Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как обманывают строители? (вопрос)

genazvale

Рекомендовані повідомлення

Это хитрость номер один.

Заказчик обращается к исполнителю подразумевая профессионала своего дела. Цены выставляются на уровне рыночных, декларируется опыт работы надцать лет. В итоге заказчик при уговоре о цене работ рассчитывает на профессиональную оценку с учетом всех ньюансов.

По окончании работ "профессионал" начинает "лепить горбатого", мол, это стоит отдельно, это тоже нужно особо оплатить и так далее и делает вид, что все незапланированные затраты само-собой разумеющиеся. Мало того, "профессионалы, 20 лет строящие", как правило всегда ошибаются с количеством необходимого материала. Как правило приходится неоднократно мотаться и докумать необходимое.

 

 

Продают тому же частнику украденный у него материал или же соседу.

Менталитет соседей почему-то часто позволяет купить украденный материал. Мне как-то строители предлагали купить у них по ценам ниже рыночных материалы со стройки соседа. Потом предлагали достаточно приличную сумму за молчание, так как честно им сказал, что вечером расскажу обо всем соседу.

Конечно же - все рассказал соседу. Застройщики должны вместе бороться с воровством.

 

Я говорю о варианте когда делаются отдельные виды работ, и каждая последующая зависит от предыдущей в целях экономии или каким либо другим заказчик на эти работы ставит новую бригаду, при этом как это часто бавает предыдущий этап не готов к следующему.

Например:

1.выполнить фасадные работы, если кирпичная кладка не окончена или начать кровельные по тем же причинам. Некоторые заказчичи считают "все входит"

но это явные или почти явные моменты.

А есть скрытые -например бригада выполняет фасадные работы, есть стены с разными отклонениями по уровню, и ни один человек как ни хотел бы промерить все не скажет точный обЪем клея( пенопласт прилегает либо плотно либо на растоянии 1 см и расход увеличивается в несколько раз, дальше, пенопласт- ипользование разных толщин,а если завалы по кладке большие то может и двойную поклейку давать(опять же на 6-7 метрах предварительно предугадать не реольно все), предусмотреть это не всегда возможно и тогда вопрос - почему фасадчики из-за каменьщиков должны далать двойную оклейку и не получить за это дополнительные деньги. Поэтому и говорю что нужно либо договариваться за кой либо объем за четкие деньги без права пересмотрения суммы/ не зря в сметах закладываются достаточные проценты на ИТР, транспортные и в том числе непредвиденные.) Или обсуждать каждый шаг. Есть и такие варианты- бетонная перестенка подлежит демонтажу- заказчик не знает есть ли в нутри метал и какой но зато уже четко понимает что эта работа одному человеку на пол дня и за 100 грн,- да че ее ломать ребята нет там метала а если есть то немножко. В итоге оказалась такая конструкция 9-два алмазных круга, болгарка и три дня работы) а заказчик - 100 грн. А за внутренние работы вообще не говорю. Поэтому, народ, работать надо согласованно, соблюдая договоренности, и не терять человеческий облик и обязательно с прорабом! КАК В ДУДКУ ДУТЬ ТАК ОНА И ИГРАТЬ БУДЕТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо у меня мама стала професиональным прорабом,

для себя все делает и гоняет рабочих что прораб.

 

Ей предлагали знакомые, подсоби с ремонтом.

Она отказалась, не знает как именно хотят люди видеть свой обект, у нее одно виденье у них другое.

 

Еще очень важный фактор: строители, прораб будут будут делать как вас ПОНЯЛИ , а не так как ВЫ ХОТЕЛИ . :) Проблема комуникации

 

Да, но так как хочет заказчик не всегда правильно делать. И прораб должен переодически проверять этапы работ+ строители не расслабятся-знают что проверят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Но тема помоему была "как могут обмануть"...

