Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электропроводка и пластиковая гофра

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Забыл. Еще в плинтусах можете просто кабеля в изоляции без всяких гофр и труб вести. Полностью соответствует ПУЭ :) Розетки есть плинтусные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плинтус специальный или обычный пластиковый? если обычный, так этот тот же пластиковый короб....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плинтус специальный или обычный пластиковый? если обычный, так этот тот же пластиковый короб....

Обычный - пластиковый, деревянный или любой другой. Как правило их все равно устанавливают в комнатах. Короб - это несколько иное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гофре пластиковой, значит нельзя, а в пластиковом плинтусе, можно.....;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гофре пластиковой, значит нельзя, а в пластиковом плинтусе, можно.....;)

Все вопросы - к составителям ПУЭ :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вне зависимости от того, какую трубы Вы выберете, данную ветку следует защитить:

1. Двумя устройствами:

1.1. Автомат - автоматический выключатель (номинальный ток должен быть минимум в 1,13-1,45 раз меньше допустимого тока для Вашего провода)

1.2. УЗО - выключатель дифференциального тока (ток утечки 30мА, номинальный рабочий током не ниже номинального тока автоматического выключателя);

2. Одним устройством - дифференциальным автоматическим автоматом (ток утечки 30 мА, номинальный ток по правилам автоматического выключателя, п.1.1).

 

У меня нет заземления в принципе. Есть ли смысл ставить УЗО в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет заземления в принципе. Есть ли смысл ставить УЗО в таком случае?

 

да, есть, да да да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до 2,5 мм.кв. проводки, толщина стенок металла по пожарке не регламентируется, только по механической прочности.

НЕ металлорукав!!!

 

или металлический короб без перфорациии

Кто-то на форуме использовал для этого профиль для г/к конструкций...

До сечения 3х2,5 мм2 стенка металла не нормируется - посему не вижу противоречий... хотя очень неудобно загибоны делать...

Подскажите, пожалуйста, если до 2.5мм2 сечения стенка металла не регламентируется и как вариант можно использовать профиль для г/к конструкций то чем он лучше металлорукава? Просто нынешний профиль для г/к полное г (толщина стенки от 0,35 до 0,5) и найти хороший (с толщиной стенки 0,7 и больше) проблематично. Тот же металлорукав, я думаю с такого же метала. Ну и в случае КЗ с пробиванием изоляции и разбрызгиванием искр что профиль, что металлорукав расплавятся одинаково быстро. Или профиль обладает какими-то особыми свойствами?

Я спрашиваю так как сам сглупил и проложил всю проводку в металлорукавах за гипсом и по потолку и теперь интересно как можно обезопасить проводку без новой прокладки кабеля. По схеме проводки, к каждому потребителю идет свой кабель без распределительных коробок (ВВГ, 1.5мм2 на свет, 2.5 на розетки), практически каждый потребитель имеет свой автомат, за исключением света, на одном автомате могут быть два потребителя. Вся проводка разделена на 3 группы и каждая группа имеет свое УЗО на 30мА и одно общее на 300мА. Земли нету. Стоит стаб поэтому от скачков напряжения проводка и потребители защищены. Каким образом возможное ее еще обезопасить?

 

Ну и еще один вопрос схож с вопросом автора темы. На чердаке, по стропилам идем кабель из гаража в дом (они под одной крышей), кабель ВВГ 2х6. Если следовать ПУЭ то необходимо прокладывать в металлической трубе и ее заземлять. Но если земли нету, как быть в таком случае?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом возможное ее еще обезопасить?

заземлить с двох концов металлорукав

 

Но если земли нету, как быть в таком случае?

забить заземление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спрашиваю так как сам сглупил и проложил всю проводку в металлорукавах за гипсом и по потолку и теперь интересно как можно обезопасить проводку без новой прокладки кабеля.

Я бы начал с формулирования причины, по которой вы считаете, что вы сглупили. Не слушайте местных товарисчей, включая меня. Поищите истоки этого вопроса про толщину стенок, металлорукав, трубу, ПУЭ и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слушайте местных товарисчей, включая меня.

если никого не слушать то зачем задавать вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если никого не слушать то зачем задавать вопрос?

