Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепла підлога: електро чи водяна?. Опалення на електриці.

tryzub

Рекомендовані повідомлення

Есть пару вопросов.

1. Можно ли сделать ЭТП не с плиткой, а с паркетом?

2. Если положить ППС 10 см + сетка + кабель + 4-5 см стяжкии , то используя 2-х тарифный счетчик прогревать пол ночью, а днем экономить, не включая ЭТП.

Как совет.

1. Не спрашивайте у продавцов электрических полов, в первую очередь руководствоваться только рекомендациями, непосредственно, производителей напольного покрытия, будете неприятно удивлены несовместимостью таких понятий, как ламинат (паркетная доска, паркет) с ЭТП.

2. Если использовать стяжку, как аккумулятор, начинать с 10см+++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что в этом плохого? Есть рассчитывать на другие котлы, соотвественно и дом под эти вводные нужно строить. Лучше не котлами заморачиваться, а дом нормально при строительстве утеплять.

 

вибачаюсь що лізу зі своїми "5 копійками" але читав нераз що нагрівальний кабель неможна чи не варто класти в підлогу наприклад під шафою чи іншими предметами які безпосередньо стоять на плитці так само як і під ванною і.т.д... :-( ніби він перегрівається локально. так чи ні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как совет.

1. Не спрашивайте у продавцов электрических полов, в первую очередь руководствоваться только рекомендациями, непосредственно, производителей напольного покрытия, будете неприятно удивлены несовместимостью таких понятий, как ламинат (паркетная доска, паркет) с ЭТП.

Согласен, что нужно спрашивать у 2-х сторон, но точно не слушать тех, кто вообще не имеет никакого отношения ни к одной из них. :)

1.jpg.32eff7e1f8fdc95898d7bf4d132df0c1.jpg

2.JPG.54f577ad4aa07a849966cd2fcf3f4534.JPG

Змінено користувачем S_Vladimir_79
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вибачаюсь що лізу зі своїми "5 копійками" але читав нераз що нагрівальний кабель неможна чи не варто класти в підлогу наприклад під шафою чи іншими предметами які безпосередньо стоять на плитці так само як і під ванною і.т.д... :-( ніби він перегрівається локально. так чи ні?

Это относится к кабелям средней мощности (15-20 Вт/м), и то, если мебель совсем без ножек.

Для кабеля с мощностью до 10 Вт это неактуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что все таки с расположением мебели без ножек?

 

Ага, ответили уже. Что с кабелем случится? Сгорит?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что все таки с расположением мебели без ножек?

Ага, ответили уже. Что с кабелем случится? Сгорит?

 

Цой :))

Зависит от качества кабеля. Чем оно лучше, тем дольше будет работать (даже годами). Знаю пример, когда в коридоре на пол с кабелем расейского производства выгрузили пару мешков картошки, и через сутки пол перестал работать.

 

И вот - пример с 2008 года, когда кабель уложен практически по всей площади, и видно, что температура пола в среднем +22-23С, а под диваном с маленькими ножками она доходит до +26,5, что абсолютно не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с кабелем случится? Сгорит?

По желанию заказчика. Захотите - сгорит, а если нет - то не сгорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как совет.

1. Не спрашивайте у продавцов электрических полов, в первую очередь руководствоваться только рекомендациями, непосредственно, производителей напольного покрытия, будете неприятно удивлены несовместимостью таких понятий, как ламинат (паркетная доска, паркет) с ЭТП.

 

1.Я обращаюсь к Владимиру, поскольку даже по постам вижу, что он Проф в своем деле.

2. По поводу несовместимости понятий, для водяного ТП это не так, я это хорошо знаю, а вот по поводу ЭТП я не знал. Ваш комент ничего не дал. Вспомнил, у меня в квартире в лоджии стоит уже больше 15 лет ЭТП, под паркетом. Пока проблем не вижу. Правда паркет - дуб радиального распила, да и площадь 5 кв.м.

2. Если использовать стяжку, как аккумулятор, начинать с 10см+++

Я что-то не встречал в рекомендациях по толщине стяжки таких величин, правда это относилось к ВТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что нужно спрашивать у 2-х сторон, но точно не слушать тех, кто вообще не имеет никакого отношения ни к одной из них. :)

 

Спасибо, убедился в своей правоте, спрашивать только у производителя напольного покрытия, :), на "картинках" слов электрический не увидел, мощность в 100Вт/м2, если не знаете, относится и к водяному ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, убедился в своей правоте, спрашивать только у производителя напольного покрытия, :), на "картинках" слов электрический не увидел, мощность в 100Вт/м2, если не знаете, относится и к водяному ТП.

Ну, что же я могу сделать, кроме как подарить очки? :D Или слово "електричний" не подходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мощность в 100Вт/м2, если не знаете, относится и к водяному ТП.

Для ликбеза можете объяснить, как можно не превышать 100 Вт/м2 с водяными полами, если один человек подает в трубы воду с температурой +35С, а другой хочет побыстрее нагреть и до +55С ее поднимает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что позволил себе дать Вам совет...