 

Ну, тогда, коль пошла такая пьянка :)

 

Условный выдуманный пример:

СМЕТА, укладка плитки 300х300

объем работ - 50 м.кв. Клей для плитки - 325кг

основание (ссылка устарела)

 

ПО ФАКТУ:

Плитка укладывается под "гребенку №8", с расходом 5,2 (а для сметы "клепали" 6,5...)

6,5 - 5,2 = 1,3кг * 50 м.кв. = 65кг

 

Только вот где тут факт обмана ;) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю к рассмотрению старые и заросшие паутиной темы в отношениях заказчик-подрядчик :)

 

1. Нехватка материалов в процессе сложных работ. Нужно ехать докупать (силами заказчика) - ставится вопрос о криворукии подрядчика "хреново расчитал, опять довозить".

 

2. Приезли с запасом, расчитали по проекту и технологии (Ofy выше описал случай) - а оно осталось ! С кем не бывает ? :) "хреново расчитал - не экономим деньги заказчика".

 

И иногда эти случаи так рьяно воплощаются в жизнь, что рабочим проще вылить ведерко краски по 150Е в унитаз, но избежать разборок.

 

Ситуация номер 2А - остались материалы, добытые силами отдела поставок заказчика (генпрораб стройки добыл и привез), и ты, в принципе согласен их выкупить (подумал, а пофиг, положу-ка ия такой кирпич/плитку/краску/шторы у себя на даче).

Но тут появляется генпрораб (самы главный поставщик, закзачик у нас типа просто инвестор и кошелек с ушками) , показывает типа накладную, по которой он приобретал этот товар и по которой с инвестора брал денег - и к тебе, как профессионалу своего дела и знающему рынок, приходит понимание, что единца товара в накладной стоит столько, что дешевле купить за эти же деньги через дорогу такие единицы две-три и еще на ресторан останется...

 

Пы.Сы. Комплектация любого объекта стройки (а особенно направления не общестроительных работ) - от киоска до коттеджа - это огромный кусок работы, нервов, времени и сил. И увы, часто это недооценено.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коль уж такая драка пошла, то как считают с позволения сказать строители, это большая отдельная тема...

при чем крайне редко ошибка в сторону заказчика

в основном в свою.

как задним числом рассказывают про дорого, сложно и квадратно-погонные метры - просто ораторы какие-то....

сроки - тема отдельная..

тот "что дом за 3 мес под ключ" - пытался поставить стропильную систему на двускатную крышу строем - 5 дней. смог только мауэрлат и две стропилины присобачить... а потом рассказывал - это пол крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда, коль пошла такая пьянка :)

 

Условный выдуманный пример:

СМЕТА, укладка плитки 300х300

объем работ - 50 м.кв. Клей для плитки - 325кг

основание (ссылка устарела)

 

ПО ФАКТУ:

Плитка укладывается под "гребенку №8", с расходом 5,2 (а для сметы "клепали" 6,5...)

6,5 - 5,2 = 1,3кг * 50 м.кв. = 65кг

 

Только вот где тут факт обмана ;) ?

 

Можно продолжить пример?

на третий день укладки звонок: привезите срочно еще 10 мешков церезита.

- Зачем?

- А у Вас пол был неровный, так мы наляпали побольше, что бы уровень был.

- А чего сразу не сказали?

- ...? (обсырание предыдущей бригады, которая делала стяжку)

- а какого не позвонили, а укладывать начали?

- а у нас деньги на мобилке кончились (при этом постоянно трындят по телефону и скачивают дыбильные приколы).

 

проверить какой там был пол, не содрав плитку, сложно. Хотя вы точно помните, что был нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тогда, коль пошла такая пьянка :)

 

Условный выдуманный пример:

СМЕТА, укладка плитки 300х300

объем работ - 50 м.кв. Клей для плитки - 325кг

основание (ссылка устарела)

 

ПО ФАКТУ:

Плитка укладывается под "гребенку №8", с расходом 5,2 (а для сметы "клепали" 6,5...)

6,5 - 5,2 = 1,3кг * 50 м.кв. = 65кг

 

Только вот где тут факт обмана ;) ?