Потому что тут (на форуме) не могут объяснить чем они руководствуются по этому вопросу. Все чисто на уровне "мамой клянусь".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что тут (на форуме) не могут объяснить чем они руководствуются по этому вопросу.

так все розжовано давно. поискать лень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы начал с формулирования причины, по которой вы считаете, что вы сглупили.

 

Да ну хотя бы посмотреть ответы в данной ветке от форумчан, которые в этом знают толк. Естественно на данный момент я переделывать ничего не буду, т.к. все варианты предполагают разбирать стены потолок и т.д., но урок извлечен. Изначально мой домик планировался как временный и строился он не с нуля, а перестраивалось то что было уже построено (гараж, летняя кухня, хоз блок, все под одной крышей) поэтому старался все делать дабы не сильно било по карману. Но как говорится нет ничего более постоянного чем временное. Рядом буду строить дом с нуля и там уже буду учитывать все свои ошибки.

 

Не слушайте местных товарисчей, включая меня.

А кого ж тогда слушать? Где правда брат? Если самому читать все ПУЭ и прочие предписания то где гарантия что я сам их смогу правильно трактовать? Ну а у большинства народа, строителей и не только лишь одна отговорка: всегда так делали и все нормально. Мне ресовци когда счетчик с гаража на столб выносили то хотели фазу от счетчика до вводного автомата втулить куском провода сечением в 4 квадрата, причем куском провода от моей старой проводки, которой было уже лет 20. Как вы думаете смогут ли они мне все правильно подсказать?

Лучше уж я буду местных слушать и все фильтровать.

 

Спасибо.

 

Добавлено через 19 минут

Ну и все же хотелось бы разобраться с куском кабеля который идет у меня по крыше. Посетила следующая мысль. Если я проложу кабель в металлической трубе без заземления, а саму трубу запихну в резиновый шланг, а торцы заизолирую. Сам кабель будет защищен УЗО в 300мА. Имеет ли такой вариант право на жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все розжовано давно. поискать лень?

Я искал в свое время. Никаких исследований или ссылок на нормативные документы.

Все "разжовывание" ограничивается циклом "ПУЭ" - "металлорукав не металлотруба" - "стенка не выдержит" - "низзя".

 

А кого ж тогда слушать? Где правда брат? Если самому читать все ПУЭ и прочие предписания то где гарантия что я сам их смогу правильно трактовать?

ПУЭ - это местами маразматический и противоречивый документ. Там есть умные вещи (большинство), но оно очень настоятельно требует нормальной редакции в соответствии с современными реалиями и просто здравым смыслом.

Ну к примеру - в разных частях этого документа металлотруба должна быть то стальная, то металлическая. Разницу, я надеюсь, вы понимаете. Другой пример - один и тот же кабель считается офигенно опасным за стеной из ГКЛ и офигенно безопасным под плинтусом снаружи этой же стены из ГКЛ (скрытая и открытая проводка).

Некоторые вещи там вообще не прописаны никак. Это я к вопросу про использование металлорукава. Самая распространенная теория о том, почему в ПУЭ не прописаны требования к толщине стенки для кабелей менее 2.5мм2 - в то время, когда оно писалось, минимальная толщина стенки трубы, доступной на рынке, было достаточным.

 

Ну и все же хотелось бы разобраться с куском кабеля который идет у меня по крыше. Посетила следующая мысль. Если я проложу кабель в металлической трубе без заземления, а саму трубу запихну в резиновый шланг, а торцы заизолирую. Сам кабель будет защищен УЗО в 300мА. Имеет ли такой вариант право на жизнь?

Может проще сделать короб из КГЛ и пустить по нему пластиковую гофру? С точки зрения нормативов это нормально, если сгораемые основания отделены от кабеля хотя бы 1см несгораемого слоя. Или прибить плинтус и пустить в нем или за ним провод вообще без гофры. С точки зрения ПУЭ это тоже нормально (комрады могут поправить в этом месте, так как по идее это все равно открытая проводка, несмотря на то, что это чердак).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я искал в свое время. Никаких исследований или ссылок на нормативные документы.

