Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электропроводка и пластиковая гофра

roverspam

Рекомендовані повідомлення

сразу отвечу на последнее -

 

...... в связи с нарушением пункта 4.36 например подпункта д)3) или к)2) ДБН В.2.5-23-2010.

 

Что касается

 

именно в этой части, сто-пудово согласен! Такое впечатление, что как в мультике "Каникулы в Простоквашино", когда писали письмо домой. Один начал, второй дописал, третий.....

Если смотреть п.2.1.4 - то здесь все точно: короб отдельно, труба отдельно, металлорукав отдельно, лотки и т.д. Получается, что труба и гибкий металлический рукав по ПУЭ это разные вещи. Идем дальше. ПУЭ, глава 2.3. п.2.3.12 - ссылается на ДСТУ 4549, который четко дает разъяснения, касательно кабельных трубопроводов, но о чудо! Уже нигде нет слова о гибком металлолорукаве!!! Есть другие определения, но не такие! Все, приехали.

 

Вывод (мое мнение): Руководствуясь ДБН 23-10, в части стационарных электроппроводок, нужно выполнять пункт 4.36, который полностью отождествляет определения ДСТУ 4549 "Системы кабельных трубопроводов".

 

p.s.: а сравнивать отечественный металлорукав с западным аналогом, или ВВГ в его нынешнем виде с западным кабелем - все равно, что калькулятор МК-64 с IBM, ВАЗ с Fiat, и т.д. Вот откуда изначально и растут все беды.

 

А так в принципе и есть. пишет один к примеру с КПИ, другой с министерства профильного и тд... Получаем главу сырую. хорошо если до утверждения разошлют практикам.

 

Да почему в ветке рассуждаем о ПУЭ-2009, а не ПУЭ-2014. Нехорошо-с

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу отвечу на последнее -

...... в связи с нарушением пункта 4.36 например подпункта д)3) или к)2) ДБН В.2.5-23-2010.

Показываете им вот эту страницу и жмякаете на сертификат соответствия. Пункты ДБН В.2.5-23-2010 4.36 д)3) и к)2) мы убрали с повестки дня.

Естветственно, если у вас вместо ВВГнгд проводка сделана из ШВВП и прочей хрени (как у моего соседа :) ), то вам это не поможет.

 

а сравнивать отечественный металлорукав с западным аналогом, или ВВГ в его нынешнем виде с западным кабелем - все равно, что калькулятор МК-64 с IBM, ВАЗ с Fiat, и т.д. Вот откуда изначально и растут все беды.

Ну так поэтому у нас и автоматы, и УЗО, и металлорукава, и пожарные сигнализации, и перезакладка и перестраховка в разы по запасу прочности везде, где только можно :)

 

Еще лично меня выбешивают всякие обязаловки типа "электропроводка должна прокладываться с возможностью ее замены". Их вообще волнует что и как у меня будет? Может еще и цвет проводки мне настоятельно порекомендуют в добровольно-принудительном порядке? Это мои личные проблемы - может я люблю часто ремонты делать :)

Я не к тому, что требование идиотское - оно то как раз разумное, а к тому - что это должна быть рекомендация, а не обязаловка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цвета проводков регламентированы :) и смена цвета провода вдоль его пути запрещена.

Да, в правилах много маразма, но дам ответ на вопрос "кого волнует как у меня там". Для начала задам вопрос: почему очень часто люди при покупке квартир домов под ноль меняют электропроводку, а часто и сантехнику с оттоплением? Причем в первую очередь в новостроях... потому что все делают через Ж и получается Г который невозможно Э (эксплуатировать:) )

В нормах же не говориться типа : "если делаете для себя, то забейте на это, а если кому то - то и подавно пофиг".

Так вот, кто знает кто и когда будет следущим владельцем этой недвиги? Сколько раз меняются хозяева среднестатистической квартиры? И ведь люди как правило не особо думают типа "поживу тут еще год и 3мес потом перееду. Как то оно само так получается и неожиданно.

