Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как обманывают строители? (вопрос)

genazvale

Рекомендовані повідомлення

Отражается конечно. В полный рост.

 

Но сделать работу по грамотно придуманной смете можно. И даже на миллион : есть проект, все согласно проекта.

 

Имхо: нереально в частном строительстве. В отделке - ваще фантастика.

 

Это если заказчика не пускать на порог до момента перерезания ленточки и разбивания шампанского об фасад - тогда, пожалуй, можно. Все будет согласно проекта. И черта с два ему б захотелось переделать на финише... А так в процессе возникает много умных идей, которые, как окзывается, лучше б вообще тебя не посещали.

 

Мой пример : я в поставил в однокомнатную квартиру ДВА кондицинера. Точнее забил на них трассы. При условии, что у меня 6 этаж, подъезда вышки нет, снизу крыша иного дома и единственный вариант - ставить леса. За свой счет.

 

Знал бы сейчас масштаб влета - шлиб эти кондеры восвояси. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа заказчики!

 

А Вам самим слабо сделать проект, осметить его в любой организации (а лучше в разных и свести в итоговый документ) и вынести на всеобщее обсуждение с последующим тендером?

 

Кто-то так делал? Поэтапно, целиком, по разделам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа заказчики!

 

А Вам самим слабо сделать проект, осметить его в любой организации (а лучше в разных и свести в итоговый документ) и вынести на всеобщее обсуждение с последующим тендером?

 

Кто-то так делал? Поэтапно, целиком, по разделам?

 

Я, постоянно, и только сводный! И только так, что б не было мучительно больно за.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа заказчики!

 

А Вам самим слабо сделать проект, осметить его в любой организации (а лучше в разных и свести в итоговый документ) и вынести на всеобщее обсуждение с последующим тендером?

 

Кто-то так делал? Поэтапно, целиком, по разделам?

все проблемы от незнания, заказчику и этого не пришлось бы делать, если бы он знал что сводной сметный расчет должен быть в составе проектной документации.

ДБН А.2.2-3-2004

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все проблемы от незнания, заказчику и этого не пришлось бы делать, если бы он знал что сводной сметный расчет должен быть в составе проектной документации.

ДБН А.2.2-3-2004

 

Предпочтительней самому заказать, чем получить "кота в дорогом мешке":bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте реплику!

Если посмотреть на вопрос темы с философской стороны, то его задает потенциальный или состоявшийся Застройщик (Заказчик), которого собираются "обмануть" или уже "обманули", как он считает, строители.

Если это так, то спор вообще не существу дела.

Пояснение.

В малоэтажном строительстве сложилась следующая ситуация. Застройщик добывает где-то проект своей мечты и "идёт" на сближение со строителями.

В процессе производства работ на промежуточном этапе оплаты начинаются взаимные упрёки. Типа: "мы рыли, потом засыпали с уплотнениями". "Работу надо оплатить". "Да, но в проекте этого нет!" "Не буду платить!"

Сначала они становятся недопониманиями, потом обвинениями с последующими недружелюбными шагами с переходами на личности.

А всё почему! Да потому что из "связки" выключена основная фигура "святой строительной "троицы" - Застройщик + Проектировщик + Строитель.

Примечание: То есть строгое обращение Застройщик к Проектировщику, Проектировщик к строителям. И наоборот.

Обращения Застройщика к Строителям и Строителей к Застройщику - непрофессионально с любой точки зрения.

Строитель может "навешивать лапшу" как и где угодно на "уши" Застройщику, пользуясь профессиональной "неосведомлённостью последнего.

Был бы в связке Проектировщик, он бы точнее определял реальность затрат даже при любом креативном подходе Застройщика или его "капризной половины".

Если Застройщик игнорирует Проектировщика, то его стройка, как правило, менее качественна и дороже, чем по проекту. В этом случае ответственность лежит на Застройщике!

Вот такая нынче строительная философия.

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ему про Фому, а он про Емелю...:unknown:

Ну о чем говорить, если даже нет понятия "Локальная смета".

Дебаты заканчиваю

 

вот видите , он принципиально настроен что его сметы никто не должен понимать !