ну если вы чего то там не заметили то это не значит что его нет. все очень просто, и в этой теме на первых страницах вам объясняли что и к чему.

Тут я приводил книгу, вот там можете почитать если уже на то пошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или прибить плинтус и пустить в нем или за ним провод вообще без гофры. С точки зрения ПУЭ это тоже нормально

:D Смотреться он будет просто замечательно. Пока тут читал темы, думал, и придумал, что не буду морочить себе голову, а протяну кабель в пластиковой трубе по полу, а сверху залью раствором в несколько сантиметров т.к. все равно необходимо будет утеплять пол чердака. И получится как бы скрытая проводка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если вы чего то там не заметили то это не значит что его нет. все очень просто, и в этой теме на первых страницах вам объясняли что и к чему.

Тут я приводил книгу, вот там можете почитать если уже на то пошло.

Название книги нашел, если сейчас быстро найду в инете где ее слить, то прочитаю ради просвещения.

А вот выделенное попрошу осветить. Я надеюсь это не "металлорукав не обладает необходимой локализационной способностью". Так как на мои просьбы объяснить происхождение этой мысли (в чем-то верной) как-то никто ничего так и не сказал...

 

Собственно, это единственный материал, где проводились тестирования.

На стр.81-82 автор пишет, что металлорукава очень даже можно использовать. Да, там есть примечание, что толщина стенки не менее 0.5мм (что обычно с нашими рукавами не соблюдается), но во-первых, из текста делается вывод что с другими толщинами исследования не проводились, а во-вторых, мы также можем прочитать такое: "данные таблицы 1.16 распространяются только на изолированные провода. На провода в защитной оболочке и на кабели таблица не распространяется".

 

Итог: нормального исследования, подтверждающего или опровергающего теорию о "недостаточности локализационной способности металлорукавов" по сути нет.

Змінено користувачем Xenotron2
слил книгу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если учесть тот факт что при затягивании в металлорукав можно повредить кабель об заусеници это не в счет?

 

Добавлено через 2 минуты

что толщина стенки не менее 0.5мм
ну а у наших где то 0.23 - 0.25 это в два раза меньше чем нужно, труба металлическая имеет цельное основание а металлорукав это повивы грубо говоря жести банки для корма котов. При том еще уплотнение у них крайне горючие и дымное если оно есть еще конечно.

 

Добавлено через 1 минуту

"недостаточности локализационной способности металлорукавов"
я думаю если провод горит это одно. а кабель горит совсем по другому. я думаю пропалить металлорукав ему под силу.

 

Ну у нас нормы такие что поделать. Зачем спорить если уж написано труба и короб без перфорации. Может еще немного времени пройдет что то другое напишут. Ну у нас и так отстало все - от производства кабелей до культуры электромонтажных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а если учесть тот факт что при затягивании в металлорукав можно повредить кабель об заусеници это не в счет?

Можно повредить, а можно и не повредить. В трубе тоже могут быть заусенцы.

Это наверное надо брать во внимание при выборе комплекса средств по организации проводки, но согласитесь, что только это не может быть основанием отказываться от металлорукава.

 

Добавлено через 2 минуты

ну а у наших где то 0.23 - 0.25 это в два раза меньше чем нужно, труба металлическая имеет цельное основание а металлорукав это повивы грубо говоря жести банки для корма котов.

Прямо в исследовании не говорится, что меньшая толщина не подходит. К тому же повивы как раз увеличивают эффективную толщину стенки, так как повышается вероятность, что прожиг будет идти не под 90 градусов, а под неким углом к поверхности, а значит и прожигать придется большую толщину металла.

 

Ну у нас нормы такие что поделать. Зачем спорить если уж написано труба и короб без перфорации.

Так в том то и дело, что металлорукав - это тоже труба с точки зрения нормативов. И прямого запрета использовать его нет.

Но также глупо было бы использовать его во всех случаях без оглядки. Себе в некоторых местах я буду ставить полноценную металлическую трубу, ибо использовать там металлорукав крайне неосмотрительно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том то и дело, что металлорукав - это тоже труба с точки зрения нормативов. И прямого запрета использовать его нет.