Ктото кроме хозяина знает о подводных камнях своей недвиги, нвпример вот тут то проводок идет и гвоздь не забивать итд? А при смене хозяина ктото выдает список всех нежданчиков? Или к примеру "а вот тут у меня к розетке идет провод ноль целых хрен десятых мм кв, но мне то что, я ж сюда только мобилку на зарядку сую. Потом приходит гость и сует туда утюг. Минус одна розетка в доме :) а если оно шлейфом было с десятком других? И начинается.... Или пока вы гдето в командировке жена позвала пьяного электрика люстру повесить, и он от радости полез менять отключив только выключатель на стене.... но гдето там в глубине души вы помните, что именно в этой комнате на люстру у меня приходит фаза синим проводом, а выключателем отключается ноль коричневого цвета, ибо я то помню что завтыкали с цветом и соединили наоборот, а дело было вечером, исправлять впадло, и так работает ведь. И так далее...

Так вот, соблюдая правила, можно много таких нежданчиков недопустить, и другим теоретическим хозяевам будет приятно что им ничего исправлять не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да почему в ветке рассуждаем о ПУЭ-2009, а не ПУЭ-2014. Нехорошо-с

А что, в ПУЭ-2014, глава 2.1 интересующая нас, хоть как-то изменилась? Абы поговорить-с?

 

Добавлено через 20 минут

Показываете им вот эту страницу и жмякаете на сертификат соответствия. Пункты ДБН В.2.5-23-2010 4.36 д)3) и к)2) мы убрали с повестки дня.

Естветственно, если у вас вместо ВВГнгд проводка сделана из ШВВП и прочей хрени (как у моего соседа :) ), то вам это не поможет.

а вот не надо передергивать. Как выполнить грамотно требования Норм и Правил, а также как уйти Законным путем от замечаний/проколов - я может быть даже лучше вашего знаю. Был вопрос - был дан ответ с примером. А написать целую страницу о ненужности и нецелесообразности применения металлорукава, вообще - я же этим не занимаюсь.

Конкретно в этой теме, где есть вопрос о пожарной безопасности стационарных электропроводок, применение металлорукава, именно того металлорукава, который нам доступен, считаю НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ! Он как ефрейтор: "перейо***ый солдат, недойо***ый сержант". (с) армейская мудрость.

 

для информации и общего образования, по ссылке, на которую вы меня тыцьнули:

1. Никакие сертификаты на нгд, и всякую хрень, придуманную у нас для удешевления себестоимости кабелей, не отменяют требования в части касающейся обязательного применения жестких стальных трубопроводов или стальных глухих коробов, там, где это необходимо. Это нужно знать!

2. Когда, не дай Бог, будет отравление людей, особенно своих близких (это к тому мэсэджу, что у себя "что хочу / как хочу" так и делаю) никакие "надутые" сертификаты о малодымности и малотоксичночсти кабелей из ПВХ (на основе хлора, брома, фтора :bad:..) вам не помогут.

 

Добавлено через 5 минут

Цвета проводков регламентированы :) и смена цвета провода вдоль его пути запрещена.

так точно! Стандартом HD 308 S2:2001 к обязаловке с 2006!!!!! года. И никакого красного, зеленого, белого, "фиолетового в крапинку" :D в электрических кабелях фиксированной прокладки до 1 кВ быть не должно. А вот почему наши производители "забивают" на это дело - это вопрос к ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, соблюдая правила, можно много таких нежданчиков недопустить, и другим теоретическим хозяевам будет приятно что им ничего исправлять не нужно.

Так в том то и дело, что правила должны быть логичными и адекватными времени. То, что работало 50 лет назад сейчас стало уже анахронизмом, но этот анахронизм по-прежнему заставляют соблюдать, ибо это прописано в правилах :D То есть тут нифига не забота о нашей безопасности и комфорте, а тупое следование кем-то и когда-то установленным правилам.

 

Причем я сильно подозреваю, что там та же ситуация, что и с ПДД. ПДД у нас можно при желании выполнять процентов на 80, так как остальная часть противоречит международным конвенциям, с которыми согласилась Украина и которые имеют приоритет над местными писульками. А в деле с электрикой все еще хуже, так как стандартов и организаций еще больше.

 

а вот не надо передергивать. Как выполнить грамотно требования Норм и Правил, а также как уйти Законным путем от замечаний/проколов - я может быть даже лучше вашего знаю. Был вопрос - был дан ответ с примером.

