэкономить но больше никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madmancf

 

Знаю про все и игрался в свое время но толку кроме баловства мало,ну и еще затраты не малые а выхлоп считай нулевой. Кроме утепления никакой экономии с нашим газом не добиться,ну можно еще в холоде посидеть сэкономить но больше никак.

 

Расскажу одну историю из жизни об системах автоматического поддержания температуры в помещениях. В свое время в детсадиках Киева были усnановлены модульные ИТП фирмы LPM c контролерами на борту, все это реально дало эффект по снижению потребления ГКалорий особенно в межсезонье и во время зимних оттепелей (скажу сразу что многие ИТП работают на заводских настройках до сих пор- нет спецов чтоб настроить да и процес настройки не 15 минут дело, но это отдельная тема). Так вот районо требуют от садиков чтоб каждый год снижалось потребление, ведь такое умное оборудование установили, то есть по их логике через лет 10, Киевэнерго садикам за тепло будет платить. Если при установке контролера Вы надеялись на подобный результат, то:flag1: Вам в руки. И не надо гнать что автоматизация поддержания температуры в помещении не снижает потребление, ее настроить как минимум нужно уметь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу одну историю из жизни об системах автоматического поддержания температуры в помещениях. В свое время в детсадиках Киева были усnановлены модульные ИТП фирмы LPM c контролерами на борту, все это реально дало эффект по снижению потребления ГКалорий особенно в межсезонье и во время зимних оттепелей (скажу сразу что многие ИТП работают на заводских настройках до сих пор- нет спецов чтоб настроить да и процес настройки не 15 минут дело, но это отдельная тема). Так вот районо требуют от садиков чтоб каждый год снижалось потребление, ведь такое умное оборудование установили, то есть по их логике через лет 10, Киевэнерго садикам за тепло будет платить. Если при установке контролера Вы надеялись на подобный результат, то:flag1: Вам в руки. И не надо гнать что автоматизация поддержания температуры в помещении не снижает потребление, ее настроить как минимум нужно уметь.

До того,в роли контроллера были нянечки,которые регулировали температуру в помещениях при помощи форточек и окон,особенно рьяно в межсезонье и оттепели.

Да,и зачем гнать про коммунальные садики, здесь тема об индивидуальных частных домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До того,в роли контроллера были нянечки,которые регулировали температуру в помещениях при помощи форточек и окон,особенно рьяно в межсезонье и оттепели.

Да,и зачем гнать про коммунальные садики, здесь тема об индивидуальных частных домах.

 

 

А ни кто и не гонит, если для Вас есть различие в принципах регулирования температуре в садике и в доме то и Вам:flag1: в руки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 100 квадратов, стена 1,5 кирпича с воздушной прослойкой (1975 год постройки, утеплен пенопластом, в гостиной, санузле, кухне и прихожей теплые полы и радиаторы, в спальнях только радиаторы.

Простое снижение комфортного режима температуры с 24 до 22,5 на комнатном термостате дало экономию 15-20%, ночная температура стоит 20, дневная 20 и 22,5 по часам в зависимости от прихода детей.

У меня обычный котел Вестен, у соседа аналогичный по площади дом, конденсационный Виесман полный понтов, но нет комнатного термостата, а расход газа выше.

Вот и думай, что лучше для небольших домов - навороченный котел или обычный программатор за 300 гривен в 2012 году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. потеплело и полностью перешел на электрику решил прикинуть сколько съедает газа банальный запальник в газовом котле. На чистоту эксперимента не претендую, хотя засек строго за сутки и расход на запальнике от температуры никак не зависит, считаю величиной постоянной.

У меня получилось в час - 0,0377, т.е. в сутки - 0,905 м.куб.

Вроде фигня, но за месяц -30/31 дней - "фигня" приобретает конкретные очертания - 27-28 кубов газа. :(

Один день протопки в хороший морозный день или 2-3 в такую погоду как сейчас.

Ну или 13-14% от "социальной пайки" или усредненно - 165 кубов за отопительный сезон (6 месяцев). :(, т.е. еще почти месяц социальной пайки - в никуда.