Материал хороший им только и работаем, трудно сказать, напримет СТ-83 расход 3 кг на м2 -это понятно здесь работа по ровной поверхностия. а вот СТ-85 на двух разных квадратах легко может отличаться от 3 до 6 и даже 8 кг.и никакого развода - настолько приходится выравнивать плоскость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... и расчет (у меня ванная - нет 2 паралельных стен, площать приходилось долго расчитывать полдня потратил пока площадь расчитал (разными методами) )

 

Для таких простых задач удобно использовать, например, программу

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно продолжить пример?

на третий день укладки звонок: привезите срочно еще 10 мешков церезита. ...

 

т.к. занимаюсь снабжением строительных объектов более 10 лет, то для меня такие звонки, отдельная "головная боль" :) Да, признаю, они есть, были и судя по всему будут! :)

Но!!! Это моя (нашей компании) "головная боль". Не заказчика!!!

Без саморекламмы не обошлось :rolleyes:

 

Добавлю.

Привезите им эти 10 мешков... Вам время и сроки дороже. А потом вычитайте стоимость этих 10 мешков+доставка+ваше время при расчетах... И все!

 

Ы ышо раз:

Вы покупаете 0,5 кг колбасы... Не наелись... Ну не расчитали вы чуство своего голода... И что, Вам в магазине нашару довесочек отрежут?

 

ЗЫ

Про приемку предидущих работ, правильно строимвсе замечено... Это Ваш "косяк", но то, что клея не хватило - это их "косяк"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой пример обмана тоже условный. по теме топика. Хороший прораб подведет под него научную базу :D.

 

На форуме уже столько раз перетерли бригада-прораб-заказчик-фирма и т.д., что нет смысла продолжать.

 

Покажите мне в БС хотя бы 5 прорабов общестроевцев или отделочников.

 

Скажу для обеих сторон (заказчик и исполнитель): не хотите быть обманутыми не ставте себя в такое положение когда это можно сделать, и тот кто больше всего себя накручивает что его постоянно хотят кинуть, тех чаще всего и кидают. Стройка не понимает слова "посредник" прораб, технадзор, начальник строительной площадки, снабженец существуют не просто так, так же как и директора, менеджеры, топы, и уборщики. Уважение прорабам знающим свое дело, и не скупиться заказчикам на оплату их услуг, ведь зачастую они выполняют кроме своей функции и роль снабженца, и технадзора и т.д. и это должно быть оплочено. Всем досвидос. Пора на планерку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что считают в "свою сторону"...

А как, по вышеуказанному мной примеру, необходимо было посчитать? По наименьшему расходу, а потом эти 65 кг покупать за свои?

Не будем рассматривать вопрос, что эти 65 кг клея, могут "покинуть" вашу стройку... Это воровство!

Но и подходить к вопросу, - меня обманули, т.к. насчитали много не есть адекватной реацией....

При нормальной договоренности и адекватности сторон, никаких "боков" не возникнет...

 

 

65 кг - это мелочи..

по сравнению с 30 грн/ на одной метре..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю о варианте когда делаются отдельные виды работ, и каждая последующая зависит от предыдущей в целях экономии или каким либо другим заказчик на эти работы ставит новую бригаду, при этом как это часто бавает предыдущий этап не готов к следующему.

Например:

...

 

Частично согласен, частично - нет.

Да, бывают непредвиденные расходы по материалам, но чаще все-таки имеет место халатное отношение к рассчету, отсутствие запоминания расхода на предыдущих объектах, одним словом - наплевательское отношение к чужим деньгам и времени.

По работам - частый прием доначисления новых сумм - в конце выполнения. Просто ставят перед фактом. Именно поэтому я, умудренный предыдущими ошибками в отношениях со строителями - поставил жесткие условия - дополнительные работы оплачиваются только после ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО согласования с заказчиком (со мной). Чаще всего просто вырывался и смотрел на месте, если строители предъявляли какую-то незапланированную и не оговоренную заранее работу с отдельной оплатой.