Был вопрос - пришла комиссия, увидела металлорукав, к чему будут придираться?

Вы предположили, что ДБН В.2.5-23-2010 4.36 д)3) и к)2).

Пункт 4.36 д) вообще не говорит о том, как и в чем должны прокладываться провода и кабели. А только о том, что они должны быть стойкими к распространению пламени. Подпункт д)3) лишь содержит один из вариантов, при которых можно забить на требования самого пункта д). Поэтому я не вижу связи претензий комиссии к металлорукавам, если там проложены кабели, соответствующие ДСТУ 4809. Пункт к)2) имеет ту же схему, что и д)3) Именно поэтому я и привел сертификат на провода. В стальных коробах обязаны прокладывать провода, не соответствующие требованиям, указанным в д) и к).

 

Конкретно в этой теме, где есть вопрос о пожарной безопасности стационарных электропроводок, применение металлорукава, именно того металлорукава, который нам доступен, считаю НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ!

Так тут вся тема посвящена тому, чтобы выяснить причину этой нецелесообразности. Самое близкое к действительности предположение, с моей точки зрения - недостаточная локализационная способность. Недостаточность не доказана и является "грязной инсинуацией" :) Тем более, что комплексных исследований на поведение проводки в реальных условиях (с автоматами, УЗО, современными кабелями завышенного сечения (из-за требований все того же ПУЭ) и трубами\коробами\лотками\плинтусами\рукавами) никто не проводил.

В тех же исследованиях в книге, которую тут приводили, показывается, что даже применение рекомендованной трубы не дает 100% гарантии, что ее не прожжет КЗ. Так а чем мы тут говорим?

 

для информации и общего образования, по ссылке, на которую вы меня тыцьнули:

1. Никакие сертификаты на нгд, и всякую хрень, придуманную у нас для удешевления себестоимости кабелей, не отменяют требования в части касающейся обязательного применения жестких стальных трубопроводов или стальных глухих коробов, там, где это необходимо. Это нужно знать!

Вообще-то отменяют и об этом прямо сказано в ДБН.

 

2. Когда, не дай Бог, будет отравление людей, особенно своих близких (это к тому мэсэджу, что у себя "что хочу / как хочу" так и делаю) никакие "надутые" сертификаты о малодымности и малотоксичночсти кабелей из ПВХ (на основе хлора, брома, фтора :bad:..) вам не помогут.

Каждый будет выбирать сам - ставить себе провода с меньшими выбросами вредных веществ в потенциально менее надежные конструкции или ставить провода с большими выбросами вредных веществ в потенциально более надежные конструкции. Я не думаю, что жесткие стальные трубопроводы и\или стальные глухие короба являются герметичными и абсолютно не прогораемыми. Комплексных исследований опять же не проводилось и, согласно стандартам, у нас вот такой вот выбор.

 

так точно! Стандартом HD 308 S2:2001 к обязаловке с 2006!!!!! года. И никакого красного, зеленого, белого, "фиолетового в крапинку" :D в электрических кабелях фиксированной прокладки до 1 кВ быть не должно. А вот почему наши производители "забивают" на это дело - это вопрос к ним.

Я вообще больше имел в виду цвет внешней оболочки кабеля - будет он черный, зеленый или красный - разницы нет. В стандартизированных цветах оболочек жил конечно есть смысл, хотя это все равно не избавляет от необходимости проверять к чему подключен тот или иной провод.

А точно этот стандарт обязателен в Украине?

Змінено користувачем Xenotron2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная демагогия. Какие наХ 50-ти летние Правила? Какие наХ "я подозреваю", "мне кажется", "я думаю никто не проводил"... Когда мы обсуждаем/делимся по теме "как-бы я сделал" или "как мне больше нравится" - это одно, но когда начинаем "играться" Законами - это другое.

 

Понятие локализационной способности не выдумано с потолка - это прописано в МЭК, или для Вас такие организации тоже не в авторитете? А если лично Вас не ознакомили с исследованиями, на основании которых были сделаны выводы и прописаны нормы - ну уж извините их.

Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок.

 

пы-сы: взял я Ваш сертиХвицированный на все пожарные показатели ВВГ и проложил в металлорукаве:

1. По сгораемым поверхностям. Нельзя!