 

Совета, что-то я не увидел, да и по рекомендации стяжки более 10 см ответа тоже не вижу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совета, что-то я не увидел, да и по рекомендации стяжки более 10 см ответа тоже не вижу!

 

Совет был очень простым - лично, самому, зайти в ближайший приличный салон напольного покрытия и все узнать:). Конечно, нет исключений, я имел ввиду покрытия в средней ценовой категории 300-500гр/м2. Видел ламинат, на который без проблем можно вылить ведро воды и так оставить до полного высыхания, но...цена 800-900+++. И еще подложка к нему от 150 за метр. Так что...тут уж каждому свое.

А по стяжке, если я правильно понял, Вы имели ввиду использовать ее как аккумулятор? Поэтому и совет делать ее как можно толще, как по мне все логично.

 

Добавлено через 2 минуты

Для ликбеза можете объяснить, как можно не превышать 100 Вт/м2 с водяными полами, если один человек подает в трубы воду с температурой +35С, а другой хочет побыстрее нагреть и до +55С ее поднимает?

 

У меня подается максимум 30 (поверхность при этом не превышает 27), я не могу ответить за человека подающего 55, мне сие действо не понятно:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по стяжке, если я правильно понял, Вы имели ввиду использовать ее как аккумулятор? Поэтому и совет делать ее как можно толще, как по мне все логично.

 

Извините, но принцип "бери поближе - бросай подальше" к СО я применить не могу. Хотелось бы увидеть реальные таблицы энергоемкости/толщины стяжки, кстати вопрос не тривиальный! При такой толщине стяжки теряется весь смысл управления день,ночь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подается максимум 30 (поверхность при этом не превышает 27), я не могу ответить за человека подающего 55, мне сие действо не понятно:(

Я же не про вас сейчас спрашивал. Спрашиваю, как технически не превышать мощность 100 Вт/м2 с водяными полами? С кабелем это не реально сделать даже, если специально захочешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же не про вас сейчас спрашивал. Спрашиваю, как технически не превышать мощность 100 Вт/м2 с водяными полами? С кабелем это не реально сделать даже, если специально захочешь.

Очень просто - с помощью узла смешивания, если газовый/ТТ котел или, если его нет (электрокотел), регулировать непосредственно самим котлом.

Я действительно ничего не могу Вам больше ответить, потому что, просто не знаю/не понимаю зачем это делать - превышать мощность 100Вт/м:(

Что касаемо почему не рекомендуют, в большинстве случаев, использовать электрический пол под финишное покрытие (паркет, ламинат). Все дело в температуре греющего кабеля/мата, Вы ведь не будете спорить с тем, что она достигает ~60гр? Пусть даже кратковременно, но факт остается фактом, перегрев покрытия обеспечен. При водяных ТП этого очень легко избежать, ну конечно не в случае с теплоносителем в 50-60гр)))

 

Добавлено через 5 минут

Извините, но принцип "бери поближе - бросай подальше" к СО я применить не могу. Хотелось бы увидеть реальные таблицы энергоемкости/толщины стяжки, кстати вопрос не тривиальный! При такой толщине стяжки теряется весь смысл управления день,ночь!

 

Мы с Вами, как на разных планетах, именно при такой стяжке (8-10++) результат день/ночь самый эффективный. Ну что быстрей остынет, 3-5м3 бетона (толщина стяжки 2-3см) или 10-15 (стяжка 8-12)?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в температуре греющего кабеля/мата, Вы ведь не будете спорить с тем, что она достигает ~60гр? Пусть даже кратковременно, но факт остается фактом, перегрев покрытия обеспечен. При водяных ТП этого очень легко избежать, ну конечно не в случае с теплоносителем в 50-60гр)))

Буду спорить. Температура кабеля, который используется в стандартных теплых полах (мощность 17-18 Вт/м), будет всего на 10-15 градусов выше, чем температура стяжки, которая этот кабель окружает.

При подогреве дерева используется кабель с еще меньшей мощностью (10 Вт/м). Это как раз и сделано для того, чтобы разница между температурой кабеля и стяжкой была минимальна ( ~ +5-6 градусов). Поэтому перегрев покрытия вообще не реален! Возьмите работающий 10 Вт кабель в руку, и вы поймете, что у него температура растет очень медленно и даже в руке не будет тех 60 градусов.

 

А вот с водяными полами... Продал дом один человек другому, тот ничего не знает, захотел полы на выходных нагреть, температуру поддал, а потом через месяц видит, что паркет покрутило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О

Мы с Вами, как на разных планетах, именно при такой стяжке (8-10++) результат день/ночь самый эффективный. Ну что быстрей остынет, 3-5м3 бетона (толщина стяжки 2-3см) или 10-15 (стяжка 8-12)?????

Сползаем с конкретного ответа.