Укажите, пожалуйста, согласно каких нормативов, особенно в области пожарной безопасности, "жорстка сталева труба" и "гнучкий металевий рукав" одно и тоже. ??? :(

А на счет запрета - да дело то, в данном случае, как раз не запрета, а указания на применение. Не буду утрировать, но ведь запрета на применение металлорукава в борщ, тоже нету... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите, пожалуйста, согласно каких нормативов, особенно в области пожарной безопасности, "жорстка сталева труба" и "гнучкий металевий рукав" одно и тоже. ??? :(

ПУЭ 2009 вообще загадочный зверек.

Согласно 2.1.4.2, табл.2.1.2, 2.1.66 для скрытых проводок используются в т.ч. "гибкие металлические рукава", а в табл.2.1.3, 2.1.40, 2.1.43 о них ни слова.

Забавен также 2.1.68, регламентирующий прокладку проводки за подвесными потолками и отсылающий к главе 7.1, которая отменена приказом Минтруда и соцполитики в 2001-м.

Также непонятно как трактовать саму таблицу 2.1.3, так как 2.1.36 говорит, что "Прокладка проводов и кабелей, труб и коробов с проводами и кабелями по условиям пожарной безопасности должна удовлетворять требованиям табл.2.1.3". Металлорукав в этом пункте не перечислен, поэтому по логике требования таблицы 2.1.3 на него не распространяются. Либо он подразумевается под "трубой" или "коробом", так как иначе абсолютно непонятно зачем тратить столько усилий и текста для описания чего-то, что нельзя использовать ни в открытых, ни в скрытых проводках. К слову сказать, термины "труба" и "рукав" в ПУЭ не определены. А записать "рукав" в "короб" возможно мешает словосочетание "сплошная стенка", хотя хз что подразумевали авторы под "сплошной" - то ли отсутствие отверстий, то ли отсутствие соединения стенок. Так что тут или рукав входит в "трубы и короба" и тогда на него распространяется требование табл.2.1.3 и, соответственно, его можно применять на тех же условиях, что и "трубы и короба" в этой таблице или рукав не входит в это определение, но тогда на него не распространяются требования и ограничения табл.2.1.3.

 

А на счет запрета - да дело то, в данном случае, как раз не запрета, а указания на применение. Не буду утрировать, но ведь запрета на применение металлорукава в борщ, тоже нету... :o

Борщ никто не проверяет и не выписывает штрафы, если он сварен неправильно.

Ок. Приходит проверка, говорит, что у вас не примут электропроводку, так как там использован металлорукав. На просьбу аргументировать отказ что они будут говорить - что нет указания на применение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сразу отвечу на последнее -

Ок. Приходит проверка, говорит, что у вас не примут электропроводку, так как там использован металлорукав. На просьбу аргументировать отказ что они будут говорить - что нет указания на применение?

...... в связи с нарушением пункта 4.36 например подпункта д)3) или к)2) ДБН В.2.5-23-2010.

 

Что касается

ПУЭ 2009 вообще загадочный зверек.

именно в этой части, сто-пудово согласен! Такое впечатление, что как в мультике "Каникулы в Простоквашино", когда писали письмо домой. Один начал, второй дописал, третий.....

Если смотреть п.2.1.4 - то здесь все точно: короб отдельно, труба отдельно, металлорукав отдельно, лотки и т.д. Получается, что труба и гибкий металлический рукав по ПУЭ это разные вещи. Идем дальше. ПУЭ, глава 2.3. п.2.3.12 - ссылается на ДСТУ 4549, который четко дает разъяснения, касательно кабельных трубопроводов, но о чудо! Уже нигде нет слова о гибком металлолорукаве!!! Есть другие определения, но не такие! Все, приехали.

 

Вывод (мое мнение): Руководствуясь ДБН 23-10, в части стационарных электроппроводок, нужно выполнять пункт 4.36, который полностью отождествляет определения ДСТУ 4549 "Системы кабельных трубопроводов".

 

p.s.: а сравнивать отечественный металлорукав с западным аналогом, или ВВГ в его нынешнем виде с западным кабелем - все равно, что калькулятор МК-64 с IBM, ВАЗ с Fiat, и т.д. Вот откуда изначально и растут все беды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...