Прокладка по сгораемым поверхностям разрешается только в трубах и коробах с огнеупорных материалов.

2. В/по лестничной клетке. Нельзя.

В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

3. По кирпичной стене, розеточную группу спальной комнаты. Можно. Да хоть в гофротрубе, да хоть в стальной, да хоть вообще без ничего.

 

пы-пы-сы: история с металлорукавом была закончена при выходе ПУЭ 7-го издания:

ПУЭ 6 издание.

Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками, рассматриваются как скрытые электропроводники, и их следует выполнять: за потолками из сгораемых материалов - в

а) металлических трубах,

б) коробах,

в) металлорукавах;

 

ПУЭ 7 издания

Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в

а) металлических трубах, обладающих локализационной способностью,

б) и в закрытых коробах;

Виктор Шатров,

референт Ростехнадзора,

Людмила Казанцева,

УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж (АНО)

 

Открытая прокладка проводов и кабелей по основаниям из сгораемых (горючих) материалов в металлорукавах не предусмотрена главой 2.1 ПУЭ 6-го изд. При подготовке проекта главы 2.1 ПУЭ 7-го изд. учтено, что металлорукав не обладает требуемой лoкализационной способностью. Прокладку проводов и кабелей по строительным конструкциям рекомендуется производить с учетом группы горючести материала строительных конструкций, а именно:

– по строительным конструкциям из материала группы Г4 допускается открытая прокладка проводов и кабелей только в металлических трубах и коробах с локализационной cпособностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пы-пы-сы: история с металлорукавом была закончена при выходе ПУЭ 7-го издания:

Я конечно же извиняюсь, и пишу не ради флуда, но действующее у нас это ПУЭ-2014, верно? А там написано, что главы 2.1-2.2 перенесены как бы из 6-го издания, а главы 2.3-2.5 менялись.

Ну и в таблице "2.1.2 выбор видов электропроводки, способ прокладки проводов и кабелей" металлорукав есть, т.е. разрешают его использование, но в тоже время ниже есть еще одна таблица "2.1.3 выбор видов электропроводки, способ прокладки проводов и кабелей за условиями пожарной безопасности", и тут то металлорукав отсутствует, но в тоже время для скрытой проводки мы имеем такие варианты прокладки: 1) сгораемые трубы/короба должны быть замоноличены в огнестойкий материал; 2) просто можно замонолитить кабеля; 3) в слабогорючих трубах/коробах, но они должны быть с подкладкой из негорючего материала.

 

Т.е. в конечном счете если следовать этим таблицам, то один хрен нельзя прокладывать кабель просто в металлической трубе за гипсом. Трубу с кабелем необходимо еще прикрыть негорючим материалом.

 

P.S.: Ну и как быть тем, кто строился до того как приняли 7-е издание, и везде где только можно использовал металлорукав? :D (сарказм)

 

P.P.S.: Я понимаю что ПУЭ не последний документ которым стоит руководствоваться, что есть еще ДБН'ы, МЭК и т.д., но лучше спросить у специалистов на форуме :)

pue2014.thumb.jpg.b708307b688c6fca7c7939248b3df64d.jpg

pue2014_1.thumb.png.df6b0256d02e62a9f63485e2cae4df0a.png

pue2014_2.thumb.png.42fcbbc5545f56ed64bb54237e41cfe4.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно же извиняюсь, и пишу не ради флуда, но действующее у нас это ПУЭ-2014, верно? А там написано, что главы 2.1-2.2 перенесены как бы из 6-го издания, а главы 2.3-2.5 менялись.
да все нормально, Вы, не чета другим балаболам, и ПУЭ почитали, и выкипировки сделали. Что еще дополню, и немаловажно, глава 2.1 переносилась из 6-го издания не под копирку, а с изменениями и дополнениями (это к разговору о 50-ти летней давности).