Так больше нервов и времени теряется в процессе стройки, но зато в конце, при оплате, не чувствуешь себя лохом или негодяем, не желающим оплачивать труд "несчастных роботяг".

Ну и как тут говорили - ежедневный контроль этапов стройки. Это очень тяжело в процессе, но зато в результате избегаешь многих неприятностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой пример обмана тоже условный. по теме топика. Хороший прораб подведет под него научную базу :D.

На форуме уже столько раз перетерли бригада-прораб-заказчик-фирма и т.д., что нет смысла продолжать.

Покажите мне в БС хотя бы 5 прорабов общестроевцев или отделочников.

 

себя что ли записать..

я после постройки своего дома - настоящий прораб универсал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про мешки:

 

- требуйте от строителей, при замешивании того же цемента, пустые мешки складировать аккуратной стопкой (можно нанизывать на арматурину). Захотите - проверите расход.

- подозрения, что мешки не ваши (при одной партии они и так похожи), можно помечать привезенные мешки хоть маркером.

 

p.s. хватит ездить по ушам "прорабами", это форум частных застройщиков :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно ...

 

На вопрос топикстартера ( застройщика ) : "Как нас обманывают строители ?", отвечают в основном сами строители !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по теме, то вспомнил, как еще обманывают. При недоделанных работах перед Пасхой едут домой на неделю (Пасха+ гробки), а возвращаются через месяц, так как вспомнили, что картошку нужно еще посадить. :D А в тяжелых случаях - еще посапать, окучить и выкопать.

 

При этом аванс выбит (вы же не откажите перед праздником) и можно месяц потянуть, невзирая на то, что следующие работы ждут окончания предыдущих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по теме, то вспомнил, как еще обманывают. При недоделанных работах перед Пасхой едут домой на неделю (Пасха+ гробки), а возвращаются через месяц, так как вспомнили, что картошку нужно еще посадить. :D А в тяжелых случаях - еще посапать, окучить и выкопать.

 

А в чём обман?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём обман?

 

Ехали на неделю - приехали через месяц. Нужно планы несколько корректировать, особенно если параллельно разные бригады работают. Так как время деньги - вы теряете и то и другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно назвать обманом, скорее у строителей работает принцип "время-деньги". Лежит 20 листов фанеры, надо некоторые резать ( например для подшивки потолка). Прихожу, говорят -"не хватает Хфанеры". Как не хватает?, брал с запасом 10%. Рабочим не хотелось из оставшихся кусков вырезать, они каждый раз брали целый лист для порезки. Заставил все латать из кусков, при дальнейших работах стали экономить мои деньги. А в целом я счастливый застройщик, т.к. все закупки и работы прораба делаю сам и не замечаю как у меня воруют, подозреваю, что не воруют совсем. А если строители посчитали 48м2 кладки, а по факту 47м2, то я им плачу за 48(нормально же положили), все счастливы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно назвать обманом, скорее у строителей работает принцип "время-деньги". ........

А если строители посчитали 48м2 кладки, а по факту 47м2, то я им плачу за 48(нормально же положили), все счастливы.

 

Это, похоже, самый распространённый способ воровства - неХозяйское отношение к материалам. Фанеру/ОСБ/пиломатериалы и т.п. резать на "широкую" ногу.

 

Также важна неправильная организация работ - нарушение технологий (переделки), некачественные инструмент и его отсутствие, засорение стройплощадки и т.п.

 

Считаю самым главным, что "воруется" - это ВРЕМЯ на выполнение заказчиком несвойственных ему функций (техконтроль (не надзор!), закупки, уборка, планирование работ).

 

Эмоции, деньги и т.п. - это вторично. Но для кого-то может быть первично.

 

P.S. toИгорьН - а вы, похоже, нашли разумный баланс. Наверное, этот дом не "первый" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю сию темку с самого её рождения ,и вот созрел высказаться.

