Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор режима работы котла для экономии газа

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Меня просили дать данные по расходу газа.

Я обещал в декабре.

Пожалуйста, свежие данные.

 

1. Мы отлучались на 22 дня, с 15 ноября, по 7 декабря.

На время отъезда я настроил СО так:

- температура подачи +44 градуса. То есть, котел нагревал теплоноситель максимум до 48 градусов. Как только появлялась цифра 49 градусов (44 + 5), котел выключался.

Отопление полностью выключалось на ночь программатором, с 23-00, до 7-00.

Задержка включения горелки составляла около 28 минут.

То есть, котел включался чуть чаще, чем один раз в час.

Горячая вода, естественно, не использовалась.

Отсутствовали какие-либо тепловые эффекты от присутствия людей (приготовление пищи, открывание дверей\окон и т.п.).

То есть, подача тепла, и теплопотери, почти в чистом виде, как в лаборатории.)))

При отъезде в доме было около +22 градуса.

Расход газа за 22 дня, с 10-00 15 ноября, до 17-00 7 декабря, составил 197,6 кубометра.

Средний расход газа в сутки 197,6 : 22 = 8,98 кубометра.

То есть, средний суточный расход газа только на отопление, за этот период, составил около 9 кубометров.

Но дом немного остыл.

Температура в доме при приезде была около +20 градусов.

То есть, для поддержания температуры +22, тепла пошло бы немного больше.

 

2. После приезда, я установил температуру подачи +48 градусов.

За пару дней температура в доме восстановилась.

Отопление полностью выключалось на ночь программатором, с 23-00, до 7-00.

Вот данные за этот период, когда СО не только восстанавливала текущие теплопотери, но и нагревала конструкции дома до температуры около +22 градуса.

При этом часть газа, хоть и не большая, уходила на ГВС.

С 17-00 7 декабря, до 12-00 13 декабря, за 6 дней, расход газа составил 59,5 кубометра.

Соответственно, среднесуточный расход газа составил :

59,5 : 6 = 9,92 кубометра.

 

 

Общий расход газаза последние 28 дней, составил 257,1 кубометр.

Среднесуточный расход газа за последние 28 дней:

257,1 : 28 = 9,18 кубометров.

 

а уличную температуру фиксируете, ежедневную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а уличную температуру фиксируете, ежедневную?

Конечно нет.

А зачем мне ее фиксировать?

В принципе, меня интересуют средние цифры расхода газа за большие периоды.

Считаю для себя основными показателями расход в месяц, и расход за отопительный сезон.

Все равно, за несколько лет, показатели за аналогичные месяцы усреднятся, и фактор погоды, в основном, нивелируется.

Сейчас расписываю так подробно, поскольку просили читатели этой темы.

 

Дальше слишком подробно что-то отслеживать не вижу смысла.

Комфортные для себя условия в доме менять не собираемся.

С помощью настроек автоматики котла, я уже навряд ли могу существенно уменьшить расход газа в своем доме - все уже и так оптимизировано, на сколько мне позволет МОСК.)))

Вот только пока так и не утеплил гараж, куда уходит часть тепла из подвала.

Доделаю утепление гаража в следующем году.

Хотя существенно ситуация не изменится, поскольку наружные стены гаража утеплены.

Потери тепла частично идут через секционные подъемные ворота гаража.

Но, наверняка, не много.

В общем, утепление гаража - "последний резерв" уменьшения теплопотерь.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. После приезда, я установил температуру подачи +48 градусов.

За пару дней температура в доме восстановилась.

Отопление полностью выключалось на ночь программатором, с 23-00, до 7-00.

И шо в это время греет воздух в доме???

Вот данные за этот период, когда СО не только восстанавливала текущие теплопотери, но и нагревала конструкции дома до температуры около +22 градуса.

При этом часть газа, хоть и не большая, уходила на ГВС.

С 17-00 7 декабря, до 12-00 13 декабря, за 6 дней, расход газа составил 59,5 кубометра.

Соответственно, среднесуточный расход газа составил 59,5 : 6 = 9,92 кубометра.

 

Общий расход газаза последние 28 дней, составил 257,1 кубометр.

Среднесуточный расход газа за последние 28 дней составил 257,1 : 28 = 9,18 кубометров.

Получается, у вас разница в расходе газа между эксплуатируемым и не эксплуатируемым режимом дома - меньше одного куба в сутки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно нет.

А зачем мне ее фиксировать?

В принципе, меня интересуют средние цифры расхода газа за большие периоды.

Если учитывать погоду, внутренний температурный режим, и привязывать их к 1м2 - получаются более информативные данные.

 

Например согласно статистике метеостанции аэропорта жуляны, средняя температура за период с 17.11.15 по 07.12.15 составила +3°C. Средняя температура внутри (22+20)/2=21°C. Дельта Т=24°C.