 

 

Ну и в таблице "2.1.2 выбор видов электропроводки, способ прокладки проводов и кабелей" металлорукав есть, т.е. разрешают его использование, но в тоже время ниже есть еще одна таблица "2.1.3 выбор видов электропроводки, способ прокладки проводов и кабелей за условиями пожарной безопасности", и тут то металлорукав отсутствует,
так в этом же и суть - никто не запрещает применение металлорукава, как такового. Просто он не решает те вопросы, которые решает стальная труба. А стальная труба, к примеру, не решает те задачи, которые решает пластиковая труба, а пластик нельзя применять там, где нужно применять металл. Для этого и существуют такие науки как Электрика, как Пожарная Безопасность, как Охрана Труда.... Для выполнения таких работ и существует лицензирование, сертифицирование.

 

P.S.: Ну и как быть тем, кто строился до того как приняли 7-е издание, и везде где только можно использовал металлорукав? (сарказм)
почему сарказм? Есть прямой ответ: Закон обратной силы не имеет. Но при первом же изменении проекта (ремонт, достройка и т.п. изменения) будет предписание на выполнение новых требований.

 

P.P.S.: Я понимаю что ПУЭ не последний документ которым стоит руководствоваться
нет не последний - Он ПЕРВЫЙ :flag1: . Без ПУЭ нет ни одного ДБНа, ДНАОПа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и в таблице "2.1.2 выбор видов электропроводки, способ прокладки проводов и кабелей" металлорукав есть, т.е. разрешают его использование, но в тоже время ниже есть еще одна таблица "2.1.3 выбор видов электропроводки, способ прокладки проводов и кабелей за условиями пожарной безопасности", и тут то металлорукав отсутствует,

Так было и в ПУЭ-2009. Качну сейчас ПУЭ-2014, чтобы общатся уже по действующим правилам.

 

Посмотри внимательно к чему относится таблица 2.1.3. За это отвечает пункт 2.1.36. Сформулировано это так: "Прокладка проводов и кабелей, труб и коробов с проводами и кабелями по условиям пожарной безопасности должна удовлетворять требованиям табл.2.1.3". Про рукава тут ни слова, так что таблица 2.1.3 на них не распространяется и именно поэтому там их и нет. Вопрос с пожарной безопасностью рукавов подвешен в воздухе.

 

но в тоже время для скрытой проводки мы имеем такие варианты прокладки: 1) сгораемые трубы/короба должны быть замоноличены в огнестойкий материал; 2) просто можно замонолитить кабеля; 3) в слабогорючих трубах/коробах, но они должны быть с подкладкой из негорючего материала.

В той же таблице самый нижний пункт:

4) из несгораемых материалов (в т.ч. сталь) - непосредственно. В чем проблема пользовать этот пункт?

 

Т.е. в конечном счете если следовать этим таблицам, то один хрен нельзя прокладывать кабель просто в металлической трубе за гипсом. Трубу с кабелем необходимо еще прикрыть негорючим материалом.

Выше написал почему можно.

 

P.S.: Ну и как быть тем, кто строился до того как приняли 7-е издание, и везде где только можно использовал металлорукав? :D (сарказм)

Закон обратной силы не имеет. Дата согласования проекта электропроводки и\или принятия дома в эксплуатацию дает понятие какое ПУЭ применялось. Для новых переделок импользуем действующие правила. Ну, это в теории - что мы все согласовываем и оформляем :)

 

P.P.S.: Я понимаю что ПУЭ не последний документ которым стоит руководствоваться, что есть еще ДБН'ы, МЭК и т.д., но лучше спросить у специалистов на форуме :)

Международные макументы обычно имеют более высокий приоритет. Если там, конечно, не прописаны возможности местных организаций вносить изменения по своему вкусу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная демагогия. Какие наХ 50-ти летние Правила? Какие наХ "я подозреваю", "мне кажется", "я думаю никто не проводил"... Когда мы обсуждаем/делимся по теме "как-бы я сделал" или "как мне больше нравится" - это одно, но когда начинаем "играться" Законами - это другое.

Вся эта демагогия позволяет дать "мягкий" утвердительный ответ. Если писать - "металлорукав низзя использовать вааще", то это "жесткий" утвердительный ответ, который надо аргументировать ссылками на законы, станлдарты и прочее. А иначе это просто досужие размышления выдаваемые за истину.

Ок, давайте аргументировать стандартами, исследованиями и прочими документами. Я только за.

 

Понятие локализационной способности не выдумано с потолка - это прописано в МЭК, или для Вас такие организации тоже не в авторитете?