 

Я знаю что такое локальная смета. Но 99% частных застройщиков в глаза их не видели . Я только утром сообразил - договора заверяются ноториально между двумя частными лицами . Т.е. частное лицо со сметами из АВК - забавно . И еще забавнее слышать что расценки в этой смете отличаются от рыночных на 1-3% , при рыночном разбросе 30-40% . Можно увидеть образец договора , у меня есть смутное подозрения что мы имеем дело с мошейником который защищает в этом договоре СВОИ права , чтоб ему деньги заплатили , а он ни за что не отвечал . Интересен юридический статус этих смет , если они чать договора - они так же должны заверяться ноториально .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе производства работ на промежуточном этапе оплаты начинаются взаимные упрёки. Типа: "мы рыли, потом засыпали с уплотнениями". "Работу надо оплатить". "Да, но в проекте этого нет!" "Не буду платить!"

Сначала они становятся недопониманиями, потом обвинениями с последующими недружелюбными шагами с переходами на личности.

А всё почему! Да потому что из "связки" выключена основная фигура "святой строительной "троицы" - Застройщик + Проектировщик + Строитель.

Примечание: То есть строгое обращение Застройщик к Проектировщику, Проектировщик к строителям. И наоборот.

Обращения Застройщика к Строителям и Строителей к Застройщику - непрофессионально с любой точки зрения.

 

Понимаете , застройщик должен иметь возможность СПРОСИТЬ с кого-то . В вашей схеме неудовлетворенный застройщик должен спросить с проектировщика - где ты был когда они лепили горбатого ?! А ну давай бабки на переделки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете , застройщик должен иметь возможность СПРОСИТЬ с кого-то . В вашей схеме неудовлетворенный застройщик должен спросить с проектировщика - где ты был когда они лепили горбатого ?! А ну давай бабки на переделки .

 

Всё правильно!

Проектировщик осуществляет авторский надзор. При малейшем отклонении от проекта, он спрашивает со Строителя по полной "программе".

В то же время, сам Проектировщик отвечает перед Застройщиком за качество и экономику строительства.

Если так будет в реальности, то никакого обмана не будет. Будет слаженная и чёткая работа.

Здесь нужно просто соблюдать несколько условий:

Исключить сговор Проектировщика со Строителем;

Обязательно разработать Рабочий проект, где всё учтено и просчитано. Вплоть до того, где, по какой цене взять строительный материал или изделие;

Делить основные работы на этапы и оплачивать работы после их выполнения;

Требовать ведения строительной документации и вести свой фото дневник;

 

При таком подходе Застройщика трудно обмануть.

 

Единственная проблема: где же найти такого честного Проектировщика? Который бы разработал Рабочий проект надлежащего качества, совместимый с реалиями рынка в заданном районе.

Здесь запросто можно напоротся на непрофессионала. Придёться идти в проектную фирму по рекомендации. При этом помнить, что любая фирма может лоббировать определённого Строителя за известный "откат".

В целом нужна "Удача"!

Удачи всем Застройщикам!

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно!

Проектировщик осуществляет авторский надзор. При малейшем отклонении от проекта, он спрашивает со Строителя по полной "программе".

 

Т.е. проектировщик способен оценить качество кладки плитки ? Что делать если эстетические требования заказчика несколько разнятся с требованиями заказчика ? Вы же понимаете что современный заказчик спрашивает не по госту а сразу в бубен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственная проблема: где же найти такого честного Проектировщика? Который бы разработал Рабочий проект надлежащего качества, совместимый с реалиями рынка в заданном районе.

 

О чем Вы говорите??? Здесь, зачастую "отвергается" сам факт существования проектировщика, как такового (классического-как было)...

Ну, как Снежный человек - где-то вроде существует, и вроде, его кто-то встречал:) (А еще, вроде, как пьянствовал с прорабом:beer:)

 

А Вы предлагаете еще и его включить в "грешную троицу" (заказчик-архитектор-подрядчик) для восхождения к "Олимпу вожделенной цели - храму своего Эго"

 

Повторю: (на мой взгляд) неоходим вменяемый, независимый сметчик. Он будет "расценивать" то, что наваял проектировщик. И только тогда будет исключен сговор проектировщик/подрядчик.