Понятно, что расчеты не строгие: можно придраться, что запальник горит и когда работает на полную, т.е. цифры завышены по меньшей мере в 2 раза, кто-то еще найдет некорректности, но я привел эти цифры не ради экономии, а чтобы проиллюстрировать бредовость цифр обоснования 200 кубов, как покрывающих "потреби бiльшостi громадян"

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот моя статистика по морозным дням.

Период с 27 декабря, по 31 декабря 2015 года.

Этот период немного отличается от предыдущих.

Кроме морозов, добавились к полноценному отоплению еще 2 гостевые спальные комнаты - ждал детей на Новый Год.

И из-за них же, немного добавил температуру подачи.

Задержка включения горелки, как всегда - максимальная.

Температура подачи +48.

Но, когда морозы были максимальные, минус 20 градусов, эквитерма дала команжу котлу греть теплоноситель до +55 градусов. Я не сразу это увидел.

Увидел потому, что дом стал нагреваться до 22,5 градусов

Когда увидел, установил еще более пологую кривую, номер 0,4, чтобы котел сам не поднимал температуру.

Итого, за 4 суток израсходовано 59 кубов, вместе с более-менее интенсивной работой ГВС.

В среднем чуть меньше 15 кубов в сутки.

Но при таком расходе, дом получал тепла больше, чем было нужно для температуры в помещениях +22.

То есть, котел, установив более высокую температуру подачи теплоносителя, вызвал перерасход газа.

 

В общем, при холодах до -20 градусов, моему дому нужно около 14 кубов газа в сутки, для поддержания температуры в отапливаемых помещениях +22 градуса.

 

Кстати, о дымке из дымохода.

Только при -20 градусах, удалось заметить легкий, еле заметный, дым из дымохода.

 

При более теплой погоде, и при меньшей температуре подачи темлоносителя, дыма из дымохода не видно, что говорит о том, что тепло не "вылетает в трубу".)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь статистика за посленовогодний период.

С 31 декабря, по 3 января, за 3 суток, сожжено 41 кубометр газа.

В среднем 13,7 кубометров в сутки, вместе с ГВС.

Хотя еще было холодно.

Но, если помните, я убрал возможность автоматике, самой повышать температуру подачи, поскольку шел перегрев дома, относительно заданной температуры.

 

Если сложить период, описанный в предыдущем посте, и этот период, в среднем, при температуре на улице около минус 15 - минус 20 градусов, для поддержания заданной температуры +22 градуса, нужно около 14 кубов газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь об эксперименте.

Уезжая 3 января, хотя еще было холодно, я установил подачу на +45 градусов.

Через 4 дня, 7 января, ситуация следующая.

Расход за 4 суток 54 куба.

Средний расход 13,5 кубов.

Температура на 1-м этаже снизилась до +19, на втором этаже - до +17, там завоздушился один из радиаторов.

То есть, такого количества тепла, при таких морозах, не достаточно.

 

То есть, при сильных морозах, до минус 20 градусов, дому нужно чуть больше 14 кубов в сутки.

Если проще - до 15 кубов в сутки, с ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что показал эксперимент?

Если недотапливать - дом будет охлаждаться.

 

7 января, чтобы восстановить температуру в доме, температура подачи была повышена на пол-дня до +50 градусов, а потом установлена на +48 градусов.

За 2 суток, до 9 января, температура в доме поднялась до +21.

При этом расход за 2 суток составил 29 кубов.

То есть, в среднем, 14,5 куба.

 

В общем, не вижу особого смысла снижать температуру подачи в период кратковременного отсутствия.

Все равно придется потом дотапливать.)))

 

За ноябрь и декабрь сожжено в сумме 583 куба газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать мнения...

У меня котел Ерман, 2005 года, без наворотов, комнатный термостат и радиаторная система отопления без теплых полов.

Но в котле есть, так называемый, низко-температурный режим, где температура подачи не выше 38оС.

Я так понимаю горелка в этом случае будет гореть постоянно, на малой мощности, пока есть запрос на отопление от термостата.

Будет ли иметь это смысл при радиаторах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...