Соответственно на 1 градус перепада у Вас ушло 197.6/24=8.23м3/°C

Далее этот показатель нужно разделить на Вашу площадь (которая мне не известна).

 

Тогда каждый, кому интересно, сможет сравнить со своим показателем, и вычислить какой у него бы мог быть расход исходя из его температурного режима, региона(погоды) и площади, с Вашими настройками котла, при схожести утепления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учитывать погоду, внутренний температурный режим, и привязывать их к 1м2 - получаются более информативные данные.

 

Например согласно статистике метеостанции аэропорта жуляны, средняя температура за период с 17.11.15 по 07.12.15 составила +3°C. Средняя температура внутри (22+20)/2=21°C. Дельта Т=24°C.

Соответственно на 1 градус перепада у Вас ушло 197.6/24=8.23м3/°C

Далее этот показатель нужно разделить на Вашу площадь (которая мне не известна).

 

Тогда каждый, кому интересно, сможет сравнить со своим показателем, и вычислить какой у него бы мог быть расход исходя из его температурного режима, региона(погоды) и площади, с Вашими настройками котла, при схожести утепления.

 

С Дельтой вы перестарались....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо в это время греет воздух в доме???

 

Получается, у вас разница в расходе газа между эксплуатируемым и не эксплуатируемым режимом дома - меньше одного куба в сутки?

Я много раз писал.

Дом кирпичный, теплоинерционный.

Конструкции дома, общим весом около 500 тысяч килограмм, накопили громадный запас тепла.

За ночь, при нынешней температуре, дом остывает всего на пол градуса.

 

Разница в один кубометр газа между режимом отопления с небольшим недотопом, когда дом понемногу оеряет накопленную тепловую энергию, и режимом отопления, когда СО производит примернно столько же тепла, сколько уходит на теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если учитывать погоду, внутренний температурный режим, и привязывать их к 1м2 - получаются более информативные данные.

 

Например согласно статистике метеостанции аэропорта жуляны, средняя температура за период с 17.11.15 по 07.12.15 составила +3°C. Средняя температура внутри (22+20)/2=21°C. Дельта Т=24°C.

Соответственно на 1 градус перепада у Вас ушло 197.6/24=8.23м3/°C

Далее этот показатель нужно разделить на Вашу площадь (которая мне не известна).

 

Тогда каждый, кому интересно, сможет сравнить со своим показателем, и вычислить какой у него бы мог быть расход исходя из его температурного режима, региона(погоды) и площади, с Вашими настройками котла, при схожести утепления.

По методикам могут спорить.

Каждый сам изобретает себе методику.)))

 

По площади сложнее.

В прошлом году я просто топил все помещения, все радиаторы работали.

В этом году в подвале термоголовки на радиаторах установлены в положение 1, и еще не включались, поскольку в подваде пока что +16.

Откуда тепло для +16 градусов в подвале?

Х.з.

Часть накопленного летом тепла из земли, фундаментной плиты, ФБСов.

Часть с потолка, поскольку помещения над подвалом отапливаются.

Трудно точно сказать, сколько тепла в подвале из земли, а сколько - из соседних помещений.

 

Та же байда на втором этаже.

Термоголовки на радиаторах, в помещениях второго этажа, примерно половина площади этажа, выставлены на 2,5.

Пока во включениях особо замечены не были.

Но в этих помещениях тоже около +16 градусов.

Откуда тепло?

Из соседних помещений.

Так включать помещения с выключенными радиаторами в отапливаемые, или в не отапливаемые?

Ведь я их реально топлю, но не радиаторами, а через двери и перегородки, а также через пол, поскольку весь первый этаж отапливается.

 

Потому мне реально сложно сказать, какая отапливаемая площадь.

 

Или же можно сказать, что около 130 квадратов отапливается до температуры +22 градуса.

И примерно 130 квадратов отапливается до температуры +16 градусов.

 

В общем особой точности здесь нет.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Дельтой вы перестарались....

Согласен 18 должна быть, предыдущем сообщении.

 

Добавлено через 6 минут

По методикам могут спорить.

Каждый сам изобретает себе методику.)))

 

Или же можно сказать, что около 130 квадратов отапливается до температуры +22 градуса.

И примерно 130 квадратов отапливается до температуры +16 градусов.

 

В общем особой точности здесь нет.)))

Да понятно что идеал по точности не достижим. Просто попытка к нему приблизиться на 1мм.

Ваша средняя внутренняя температура тогда (22+16)/2=19, площадь 260, дельта (19-3)=16 соответственно. Итого 197.6/16/260=0.0475 м3/(°C*м2)

Еще дни надо учесть 0.0475/22дня=0.002159 м3/(°C*м2) в сутки. Если привести к условному месяцу (30дней) получится 0.0648 м3/(°C*м2) в месяц.