Сделайте, пожалуйста, выписку из МЭК термина "локализационная способность".

 

А если лично Вас не ознакомили с исследованиями, на основании которых были сделаны выводы и прописаны нормы - ну уж извините их.

Локализационная способность - это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок.

Так в том то и дело, что стандартов Украинских по этой теме я не видел и подозреваю, что их не существует. Есть российский СП 31-110-2003.

Прилагаю выдранный кусок из книги, упомянутой на 2-й странице этой темы. Это единственные исслледования "локализационной способности" труб и рукавов, которые я находил.

Это можно и нужно брать во внимание для принятия решения что и как прокладывать. К официальным стандартам и нормам, конечно, это не имеет никакого отношения, т.е. этим нельзя будет обосновать свой выбор.

С точки зрения автора книги, локализационная способность помимо прогорания стенки подразумевает еще и воспламенение сгораемых материалов на поверхности трубы.

 

пы-сы: взял я Ваш сертиХвицированный на все пожарные показатели ВВГ и проложил в металлорукаве:

1. По сгораемым поверхностям. Нельзя!

Прокладка по сгораемым поверхностям разрешается только в трубах и коробах с огнеупорных материалов.

Давайте дискутировать агрументированно со ссылками на конкретные пункты конкретных документов.

ПУЭ 2014, пункт 2.1.4.2:

 

"За прихованої електропроводки застосовуються такі способи прокладання проводів і кабелів: у трубах, гнучких металевих рукавах, коробах, замкнутих каналах і порожнинах будівельних конструкцій, у заштукатурюваних борознах, під штукатуркою, а також замонолічуванням у будівельні конструкції під час їх виготовлення."

 

То есть, ПУЭ предусматривает каким-то образом использование металлорукавов при прокладке скрытой проводки.

 

Смотрим: Таблиця 2.1.2. Вибір видів електропроводки, способів прокладання проводів і кабелів. Последний пункт:

 

Відкрита й прихована електропроводка

Приміщення всіхвидів і зовнішніустановки

У металевих гнучких рукавах.

 

 

То есть, ПУЭ допускает использование рукава для скрытых и открытых проводок.

 

Смотрим 2.1.36.

 

Прокладання проводів і кабелів, труб і коробів з проводами та кабелями за умовами пожежної безпеки має задовольняти вимогам табл. 2.1.3.

 

Именно к этому пункту аппелируют сторонники запрета применения рукавов из-за их отсутствия в таблице 2.1.3, которая описывает противопожарные нормы для прокладки электропроводки. Но обратите внимание - эта таблица не распространяется на рукава, так как они не прописаны в пункте 2.1.36.

Можно назвать это демагогией и софистикой, но именно так и работает система - в стандартах, правилах и законах все должно быть прописано предельно четко и ясно. Поставили не там запятую - смысл изменился и будет выполняться именно то, что прописано, а не то, что задумано.

Коротко говоря - таблица 2.1.3 не применяется для рукавов.

Как же поступать в этом случае? Для этого есть вот пункт 2.1.32.

 

Під час вибору виду електропроводки і способу прокладання проводів і кабелів треба враховувати вимоги електробезпеки та пожежної безпеки.

 

Требования электробезопасности мы уже смотрели выше - это таблица 2.1.2. - и она в явном виде разрешает использование рукавов как для открытой, так и для скрытой проводок. Требования пожаробезопасности - это таблица 2.1.3 - как выше написано, в ней отсутствуют какие-либо требования и\или запреты к рукавам.

То же самое относится ко всяким лоткам, подвесам и прочим способам прокладки, которые опущены в таблице 2.1.3.

 

Ну и есть совсем уж отдельный раздел ПУЭ называемый "ПРИХОВАНА ЕЛЕКТРОПРОВОДКА ВСЕРЕДИНІ ПРИМІЩЕНЬ" с пунктами подобными этому:

 

2.1.66. Приховану електропроводку в трубах, коробах і гнучких металевих рукавах має бути виконаною з дотриманням вимог, наведених у 2.1.63-2.1.65, причому у всіх випадках - з ущільненням. Короби прихованої електропроводки мають бути глухими.