 

ИМХО

 

 

P.S. В противовес создал темку: "как обманывает заказчик"... Побалагурим....

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26966

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем Вы говорите??? Здесь, зачастую "отвергается" сам факт существования проектировщика, как такового (классического-как было)...

 

....

 

Повторю: (на мой взгляд) неоходим вменяемый, независимый сметчик. Он будет "расценивать" то, что наваял проектировщик. И только тогда будет исключен сговор проектировщик/подрядчик.

 

Оба - из области ФАНТАСТИКИ . Частный застройщик берет как правило готовый проект , за 300 - 800 у.е. , потому что кормить проектанта который возьмет десяточку практически за тоже самое , у застройщико сил нет . И я не слышал НИ ОДНОМ случае когда проектант ответил перед заказчиком . Так же и грамотный сметчик - тоже из области фантастики , потому что нужно реально оценивать цены , а это огромная масса информации . И тоже не слашыл НИ ОБ ОДНОМ случае когда сметчик ответил за то что расчитал .

 

Обычно фирмы которые задвигают пальцы об этом ТУПО перемножают реальную стоимость дома на 2-3 , и у них все сходиться .

 

Сейчас идет МАССА исков к строителям за несданные объекты которые были проинвестированы .

 

Вы можете назвать фамилии грамонтных проектантов и грамотных сметчиков , после которых не будет боков , и после которых мы не снизим стоимость торгом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба - из области ФАНТАСТИКИ . Частный застройщик берет как правило готовый проект , за 300 - 800 у.е. , потому что кормить проектанта который возьмет десяточку практически за тоже самое , у застройщико сил нет . И я не слышал НИ ОДНОМ случае когда проектант ответил перед заказчиком . Так же и грамотный сметчик - тоже из области фантастики , потому что нужно реально оценивать цены , а это огромная масса информации . И тоже не слашыл НИ ОБ ОДНОМ случае когда сметчик ответил за то что расчитал .

 

Обычно фирмы которые задвигают пальцы об этом ТУПО перемножают реальную стоимость дома на 2-3 , и у них все сходиться .

 

Сейчас идет МАССА исков к строителям за несданные объекты которые были проинвестированы .

 

Вы можете назвать фамилии грамонтных проектантов и грамотных сметчиков , после которых не будет боков , и после которых мы не снизим стоимость торгом ?

 

800 баксов - это, обычно, не проект, а картинка. Без привязки, без фактически примененных решений и без учета особенностей заказчика. По-большому счету мне, чтоб построить дом, достаточно и двух фотографий. Поэтому этих "проектов" достаточно для постройки.

 

НО!

 

Не достаточно для согласований. Вот в 10ку и входит сбор подписей, разрешений, согласований, ТУ, то есть все, что нужно для ввода в эксплуатацию.

 

И Вы сами говорили, что строители обычно приходят со своим сметчиком.

 

И я с Вами абсолютн осогласен в том, что ни сметчик, ни проектант ни в малейшей мере не отвчают за содеянное. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но фактически ни разу не было такого, чтоб заказчик согласился сделать ТОЛЬКО то, что в предварительной смете. Чаще всего он считает за честь осчастливливать меня своими озарениями.

 

Дело в том, что Заказчик до момента выполнения процентов 30-40 работ не видит своего конечного результата. И когда наступает прозрение, что на выходе будет не совсем то, что на картинке, смета охнув начинает разбухать :)))

Сам через это проходил и мне кажется, что это тот этап строительства через который не перепрыгнешь. Разве что не ездить на объект :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только утром сообразил - договора заверяются ноториально между двумя частными лицами .

 

Тут Вы не совсем правы, договора между физ лицами могут быть устными и письменными, нотариальными они обязаны быть только в случаях определенных законами. Хотя никто в принципе не мешает заключить нотариальный договор, например на копание траншеи для кабеля. Но глаза нотариуса, к которму придут такое оформлять - я представляю :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютн осогласен в том, что ни сметчик, ни проектант ни в малейшей мере не отвчают за содеянное. :D

 

Верно. Для этого и существует (а при Союзе -быть обязан) руководитель работ (генподрядчик, прораб, управляющий, заказчик с мозгами).