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я много раз писал.

Дом кирпичный, теплоинерционный.

Конструкции дома, общим весом около 500 тысяч килограмм, накопили громадный запас тепла.

За ночь, при нынешней температуре, дом остывает всего на пол градуса.

 

Разница в один кубометр газа между режимом отопления с небольшим недотопом, когда дом понемногу оеряет накопленную тепловую энергию, и режимом отопления, когда СО производит примернно столько же тепла, сколько уходит на теплопотери.

Предполагаю,в Вашем доме воздухообмен внутренних помещений с улицей приближается к нолю кубов в час или чуть больше, и ежедневные залповые проветривания дома ,в осенне- весенний период ,не практикуются,других факторов,обьсняющих такой расход при такой площади и t в 🏠 я не вижу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен 18 должна быть, предыдущем сообщении.

 

Добавлено через 6 минут

 

Да понятно что идеал по точности не достижим. Просто попытка к нему приблизиться на 1мм.

Ваша средняя внутренняя температура тогда (22+16)/2=19, площадь 260, дельта (19-3)=16 соответственно. Итого 197.6/16/260=0.0475 м3/(°C*м2)

Еще дни надо учесть 0.0475/22дня=0.002159 м3/(°C*м2) в сутки. Если привести к условному месяцу (30дней) получится 0.0648 м3/(°C*м2) в месяц.

Остается только внести правки на атмосферное давление, влажность воздуха, скорость и направление ветра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю,в Вашем доме воздухообмен внутренних помещений с улицей приближается к нолю кубов в час или чуть больше, и ежедневные залповые проветривания дома ,в осенне- весенний период ,не практикуются,других факторов,обьсняющих такой расход при такой площади и t в 🏠 я не вижу.:)

Котел работает, на каждый кубометр сожженного газа, выбрасывает в дымоход около 10 кубов воздуха из дома.

На смену этому воздуху приходит другой вохдух.

Кроме того, имеется такой показатель, как влажность.

У меня в доме зимой влажность низкая, ниже 60 процентов.

Иногда доходит до почти 50%.

 

Это говорит о нормальной вентиляции.

 

На кухне газ не используется - все на электрике.

Никакие запахи нигде не скапливаются - я к этому чувствителен.

 

Так что с вентиляцией у меня все в порядке.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на каждый кубометр сожженного газа, выбрасывает в дымоход около 10 кубов воздуха из дома.

 

А если турбированный? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме зимой влажность низкая, ниже 60 процентов.

Иногда доходит до почти 50%.

Совсем это не низкая - отличная влажность. У некоторых 30%, вот это низкий уровень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужен еще один модуль, который будет подключаться по шине eBus к котлу (или автоматика - точно не знаю) и с другой стороны подключаться к роутер (по витой паре или по беспроводной связи)... Но примерная цена такого девайса на тот момент отбила желание этим заниматься...

к моему котлу такая коробочка стоит около 400-500 евро... но есть варианты себестоимость 200-500грн:). ну или

самому сейчас некогда заниматься (собрать к-во людей, заказать платы, впаять компоненты)

зы если у кого будет интерес к теме edus-usb адаптера - возьмите в долю/группу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к моему котлу такая коробочка стоит около 400-500 евро... но есть варианты себестоимость 200-500грн:). ну или

самому сейчас некогда заниматься (собрать к-во людей, заказать платы, впаять компоненты)

зы если у кого будет интерес к теме edus-usb адаптера - возьмите в долю/группу

 

видел оба варианта. Я бы себе первый вариант купил, но как?

 

Также рассматривал (рассматриваю) вариант с двумя адаптерами: USB - RS-232 (продается полно), и найти умельца спаять RS-232 - eBus (схемка с развязкой есть).

 

Программное обеспечение я бы сделал сам, мне только аппаратная часть нужна. Уж очень хочется находясь вне дома, управлять работой котла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел оба варианта. Я бы себе первый вариант купил, но как?

так это:) я ж писал: собрать к-во людей, заказать платы, впаять компоненты.

т.е.:

1) найти единомышленников

2) заказать платы там на мин заказ потянет 5-10шт (схема есть, gerber сформировать не проблема)

3) заказать пайку, ну предварительна закупить компоненты и фсё

эта схема по мнению немцев и автора демона ebusd - рабочая. до этого опробовал не макетках пару других схем на ардуино в никуда

но есть одно НО великовата зараза (плата) получиться

для "общения" со своим счетчиком ээ купил у ребят преобразователь USB - RS485 - все работает и главное минимальные размеры, потому как все на smd.