 

Резюмируя: я не нашел ни одного запрета на использование металлорукавов для скрытой проводки и нашел много обоснований для их использования. Возможно я ошибаюсь, но тогда нужно указать на конкретные нормы, по которым это запрещено.

 

2. В/по лестничной клетке. Нельзя.

В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

Мне лестничные клетки не интересны :) У меня дом 2 этажа. Вполне допускаю, что вы правы тут.

 

пы-пы-сы: история с металлорукавом была закончена при выходе ПУЭ 7-го издания:

ПУЭ 6 издание.

Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками, рассматриваются как скрытые электропроводники, и их следует выполнять: за потолками из сгораемых материалов - в

а) металлических трубах,

б) коробах,

в) металлорукавах;

 

ПУЭ 7 издания

Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в

а) металлических трубах, обладающих локализационной способностью,

б) и в закрытых коробах;

А что это за издания? Я вот смотрю в ПУЭ 2014 5-го издания. Есть что-то новее? Тогда может быть действительно все уже решено за нас и мы тут напрасно воздух сотрясаем...

Но у меня есть подозрения, что вы используете Российские ПУЭ, а они нам не указ.

Book1.thumb.jpg.d7ec4008f504b3a40d0f3b935b8611de.jpg

Book2.thumb.jpg.7503ed97bd85fe3b2b5d0a66f047e1a6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за издания? Я вот смотрю в ПУЭ 2014 5-го издания. Есть что-то новее?

6-е издание это еще времен СССР, принято в 1985-м.

7-е издание это русское ПУЭ.

В Украине было ПУЭ-86, тоже самое что и 6-издание, просто название другое, потом несколько лет делали поправки и издали ПУЭ-2009. Тоже самое и с ПУЭ-2014.

ПУЭ-2014 самое последнее, которое у нас действует и оно точно так же как и русское 7-е ПУЭ базируется на 6-м издании, т.е. база у них идентичная, а вот правки могут быть разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня есть подозрения, что вы используете Российские ПУЭ, а они нам не указ.

- согласен, и даже не отрицаю. Почему беру рюсские ПУЭ - да потому, что у них произошло обновление всех стандартов, и как правило, они все IDT к стандартам IEC/EN. Тем более, что гл.2.1. ПУЁ, одинакова.

- По электротехническим трубам и их характеристикам - см. ДСТУ EN 50086-1.

- Еще раз возвращаясь к металлорукаву - нет на него полного запрета (да и быть не может). Есть условия прокладки, где его будет "мало", то есть он не может там применяться, собственно об этом и пишет сам производитель.

 

Металлорукав из оцинкованной стали.

Условия монтажа:

- прокладка внутри и по корпусам оборудования;

- скрытая прокладка в пустотах фальшстен, фальшполов, фальшпотолков из несгораемых материалов;

- открытая прокладка внутри помещений по основаниям из несгораемых и трудносгораемых материалов.

 

Труба стальная жесткая.

Условия монтажа:

- открытая прокладка по материалам всех групп горючести (НГ-Г4 по ГОСТу 30244) и воспламеняемости В1-В3 по ГОСТу 30402);

- скрытая прокладка в пустотах фальшстен, фальшполов, фальшпотолков в материалах групп горючести НГ-Г3 по ГОСТу 30244.

 

Что же здесь остается непонятным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подскажите, пожалуйста, для осветительной цепи, чтобы проложить ВВГнг по деревянным перекрытиям, достаточно ли будет цельносварной металлической трубы толщиной 1.8 мм или всё же лучше брать 2.5 мм? Минусы 2.5 мм:

1. дороже

2. тяжелее для перекрытий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина стенки не регламентируется до 2.5мм2 включительно.

 

я знаю. Но "не нормируется" означает и 0.1 мм, что само по себе абсурдно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я знаю. Но "не нормируется" означает и 0.1 мм, что само по себе абсурдно.

 

Так это вообще исследования и данные в таблице по Смелкову для проводов. Для кабелей похоже ничего такого либо не тестировали, либо руки не дошли)). Та даже 1мм трубы мне кажется уже серьезно, по сравнению с тем же металлорукавом с ихними 0,20мм))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та даже 1мм трубы мне кажется уже серьезно, по сравнению с тем же металлорукавом с ихними 0,20мм))

 

Да, я скорее спросил с практической точки зрения :)

Думаете, 1.8 мм будет вполне достаточно?