 

Но это, конечно в идеале, что не применимо к данному форуму...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вы не совсем правы, договора между физ лицами могут быть устными и письменными, нотариальными они обязаны быть только в случаях определенных законами.

 

Причина по которой договор между юрлицом и частным лицом требует удостоверения нотариусом ? Если нет таких для договора подряда ( а договор ли подряда ? ) - то он физлицо или туману здесь наводит .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно. Для этого и существует (а при Союзе -быть обязан) руководитель работ (генподрядчик, прораб, управляющий, заказчик с мозгами).

 

Еще одно звено ... И как же быть с "опытными" и "отвественными" другими звеньями которые тоже типа контролируют и за которых вы тут ратовали как за отрицаемый класс ? Я не спорю - лучшая форма организации - СМУ , ПМК , и т.д. чтоб бухгалтер был , экономист , мастер , проектант , сметчик , все в двойном количестве на случай отпусков , и ЛОХ , который это все оплачивает .... И самое интересное по ситуации которая сейчас идет в стране - это не гарантирует ни окончания проекта , ни его сдачу в эксплуатацию , ни качество , ни вообще ничего . И договора у них покрасивше ваших . Так может правильнее - сделали , посчитали , отдали деньги, правильнее ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кафельщики порой, даже часто, дурят на качестве экономя на времени. Накладывают расвор не полностью, а на середину или по углам - вроде бы и кафель держится и работа идёт быстрее ( приходилось снимать после таких кафель руками, и ложить правильно)

Мы не обманываем НИКОГДА :D:D

 

www.prorab.dp.ua/alex

volkodav-drug.blogspot.com/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то раз уже вспоминал анекдот про то, как работяга с оборонки натырил детали для велосипеда, а при сборке у него все равно танк получается. Оч. даже на смету АВК похоже.

 

Ув.сметчики, не примите за неуважение, но когда снабженец читает сметы в части материалов, то не знает плакать ему или смеяться...

Попадаются иногда такие перлы, что начинаешь сомневаться вообще в том, что проект воплотиться в жизнь, а заказчик не обанкротиться ... :)

 

А, возвращаясь к теме "как обманывают строители?", добавлю: при желании, обмануть можно практически при любых раскладах (даже если будет полный комплект документов для пр-ва работ, авторский и технический контроль и т.п. и т.д.). Даже если "над душей" у работяги стоять, при желании, он все равно сможет вас обмануть... Иногда, даже ради спортивного интереса :)

 

Хотите сэкономить? Экономия - в планировании! Если не будете планировать - будете доплачивать, а потом удивляться... "Почему в бюджет закладывал 10 по рознице, все делал по опту, а по факту 12 нарисовалось..."

 

К слову, 99% проектов (полноценных проектов, над каждым из которых работал коллектив из 5, а то и 10-ти человек, целые бюро "с именем"...) с которыми мне приходилось иметь дело, выполненны с грубейшими неточностями. В них очень много обобщенного и не конкретного. Оснобенно, по работам связанным не с общестроем, а с отделкой, фасадами и т.п. Есть даже мои любымие "участки" в проектах: гидроизоляция чего-либо, утепление....

И по такому проекту смета будет полной и точной? Никогда в жизни! Даже, если заказчик ничего не будет менять ... и приедет только на "разрезание ленточки".... И не точности эти могут "бить по карману" как Заказчика, так и Подрядчику... И пополнять "карман" точно так же...

 

Так, если проект, который купил (заказал) Заказчик изначально "не идеален", почему вопрос возникает, что обманули строители?

 

ЗЫ

Хотите посмеяться /удивиться/? Спросите у своего проектировщика (конструктора), о конкретных деталях в вашем (его) проекте, например:

- чем отличается арматура AI (А240) от катанки? Почему арматура А500, а не А400 (или наоборот)...