я с ними разговаривал на предмет заказать им ebus-usb адаптер, говорят до нового года завал, много работы, да и спроса пока не наблюдают

думаю если будет какой-нибудь минимальный спрос, то после праздников можно с ними пообщаться по-плотнее:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж очень хочется находясь вне дома, управлять работой котла.

 

А по gsm чем не нравится? У мея даже с интерактивным голосовым управлением. На мой взгляд надежней и удобней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня просили дать данные по расходу газа.

Я обещал в декабре.

Пожалуйста, свежие данные.

 

1. Мы отлучались на 22 дня, с 15 ноября, по 7 декабря.

На время отъезда я настроил СО так:

- температура подачи +44 градуса. То есть, котел нагревал теплоноситель максимум до 48 градусов. Как только появлялась цифра 49 градусов (44 + 5), котел выключался.

Отопление полностью выключалось на ночь программатором, с 23-00, до 7-00.

Задержка включения горелки составляла около 28 минут.

То есть, котел включался чуть чаще, чем один раз в час.

Горячая вода, естественно, не использовалась.

Отсутствовали какие-либо тепловые эффекты от присутствия людей (приготовление пищи, открывание дверей\окон и т.п.).

То есть, подача тепла, и теплопотери, почти в чистом виде, как в лаборатории.)))

При отъезде в доме было около +22 градуса.

Расход газа за 22 дня, с 10-00 15 ноября, до 17-00 7 декабря, составил 197,6 кубометра.

Средний расход газа в сутки 197,6 : 22 = 8,98 кубометра.

То есть, средний суточный расход газа только на отопление, за этот период, составил около 9 кубометров.

Но дом немного остыл.

Температура в доме при приезде была около +20 градусов.

То есть, для поддержания температуры +22, тепла пошло бы немного больше.

 

2. После приезда, я установил температуру подачи +48 градусов.

За пару дней температура в доме восстановилась.

Отопление полностью выключалось на ночь программатором, с 23-00, до 7-00.

Вот данные за этот период, когда СО не только восстанавливала текущие теплопотери, но и нагревала конструкции дома до температуры около +22 градуса.

При этом часть газа, хоть и не большая, уходила на ГВС.

С 17-00 7 декабря, до 12-00 13 декабря, за 6 дней, расход газа составил 59,5 кубометра.

Соответственно, среднесуточный расход газа составил 59,5 : 6 = 9,92 кубометра.

 

Общий расход газаза последние 28 дней, составил 257,1 кубометр.

Среднесуточный расход газа за последние 28 дней составил 257,1 : 28 = 9,18 кубометров.

 

Здравствуйте.

 

А какой котел у Вас ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по gsm чем не нравится? У мея даже с интерактивным голосовым управлением. На мой взгляд надежней и удобней.

 

А кто сказал что не нравится? Вообще-то разговор пока только о том, как получить доступ к самому котлу, хотя бы локально с компьютера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите.

То что терморегулятор нужен для котла и помогает экономить газ, это понятно.

А на сколько нужен датчик внешней температуры?

Реально ли он поможет дополнительно экономить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята подскажите.

То что терморегулятор нужен для котла и помогает экономить газ, это понятно.

А на сколько нужен датчик внешней температуры?

Реально ли он поможет дополнительно экономить?

 

Ну это примерно как ехать на машине и нажимать/отпускать педаль акселератора до упора для поддержания постоянной скорости.

С датчиком уличной температуры котел сам отслеживает изменение температуры и, соответственно, температуру подачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это примерно как ехать на машине и нажимать/отпускать педаль акселератора до упора для поддержания постоянной скорости.

С датчиком уличной температуры котел сам отслеживает изменение температуры и, соответственно, температуру подачи.

 

Да, но позволяет ли это экономить, если уже стоит терморегулятор?

Понимаю логически, что должна быть экономия, но на сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько у вас была выставлена температура подачи осенью?, когда похолодало? При -20 градусов? Или не меняете температуру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leader9 котел еще не запускался, планирую после НГ

Сейчас ищу приблуды для управления котла, удобно и экономно.

Интересует вопрос, нужен ли датчик внешней температуре и реально ли он будет экономить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Leader9 ...

Интересует вопрос, нужен ли датчик внешней температуре и реально ли он будет экономить?

 

Если сумеете подобрать правильный терморезистор стоимостью в 10-30- грн - что то сэкономит. если придется ставить фирменный (например у висмана он стоит его продают за более чем 100 евро) - вряд ли он наэкономит столько. Да и датчик наружной температуры больше для удобства (шоб не крутить температуру котла при измен наружной температуры.) Экономит этот датчик разве что в случае режима от замерзания - пока на улице + котел не включается, как только пришел минус - котелок греет.

 

ИМХО...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...