 

Добавлено через 5 минут

Так это вообще исследования и данные в таблице по Смелкову для проводов.

 

провода вроде как запрещены для стационарной проводки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я скорее спросил с практической точки зрения :)

Думаете, 1.8 мм будет вполне достаточно?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

провода вроде как запрещены для стационарной проводки...

 

Вполне достаточно. У копос у металлический труб толщина стенки где то 2мм кажись.

Сами по себе без оболочки да, но применить трубы в разных формах и вуаля можно. Ну речь идёт о проводах например пв-1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете, 1.8 мм будет вполне достаточно?

Для чего именно вполне достаточно? Для монтажа по НГ-Г3; В1-В3 достаточно.

 

провода вроде как запрещены для стационарной проводки...

Да?

Внезапно как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чего именно вполне достаточно? Для монтажа по НГ-Г3; В1-В3 достаточно.

 

ВВНГ 1.5 мм2, используемый для освещения. Теперь мне интересно, как повороты проходить. кроме как гофрой в 0.2 мм толщиной не вижу как :(

 

Да?

Внезапно как...

 

значит, я ошибаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь мне интересно, как повороты проходить. кроме как гофрой в 0.2 мм толщиной не вижу как

Можно конечно и "гофрой", а можно фитингами (уголками 90°).

Трубы гнутся. Трубы режутся. На трубах нарезается резьба. К трубам промышленность выпускает множество различных аксессуаров.

Та же "гофра" может иметь класс E90 и использоваться совместно с жеской трубой.

 

Не понимаю для чего лично вам эта головная боль от простых по сути задач, если вы не гуру систем прокладки кабеля?

Хотите сэкономить? Или хобби?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю для чего лично вам эта головная боль от простых по сути задач, если вы не гуру систем прокладки кабеля?

Хотите сэкономить? Или хобби?

 

Головная боль в чём? Сделать нормально, а не проложить кабель по дереву? И в чём тут экономия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головная боль в чём? Сделать нормально, а не проложить кабель по дереву? И в чём тут экономия?

Вы электромонтажник?

Если да, то просто выполняйте проектные предписания.

Если нет, то почему этим занимаетесь без понимания предмета (это к вопросу о хобби и экономии)?

 

Хотите сделать нормально, DIY или DIY, но придется изучить систему прокладки кабеля в трубах. Любого производителя какой нравится. Берете и изучаете. До того момента пока не исчезнет вопрос "как повороты проходить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы электромонтажник?

Если да, то просто выполняйте проектные предписания.

Если нет, то почему этим занимаетесь без понимания предмета (это к вопросу о хобби и экономии)?

 

Хотите сделать нормально, DIY или DIY, но придется изучить систему прокладки кабеля в трубах. Любого производителя какой нравится. Берете и изучаете. До того момента пока не исчезнет вопрос "как повороты проходить".

 

 

Потому что монтажники отсеились ещё на фазе "что за фигню ты придумал, все кладут шввп и всё нормально". Я хочу сделать нормально и для себя.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы электромонтажник?

Если да, то просто выполняйте проектные предписания.

Если нет, то почему этим занимаетесь без понимания предмета (это к вопросу о хобби и экономии)?

 

Хотите сделать нормально, DIY или DIY, но придется изучить систему прокладки кабеля в трубах. Любого производителя какой нравится. Берете и изучаете. До того момента пока не исчезнет вопрос "как повороты проходить".

 

я так понимаю, для нарезки резьбы лучше брать 2.5, на 1.8 она не нарежется?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся демагогия про "зачем в трубах" от тех монтажников, которые никогда не делали промышленных обьектов. Стальными трубами делать проще, чем всеми остальными методами, вместе взятыми. Повороты делаются через коробки, дибо сразу трубу выгибаем трубогибом, с большим радиусом. Далее все трубы и коробки свариваем, если надо взрывобезопасно, то трубы с резьбой и на паклю, как водопровод. И коробки такие есть. и светильники. В трубах какбель не особо то и нужен. Если освещение то проводом ПВ-1 и вперёд. Проще и дешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...