То Вы говорили о 10++, сейчас уже о 8-10++. Никто не спорит, что энергоемкость стяжки в 1 метр больше, чем в 8 см. Еще раз вопрос - есть ли какие то данные об энергоэффетивности стяжки по отношению к толщине при прочих равных условиях!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду спорить. Температура кабеля, который используется в стандартных теплых полах (мощность 17-18 Вт/м), будет всего на 10-15 градусов выше, чем температура стяжки, которая этот кабель окружает.

При подогреве дерева используется кабель с еще меньшей мощностью (10 Вт/м). Это как раз и сделано для того, чтобы разница между температурой кабеля и стяжкой была минимальна ( ~ +5-6 градусов). Поэтому перегрев покрытия вообще не реален! Возьмите работающий 10 Вт кабель в руку, и вы поймете, что у него температура растет очень медленно и даже в руке не будет тех 60 градусов.

 

А вот с водяными полами... Продал дом один человек другому, тот ничего не знает, захотел полы на выходных нагреть, температуру поддал, а потом через месяц видит, что паркет покрутило.

Ага, не реален, особенно при укладке непосредственно под покрытие чудо пленок или матов с минимальной стяжкой в 2-3см.

Пора закругляться, спор бесполезен, особенно когда говорят на белое - черное и наоборот...

 

PS По Ващему примеру, с водяными полами - "Заставь дурака Богу молиться...."

 

Добавлено через 3 минуты

Сползаем с конкретного ответа.

То Вы говорили о 10++, сейчас уже о 8-10++. Никто не спорит, что энергоемкость стяжки в 1 метр больше, чем в 8 см. Еще раз вопрос - есть ли какие то данные об энергоэффетивности стяжки по отношению к толщине при прочих равных условиях!

Сползите Снизойдите до поиска по форуму, раз пятьдесят перетерли.

Ази, буки, веди...это в школу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, не реален, особенно при укладке непосредственно под покрытие чудо пленок или матов с минимальной стяжкой в 2-3см.

Пора закругляться, спор бесполезен, особенно когда говорят на белое - черное и наоборот...

Про пленку я слова не сказал (хотя она есть и мощностью 90Вт/м2). А маты тоже выпускаются 100 Вт/м2 с 10 Вт кабелем, и там тоже не реально.

 

Я говорю, как есть и примеры с фото показываю, а вы даже слова "электрический" в тексте на фото не видите... Так кто кому лекарь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про пленку я слова не сказал (хотя она есть и мощность до 90Вт/м2). А маты тоже выпускаются 100 Вт/м2 с 10 Вт кабелем, и там тоже не реально.

 

Я говорю, как есть и примеры с фото показываю, а вы даже слова "электрический" не видите... Так кто кому лекарь?

Та побачив, побачив, с третьего раза, в самом конце, этак тихонечко и без лишнего шума))).

На просьбы местных продавцов, там еще не то напишут:)

Короче, все в салон напольных покрытий, не нравится Эпицентр, Новая линия, можно (нужно) в "Хату ламината", или что у кого там рядышком (кому доверяете). Потом поговорим:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А

 

Сползите Снизойдите до поиска по форуму, раз пятьдесят перетерли.

Ази, буки, веди...это в школу.

Сполз, ничего не нашел, тыкните меня носом как котенка.

АУ! Профессионал, где Вы

Змінено користувачем Дядя Гриша
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(кому доверяете). Потом поговорим:)

У нас на форуме есть человек Академик, он уже 100 раз все рассказывал и показывал про паркет на любом виде обогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водяной пол:

....

Если кто-то может добавить еще какие-либо пункты, я не против. Спорить по пунктам тоже не собираюсь, т.к. у каждого свои заморочки :)

 

Могу... сдали дом - кухня, хол на водянном, все гуд, сан узел коридор и санузел второго этажа на электроподогреве, так вот хз почему, но санузел и коридор перестали работать, теперь придется по лету когда заказчик уедет на море (договорились) снимать кафель и смотреть че там произошло с электроподогревом, думаеться мне что контактное соединение "отвалилось" или сам питающий кабель издох, печалька! минус по работе и новому кафелю, по водяному теплому полу нечему отсоединяться.

 

 

Вартість газу 7,188 грн. з ПДВ за 1 м3, при згоранні 1м3 газу отримуємо 9,45 кВт*г енергії.

Отже 1 кВт*г газової енергії коштує 0,76 грн.

 

1 кВт*г електроенергії коштує 0,789 грн. з ПДВ (при споживанні від 100 до 600 кВт)

 

Виходить що вартість енергоносіїв на 1 кВт*г тепла виходить практично однакова (ККД системи обігріву до уваги не беремо).

 

Вы лукавите, с электроподогревом у вас выскочит объем электро-потребления на тариф 1,48 грн/ кВтч, и при условии слабых сетей можете влететь в "копеечку" на проект новой подключаемой мощности!

 

Раньше отношение цены на теплообразования из газа и эл/э было 1 к 3, сейчас 1 к 1,5. посмотрим что будет дальше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...