- что такое "гидроизол" указанный им в проекте, и какие у него должны быть харрактеристики (особенно поинтересуйтесь про модификаторы)?

- что такое указанный им в проекте "стиродур"? /обязательно спросите про плотность, класс горучести и т.п./

- почему в проекте написано "Кирпич М100"?

Да и вообще, поспрашивайте то, что так часто спрашиваете на данном форуме :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина по которой договор между юрлицом и частным лицом требует удостоверения нотариусом ? Если нет таких для договора подряда ( а договор ли подряда ? ) - то он физлицо или туману здесь наводит .

 

Не совсем понял Ваш вопрос, но по возможности отвечу на первую часть:

Вот тут www.prostobiz.ua/layout/set/print/biznes/gosregulirovanie/novosti/dogovory_podlezhaschie_obyazatelnomu_notarialnomu_udostovereniyu_i_ili_gosregistratsii можно посмотреть какие документы требуют нотариального заверения... договоров касающихся отношений Заказчик-Исполнитель в том перечне нет......

Вторую часть вопроса прочитал три раза, но так и не понял о чем речь, поэтому промолчу ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, ошибочки граждане . Смета это только плановый расчет будущей стоимости строительства, на основании сметы рассчитываются сроки строительства, количества рабочих, плановые закупки материалов и т.д. и т.п. Проектанты за месяц выдают сырые проекты, которые дорабатываются в ходе строительства. Сметчик , если он сметчик знает как обстоят дела с проектами и рассчитывает максимально точно.

А вот заказчик, что бы не считал что его обманывают, может зафиксировать стоимость указанную смете и блин частично контролировать процесс.

А уроды есть езде, учителя, медики, продавцы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, ошибочки граждане . Смета это только плановый расчет будущей стоимости строительства, на основании сметы рассчитываются сроки строительства, количества рабочих, плановые закупки материалов и т.д. и т.п. Проектанты за месяц выдают сырые проекты, которые дорабатываются в ходе строительства. Сметчик , если он сметчик знает как обстоят дела с проектами и рассчитывает максимально точно.

А вот заказчик, что бы не считал что его обманывают, может зафиксировать стоимость указанную смете и блин частично контролировать процесс.

А уроды есть езде, учителя, медики, продавцы и т.д.

 

:good::good::good:

 

Пытaлся я вдолбить подобное аlyak(у) и иже сними - бесполезно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, ошибочки граждане . Смета это только плановый расчет будущей стоимости строительства, на основании сметы рассчитываются сроки строительства, количества рабочих, плановые закупки материалов и т.д. и т.п. Проектанты за месяц выдают сырые проекты, которые дорабатываются в ходе строительства. Сметчик , если он сметчик знает как обстоят дела с проектами и рассчитывает максимально точно.

А вот заказчик, что бы не считал что его обманывают, может зафиксировать стоимость указанную смете и блин частично контролировать процесс.

А уроды есть езде, учителя, медики, продавцы и т.д.

 

К сожалению это не так . Основанием для расчета сметы является проект или дефектовочный акт . По другому и быть не может . Не может сам сметчик придумать решение типа здесь нужна балка 40*20 см , а не 40*30 .

 

Но процесс и проекта и сметчика - как правило содержат изъяны . При этом из них двух - проектант и конструктор , ставят подпись за которую могут сесть в тюрьму .

 

Проблема в том что

 

а) Осметить можно по разному , и откорректировать то что посчитал компьютер , округлить , заменить коэффициенты , и даже объемы материалов .

 

б) По факту заменить материалы или недоволожить . В спитаке украли 30% цемента ...

 

в) именно расчеты по ДБН не годятся для частного застройщика ввиду их заточенности под промышленное строительство .

 

г) Самостройщик не в состоянии проверить смету по ДБН , ни осмыслить ее . Для этого нужна подготовка .

 

Поэтому мой взгляд - если самостройщику предлагают рассчитаться по смете по ДБН - это его пытаются нагреть на этом этапе , развести как лоха . Расчеты за кубометр заливки , даже с непредвиденными расходами оказываются эффективнее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...