Я профессиональный строитель с высшим образованием за свои23 года в строительстве побывал и на ТОЙ стороне баррикады ,и на ЭТОЙ .

И хотя бОльшую часть своей каръеры(если так можно выразиться) я занимаюсь серьезным промышленным строительтством ,приходилось и своими руками в 90-е работать и прорабом и мастером ,и заказчиком и застройщиком. Так вот будучи и в той и в этой шкуре я могу с полной уверенностью сказать :чем более подробно вы обсудите все моменты предстоящей сделки ,чем больше вы составите всевозможных документов,тем спокойнее обоим сторонам потом будет.

Ведь все мы понимаем ,что Всегда ,во все времена !!! заказчик будет стараться как можно больше сэкономить денег ,а подрядчик как можно больше заработать ...И это вполне нормально!!!

Я обычно ,когда заключаЛ сделки (с той или другой стороны) часто сталкивался с непониманием ,раздражением,обидой со стороны оппонента (уж слишком на их взгляд дотошно прописывал все мелочи и.т.д.) ,зато потом практически все соглашались с тем ,что это того стояло... В назидание скажу:заказчик всегда прав !!!,но он должен всегда помнить ,что дом тогда будет домом (а не замком Броуди) если его построили с душой без скандалов и споров ,А подрядчик должен всегда помнить о завтрвшнем дне ,о своей репутации (нае...ш один раз и все ты никогда не станеш ПЕТЕЙ сварщиком по лестницам,о котором уже знает все постсоветское пространство...низкий кстатьи ему поклон (я то уж знаю ,что такое построить лестницу (смотри альбом в профиле)) кстатьи лестницу делал сам и это не самая лучшая из сделанных мною (на себя всегда нехватает времени),Всегда относитесь с уважением друг к другу!!!

Удачи всем и терпения!!!:beer:

Змінено користувачем Колесик
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по теме, то вспомнил, как еще обманывают. При недоделанных работах перед Пасхой едут домой на неделю (Пасха+ гробки), а возвращаются через месяц, так как вспомнили, что картошку нужно еще посадить. :D А в тяжелых случаях - еще посапать, окучить и выкопать.

 

При этом аванс выбит (вы же не откажите перед праздником) и можно месяц потянуть, невзирая на то, что следующие работы ждут окончания предыдущих.

 

И в итоге последние дни работ заказчик уже готов простить и мелкие и большие недостатки, лишь бы сдыхаться уже ненавистных ему строителей, ибо затягиванием сроков они планомерно изматывают нервы, чтоб в итоге рассчет прошел для них быстро и безболезненно, не смотря на их ляпы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Считаю самым главным, что "воруется" - это ВРЕМЯ на выполнение заказчиком несвойственных ему функций (техконтроль (не надзор!), закупки, уборка, планирование работ).

 

Эмоции, деньги и т.п. - это вторично. Но для кого-то может быть первично.

 

P.S. toИгорьН - а вы, похоже, нашли разумный баланс. Наверное, этот дом не "первый" :)

Золотые слова!

Как я поминал недобрысм словом своих прошлых строителей, не одну бригаду, причем, пару недель назад, когда наконец настало время навести порядок на мансардном этаже... В первую очередь конечно себя - за расхлябанность, потому что не заставил прошлые бригады убрать за собой весь строймусор пока был свободный проход через балкон и т.д. И пришлось самому несколько тонн мусора, в том числе множетсво половинок и целых листов шифера, крипичи, балки и доски выносить по небольшой лесенке...

Рабочие же мнят себя суперспецами, недостойными быть уборщиками после своего этапа стройки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как классифицировать мои действия, если на следующую площадку я привезу сэкономленный выше клей?

 

воровство. Причем начнется оно с момента вывоза мешков с текущего объекта.

 

Идею про подстилающий слой - не понял. Как оно будет держаться при сходе на нет в высшей точке (слой в пару миллиметров)?

 

p.s. это все оффтопик. Предлагаю вынести все это в тему "Скидки и экономия материалов: хозяин vs прораб"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...